Kennen
Patchs 16.20 à 16.22 · KR- Pick
- 2,5 %pick dans 436 des 17 733 games
- Ban
- 2,5 %413 bans sur 16 781 games, contre 2,6 % en soloQ
Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 235 635 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.DraftDurée
- Comment la jouerÉlectrocution, puis Hextech Rocketbelt, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoDamage de l'équipe d'abord : plus de damage que 82 % des tops.Damage
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Lulu en amateur : +16,8 pt sur 31 games, fourchette au-dessus de zéro.+16,8 pt31 games
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 1,0 %
- SoloQ
- 1,5 %
- DraftBan moins fréquent en amateur
- Amateur
- 2,3 %
- SoloQ
- 2,6 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,5 min
- SoloQ
- 26,4 min
Comment le jouer ?
Électrocution, puis Hextech Rocketbelt, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.
Hextech Rocketbelt
Shadowflame
Zhonya's Hourglass
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 82 % des tops.
- Damage de l'équipetop18 %24 % · les tops : 20 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
- Damage
Comme les autres tops
- Damage en lane
- Damage en mid game
- Damage en late
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Contrôle (CC)
Ce qu'il n'est pas
- Pas de poke
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 73 en lane, 67 en mid game et 71 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 55 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 73 sur 100 parmi les tops651 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 67 sur 100 parmi les tops913 · médiane 868
- Damage en late · rang 71 sur 100 parmi les tops1 131 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 61 sur 100 parmi les tops+196 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 55 sur 100 parmi les tops+159 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 22 sur 100 parmi les tops511 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 65 sur 100 parmi les tops54 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 47 sur 100 parmi les tops28 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 22 sur 100 parmi les topsrang 22 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 67 sur 100 parmi les tops0,9 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 82 sur 100 parmi les tops24 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Lulu en amateur : +16,8 pt sur 31 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Jax24 games—SoloQ : 52,4 % · 828 g
- Ambessa23 games—SoloQ : 55,2 % · 261 g
- K'Sante21 games—SoloQ : 53,1 % · 324 g
- Yone19 games—SoloQ : 55,7 % · 361 g
- Renekton18 games—SoloQ : 53,5 % · 286 g
- Aatrox17 games—SoloQ : 53,6 % · 239 g
- Malphite15 games—SoloQ : 48,9 % · 376 g
- Gnar14 games—SoloQ : 49,1 % · 226 g
- Nasus14 games—SoloQ : 45,0 % · 347 g
- Jayce12 games—SoloQ : 51,5 % · 470 g
- Rumble12 games—SoloQ : 49,4 % · 156 g
- Dr. Mundo11 games—SoloQ : 48,7 % · 195 g
- Olaf11 games—SoloQ : 48,8 % · 213 g
- Camille10 games—SoloQ : 54,2 % · 190 g
- Mordekaiser9 games—SoloQ : 53,3 % · 90 g
- Darius5 games—SoloQ : 48,6 % · 311 g
- Fiora5 games—SoloQ : 48,9 % · 419 g
- Irelia5 games—SoloQ : 48,2 % · 303 g
- Malphite5 games—SoloQ : 48,9 % · 376 g
