Rumble
Parches 16.20 a 16.22 · NA- Pick
- 6,0 %elegido en 185 de 3103 partidas
- Ban
- 5,5 %124 bans en 2251 partidas, frente a 0,4 % en soloQ
Amateur: 3336 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 163.618 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.WinrateDraftDuraciónHechizos
- Cómo jugarloDeathfire Touch, luego Liandry's Torment, Bloodletter's Curse y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.



- En una compoJuega los teamfights ante todo: más teamfights que el 94 % de los tops.TeamfightDaño
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.
- WinrateGana más en amateur
- Amateur
- 54,9 %
- SoloQ
- 48,3 %
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 2,9 %
- SoloQ
- 0,8 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 5,4 %
- SoloQ
- 0,4 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 30,3 min
- SoloQ
- 28,2 min
- HechizosFlash + Teleport en lugar de Flash + Ignite
- Amateur
- 69 %
- SoloQ
- 71 %
¿Cómo jugarlo?
Deathfire Touch, luego Liandry's Torment, Bloodletter's Curse y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.
Liandry's Torment
Bloodletter's Curse
Zhonya's Hourglass
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 94 % de los tops.
- Juega los teamfightstop7 %59 % · los tops: 53 %
- Daño del equipotop10 %25 % · los tops: 20 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops
Lo que lo marca
- Teamfight
- Daño
Como los demás tops
- Daño en línea
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Absorbe daño
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
Lo que no es
- Pocos duelos
- Sin poke
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 57 en línea, 83 en mid game y 92 en late, sobre 100 tops.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 69 % de los tops frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 57 de 100 entre los tops611 · mediana 599
- Daño en mid game · rango 83 de 100 entre los tops954 · mediana 868
- Daño en late · rango 92 de 100 entre los tops1263 · mediana 1079
- Oro a los 15 min · rango 36 de 100 entre los tops-22 · mediana +119
- Oro a los 20 min · rango 31 de 100 entre los tops-114 · mediana +100
- Absorbe daño · rango 41 de 100 entre los tops832 · mediana 970
- Juega los teamfights · rango 94 de 100 entre los tops59 % · mediana 53 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 10 de 100 entre los tops22 % · mediana 28 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 49 de 100 entre los topsrango 49 de 100
- Control de masas (CC) · rango 32 de 100 entre los tops0,6 · mediana 0,8
- Daño del equipo · rango 90 de 100 entre los tops25 % · mediana 20 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn24 partidas—SoloQ: 38,5 % · 117 p
- K'Sante23 partidas—SoloQ: 58,2 % · 110 p
- Galio13 partidas—SoloQ: 57,8 % · 64 p
- Ambessa10 partidas—SoloQ: 49,1 % · 112 p
- Renekton10 partidas—SoloQ: 56,6 % · 106 p
- Aatrox8 partidas—SoloQ: 57,7 % · 111 p
- Sion8 partidas—SoloQ: 54,1 % · 61 p
- Yone6 partidas—SoloQ: 47,3 % · 146 p
- Jayce5 partidas—SoloQ: 51,9 % · 104 p
- Olaf5 partidas—SoloQ: 38,3 % · 60 p
- Wukong27 partidas—SoloQ: 54,8 % · 155 p
- Xin Zhao16 partidas—SoloQ: 46,3 % · 54 p
- Qiyana14 partidas—SoloQ: 55,0 % · 129 p
- Jarvan IV12 partidas—SoloQ: 50,8 % · 120 p
- Lee Sin12 partidas—SoloQ: 48,4 % · 182 p
- Trundle8 partidas—SoloQ: — · 18 p
- Skarner7 partidas—SoloQ: — · 23 p
- Vi7 partidas—SoloQ: 39,6 % · 53 p
- Cho'Gath5 partidas—SoloQ: 55,0 % · 109 p
- Nocturne5 partidas—SoloQ: 48,0 % · 50 p
- Pantheon5 partidas—SoloQ: — · 19 p
- Shyvana5 partidas—SoloQ: 53,2 % · 79 p
- Syndra21 partidas—SoloQ: 43,7 % · 167 p
- Ahri15 partidas—SoloQ: 49,4 % · 168 p
- Viktor14 partidas—SoloQ: 45,9 % · 159 p
- Hwei11 partidas—SoloQ: 45,9 % · 61 p
- Akali9 partidas—SoloQ: 47,9 % · 121 p
- Aurora8 partidas—SoloQ: 51,6 % · 62 p
- Lissandra8 partidas—SoloQ: 49,5 % · 91 p
- Cassiopeia7 partidas—SoloQ: — · 26 p
- Orianna7 partidas—SoloQ: 54,4 % · 79 p
- Sylas7 partidas—SoloQ: 41,7 % · 120 p
- Galio6 partidas—SoloQ: 50,5 % · 91 p
- LeBlanc5 partidas—SoloQ: 50,5 % · 103 p
- Yunara19 partidas—SoloQ: 50,8 % · 264 p
- Ezreal18 partidas—SoloQ: 50,0 % · 178 p
- Lucian16 partidas—SoloQ: 46,7 % · 152 p
- Caitlyn14 partidas—SoloQ: 42,8 % · 173 p
- Kalista13 partidas—SoloQ: 48,1 % · 77 p
- Xayah12 partidas—SoloQ: 48,4 % · 95 p
- Ashe8 partidas—SoloQ: 46,8 % · 111 p
- Jinx8 partidas—SoloQ: 44,4 % · 277 p
- Tristana8 partidas—SoloQ: 46,7 % · 180 p
- Jhin7 partidas—SoloQ: 51,5 % · 371 p
- Ziggs6 partidas—SoloQ: 39,6 % · 48 p
- Miss Fortune5 partidas—SoloQ: 54,5 % · 88 p
- Sivir5 partidas—SoloQ: 46,5 % · 86 p
- Lulu21 partidas—SoloQ: 44,6 % · 222 p
- Karma15 partidas—SoloQ: 54,5 % · 145 p
- Renata Glasc15 partidas—SoloQ: 54,8 % · 42 p
- Seraphine15 partidas—SoloQ: 46,6 % · 116 p
- Milio13 partidas—SoloQ: 46,5 % · 99 p
- Nautilus13 partidas—SoloQ: 56,6 % · 221 p
- Rakan10 partidas—SoloQ: 51,0 % · 98 p
- Braum9 partidas—SoloQ: 46,3 % · 121 p
- Rell9 partidas—SoloQ: 52,6 % · 76 p
- Bard8 partidas—SoloQ: 45,5 % · 99 p
- Leona8 partidas—SoloQ: 45,2 % · 126 p
- Thresh6 partidas—SoloQ: 38,9 % · 270 p
- Alistar5 partidas—SoloQ: 47,1 % · 153 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Top
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,8 %2567 picks de 327.232ban 0,4 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur2,9 %147 picks de 4996ban 5,4 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro12,8 %288 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
7,6 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Top- 6,5 %G157 partidas de 874
- 6,4 %G256 partidas de 874
- 6,7 %G3+26 partidas de 387

