Présence en tournoi · pick + ban
5,0 %N° 121 sur 173 champions
Pick
2,5 %pick dans 434 des 17 668 games
Ban
2,5 %411 bans sur 16 717 games, contre 2,6 % en soloQ
Winrate au poste Top48,9 % entre 44,7 % et 53,0 % sur 393 gamesSoloQ 51,0 % : pas d'écart net
Durée médiane29,4 minsoloQ 26,4 min

Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 235 635 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    1,0 %
    SoloQ
    1,5 %
    1,0 % des picks du poste en amateur, contre 1,5 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    2,3 %
    SoloQ
    2,6 %
    2,3 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 2,6 % en soloQ sur 158 928 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    26,4 min
    Médiane de 29,4 min en amateur, contre 26,4 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Hextech Rocketbelt, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution76 % · 7 641
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement57 % · 5 724
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 93 % · 67 games
Core (3 légendaires)18 % · 660
18 %des parties en soloQ
  1. Hextech Rocketbelt
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 82 % des tops.

  1. Damage de l'équipetop18 %24 % · les tops : 20 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Damage

Comme les autres tops

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 73 en lane, 67 en mid game et 71 en late, sur 100 tops.

651+52 vs 599
913+45 vs 868
1 131+52 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Kennenles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 55 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 73 sur 100 parmi les tops651 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 67 sur 100 parmi les tops913 · médiane 868
  • Damage en late · rang 71 sur 100 parmi les tops1 131 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 61 sur 100 parmi les tops+196 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 55 sur 100 parmi les tops+159 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 22 sur 100 parmi les tops511 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 65 sur 100 parmi les tops54 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 47 sur 100 parmi les tops28 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 22 sur 100 parmi les topsrang 22 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 67 sur 100 parmi les tops0,9 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 82 sur 100 parmi les tops24 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Lulu en amateur : +16,9 pt sur 31 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu
Lulu67,7 % · attendu 50,8 % · 31 g+16,9 ptSoloQ +1,6

Avec

Jungleécart à l'attendu
Vi52,9 % · attendu 49,1 % · 34 g+3,8 ptSoloQ +2,4
Midécart à l'attendu
Yone54,5 % · attendu 53,1 % · 33 g+1,5 ptSoloQ -2,2
ADCécart à l'attendu
Lucian62,5 % · attendu 47,8 % · 32 g+14,7 ptSoloQ +1,1
Yunara60,0 % · attendu 51,0 % · 40 g+9,0 ptSoloQ +2,8
Jhin48,6 % · attendu 44,6 % · 35 g+4,0 ptSoloQ -0,2
Supportécart à l'attendu
Lulu51,5 % · attendu 46,9 % · 33 g+4,6 ptSoloQ -0,1

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top19 champions
  • Jax24 games
    —SoloQ : 52,4 % · 828 g
  • Ambessa23 games
    —SoloQ : 55,2 % · 261 g
  • K'Sante20 games
    —SoloQ : 53,1 % · 324 g
  • Yone19 games
    —SoloQ : 55,7 % · 361 g
  • Renekton18 games
    —SoloQ : 53,5 % · 286 g
Jungle16 champions
  • Lee Sin41 games
    41,5 %écart -8,7 ptSoloQ : 51,9 % · 1 187 g
  • Wukong35 games
    40,0 %écart -4,0 ptSoloQ : 55,7 % · 235 g
  • Vi30 games
    33,3 %écart -15,2 ptSoloQ : 56,4 % · 298 g
  • Xin Zhao21 games
    —SoloQ : 51,8 % · 224 g
  • Lillia20 games
    —SoloQ : 56,1 % · 228 g
Mid19 champions
  • Ahri28 games
    —SoloQ : 50,8 % · 309 g
  • Akali20 games
    —SoloQ : 51,2 % · 402 g
  • Twisted Fate19 games
    —SoloQ : 48,8 % · 482 g
  • Orianna18 games
    —SoloQ : 56,6 % · 258 g
  • Sylas17 games
    —SoloQ : 48,8 % · 541 g
ADC17 champions
  • Caitlyn39 games
    30,8 %écart -15,9 ptSoloQ : 49,4 % · 539 g
  • Yunara38 games
    42,1 %écart -4,6 ptSoloQ : 52,0 % · 757 g
  • Kai'Sa28 games
    —SoloQ : 50,3 % · 1 155 g
  • Ezreal27 games
    —SoloQ : 56,6 % · 668 g
  • Ashe25 games
    —SoloQ : 50,0 % · 160 g
Support17 champions
  • Nautilus36 games
    47,2 %écart -3,7 ptSoloQ : 51,4 % · 751 g
  • Lulu31 games
    67,7 %écart +16,9 ptSoloQ : 52,8 % · 780 g
  • Braum28 games
    —SoloQ : 54,8 % · 312 g
  • Leona27 games
    —SoloQ : 48,8 % · 373 g
  • Milio22 games
    —SoloQ : 57,1 % · 212 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,5 %6 963 picks sur 471 268ban 2,6 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs1,0 %270 picks sur 25 798ban 2,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,0 %22 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

4,4 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 2,2 %G190 games sur 4 128
  • 3,1 %G2128 games sur 4 128
  • 2,6 %G3+46 games sur 1 792
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 90 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.