Presencia en torneo · pick + ban
31,8 %N.º 6 de 173 campeones
Pick
11,6 %elegido en 2167 de 18.759 partidas
Ban
20,2 %3574 bans en 17.736 partidas, frente a 7,8 % en soloQ
Winrate en Mid50,7 % entre 48,9 % y 52,6 % en 2022 partidasSoloQ 50,2 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,5 minsoloQ 26,5 min

Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 242.675 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    5,4 %
    SoloQ
    4,6 %
    5,4 % de los picks del rol en amateur, frente a 4,6 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    20,0 %
    SoloQ
    7,8 %
    20,0 % de ban en amateur sobre 8650 partidas, frente a 7,8 % en soloQ sobre 165.977 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,5 min
    SoloQ
    26,5 min
    Mediana de 29,5 min en amateur, frente a 26,5 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Arcane Comet, luego Luden's Echo, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasArcane Comet63 % · 19.230
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport79 % · 24.132
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 50 partidas
Core (3 legendarios)8 % · 1061
8 %de las partidas en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 94 % de los mids.

  1. Control de masas (CC)top6 %1,4 · los mids: 0,7
  2. Daño del equipotop13 %25 % · los mids: 21 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • CC
  • Daño
  • Poke

Como los demás mids

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills

Lo que no es

  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 38 en línea, 43 en mid game y 53 en late, sobre 100 mids.

514-14 vs 528
876-24 vs 899
1186+8 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Syndramids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 60 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3,1participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 38 de 100 entre los mids514 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 43 de 100 entre los mids876 · mediana 899
  • Daño en late · rango 53 de 100 entre los mids1186 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 68 de 100 entre los mids+154 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 60 de 100 entre los mids+183 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 46 de 100 entre los mids3,1 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 10 de 100 entre los mids292 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 46 de 100 entre los mids55 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 38 de 100 entre los mids21 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 53 de 100 entre los midsrango 53 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 94 de 100 entre los mids1,4 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 88 de 100 entre los mids25 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Pantheon en amateur: +15,3 pt en 38 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Mordekaiser57,6 % · esperado 49,8 % · 59 p+7,8 ptSoloQ +1,3
K'Sante57,6 % · esperado 53,4 % · 132 p+4,2 ptSoloQ +1,4
Nasus55,6 % · esperado 47,9 % · 54 p+7,7 ptSoloQ -0,8
Ambessa54,7 % · esperado 51,1 % · 106 p+3,6 ptSoloQ -1,0
Gnar55,1 % · esperado 52,0 % · 78 p+3,1 ptSoloQ -1,0
Jungladiferencia con lo esperado
Pantheon68,4 % · esperado 53,1 % · 38 p+15,3 ptSoloQ -2,1
Xin Zhao58,5 % · esperado 49,0 % · 94 p+9,5 ptSoloQ +0,9
Nocturne66,0 % · esperado 54,9 % · 47 p+11,1 ptSoloQ -5,2
Graves58,5 % · esperado 51,3 % · 53 p+7,2 ptSoloQ +0,8
Sylas52,6 % · esperado 49,9 % · 133 p+2,8 ptSoloQ +2,1
Middiferencia con lo esperado
Ryze64,3 % · esperado 52,8 % · 56 p+11,5 ptSoloQ -0,4
Orianna62,6 % · esperado 54,2 % · 91 p+8,4 ptSoloQ +3,2
Ahri52,6 % · esperado 47,6 % · 152 p+5,0 ptSoloQ +3,9
Hwei55,8 % · esperado 50,1 % · 77 p+5,8 ptSoloQ +1,6
Taliyah54,0 % · esperado 48,3 % · 50 p+5,7 ptSoloQ +4,5
ADCdiferencia con lo esperado
Corki63,3 % · esperado 51,2 % · 49 p+12,1 ptSoloQ -1,0
Yunara53,2 % · esperado 48,7 % · 171 p+4,5 ptSoloQ +1,2
Xayah54,7 % · esperado 48,7 % · 106 p+6,0 ptSoloQ +0,8
Aphelios60,7 % · esperado 55,3 % · 84 p+5,4 ptSoloQ +0,6
Miss Fortune54,9 % · esperado 50,6 % · 71 p+4,3 ptSoloQ -0,8
Supportdiferencia con lo esperado
Alistar54,8 % · esperado 49,0 % · 84 p+5,8 ptSoloQ +3,4
Rell51,1 % · esperado 46,3 % · 92 p+4,8 ptSoloQ +1,1
Lulu53,6 % · esperado 52,6 % · 192 p+1,0 ptSoloQ +3,0
Karma55,9 % · esperado 53,0 % · 93 p+2,9 ptSoloQ +0,3
Rakan54,4 % · esperado 51,5 % · 90 p+2,9 ptSoloQ -0,8

