Renekton
Patchs 16.20 à 16.22 · EUW- Pick
- 9,6 %pick dans 709 des 7 373 games
- Ban
- 8,0 %278 bans sur 3 467 games, contre 5,0 % en soloQ
Amateur : 7 832 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 261 868 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi5 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.WinrateDraftDuréeSorts
- Comment la jouerConquérant, puis Eclipse, Black Cleaver et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoAucun trait au-dessus des tops ; le plus marqué : Gold à 15 min (rang 79).Split-push
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Nautilus en amateur : +10,4 pt sur 73 games, fourchette au-dessus de zéro.+10,4 pt73 games
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
5 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- WinrateGagne plus en amateur
- Amateur
- 53,3 %
- SoloQ
- 48,8 %
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 4,8 %
- SoloQ
- 2,8 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 7,8 %
- SoloQ
- 5,0 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 28,9 min
- SoloQ
- 27,7 min
- SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
- Amateur
- 57 %
- SoloQ
- 77 %
Comment le jouer ?
Conquérant, puis Eclipse, Black Cleaver et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.
Eclipse
Black Cleaver
Death's Dance
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Aucun trait au-dessus des tops ; le plus marqué : Gold à 15 min (rang 79).
- Son trait le plus marquéGold à 15 mintop22 %+289 · les tops : +119
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
- Split-push
Comme les autres tops
- Damage en lane
- Damage en mid game
- Gold à 20 min
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
- Contrôle (CC)
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 33 en lane, 28 en mid game et 23 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 73 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 33 sur 100 parmi les tops582 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 28 sur 100 parmi les tops832 · médiane 868
- Damage en late · rang 23 sur 100 parmi les tops984 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 79 sur 100 parmi les tops+289 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 73 sur 100 parmi les tops+376 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 75 sur 100 parmi les tops1 207 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 52 sur 100 parmi les tops53 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 52 sur 100 parmi les tops28 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 56 sur 100 parmi les topsrang 56 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 54 sur 100 parmi les tops0,8 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 65 sur 100 parmi les tops22 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Nautilus en amateur : +10,4 pt sur 73 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Avec
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ambessa95 games47,4 %écart -4,9 ptSoloQ : 56,3 % · 1 188 g
- Ornn70 games48,6 %écart -6,0 ptSoloQ : 46,0 % · 583 g
- Dr. Mundo49 games69,4 %écart +9,0 ptSoloQ : 45,8 % · 502 g
- Gnar36 games52,8 %écart -1,0 ptSoloQ : 51,4 % · 566 g
- K'Sante33 games54,5 %écart +0,6 ptSoloQ : 53,0 % · 381 g
- Sion29 games—SoloQ : 55,6 % · 248 g
- Camille27 games—SoloQ : 48,9 % · 1 091 g
- Shen25 games—SoloQ : 49,6 % · 377 g
- Malphite24 games—SoloQ : 47,4 % · 492 g
