Aatrox
Patchs 16.20 à 16.22 · EUW- Pick
- 5,9 %pick dans 429 des 7 332 games
- Ban
- 8,2 %281 bans sur 3 438 games, contre 4,4 % en soloQ
Amateur : 7 832 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 261 868 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.WinrateDraftDuréeSorts
- Comment la jouerConquérant, puis Eclipse, Sundered Sky et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoDamage de l'équipe d'abord : plus de damage que 83 % des tops.DamagePokeSplit-push
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Ornn en amateur : +13,3 pt sur 36 games, fourchette au-dessus de zéro.+13,3 pt36 games
- En draftPick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- WinrateGagne plus en amateur
- Amateur
- 54,9 %
- SoloQ
- 49,7 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 7,5 %
- SoloQ
- 4,4 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 28,6 min
- SoloQ
- 27,6 min
- SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
- Amateur
- 64 %
- SoloQ
- 69 %
Comment le jouer ?
Conquérant, puis Eclipse, Sundered Sky et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.
Eclipse
Sundered Sky
Death's Dance
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 83 % des tops.
- Damage de l'équipetop17 %24 % · les tops : 20 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
- Damage
- Poke
- Split-push
Comme les autres tops
- Damage en mid game
- Damage en late
- Encaisse les dégâts
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
- Contrôle (CC)
Ce qu'il n'est pas
Rien en dessous des tops.
Damage / min par phase · à or égal
Rang 86 en lane, 63 en mid game et 40 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 77 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 86 sur 100 parmi les tops673 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 63 sur 100 parmi les tops908 · médiane 868
- Damage en late · rang 40 sur 100 parmi les tops1 054 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 83 sur 100 parmi les tops+403 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 77 sur 100 parmi les tops+446 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 61 sur 100 parmi les tops1 094 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 43 sur 100 parmi les tops52 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 51 sur 100 parmi les tops28 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 47 sur 100 parmi les topsrang 47 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 60 sur 100 parmi les tops0,9 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 83 sur 100 parmi les tops24 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Ornn en amateur : +13,3 pt sur 36 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn36 games69,4 %écart +13,3 ptSoloQ : 52,8 % · 483 g
- Sion30 games53,3 %écart -1,2 ptSoloQ : 53,1 % · 369 g
- Renekton21 games—SoloQ : 50,8 % · 602 g
- Ambessa17 games—SoloQ : 51,3 % · 599 g
- K'Sante17 games—SoloQ : 51,0 % · 412 g
- Malphite17 games—SoloQ : 44,2 % · 543 g
- Zaahen14 games—SoloQ : 53,1 % · 424 g
- Olaf13 games—SoloQ : 50,2 % · 301 g
- Camille11 games—SoloQ : 46,6 % · 650 g
- Shen11 games—SoloQ : 50,3 % · 511 g
- Gnar10 games—SoloQ : 47,3 % · 438 g
- Rumble10 games—SoloQ : 51,5 % · 167 g
- Dr. Mundo9 games—SoloQ : 59,5 % · 338 g
- Yone9 games—SoloQ : 52,2 % · 810 g
- Gragas8 games—SoloQ : 44,8 % · 355 g
- Urgot7 games—SoloQ : 48,6 % · 455 g
