Présence en tournoi · pick + ban
16,5 %N° 44 sur 173 champions
Pick
9,2 %pick dans 1 643 des 17 933 games
Ban
7,3 %1 234 bans sur 16 973 games, contre 2,5 % en soloQ
Winrate au poste Top51,1 % entre 48,9 % et 53,3 % sur 1 368 gamesSoloQ 48,8 % : pas d'écart net
Durée médiane29,1 minsoloQ 26,3 min

Amateur : 18 333 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 235 635 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,8 %
    SoloQ
    2,8 %
    3,8 % des picks du poste en amateur, contre 2,8 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    7,2 %
    SoloQ
    2,5 %
    7,2 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 2,5 % en soloQ sur 158 928 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    26,3 min
    Médiane de 29,1 min en amateur, contre 26,3 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Spear of Shojin, Sundered Sky et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant81 % · 16 027
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation52 % · 10 224
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 277 games
Core (3 légendaires)9 % · 561
9 %des parties en soloQ
  1. Spear of Shojin
  2. Sundered Sky
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 83 % des tops.

  1. Damage de l'équipetop17 %24 % · les tops : 20 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Damage
  • Poke
  • Split-push

Comme les autres tops

  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

Rien en dessous des tops.

Damage / min par phase · à or égal

Rang 86 en lane, 63 en mid game et 40 en late, sur 100 tops.

673+74 vs 599
908+40 vs 868
1 054-25 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Aatroxles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 77 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 86 sur 100 parmi les tops673 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 63 sur 100 parmi les tops908 · médiane 868
  • Damage en late · rang 40 sur 100 parmi les tops1 054 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 83 sur 100 parmi les tops+403 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 77 sur 100 parmi les tops+446 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 61 sur 100 parmi les tops1 094 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 43 sur 100 parmi les tops52 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 51 sur 100 parmi les tops28 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 47 sur 100 parmi les topsrang 47 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 60 sur 100 parmi les tops0,9 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 83 sur 100 parmi les tops24 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Vi en amateur : +10,4 pt sur 90 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Yone62,3 % · attendu 50,8 % · 61 g+11,5 ptSoloQ -0,7
Sion57,3 % · attendu 51,2 % · 82 g+6,1 ptSoloQ +1,1
Renekton55,8 % · attendu 50,5 % · 86 g+5,3 ptSoloQ +1,0
Jax57,9 % · attendu 50,6 % · 38 g+7,3 ptSoloQ +0,4
Ambessa53,7 % · attendu 51,4 % · 54 g+2,3 ptSoloQ -1,8
Jungleécart à l'attendu
Vi61,1 % · attendu 50,7 % · 90 g+10,4 ptSoloQ +0,4
Lee Sin56,7 % · attendu 52,3 % · 141 g+4,5 ptSoloQ -0,8
Qiyana62,5 % · attendu 52,7 % · 40 g+9,8 ptSoloQ -0,5
Viego60,0 % · attendu 51,4 % · 45 g+8,6 ptSoloQ +1,3
Wukong48,7 % · attendu 46,3 % · 119 g+2,4 ptSoloQ +3,1
Midécart à l'attendu
Akali60,9 % · attendu 51,7 % · 46 g+9,2 ptSoloQ +0,6
Ryze62,5 % · attendu 53,3 % · 40 g+9,2 ptSoloQ -3,9
Sylas58,5 % · attendu 53,4 % · 65 g+5,1 ptSoloQ +0,4
Taliyah58,1 % · attendu 49,1 % · 31 g+8,9 ptSoloQ +7,1
Galio55,6 % · attendu 52,1 % · 45 g+3,4 ptSoloQ -1,2
ADCécart à l'attendu
Lucian58,5 % · attendu 52,1 % · 82 g+6,5 ptSoloQ +2,3
Ashe54,9 % · attendu 47,9 % · 51 g+7,0 ptSoloQ -0,2
Kai'Sa53,9 % · attendu 50,9 % · 115 g+3,0 ptSoloQ +0,9
Jinx50,0 % · attendu 47,3 % · 84 g+2,7 ptSoloQ +3,5
Xayah50,0 % · attendu 49,6 % · 70 g+0,4 ptSoloQ +0,8
Supportécart à l'attendu
Leona59,0 % · attendu 51,0 % · 105 g+8,1 ptSoloQ +0,1
Rakan62,7 % · attendu 52,2 % · 51 g+10,5 ptSoloQ -1,1
Milio58,3 % · attendu 52,1 % · 60 g+6,2 ptSoloQ -3,3
Nautilus53,4 % · attendu 53,0 % · 148 g+0,4 ptSoloQ +1,4
Blitzcrank51,5 % · attendu 49,8 % · 68 g+1,7 ptSoloQ +1,8

