Aatrox
Patchs 16.20 à 16.22 · NA- Pick
- 8,6 %pick dans 286 des 3 310 games
- Ban
- 8,6 %204 bans sur 2 376 games, contre 6,8 % en soloQ
Amateur : 3 336 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 177 753 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.DraftDuréeSorts
- Comment la jouerConquérant, puis Eclipse, Sundered Sky et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoDamage de l'équipe d'abord : plus de damage que 83 % des tops.DamagePokeSplit-push
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 8,2 %
- SoloQ
- 6,8 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,9 min
- SoloQ
- 27,9 min
- SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
- Amateur
- 64 %
- SoloQ
- 70 %
Comment le jouer ?
Conquérant, puis Eclipse, Sundered Sky et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.
Eclipse
Sundered Sky
Death's Dance
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 83 % des tops.
- Damage de l'équipetop17 %24 % · les tops : 20 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
- Damage
- Poke
- Split-push
Comme les autres tops
- Damage en mid game
- Damage en late
- Encaisse les dégâts
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
- Contrôle (CC)
Ce qu'il n'est pas
Rien en dessous des tops.
Damage / min par phase · à or égal
Rang 86 en lane, 63 en mid game et 40 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 77 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 86 sur 100 parmi les tops673 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 63 sur 100 parmi les tops908 · médiane 868
- Damage en late · rang 40 sur 100 parmi les tops1 054 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 83 sur 100 parmi les tops+403 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 77 sur 100 parmi les tops+446 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 61 sur 100 parmi les tops1 094 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 43 sur 100 parmi les tops52 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 51 sur 100 parmi les tops28 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 47 sur 100 parmi les topsrang 47 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 60 sur 100 parmi les tops0,9 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 83 sur 100 parmi les tops24 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn18 games—SoloQ : 47,5 % · 375 g
- K'Sante17 games—SoloQ : 52,4 % · 311 g
- Gnar16 games—SoloQ : 52,8 % · 286 g
- Sion15 games—SoloQ : 50,5 % · 275 g
- Malphite14 games—SoloQ : 47,9 % · 489 g
- Ambessa13 games—SoloQ : 50,5 % · 463 g
- Renekton11 games—SoloQ : 49,1 % · 513 g
- Dr. Mundo10 games—SoloQ : 55,4 % · 350 g
- Rumble10 games—SoloQ : 40,7 % · 113 g
- Mordekaiser7 games—SoloQ : 47,5 % · 375 g
- Nasus7 games—SoloQ : 55,5 % · 290 g
- Olaf7 games—SoloQ : 53,9 % · 180 g
- Gwen6 games—SoloQ : 48,3 % · 259 g
- Camille5 games—SoloQ : 51,6 % · 502 g
- Wukong25 games—SoloQ : 49,7 % · 628 g
- Jarvan IV19 games—SoloQ : 53,0 % · 609 g
- Xin Zhao17 games—SoloQ : 42,0 % · 205 g
- Lee Sin12 games—SoloQ : 50,4 % · 699 g
- Sylas12 games—SoloQ : 50,0 % · 462 g
- Trundle12 games—SoloQ : 60,3 % · 58 g
- Nocturne10 games—SoloQ : 55,7 % · 221 g
- Qiyana10 games—SoloQ : 51,5 % · 503 g
- Sejuani9 games—SoloQ : 50,3 % · 163 g
- Skarner8 games—SoloQ : 48,4 % · 93 g
- Vi7 games—SoloQ : 55,7 % · 192 g
- Cho'Gath6 games—SoloQ : 49,3 % · 491 g
- Pantheon6 games—SoloQ : 51,4 % · 72 g
- Shyvana6 games—SoloQ : 50,6 % · 399 g
- Gwen5 games—SoloQ : 38,8 % · 98 g
- Viego5 games—SoloQ : 51,3 % · 573 g
- Viktor29 games—SoloQ : 51,4 % · 638 g
- Ahri20 games—SoloQ : 47,2 % · 720 g
- Orianna16 games—SoloQ : 54,7 % · 256 g
- Syndra15 games—SoloQ : 48,4 % · 692 g
- Akali12 games—SoloQ : 47,1 % · 480 g
- Galio12 games—SoloQ : 49,5 % · 380 g
- Locke12 games—SoloQ : 51,9 % · 653 g
- Sylas10 games—SoloQ : 50,2 % · 526 g
- Hwei8 games—SoloQ : 48,9 % · 329 g
- Taliyah8 games—SoloQ : 51,0 % · 200 g
- Aurora7 games—SoloQ : 48,5 % · 266 g
- Cassiopeia7 games—SoloQ : 47,5 % · 101 g
- Ryze6 games—SoloQ : 56,3 % · 176 g
- Azir5 games—SoloQ : 57,0 % · 186 g
- Yone5 games—SoloQ : 48,5 % · 647 g
- Yunara27 games—SoloQ : 51,6 % · 1 075 g
- Caitlyn21 games—SoloQ : 47,8 % · 836 g
- Kai'Sa21 games—SoloQ : 53,2 % · 1 121 g
- Jinx19 games—SoloQ : 50,3 % · 1 211 g
- Ezreal18 games—SoloQ : 53,7 % · 750 g
- Tristana18 games—SoloQ : 47,2 % · 771 g
- Ashe13 games—SoloQ : 49,2 % · 425 g
- Lucian12 games—SoloQ : 49,9 % · 573 g
- Corki10 games—SoloQ : 52,0 % · 175 g
- Jhin10 games—SoloQ : 50,1 % · 1 513 g
- Aphelios8 games—SoloQ : 48,9 % · 540 g
- Sivir5 games—SoloQ : 48,8 % · 361 g
- Xayah5 games—SoloQ : 51,3 % · 415 g
- Zeri5 games—SoloQ : 51,0 % · 478 g
- Nautilus31 games51,6 %écart +4,5 ptSoloQ : 51,4 % · 854 g
- Lulu24 games—SoloQ : 50,9 % · 904 g
- Karma17 games—SoloQ : 49,5 % · 521 g
- Rell17 games—SoloQ : 46,0 % · 350 g
- Seraphine16 games—SoloQ : 48,0 % · 465 g
- Thresh12 games—SoloQ : 48,9 % · 1 077 g
- Leona11 games—SoloQ : 44,9 % · 644 g
- Milio11 games—SoloQ : 49,3 % · 371 g
- Braum10 games—SoloQ : 49,4 % · 472 g
- Neeko10 games—SoloQ : 49,2 % · 132 g
- Bard9 games—SoloQ : 51,2 % · 428 g
- Rakan9 games—SoloQ : 46,9 % · 397 g
- Blitzcrank8 games—SoloQ : 48,7 % · 616 g
- Nami8 games—SoloQ : 51,6 % · 863 g
- Alistar5 games—SoloQ : 46,9 % · 586 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+3,0 %10 815 picks sur 355 502ban 6,8 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs3,3 %135 picks sur 4 096ban 8,2 % · patchs 16.20 à 16.22
- Pro1,7 %39 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
15,4 % au 16.22Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Top- 6,5 %G161 games sur 936
- 8,5 %G280 games sur 937
- 6,2 %G3+26 games sur 420