Con

Topdiferencia con lo esperado
Renekton59,3 % · esperado 51,2 % · 108 p+8,0 ptSoloQ -0,1
Dr. Mundo59,3 % · esperado 48,2 % · 54 p+11,0 ptSoloQ +0,7
Nasus61,9 % · esperado 53,6 % · 63 p+8,3 ptSoloQ +1,6
Gnar56,7 % · esperado 49,5 % · 67 p+7,2 ptSoloQ -0,3
Malphite56,3 % · esperado 52,8 % · 96 p+3,5 ptSoloQ +0,4
Jungladiferencia con lo esperado
Vi54,5 % · esperado 50,9 % · 134 p+3,6 ptSoloQ +1,6
Lee Sin51,1 % · esperado 49,6 % · 223 p+1,5 ptSoloQ +0,9
Qiyana54,4 % · esperado 49,2 % · 68 p+5,2 ptSoloQ +0,5
Jarvan IV50,4 % · esperado 48,2 % · 133 p+2,2 ptSoloQ +2,8
Viego54,7 % · esperado 50,6 % · 75 p+4,0 ptSoloQ +1,2
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal52,5 % · esperado 46,4 % · 141 p+6,0 ptSoloQ -0,6
Lucian53,5 % · esperado 49,9 % · 142 p+3,6 ptSoloQ +2,2
Jinx58,1 % · esperado 54,2 % · 124 p+3,8 ptSoloQ +0,3
Aphelios49,0 % · esperado 46,2 % · 102 p+2,9 ptSoloQ +0,2
Jhin47,1 % · esperado 46,6 % · 189 p+0,5 ptSoloQ +0,6
Supportdiferencia con lo esperado
Yuumi61,8 % · esperado 53,0 % · 68 p+8,8 ptSoloQ +1,9
Nautilus50,7 % · esperado 48,4 % · 223 p+2,3 ptSoloQ +0,2
Blitzcrank56,9 % · esperado 52,1 % · 102 p+4,7 ptSoloQ -2,7
Thresh54,1 % · esperado 52,0 % · 146 p+2,1 ptSoloQ -0,3
Leona52,2 % · esperado 50,8 % · 161 p+1,3 ptSoloQ -1,8

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top24 campeones
  • K'Sante132 partidas
    57,6 %diferencia +4,2 ptSoloQ: 53,3 % · 1300 p
  • Sion107 partidas
    42,1 %diferencia -8,1 ptSoloQ: 53,4 % · 504 p
  • Ambessa106 partidas
    54,7 %diferencia +3,6 ptSoloQ: 50,5 % · 1003 p
  • Aatrox97 partidas
    51,5 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 53,6 % · 815 p
  • Malphite87 partidas
    42,5 %diferencia -6,2 ptSoloQ: 47,9 % · 893 p
Jungla19 campeones
  • Lee Sin233 partidas
    52,8 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 50,4 % · 3866 p
  • Wukong183 partidas
    45,4 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 51,1 % · 734 p
  • Sylas133 partidas
    52,6 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 52,6 % · 1253 p
  • Jarvan IV116 partidas
    47,4 %diferencia -5,9 ptSoloQ: 54,3 % · 936 p
  • Vi103 partidas
    40,8 %diferencia -9,8 ptSoloQ: 55,3 % · 817 p
Mid21 campeones
  • Viktor159 partidas
    47,8 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 53,7 % · 2324 p
  • Ahri152 partidas
    52,6 %diferencia +5,0 ptSoloQ: 53,6 % · 1028 p
  • Locke108 partidas
    46,3 %diferencia -6,1 ptSoloQ: 47,0 % · 1280 p
  • Sylas99 partidas
    49,5 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 48,3 % · 1278 p
  • Orianna91 partidas
    62,6 %diferencia +8,4 ptSoloQ: 54,3 % · 1080 p
ADC17 campeones
  • Caitlyn181 partidas
    47,0 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 50,5 % · 1541 p
  • Kai'Sa180 partidas
    49,4 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 50,8 % · 3312 p
  • Jhin178 partidas
    55,6 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 49,9 % · 3626 p
  • Yunara171 partidas
    53,2 %diferencia +4,5 ptSoloQ: 51,1 % · 2239 p
  • Ezreal166 partidas
    53,0 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 51,7 % · 2103 p
Support18 campeones
  • Nautilus198 partidas
    53,0 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 50,7 % · 2276 p
  • Lulu192 partidas
    53,6 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 53,5 % · 2520 p
  • Leona142 partidas
    48,6 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 47,5 % · 1307 p
  • Braum139 partidas
    48,9 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 47,4 % · 951 p
  • Thresh135 partidas
    45,9 %diferencia -3,6 ptSoloQ: 46,3 % · 2482 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+4,6 %22.343 picks de 485.349ban 7,8 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur5,4 %1001 picks de 18.436ban 20,0 % · parches 16.20 a 16.22
  • Pro10,9 %246 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

42,7 % en 16.22
16.1216.22
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 12,6 %G1558 partidas de 4412
  • 9,9 %G2436 partidas de 4412
  • 8,6 %G3+165 partidas de 1912
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 558 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.