Syndra
Parches 16.20 a 16.22 · KR- Pick
- 11,5 %elegido en 2026 de 17.668 partidas
- Ban
- 20,0 %3344 bans en 16.717 partidas, frente a 7,6 % en soloQ
Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 235.635 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.DraftDuración
- Cómo jugarloArcane Comet, luego Luden's Echo, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.



- En una compoControl de masas (CC) ante todo: más CC que el 94 % de los mids.CCDañoPoke
- Con / contraMejor de lo esperado contra Corki en amateur: +18,1 pt en 42 partidas, horquilla por encima de cero.+18,1 pt42 partidas
- En draftPick prioritario: elegido en G1, quemado después.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 5,4 %
- SoloQ
- 4,6 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 19,8 %
- SoloQ
- 7,6 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,5 min
- SoloQ
- 26,5 min
¿Cómo jugarlo?
Arcane Comet, luego Luden's Echo, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.
Luden's Echo
Shadowflame
Zhonya's Hourglass
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 94 % de los mids.
- Control de masas (CC)top6 %1,4 · los mids: 0,7
- Daño del equipotop13 %25 % · los mids: 21 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids
Lo que lo marca
- CC
- Daño
- Poke
Como los demás mids
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Presión en el mapa
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
Lo que no es
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 38 en línea, 43 en mid game y 53 en late, sobre 100 mids.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 60 % de los mids frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 38 de 100 entre los mids514 · mediana 528
- Daño en mid game · rango 43 de 100 entre los mids876 · mediana 899
- Daño en late · rango 53 de 100 entre los mids1186 · mediana 1179
- Oro a los 15 min · rango 68 de 100 entre los mids+154 · mediana +25
- Oro a los 20 min · rango 60 de 100 entre los mids+183 · mediana +71
- Presión en el mapa · rango 46 de 100 entre los mids3,1 · mediana 3,2
- Absorbe daño · rango 10 de 100 entre los mids292 · mediana 489
- Juega los teamfights · rango 46 de 100 entre los mids55 % · mediana 55 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 38 de 100 entre los mids21 % · mediana 23 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 53 de 100 entre los midsrango 53 de 100
- Control de masas (CC) · rango 94 de 100 entre los mids1,4 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 88 de 100 entre los mids25 % · mediana 21 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Corki en amateur: +18,1 pt en 42 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- K'Sante122 partidas58,2 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 53,6 % · 1292 p
- Ambessa103 partidas55,3 %diferencia +4,6 ptSoloQ: 50,8 % · 990 p
- Sion100 partidas44,0 %diferencia -6,5 ptSoloQ: 53,1 % · 507 p
- Aatrox94 partidas51,1 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 52,9 % · 817 p
- Malphite81 partidas42,0 %diferencia -6,3 ptSoloQ: 47,9 % · 881 p
- Ornn77 partidas45,5 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 52,1 % · 261 p
- Renekton77 partidas46,8 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 52,9 % · 807 p
- Gnar76 partidas55,3 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 50,8 % · 703 p
- Mordekaiser59 partidas57,6 %diferencia +8,2 ptSoloQ: 52,7 % · 372 p
- Olaf58 partidas44,8 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 45,5 % · 855 p
- Yone57 partidas49,1 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 54,0 % · 1407 p
- Zaahen56 partidas44,6 %diferencia -4,8 ptSoloQ: 48,5 % · 454 p
- Shen54 partidas50,0 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 48,8 % · 330 p
- Nasus52 partidas53,8 %diferencia +5,8 ptSoloQ: 49,2 % · 486 p
- Jax47 partidas48,9 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 50,7 % · 1091 p
- Camille46 partidas45,7 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 47,4 % · 740 p
- Jayce42 partidas45,2 %diferencia -6,3 ptSoloQ: 51,2 % · 1829 p
- Fiora26 partidas—SoloQ: 47,2 % · 832 p
- Gangplank20 partidas—SoloQ: 47,5 % · 1019 p
- Irelia20 partidas—SoloQ: 47,3 % · 839 p
- Pantheon18 partidas—SoloQ: 47,2 % · 975 p
- Jayce9 partidas—SoloQ: 51,2 % · 1829 p
- Jayce6 partidas—SoloQ: 51,2 % · 1829 p
- Malphite6 partidas—SoloQ: 47,9 % · 881 p
- Lee Sin216 partidas52,8 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 49,8 % · 3842 p
- Wukong174 partidas45,4 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 51,1 % · 745 p
- Sylas128 partidas52,3 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 52,0 % · 1269 p
- Jarvan IV109 partidas45,9 %diferencia -6,8 ptSoloQ: 54,5 % · 930 p
- Vi96 partidas42,7 %diferencia -7,5 ptSoloQ: 55,4 % · 813 p
- Xin Zhao86 partidas59,3 %diferencia +9,7 ptSoloQ: 51,9 % · 750 p
- Viego76 partidas50,0 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 53,9 % · 1085 p
- Lillia63 partidas49,2 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 50,1 % · 679 p
- Qiyana56 partidas48,2 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 49,0 % · 1530 p
- Jayce54 partidas48,1 %diferencia -4,4 ptSoloQ: 52,5 % · 711 p
- Graves52 partidas57,7 %diferencia +7,5 ptSoloQ: 51,6 % · 1348 p
- Nocturne43 partidas65,1 %diferencia +11,1 ptSoloQ: 49,1 % · 291 p
- Cho'Gath42 partidas57,1 %diferencia +7,7 ptSoloQ: 52,9 % · 595 p
