Presencia en torneo · pick + ban
48,6 %N.º 1 de 173 campeones
Pick
22,3 %elegido en 691 de 3104 partidas
Ban
26,3 %591 bans en 2251 partidas, frente a 15,9 % en soloQ
Winrate en Mid52,7 % entre 49,4 % y 56,0 % en 628 partidasSoloQ 50,0 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,4 minsoloQ 28,5 min

Amateur: 2961 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 163.618 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    10,0 %
    SoloQ
    4,3 %
    10,0 % de los picks del rol en amateur, frente a 4,3 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    27,7 %
    SoloQ
    15,9 %
    27,7 % de ban en amateur sobre 1746 partidas, frente a 15,9 % en soloQ sobre 116.542 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    28,5 min
    Mediana de 29,4 min en amateur, frente a 28,5 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Arcane Comet, luego Blackfire Torch, Cosmic Drive y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasArcane Comet58 % · 12.785
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport86 % · 18.776
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 174 partidas
Core (3 legendarios)12 % · 1286
12 %de las partidas en soloQ
  1. Blackfire Torch
  2. Cosmic Drive
  3. Rabadon's Deathcap
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 94 % de los mids.

  1. Control de masas (CC)top6 %1,4 · los mids: 0,7
  2. Daño del equipotop13 %25 % · los mids: 21 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • CC
  • Daño
  • Poke

Como los demás mids

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills

Lo que no es

  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 38 en línea, 43 en mid game y 53 en late, sobre 100 mids.

514-14 vs 528
876-24 vs 899
1186+8 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Syndramids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 60 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3,1participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 38 de 100 entre los mids514 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 43 de 100 entre los mids876 · mediana 899
  • Daño en late · rango 53 de 100 entre los mids1186 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 68 de 100 entre los mids+154 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 60 de 100 entre los mids+183 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 46 de 100 entre los mids3,1 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 10 de 100 entre los mids292 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 46 de 100 entre los mids55 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 38 de 100 entre los mids21 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 53 de 100 entre los midsrango 53 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 94 de 100 entre los mids1,4 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 88 de 100 entre los mids25 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Renekton58,1 % · esperado 49,3 % · 31 p+8,8 ptSoloQ -0,9
Ambessa54,5 % · esperado 48,4 % · 33 p+6,2 ptSoloQ -0,6
Jungladiferencia con lo esperado
Xin Zhao62,5 % · esperado 52,8 % · 40 p+9,7 ptSoloQ -4,1
Wukong54,8 % · esperado 52,3 % · 84 p+2,4 ptSoloQ +2,1
Middiferencia con lo esperado
Viktor50,0 % · esperado 49,9 % · 98 p+0,1 ptSoloQ +0,2
Orianna57,6 % · esperado 55,7 % · 59 p+1,9 ptSoloQ +1,8
Locke53,8 % · esperado 53,1 % · 39 p+0,7 ptSoloQ -3,8
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal62,3 % · esperado 51,6 % · 53 p+10,7 ptSoloQ -3,4
Kai'Sa61,0 % · esperado 55,9 % · 41 p+5,1 ptSoloQ +1,5
Yunara52,1 % · esperado 51,6 % · 73 p+0,5 ptSoloQ -0,3
Supportdiferencia con lo esperado
Karma65,4 % · esperado 58,0 % · 52 p+7,3 ptSoloQ -1,2
Nautilus53,6 % · esperado 50,6 % · 56 p+3,0 ptSoloQ 0,0
Alistar56,7 % · esperado 50,0 % · 30 p+6,7 ptSoloQ -2,0
Braum54,1 % · esperado 48,9 % · 37 p+5,2 ptSoloQ +0,9
Milio58,5 % · esperado 56,9 % · 41 p+1,6 ptSoloQ +0,2

Con

Topdiferencia con lo esperado
Ambessa69,0 % · esperado 57,0 % · 42 p+12,0 ptSoloQ +1,9
Ornn59,2 % · esperado 53,5 % · 49 p+5,7 ptSoloQ +3,2
Sion54,2 % · esperado 48,5 % · 48 p+5,6 ptSoloQ +2,9
K'Sante52,1 % · esperado 48,9 % · 48 p+3,2 ptSoloQ +1,1
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV63,6 % · esperado 51,4 % · 55 p+12,3 ptSoloQ +0,6
Wukong54,7 % · esperado 53,1 % · 75 p+1,6 ptSoloQ -0,6
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara58,4 % · esperado 53,8 % · 77 p+4,6 ptSoloQ +0,7
Lucian56,8 % · esperado 51,4 % · 37 p+5,4 ptSoloQ +1,4
Caitlyn55,6 % · esperado 51,7 % · 45 p+3,9 ptSoloQ +0,4
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus59,2 % · esperado 54,8 % · 76 p+4,4 ptSoloQ +3,1
Milio57,6 % · esperado 48,4 % · 33 p+9,1 ptSoloQ +2,7

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top23 campeones
  • Ornn43 partidas
    51,2 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 44,1 % · 571 p
  • K'Sante39 partidas
    51,3 %diferencia -5,2 ptSoloQ: 54,9 % · 397 p
  • Ambessa33 partidas
    54,5 %diferencia +6,2 ptSoloQ: 50,8 % · 587 p
  • Sion33 partidas
    48,5 %diferencia -8,4 ptSoloQ: 51,1 % · 417 p
  • Renekton31 partidas
    58,1 %diferencia +8,8 ptSoloQ: 49,4 % · 619 p
Jungla21 campeones
  • Wukong84 partidas
    54,8 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 51,5 % · 941 p
  • Jarvan IV50 partidas
    54,0 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 49,6 % · 792 p
  • Vi41 partidas
    43,9 %diferencia -8,5 ptSoloQ: 50,7 % · 298 p
  • Xin Zhao40 partidas
    62,5 %diferencia +9,7 ptSoloQ: 45,8 % · 273 p
  • Lee Sin26 partidas
    —SoloQ: 53,7 % · 1026 p
Mid18 campeones
  • Viktor98 partidas
    50,0 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 50,9 % · 1411 p
  • Orianna59 partidas
    57,6 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 54,1 % · 582 p
  • Ahri55 partidas
    47,3 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 50,4 % · 1221 p
  • Locke39 partidas
    53,8 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 46,6 % · 966 p
  • Akali31 partidas
    51,6 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 50,4 % · 611 p
ADC15 campeones
  • Yunara73 partidas
    52,1 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 50,0 % · 1469 p
  • Ezreal53 partidas
    62,3 %diferencia +10,7 ptSoloQ: 50,7 % · 1134 p
  • Caitlyn48 partidas
    50,0 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 52,5 % · 1138 p
  • Jinx48 partidas
    52,1 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 49,9 % · 1655 p
  • Kai'Sa41 partidas
    61,0 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 52,4 % · 1497 p
Support18 campeones
  • Lulu76 partidas
    52,6 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 51,9 % · 1262 p
  • Nautilus56 partidas
    53,6 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 51,3 % · 1112 p
  • Karma52 partidas
    65,4 %diferencia +7,3 ptSoloQ: 50,5 % · 823 p
  • Milio41 partidas
    58,5 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 51,6 % · 638 p
  • Braum37 partidas
    54,1 %diferencia +5,2 ptSoloQ: 49,9 % · 647 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+4,3 %14.126 picks de 327.234ban 15,9 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur10,0 %498 picks de 4996ban 27,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro10,9 %246 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

39,3 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 27,0 %G1236 partidas de 874
  • 15,8 %G2138 partidas de 874
  • 10,9 %G3+42 partidas de 387
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 236 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.