Présence en tournoi · pick + ban
3,9 %N° 130 sur 173 champions
Pick
1,6 %pick dans 287 des 17 807 games
Ban
2,3 %391 bans sur 16 851 games, contre 15,0 % en soloQ
Winrate au poste ADC45,6 % entre 40,7 % et 50,6 % sur 274 gamesSoloQ 52,3 % : écart net
Durée médiane28,8 minsoloQ 25,6 min

Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 235 635 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    45,6 %
    SoloQ
    52,3 %
    45,6 % de winrate en amateur sur 274 games, contre 52,3 % en soloQ sur 10 944 parties.
  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,8 %
    SoloQ
    1,6 %
    0,8 % des picks du poste en amateur, contre 1,6 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    2,1 %
    SoloQ
    15,0 %
    2,1 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 15,0 % en soloQ sur 158 928 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,8 min
    SoloQ
    25,6 min
    Médiane de 28,8 min en amateur, contre 25,6 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Bloodthirster, The Collector et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel91 % · 10 002
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière44 % · 4 849
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 48 games
Core (3 légendaires)14 % · 943
14 %des parties en soloQ
  1. Bloodthirster
  2. The Collector
  3. Infinity Edge
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 93 % des ADC.

  1. Prend ses kills en dueltop7 %23 % · les ADC : 19 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Duelliste

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 49 en lane, 1 en mid game et 1 en late, sur 100 ADC.

5240 vs 525
723-192 vs 915
1 115-251 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Dravenles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 100 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 49 sur 100 parmi les ADC524 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 1 sur 100 parmi les ADC723 · médiane 915
  • Damage en late · rang 1 sur 100 parmi les ADC1 115 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 100 sur 100 parmi les ADC+801 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 100 sur 100 parmi les ADC+981 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 89 sur 100 parmi les ADC503 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 18 sur 100 parmi les ADC53 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 93 sur 100 parmi les ADC23 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 31 sur 100 parmi les ADCrang 31 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 33 sur 100 parmi les ADC0,4 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 66 sur 100 parmi les ADC25 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Lee Sin53,1 % · attendu 46,8 % · 32 g+6,3 ptSoloQ +0,6
Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Caitlyn45,7 % · attendu 43,3 % · 35 g+2,4 ptSoloQ -1,2
Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top17 champions
  • Sion19 games
    —SoloQ : 55,2 % · 163 g
  • K'Sante12 games
    —SoloQ : 53,3 % · 531 g
  • Ornn12 games
    —SoloQ : 56,3 % · 80 g
  • Renekton12 games
    —SoloQ : 53,0 % · 279 g
  • Aatrox11 games
    —SoloQ : 60,6 % · 322 g
Jungle16 champions
  • Lee Sin32 games
    53,1 %écart +6,3 ptSoloQ : 52,8 % · 1 351 g
  • Jarvan IV21 games
    —SoloQ : 57,4 % · 373 g
  • Vi16 games
    —SoloQ : 57,4 % · 317 g
  • Wukong14 games
    —SoloQ : 55,2 % · 230 g
  • Sylas14 games
    —SoloQ : 51,8 % · 454 g
Mid15 champions
  • Viktor19 games
    —SoloQ : 52,4 % · 536 g
  • Ahri16 games
    —SoloQ : 51,3 % · 351 g
  • LeBlanc15 games
    —SoloQ : 54,5 % · 312 g
  • Orianna14 games
    —SoloQ : 48,8 % · 289 g
  • Sylas13 games
    —SoloQ : 58,0 % · 509 g
ADC17 champions
  • Caitlyn35 games
    45,7 %écart +2,4 ptSoloQ : 52,6 % · 734 g
  • Yunara26 games
    —SoloQ : 53,3 % · 848 g
  • Ezreal24 games
    —SoloQ : 57,6 % · 846 g
  • Jhin18 games
    —SoloQ : 51,5 % · 1 228 g
  • Lucian18 games
    —SoloQ : 55,5 % · 479 g
Support15 champions
  • Braum31 games
    35,5 %écart -7,7 ptSoloQ : 45,9 % · 617 g
  • Blitzcrank22 games
    —SoloQ : 49,5 % · 588 g
  • Lulu22 games
    —SoloQ : 55,0 % · 856 g
  • Leona21 games
    —SoloQ : 50,3 % · 479 g
  • Alistar16 games
    —SoloQ : 46,5 % · 561 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,6 %7 450 picks sur 471 270ban 15,0 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs0,8 %215 picks sur 25 798ban 2,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,4 %10 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

3,8 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 1,5 %G161 games sur 4 150
  • 1,5 %G262 games sur 4 156
  • 1,2 %G3+21 games sur 1 804
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 61 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.