Présence en tournoi · pick + ban
6,5 %N° 106 sur 173 champions
Pick
3,3 %pick dans 108 des 3 303 games
Ban
3,2 %76 bans sur 2 370 games, contre 1,8 % en soloQ
Winrate au poste Jungle52,1 % entre 42,5 % et 61,6 % sur 71 gamesSoloQ 48,9 % : pas d'écart net
Durée médiane29,4 minsoloQ 27,5 min

Amateur : 3 336 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 177 753 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    1,0 %
    SoloQ
    1,5 %
    1,0 % des picks du poste en amateur, contre 1,5 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,6 %
    SoloQ
    1,8 %
    3,6 % de ban en amateur sur 1 344 games, contre 1,8 % en soloQ sur 130 688 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    27,5 min
    Médiane de 29,4 min en amateur, contre 27,5 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Dusk and Dawn, Riftmaker et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant90 % · 6 330
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 7 059
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 97 % · 186 games
Core (3 légendaires)29 % · 1 260
29 %des parties en soloQ
  1. Dusk and Dawn
  2. Riftmaker
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 83 % des junglers.

  1. Encaisse les dégâtstop17 %1 161 · les junglers : 855

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Frontline

Comme les autres junglers

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe
  • Invade

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de CC
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 60 en lane, 61 en mid game et 59 en late, sur 100 junglers.

391+7 vs 383
823+27 vs 796
1 089+34 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Dianales junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 61 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
4,9takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 60 sur 100 parmi les junglers391 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 61 sur 100 parmi les junglers823 · médiane 796
  • Damage en late · rang 59 sur 100 parmi les junglers1 089 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 63 sur 100 parmi les junglers+88 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 61 sur 100 parmi les junglers+145 · médiane +64
  • Map pressure · rang 64 sur 100 parmi les junglers4,9 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 83 sur 100 parmi les junglers1 161 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 66 sur 100 parmi les junglers53 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 58 sur 100 parmi les junglers21 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 42 sur 100 parmi les junglersrang 42 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 23 sur 100 parmi les junglers0,5 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 75 sur 100 parmi les junglers19 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 85 sur 100 parmi les junglers70 · médiane 66
  • Invade · rang 58 sur 100 parmi les junglers8 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top1 champion
  • Malphite5 games
    —SoloQ : 49,5 % · 220 g
Jungle3 champions
  • Jarvan IV9 games
    —SoloQ : 50,2 % · 273 g
  • Wukong7 games
    —SoloQ : 48,6 % · 321 g
  • Xin Zhao7 games
    —SoloQ : 51,6 % · 95 g
Mid2 champions
  • Ahri9 games
    —SoloQ : 51,2 % · 291 g
  • Viktor5 games
    —SoloQ : 49,1 % · 320 g
ADC4 champions
  • Yunara8 games
    —SoloQ : 49,1 % · 409 g
  • Tristana6 games
    —SoloQ : 43,9 % · 355 g
  • Caitlyn5 games
    —SoloQ : 48,2 % · 380 g
  • Jinx5 games
    —SoloQ : 49,2 % · 531 g
Support5 champions
  • Lulu9 games
    —SoloQ : 47,6 % · 357 g
  • Leona7 games
    —SoloQ : 50,2 % · 269 g
  • Braum6 games
    —SoloQ : 44,1 % · 204 g
  • Nautilus6 games
    —SoloQ : 48,8 % · 340 g
  • Seraphine5 games
    —SoloQ : 51,2 % · 203 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,5 %5 219 picks sur 355 503ban 1,8 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs1,0 %42 picks sur 4 096ban 3,6 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro0,0 %0 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

12,0 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 1,8 %G117 games sur 935
  • 1,7 %G216 games sur 935
  • 3,1 %G3+13 games sur 417
Une fois pick, la série passe sur

Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.