Qiyana
Parches 16.20 a 16.22 · EUW- Pick
- 6,5 %elegido en 481 de 7382 partidas
- Ban
- 11,4 %397 bans en 3475 partidas, frente a 41,3 % en soloQ
Amateur: 7832 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 261.868 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.WinrateDraftDuración
- Cómo jugarloFirst Strike, luego Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker y Edge of Night: la build más jugada en soloQ.



- En una compoDaño del equipo ante todo: más daño que el 89 % de los junglas.Presión en el mapaDuelistaDañoPoke
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.
- WinrateGana más en amateur
- Amateur
- 60,0 %
- SoloQ
- 50,2 %
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 3,1 %
- SoloQ
- 4,7 %
- DraftBan menos frecuente en amateur
- Amateur
- 13,9 %
- SoloQ
- 41,3 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,7 min
- SoloQ
- 28,1 min
¿Cómo jugarlo?
First Strike, luego Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker y Edge of Night: la build más jugada en soloQ.
Voltaic Cyclosword
Bastionbreaker
Edge of Night
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Daño del equipo ante todo: más daño que el 89 % de los junglas.
- Daño del equipotop12 %22 % · los junglas: 17 %
- Presión en el mapatop13 %5,4 · los junglas: 4,7
- Consigue sus kills en duelostop15 %25 % · los junglas: 20 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas
Lo que lo marca
- Presión en el mapa
- Duelista
- Daño
- Poke
Como los demás junglas
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
- Control de masas (CC)
- Farm de jungla
Lo que no es
- Pocos teamfights
- Lleva sus propias kills
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 74 en línea, 46 en mid game y 49 en late, sobre 100 junglas.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 100 % de los junglas frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 74 de 100 entre los junglas399 · mediana 383
- Daño en mid game · rango 46 de 100 entre los junglas791 · mediana 796
- Daño en late · rango 49 de 100 entre los junglas1055 · mediana 1056
- Oro a los 15 min · rango 100 de 100 entre los junglas+665 · mediana +6
- Oro a los 20 min · rango 100 de 100 entre los junglas+943 · mediana +64
- Presión en el mapa · rango 87 de 100 entre los junglas5,4 · mediana 4,7
- Absorbe daño · rango 16 de 100 entre los junglas485 · mediana 855
- Juega los teamfights · rango 18 de 100 entre los junglas48 % · mediana 52 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 85 de 100 entre los junglas25 % · mediana 20 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 11 de 100 entre los junglasrango 11 de 100
- Control de masas (CC) · rango 53 de 100 entre los junglas0,8 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 89 de 100 entre los junglas22 % · mediana 17 %
- Farm de jungla · rango 64 de 100 entre los junglas67 · mediana 66
- Invasión · rango 86 de 100 entre los junglas9 % · mediana 7 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn39 partidas71,8 %diferencia +10,5 ptSoloQ: 49,6 % · 1082 p
- Ambessa27 partidas—SoloQ: 53,0 % · 948 p
- Sion24 partidas—SoloQ: 51,3 % · 744 p
- Renekton22 partidas—SoloQ: 52,1 % · 1080 p
- K'Sante20 partidas—SoloQ: 52,9 % · 747 p
- Shen19 partidas—SoloQ: 49,2 % · 790 p
- Dr. Mundo18 partidas—SoloQ: 47,7 % · 696 p
- Olaf18 partidas—SoloQ: 45,5 % · 563 p
- Gnar15 partidas—SoloQ: 51,8 % · 772 p
- Rumble15 partidas—SoloQ: 53,2 % · 340 p
- Malphite14 partidas—SoloQ: 47,1 % · 1337 p
- Gwen11 partidas—SoloQ: 50,5 % · 465 p
- Aatrox10 partidas—SoloQ: 51,0 % · 988 p
- Gragas10 partidas—SoloQ: 50,6 % · 539 p
- Mordekaiser10 partidas—SoloQ: 53,4 % · 551 p
- Camille9 partidas—SoloQ: 50,7 % · 1099 p
- Garen9 partidas—SoloQ: 51,8 % · 1136 p
- Jayce9 partidas—SoloQ: 52,4 % · 1072 p
- Fiora7 partidas—SoloQ: 47,6 % · 1049 p
- Yone7 partidas—SoloQ: 52,0 % · 1425 p