Avec

Jungleécart à l'attendu
Qiyana59,1 % · attendu 49,5 % · 44 g+9,6 ptSoloQ -0,4
Naafiri61,8 % · attendu 52,2 % · 34 g+9,6 ptSoloQ +2,5
Lee Sin50,9 % · attendu 49,9 % · 159 g+1,0 ptSoloQ -0,9
Wukong56,0 % · attendu 55,9 % · 91 g+0,2 ptSoloQ -1,0
Midécart à l'attendu
Twisted Fate59,5 % · attendu 52,2 % · 42 g+7,3 ptSoloQ +1,1
Syndra52,5 % · attendu 51,7 % · 80 g+0,8 ptSoloQ -0,7
Ryze51,1 % · attendu 48,9 % · 45 g+2,2 ptSoloQ +0,9
Locke50,0 % · attendu 49,1 % · 42 g+0,9 ptSoloQ -1,9
Hwei52,2 % · attendu 51,7 % · 46 g+0,4 ptSoloQ +2,8
ADCécart à l'attendu
Yunara60,9 % · attendu 53,3 % · 115 g+7,6 ptSoloQ -0,6
Jhin51,4 % · attendu 46,8 % · 109 g+4,5 ptSoloQ +2,1
Lucian52,9 % · attendu 50,1 % · 85 g+2,8 ptSoloQ +0,3
Ashe58,3 % · attendu 54,3 % · 60 g+4,0 ptSoloQ +1,8
Miss Fortune55,8 % · attendu 51,1 % · 52 g+4,7 ptSoloQ +2,6
Supportécart à l'attendu
Lulu54,8 % · attendu 49,1 % · 124 g+5,7 ptSoloQ -1,0
Seraphine58,5 % · attendu 52,1 % · 82 g+6,5 ptSoloQ -0,7
Pyke60,0 % · attendu 48,2 % · 30 g+11,8 ptSoloQ +0,4
Leona55,8 % · attendu 51,2 % · 113 g+4,5 ptSoloQ +2,1
Alistar56,7 % · attendu 52,5 % · 60 g+4,2 ptSoloQ +0,3

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top23 champions
  • Renekton86 games
    55,8 %écart +5,3 ptSoloQ : 50,7 % · 574 g
  • Sion82 games
    57,3 %écart +6,1 ptSoloQ : 49,5 % · 400 g
  • K'Sante64 games
    51,6 %écart -2,4 ptSoloQ : 48,7 % · 692 g
  • Yone61 games
    62,3 %écart +11,5 ptSoloQ : 49,3 % · 1 238 g
  • Malphite60 games
    43,3 %écart -5,7 ptSoloQ : 49,9 % · 519 g
Jungle20 champions
  • Lee Sin141 games
    56,7 %écart +4,5 ptSoloQ : 48,0 % · 2 398 g
  • Wukong119 games
    48,7 %écart +2,4 ptSoloQ : 51,5 % · 476 g
  • Jarvan IV103 games
    49,5 %écart -4,0 ptSoloQ : 50,6 % · 725 g
  • Vi90 games
    61,1 %écart +10,4 ptSoloQ : 50,7 % · 605 g
  • Sylas68 games
    38,2 %écart -12,2 ptSoloQ : 48,6 % · 940 g
Mid19 champions
  • Syndra96 games
    49,0 %écart -1,5 ptSoloQ : 47,1 % · 817 g
  • Ahri83 games
    44,6 %écart -3,6 ptSoloQ : 49,3 % · 637 g
  • Viktor80 games
    50,0 %écart -0,7 ptSoloQ : 49,1 % · 1 080 g
  • Sylas65 games
    58,5 %écart +5,1 ptSoloQ : 51,4 % · 1 039 g
  • Yone57 games
    42,1 %écart -5,0 ptSoloQ : 49,5 % · 792 g
ADC16 champions
  • Yunara137 games
    48,2 %écart -0,7 ptSoloQ : 46,4 % · 1 453 g
  • Caitlyn125 games
    47,2 %écart -1,5 ptSoloQ : 50,1 % · 1 044 g
  • Kai'Sa115 games
    53,9 %écart +3,0 ptSoloQ : 49,6 % · 2 296 g
  • Jhin105 games
    52,4 %écart -3,0 ptSoloQ : 48,4 % · 2 227 g
  • Ezreal95 games
    54,7 %écart -0,8 ptSoloQ : 51,7 % · 1 402 g
Support17 champions
  • Nautilus148 games
    53,4 %écart +0,4 ptSoloQ : 50,8 % · 1 421 g
  • Lulu127 games
    52,0 %écart -1,1 ptSoloQ : 48,4 % · 1 548 g
  • Leona105 games
    59,0 %écart +8,1 ptSoloQ : 47,2 % · 843 g
  • Braum92 games
    45,7 %écart -3,0 ptSoloQ : 47,9 % · 616 g
  • Seraphine76 games
    51,3 %écart +1,2 ptSoloQ : 54,6 % · 372 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,8 %12 969 picks sur 471 268ban 2,5 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs3,8 %993 picks sur 25 798ban 7,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,7 %39 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

15,0 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 8,9 %G1371 games sur 4 175
  • 7,8 %G2326 games sur 4 176
  • 7,5 %G3+136 games sur 1 810
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 371 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.