Qiyana
Parches 16.20 a 16.22 · NA- Pick
- 6,1 %elegido en 203 de 3305 partidas
- Ban
- 8,4 %200 bans en 2371 partidas, frente a 23,3 % en soloQ
Amateur: 3336 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 177.753 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.WinrateDraftDuración
- Cómo jugarloFirst Strike, luego Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker y Edge of Night: la build más jugada en soloQ.



- En una compoDaño del equipo ante todo: más daño que el 89 % de los junglas.Presión en el mapaDuelistaDañoPoke
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.
- WinrateGana más en amateur
- Amateur
- 59,9 %
- SoloQ
- 49,2 %
- DraftBan menos frecuente en amateur
- Amateur
- 10,4 %
- SoloQ
- 23,3 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,5 min
- SoloQ
- 28,4 min
¿Cómo jugarlo?
First Strike, luego Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker y Edge of Night: la build más jugada en soloQ.
Voltaic Cyclosword
Bastionbreaker
Edge of Night
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Daño del equipo ante todo: más daño que el 89 % de los junglas.
- Daño del equipotop12 %22 % · los junglas: 17 %
- Presión en el mapatop13 %5,4 · los junglas: 4,7
- Consigue sus kills en duelostop15 %25 % · los junglas: 20 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas
Lo que lo marca
- Presión en el mapa
- Duelista
- Daño
- Poke
Como los demás junglas
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
- Control de masas (CC)
- Farm de jungla
Lo que no es
- Pocos teamfights
- Lleva sus propias kills
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 74 en línea, 46 en mid game y 49 en late, sobre 100 junglas.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 100 % de los junglas frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 74 de 100 entre los junglas399 · mediana 383
- Daño en mid game · rango 46 de 100 entre los junglas791 · mediana 796
- Daño en late · rango 49 de 100 entre los junglas1055 · mediana 1056
- Oro a los 15 min · rango 100 de 100 entre los junglas+665 · mediana +6
- Oro a los 20 min · rango 100 de 100 entre los junglas+943 · mediana +64
- Presión en el mapa · rango 87 de 100 entre los junglas5,4 · mediana 4,7
- Absorbe daño · rango 16 de 100 entre los junglas485 · mediana 855
- Juega los teamfights · rango 18 de 100 entre los junglas48 % · mediana 52 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 85 de 100 entre los junglas25 % · mediana 20 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 11 de 100 entre los junglasrango 11 de 100
- Control de masas (CC) · rango 53 de 100 entre los junglas0,8 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 89 de 100 entre los junglas22 % · mediana 17 %
- Farm de jungla · rango 64 de 100 entre los junglas67 · mediana 66
- Invasión · rango 86 de 100 entre los junglas9 % · mediana 7 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Rumble14 partidas—SoloQ: 45,3 % · 128 p
- Ambessa13 partidas—SoloQ: 50,1 % · 467 p
- Sion13 partidas—SoloQ: 49,5 % · 323 p
- Gnar11 partidas—SoloQ: 49,0 % · 292 p
- Aatrox10 partidas—SoloQ: 48,5 % · 503 p
- Camille9 partidas—SoloQ: 49,5 % · 529 p
- K'Sante9 partidas—SoloQ: 56,0 % · 325 p
- Olaf6 partidas—SoloQ: 49,8 % · 243 p
- Ornn6 partidas—SoloQ: 42,4 % · 415 p
- Garen5 partidas—SoloQ: 49,5 % · 461 p
- Renekton5 partidas—SoloQ: 50,2 % · 470 p
- Shen5 partidas—SoloQ: 49,2 % · 358 p
- Wukong27 partidas—SoloQ: 46,0 % · 757 p
- Jarvan IV22 partidas—SoloQ: 51,3 % · 645 p
- Lee Sin20 partidas—SoloQ: 50,4 % · 977 p
- Vi17 partidas—SoloQ: 49,5 % · 222 p
- Xin Zhao15 partidas—SoloQ: 47,0 % · 183 p
- Sejuani8 partidas—SoloQ: 46,1 % · 165 p
- Hecarim7 partidas—SoloQ: 43,6 % · 653 p
- Nocturne6 partidas—SoloQ: 46,0 % · 237 p
- Pantheon6 partidas—SoloQ: 54,5 % · 77 p
- Trundle5 partidas—SoloQ: 53,7 % · 41 p
- Syndra22 partidas—SoloQ: 53,0 % · 706 p
- Orianna21 partidas—SoloQ: 52,7 % · 328 p
- Ahri15 partidas—SoloQ: 47,3 % · 757 p
- Viktor14 partidas—SoloQ: 51,3 % · 641 p
- Locke10 partidas—SoloQ: 51,1 % · 616 p
- Hwei8 partidas—SoloQ: 49,0 % · 296 p
- Sylas7 partidas—SoloQ: 50,4 % · 593 p
- Aurora6 partidas—SoloQ: 51,2 % · 250 p
- Cassiopeia6 partidas—SoloQ: 57,3 % · 89 p
- Taliyah6 partidas—SoloQ: 52,9 % · 210 p
- Akali5 partidas—SoloQ: 47,8 % · 548 p
- Anivia5 partidas—SoloQ: 49,5 % · 216 p
- Ryze5 partidas—SoloQ: 51,0 % · 200 p
- Yone5 partidas—SoloQ: 51,0 % · 692 p
- Ezreal23 partidas—SoloQ: 52,0 % · 884 p
- Yunara18 partidas—SoloQ: 50,5 % · 1102 p
- Ashe15 partidas—SoloQ: 49,1 % · 430 p
- Lucian15 partidas—SoloQ: 48,0 % · 687 p
- Jhin14 partidas—SoloQ: 49,2 % · 1623 p
- Tristana12 partidas—SoloQ: 47,1 % · 804 p
- Caitlyn11 partidas—SoloQ: 53,1 % · 866 p
- Xayah10 partidas—SoloQ: 49,7 % · 443 p
- Kai'Sa7 partidas—SoloQ: 48,2 % · 1245 p
- Sivir7 partidas—SoloQ: 47,6 % · 334 p
- Jinx6 partidas—SoloQ: 50,3 % · 1183 p
- Kalista5 partidas—SoloQ: 47,5 % · 339 p
- Nautilus24 partidas—SoloQ: 48,1 % · 923 p
- Lulu22 partidas—SoloQ: 53,1 % · 946 p
- Karma21 partidas—SoloQ: 50,1 % · 553 p
- Seraphine15 partidas—SoloQ: 49,9 % · 459 p
- Milio14 partidas—SoloQ: 48,1 % · 426 p
- Leona10 partidas—SoloQ: 49,0 % · 645 p
- Alistar9 partidas—SoloQ: 45,6 % · 609 p
- Bard8 partidas—SoloQ: 50,2 % · 432 p
- Rell8 partidas—SoloQ: 47,3 % · 400 p
- Renata Glasc7 partidas—SoloQ: 45,2 % · 168 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Jungla
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+3,3 %11.587 picks de 355.503ban 23,3 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur3,1 %127 picks de 4096ban 10,4 % · parches 16.20 a 16.22
- Pro7,1 %160 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
20,7 % en 16.22En la serie
Solo series fearless · en Jungla- 4,7 %G144 partidas de 935
- 4,9 %G246 partidas de 936
- 5,0 %G3+21 partidas de 418