- Wukong62 partidas59,7 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 50,1 % · 1631 p
- Jarvan IV57 partidas61,4 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 50,9 % · 1478 p
- Xin Zhao33 partidas57,6 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 53,0 % · 404 p
- Vi28 partidas—SoloQ: 52,1 % · 695 p
- Skarner23 partidas—SoloQ: 50,3 % · 493 p
- Lee Sin15 partidas—SoloQ: 51,0 % · 2311 p
- Nocturne15 partidas—SoloQ: 49,9 % · 441 p
- Sejuani13 partidas—SoloQ: 47,3 % · 423 p
- Cho'Gath11 partidas—SoloQ: 49,6 % · 1060 p
- Viego11 partidas—SoloQ: 52,9 % · 1451 p
- Cho'Gath10 partidas—SoloQ: 49,6 % · 1060 p
- Pantheon10 partidas—SoloQ: 55,0 % · 111 p
- Maokai9 partidas—SoloQ: 52,6 % · 114 p
- Rek'Sai9 partidas—SoloQ: 41,5 % · 422 p
- Diana7 partidas—SoloQ: 52,6 % · 686 p
- Sylas7 partidas—SoloQ: 52,2 % · 1342 p
- Graves5 partidas—SoloQ: 49,0 % · 1139 p
- Syndra52 partidas57,7 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 49,2 % · 1800 p
- Ahri45 partidas64,4 %diferencia +4,5 ptSoloQ: 49,0 % · 1961 p
- Viktor43 partidas69,8 %diferencia +10,3 ptSoloQ: 52,5 % · 1319 p
- Orianna26 partidas—SoloQ: 53,2 % · 722 p
- Hwei22 partidas—SoloQ: 50,2 % · 651 p
- Locke18 partidas—SoloQ: 51,8 % · 1710 p
- Lissandra13 partidas—SoloQ: 50,2 % · 863 p
- Galio12 partidas—SoloQ: 48,4 % · 626 p
- Ryze12 partidas—SoloQ: 54,4 % · 439 p
- Aurora11 partidas—SoloQ: 45,3 % · 741 p
- Akali10 partidas—SoloQ: 50,6 % · 1070 p
- LeBlanc10 partidas—SoloQ: 50,7 % · 1145 p
- Anivia9 partidas—SoloQ: 53,3 % · 467 p
- Sylas9 partidas—SoloQ: 54,1 % · 1332 p
- Twisted Fate9 partidas—SoloQ: 48,1 % · 875 p
- Yone8 partidas—SoloQ: 52,0 % · 1382 p
- Yasuo5 partidas—SoloQ: 50,5 % · 1355 p
- Yunara53 partidas60,4 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 52,3 % · 2710 p
- Ezreal34 partidas55,9 %diferencia -6,0 ptSoloQ: 53,5 % · 1872 p
- Jhin31 partidas51,6 %diferencia -6,2 ptSoloQ: 48,3 % · 3181 p
- Xayah30 partidas46,7 %diferencia -13,1 ptSoloQ: 47,6 % · 1123 p
- Ashe29 partidas—SoloQ: 51,1 % · 890 p
- Sivir26 partidas—SoloQ: 50,3 % · 795 p
- Caitlyn23 partidas—SoloQ: 52,4 % · 1961 p
- Kai'Sa23 partidas—SoloQ: 51,1 % · 2809 p
- Jinx21 partidas—SoloQ: 50,9 % · 2145 p
- Lucian21 partidas—SoloQ: 51,5 % · 1261 p
- Tristana17 partidas—SoloQ: 50,9 % · 2006 p
- Zeri14 partidas—SoloQ: 49,4 % · 1240 p
- Miss Fortune13 partidas—SoloQ: 52,7 % · 685 p
- Corki9 partidas—SoloQ: 51,5 % · 412 p
- Aphelios8 partidas—SoloQ: 48,6 % · 1281 p
- Kalista6 partidas—SoloQ: 50,7 % · 1210 p
- Lulu43 partidas53,5 %diferencia -8,4 ptSoloQ: 51,8 % · 2603 p
- Nautilus40 partidas55,0 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 49,4 % · 2161 p
- Rakan32 partidas46,9 %diferencia -10,2 ptSoloQ: 50,7 % · 1151 p
- Seraphine32 partidas65,6 %diferencia +4,0 ptSoloQ: 51,8 % · 876 p
- Karma30 partidas73,3 %diferencia +12,4 ptSoloQ: 53,1 % · 1534 p
- Leona29 partidas—SoloQ: 45,8 % · 1335 p
- Milio29 partidas—SoloQ: 51,5 % · 1098 p
- Braum25 partidas—SoloQ: 47,8 % · 1205 p
- Rell21 partidas—SoloQ: 49,4 % · 1165 p
- Nami16 partidas—SoloQ: 49,5 % · 1998 p
- Thresh16 partidas—SoloQ: 47,6 % · 2727 p
- Alistar13 partidas—SoloQ: 47,8 % · 1342 p
- Renata Glasc10 partidas—SoloQ: 49,8 % · 568 p
- Blitzcrank9 partidas—SoloQ: 47,7 % · 1280 p
- Neeko9 partidas—SoloQ: 51,5 % · 309 p
- Janna8 partidas—SoloQ: 49,7 % · 2046 p
- Bard7 partidas—SoloQ: 51,1 % · 1189 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Jungla
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+4,7 %24.400 picks de 523.736ban 41,3 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur3,1 %368 picks de 11.836ban 13,9 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro7,1 %159 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
21,6 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Jungla- 5,9 %G1138 partidas de 2335
- 5,7 %G2133 partidas de 2338
- 4,9 %G3+37 partidas de 748