- Jax6 games—SoloQ : 51,9 % · 451 g
- Jayce5 games—SoloQ : 46,6 % · 558 g
- Wukong55 games60,0 %écart +5,2 ptSoloQ : 50,2 % · 745 g
- Jarvan IV38 games50,0 %écart -5,4 ptSoloQ : 49,2 % · 884 g
- Vi23 games—SoloQ : 46,2 % · 364 g
- Xin Zhao19 games—SoloQ : 53,2 % · 233 g
- Sejuani18 games—SoloQ : 49,2 % · 199 g
- Trundle14 games—SoloQ : 47,4 % · 57 g
- Cho'Gath12 games—SoloQ : 51,8 % · 602 g
- Lee Sin12 games—SoloQ : 50,6 % · 959 g
- Maokai12 games—SoloQ : 49,0 % · 51 g
- Nocturne12 games—SoloQ : 50,9 % · 273 g
- Shyvana12 games—SoloQ : 49,9 % · 383 g
- Qiyana10 games—SoloQ : 49,0 % · 988 g
- Sylas10 games—SoloQ : 48,2 % · 626 g
- Skarner9 games—SoloQ : 52,0 % · 223 g
- Lillia8 games—SoloQ : 48,8 % · 449 g
- Viego7 games—SoloQ : 52,1 % · 755 g
- Cho'Gath6 games—SoloQ : 51,8 % · 602 g
- Kha'Zix6 games—SoloQ : 47,6 % · 863 g
- Syndra41 games61,0 %écart +7,8 ptSoloQ : 50,1 % · 1 041 g
- Ahri34 games47,1 %écart -7,8 ptSoloQ : 49,5 % · 1 075 g
- Orianna33 games51,5 %écart -1,9 ptSoloQ : 52,5 % · 417 g
- Viktor28 games—SoloQ : 47,5 % · 751 g
- Hwei18 games—SoloQ : 49,2 % · 415 g
- Ryze14 games—SoloQ : 57,5 % · 254 g
- Aurora12 games—SoloQ : 48,0 % · 369 g
- Locke12 games—SoloQ : 50,8 % · 889 g
- Galio11 games—SoloQ : 49,1 % · 409 g
- Lissandra9 games—SoloQ : 47,1 % · 448 g
- Mel9 games—SoloQ : 53,2 % · 139 g
- Sylas9 games—SoloQ : 51,2 % · 629 g
- Vex9 games—SoloQ : 42,9 % · 217 g
- Xerath9 games—SoloQ : 52,4 % · 319 g
- Cassiopeia8 games—SoloQ : 47,8 % · 159 g
- LeBlanc7 games—SoloQ : 45,4 % · 467 g
- Akali6 games—SoloQ : 51,3 % · 577 g
- Yunara42 games52,4 %écart +0,3 ptSoloQ : 50,4 % · 1 478 g
- Jinx33 games60,6 %écart +3,4 ptSoloQ : 48,5 % · 1 199 g
- Caitlyn26 games—SoloQ : 50,7 % · 1 074 g
- Kai'Sa24 games—SoloQ : 52,1 % · 1 443 g
- Ashe23 games—SoloQ : 50,3 % · 451 g
- Jhin23 games—SoloQ : 49,0 % · 1 576 g
- Sivir22 games—SoloQ : 48,4 % · 444 g
- Tristana22 games—SoloQ : 49,2 % · 1 100 g
- Ezreal21 games—SoloQ : 54,9 % · 911 g
- Xayah19 games—SoloQ : 47,1 % · 533 g
- Lucian14 games—SoloQ : 49,2 % · 656 g
- Corki11 games—SoloQ : 55,4 % · 184 g
- Kalista9 games—SoloQ : 49,1 % · 581 g
- Miss Fortune8 games—SoloQ : 50,3 % · 364 g
- Aphelios7 games—SoloQ : 48,0 % · 612 g
- Zeri6 games—SoloQ : 49,4 % · 656 g
- Draven5 games—SoloQ : 46,5 % · 607 g
- Lulu34 games67,6 %écart +10,8 ptSoloQ : 49,9 % · 1 398 g
- Braum29 games—SoloQ : 50,5 % · 661 g
- Leona29 games—SoloQ : 44,9 % · 728 g
- Nautilus29 games—SoloQ : 51,0 % · 1 041 g
- Karma25 games—SoloQ : 52,0 % · 813 g
- Milio23 games—SoloQ : 49,8 % · 650 g
- Seraphine22 games—SoloQ : 48,3 % · 499 g
- Alistar19 games—SoloQ : 46,3 % · 682 g
- Rakan18 games—SoloQ : 47,7 % · 581 g
- Thresh14 games—SoloQ : 48,2 % · 1 383 g
- Bard12 games—SoloQ : 50,1 % · 623 g
- Rell12 games—SoloQ : 48,9 % · 583 g
- Blitzcrank10 games—SoloQ : 51,2 % · 686 g
- Neeko9 games—SoloQ : 49,0 % · 151 g
- Nami8 games—SoloQ : 52,0 % · 1 126 g
- Senna6 games—SoloQ : 49,2 % · 549 g
- Janna5 games—SoloQ : 47,3 % · 1 024 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+2,5 %12 890 picks sur 523 732ban 4,4 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs2,5 %296 picks sur 11 836ban 7,5 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro1,7 %39 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
15,0 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Top- 5,4 %G1125 games sur 2 328
- 5,2 %G2122 games sur 2 328
- 3,9 %G3+29 games sur 742