- Naafiri37 partidas54,1 %diferencia +4,7 ptSoloQ: 51,9 % · 665 p
- Pantheon34 partidas64,7 %diferencia +11,8 ptSoloQ: 52,2 % · 251 p
- Kha'Zix31 partidas58,1 %diferencia +6,0 ptSoloQ: 50,5 % · 915 p
- Nidalee30 partidas50,0 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 46,1 % · 1506 p
- Hecarim27 partidas—SoloQ: 48,8 % · 961 p
- Elise23 partidas—SoloQ: 48,6 % · 704 p
- Talon14 partidas—SoloQ: 50,1 % · 1126 p
- Viktor151 partidas46,4 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 53,3 % · 2366 p
- Ahri146 partidas52,7 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 53,5 % · 1037 p
- Locke101 partidas47,5 %diferencia -5,0 ptSoloQ: 46,9 % · 1277 p
- Sylas94 partidas48,9 %diferencia -3,6 ptSoloQ: 48,6 % · 1264 p
- Orianna84 partidas61,9 %diferencia +8,0 ptSoloQ: 54,4 % · 1047 p
- Galio78 partidas52,6 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 53,2 % · 989 p
- LeBlanc75 partidas50,7 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 47,5 % · 1029 p
- Xerath75 partidas46,7 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 50,8 % · 622 p
- Hwei69 partidas53,6 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 50,6 % · 749 p
- Lissandra60 partidas50,0 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 48,5 % · 793 p
- Aurora56 partidas44,6 %diferencia -5,9 ptSoloQ: 52,5 % · 728 p
- Twisted Fate55 partidas43,6 %diferencia -5,8 ptSoloQ: 46,5 % · 1705 p
- Ryze53 partidas66,0 %diferencia +13,5 ptSoloQ: 53,9 % · 562 p
- Akali50 partidas46,0 %diferencia -5,0 ptSoloQ: 51,8 % · 1046 p
- Fizz45 partidas55,6 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 47,7 % · 742 p
- Yone44 partidas47,7 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 53,0 % · 1157 p
- Zed30 partidas43,3 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 46,9 % · 794 p
- Yasuo23 partidas—SoloQ: 47,3 % · 812 p
- Galio18 partidas—SoloQ: 53,2 % · 989 p
- Katarina6 partidas—SoloQ: 41,7 % · 749 p
- Caitlyn173 partidas47,4 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 50,9 % · 1546 p
- Kai'Sa170 partidas50,0 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 50,5 % · 3298 p
- Jhin168 partidas54,8 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 50,3 % · 3617 p
- Yunara162 partidas51,9 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 50,8 % · 2321 p
- Ezreal153 partidas52,3 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 52,3 % · 2077 p
- Jinx120 partidas43,3 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 47,5 % · 1851 p
- Lucian109 partidas50,5 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 49,0 % · 1374 p
- Xayah102 partidas55,9 %diferencia +7,1 ptSoloQ: 49,5 % · 1286 p
- Aphelios76 partidas61,8 %diferencia +7,1 ptSoloQ: 51,3 % · 2349 p
- Ashe68 partidas45,6 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 55,6 % · 473 p
- Tristana66 partidas39,4 %diferencia -12,4 ptSoloQ: 51,4 % · 1678 p
- Miss Fortune64 partidas51,6 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 49,6 % · 687 p
- Sivir61 partidas54,1 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 51,8 % · 434 p
- Zeri52 partidas40,4 %diferencia -6,0 ptSoloQ: 48,5 % · 1215 p
- Varus43 partidas46,5 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 52,6 % · 481 p
- Corki42 partidas69,0 %diferencia +18,1 ptSoloQ: 48,9 % · 585 p
- Kalista34 partidas41,2 %diferencia -7,9 ptSoloQ: 50,8 % · 865 p
- Draven9 partidas—SoloQ: 50,3 % · 503 p
- Nautilus188 partidas53,7 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 51,2 % · 2238 p
- Lulu186 partidas54,3 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 53,6 % · 2535 p
- Leona136 partidas48,5 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 48,0 % · 1307 p
- Braum129 partidas46,5 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 47,5 % · 951 p
- Thresh115 partidas45,2 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 46,4 % · 2480 p
- Blitzcrank91 partidas45,1 %diferencia -4,1 ptSoloQ: 49,2 % · 1582 p
- Milio89 partidas51,7 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 50,2 % · 576 p
- Karma88 partidas54,5 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 52,9 % · 1168 p
- Rakan85 partidas54,1 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 48,0 % · 1005 p
- Rell84 partidas50,0 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 48,2 % · 1071 p
- Seraphine83 partidas50,6 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 50,7 % · 554 p
- Alistar79 partidas54,4 %diferencia +5,4 ptSoloQ: 50,3 % · 1502 p
- Bard56 partidas48,2 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 50,1 % · 1315 p
- Yuumi56 partidas46,4 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 56,2 % · 820 p
- Neeko42 partidas47,6 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 50,0 % · 412 p
- Pyke28 partidas—SoloQ: 50,2 % · 813 p
- Pantheon13 partidas—SoloQ: 50,5 % · 661 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.
Pick en Mid
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+4,6 %21.465 picks de 471.269ban 7,6 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur5,4 %1390 picks de 25.798ban 19,8 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro10,9 %246 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
39,3 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Mid- 12,6 %G1522 partidas de 4128
- 9,7 %G2400 partidas de 4128
- 8,9 %G3+160 partidas de 1792