- Lee Sin41 games41,5 %écart -8,8 ptSoloQ : 51,9 % · 1 187 g
- Wukong35 games40,0 %écart -4,2 ptSoloQ : 55,7 % · 235 g
- Vi30 games33,3 %écart -15,3 ptSoloQ : 56,4 % · 298 g
- Xin Zhao21 games—SoloQ : 51,8 % · 224 g
- Lillia20 games—SoloQ : 56,1 % · 228 g
- Jarvan IV18 games—SoloQ : 52,2 % · 297 g
- Sylas16 games—SoloQ : 49,7 % · 441 g
- Viego16 games—SoloQ : 52,0 % · 346 g
- Graves11 games—SoloQ : 53,5 % · 417 g
- Sejuani11 games—SoloQ : 53,7 % · 54 g
- Kha'Zix10 games—SoloQ : 52,9 % · 291 g
- Nidalee10 games—SoloQ : 45,4 % · 535 g
- Nocturne10 games—SoloQ : 45,7 % · 105 g
- Cho'Gath9 games—SoloQ : 44,9 % · 156 g
- Elise9 games—SoloQ : 49,2 % · 238 g
- Qiyana8 games—SoloQ : 51,4 % · 560 g
- Ahri28 games—SoloQ : 50,8 % · 309 g
- Akali20 games—SoloQ : 51,2 % · 402 g
- Twisted Fate19 games—SoloQ : 48,8 % · 482 g
- Orianna18 games—SoloQ : 56,6 % · 258 g
- Sylas17 games—SoloQ : 48,8 % · 541 g
- Viktor16 games—SoloQ : 52,9 % · 471 g
- Lissandra15 games—SoloQ : 48,4 % · 275 g
- Syndra15 games—SoloQ : 50,1 % · 431 g
- Yone15 games—SoloQ : 52,1 % · 470 g
- Aurora14 games—SoloQ : 51,4 % · 181 g
- LeBlanc14 games—SoloQ : 50,0 % · 280 g
- Vex11 games—SoloQ : 44,3 % · 185 g
- Galio10 games—SoloQ : 55,8 % · 342 g
- Hwei10 games—SoloQ : 48,8 % · 213 g
- Ryze10 games—SoloQ : 59,1 % · 159 g
- Locke9 games—SoloQ : 54,6 % · 443 g
- Zed7 games—SoloQ : 45,0 % · 269 g
- Galio6 games—SoloQ : 55,8 % · 342 g
- Yasuo6 games—SoloQ : 55,2 % · 359 g
- Caitlyn39 games30,8 %écart -15,9 ptSoloQ : 49,4 % · 539 g
- Yunara38 games42,1 %écart -4,8 ptSoloQ : 52,0 % · 757 g
- Kai'Sa28 games—SoloQ : 50,3 % · 1 155 g
- Ezreal27 games—SoloQ : 56,6 % · 668 g
- Ashe25 games—SoloQ : 50,0 % · 160 g
- Jinx23 games—SoloQ : 50,4 % · 593 g
- Lucian22 games—SoloQ : 52,7 % · 446 g
- Xayah22 games—SoloQ : 49,8 % · 466 g
- Zeri20 games—SoloQ : 51,6 % · 403 g
- Jhin19 games—SoloQ : 51,5 % · 1 133 g
- Sivir19 games—SoloQ : 51,8 % · 164 g
- Aphelios17 games—SoloQ : 50,9 % · 752 g
- Varus13 games—SoloQ : 39,3 % · 140 g
- Miss Fortune11 games—SoloQ : 55,3 % · 215 g
- Kalista9 games—SoloQ : 49,9 % · 343 g
- Tristana6 games—SoloQ : 51,9 % · 568 g
- Corki5 games—SoloQ : 49,2 % · 195 g
- Nautilus36 games47,2 %écart -3,7 ptSoloQ : 51,4 % · 751 g
- Lulu31 games67,7 %écart +16,8 ptSoloQ : 52,8 % · 780 g
- Braum28 games—SoloQ : 54,8 % · 312 g
- Leona27 games—SoloQ : 48,8 % · 373 g
- Milio22 games—SoloQ : 57,1 % · 212 g
- Seraphine22 games—SoloQ : 50,3 % · 187 g
- Thresh22 games—SoloQ : 46,4 % · 828 g
- Rakan18 games—SoloQ : 48,5 % · 359 g
- Karma17 games—SoloQ : 54,6 % · 388 g
- Alistar15 games—SoloQ : 46,5 % · 576 g
- Poppy14 games—SoloQ : 61,0 % · 159 g
- Yuumi14 games—SoloQ : 51,4 % · 288 g
- Pyke13 games—SoloQ : 56,8 % · 271 g
- Neeko12 games—SoloQ : 51,9 % · 131 g
- Bard11 games—SoloQ : 46,2 % · 416 g
- Rell11 games—SoloQ : 47,2 % · 356 g
- Blitzcrank9 games—SoloQ : 50,2 % · 486 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,5 %6 963 picks sur 471 268ban 2,6 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs1,0 %270 picks sur 25 798ban 2,3 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro1,0 %22 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
4,4 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Top- 2,2 %G190 games sur 4 139
- 3,1 %G2128 games sur 4 142
- 2,6 %G3+46 games sur 1 797