- Aatrox21 games—SoloQ : 49,2 % · 602 g
- Mordekaiser18 games—SoloQ : 50,0 % · 384 g
- Rumble18 games—SoloQ : 44,0 % · 200 g
- Jax15 games—SoloQ : 50,2 % · 514 g
- Yone15 games—SoloQ : 50,7 % · 1 222 g
- Cho'Gath14 games—SoloQ : 46,8 % · 340 g
- Sett13 games—SoloQ : 50,3 % · 555 g
- Fiora7 games—SoloQ : 46,8 % · 752 g
- Garen6 games—SoloQ : 48,4 % · 675 g
- Wukong99 games49,5 %écart -3,7 ptSoloQ : 50,3 % · 865 g
- Jarvan IV83 games55,4 %écart +1,6 ptSoloQ : 48,9 % · 908 g
- Vi65 games49,2 %écart -3,4 ptSoloQ : 49,1 % · 387 g
- Xin Zhao47 games61,7 %écart +8,2 ptSoloQ : 51,7 % · 271 g
- Nocturne29 games—SoloQ : 50,5 % · 293 g
- Sejuani27 games—SoloQ : 47,0 % · 264 g
- Lee Sin26 games—SoloQ : 49,4 % · 1 063 g
- Qiyana22 games—SoloQ : 47,9 % · 1 080 g
- Shyvana21 games—SoloQ : 53,1 % · 458 g
- Skarner20 games—SoloQ : 41,6 % · 190 g
- Pantheon16 games—SoloQ : 49,4 % · 79 g
- Cho'Gath14 games—SoloQ : 46,3 % · 551 g
- Lillia14 games—SoloQ : 50,1 % · 567 g
- Zaahen14 games—SoloQ : 45,2 % · 84 g
- Maokai13 games—SoloQ : 40,6 % · 64 g
- Sylas12 games—SoloQ : 48,7 % · 784 g
- Graves8 games—SoloQ : 46,1 % · 647 g
- Viego8 games—SoloQ : 50,0 % · 852 g
- Cho'Gath7 games—SoloQ : 46,3 % · 551 g
- Kha'Zix6 games—SoloQ : 46,8 % · 1 029 g
- Hecarim5 games—SoloQ : 49,6 % · 790 g
- Ahri77 games62,3 %écart +9,0 ptSoloQ : 45,4 % · 1 196 g
- Syndra74 games52,7 %écart +1,0 ptSoloQ : 48,4 % · 1 054 g
- Orianna71 games49,3 %écart -2,5 ptSoloQ : 49,5 % · 463 g
- Viktor52 games50,0 %écart -2,7 ptSoloQ : 45,5 % · 815 g
- Hwei32 games40,6 %écart -11,5 ptSoloQ : 50,6 % · 411 g
- Akali31 games58,1 %écart +10,9 ptSoloQ : 51,8 % · 674 g
- Locke27 games—SoloQ : 47,9 % · 991 g
- Sylas27 games—SoloQ : 54,0 % · 767 g
- Ryze26 games—SoloQ : 49,5 % · 295 g
- Aurora19 games—SoloQ : 45,5 % · 374 g
- Yone17 games—SoloQ : 50,4 % · 1 103 g
- Galio16 games—SoloQ : 48,5 % · 476 g
- LeBlanc16 games—SoloQ : 47,5 % · 556 g
- Mel16 games—SoloQ : 50,9 % · 159 g
- Anivia14 games—SoloQ : 50,0 % · 264 g
- Yasuo11 games—SoloQ : 48,8 % · 1 011 g
- Galio7 games—SoloQ : 48,5 % · 476 g
- Ekko5 games—SoloQ : 51,6 % · 744 g
- Yunara75 games45,3 %écart -5,2 ptSoloQ : 46,6 % · 1 590 g
- Jinx53 games66,0 %écart +10,6 ptSoloQ : 46,6 % · 1 244 g
- Kai'Sa50 games54,0 %écart -2,2 ptSoloQ : 52,8 % · 1 750 g
- Sivir49 games53,1 %écart -2,4 ptSoloQ : 47,2 % · 487 g
- Ashe48 games45,8 %écart -9,7 ptSoloQ : 46,8 % · 474 g
- Caitlyn47 games51,1 %écart +0,3 ptSoloQ : 50,4 % · 1 167 g
- Xayah44 games54,5 %écart +1,4 ptSoloQ : 45,7 % · 656 g
- Ezreal39 games64,1 %écart +8,8 ptSoloQ : 50,7 % · 1 046 g
- Tristana35 games51,4 %écart +1,2 ptSoloQ : 46,3 % · 1 193 g
- Jhin33 games54,5 %écart +3,4 ptSoloQ : 49,4 % · 1 817 g
- Lucian26 games—SoloQ : 48,9 % · 740 g
- Kalista20 games—SoloQ : 51,4 % · 677 g
- Zeri18 games—SoloQ : 47,4 % · 688 g
- Aphelios15 games—SoloQ : 51,7 % · 817 g
- Ziggs15 games—SoloQ : 51,0 % · 208 g
- Draven8 games—SoloQ : 47,6 % · 710 g
- Twitch8 games—SoloQ : 47,1 % · 560 g
- Lulu92 games55,4 %écart +0,2 ptSoloQ : 48,2 % · 1 480 g
- Nautilus73 games60,3 %écart +10,4 ptSoloQ : 49,3 % · 1 375 g
- Rell49 games49,0 %écart -0,1 ptSoloQ : 47,5 % · 724 g
- Milio46 games39,1 %écart -15,2 ptSoloQ : 46,0 % · 668 g
- Braum45 games55,6 %écart +0,3 ptSoloQ : 46,3 % · 747 g
- Rakan44 games45,5 %écart -5,0 ptSoloQ : 51,2 % · 695 g
- Karma41 games61,0 %écart +6,7 ptSoloQ : 50,7 % · 910 g
- Seraphine40 games45,0 %écart -10,2 ptSoloQ : 51,8 % · 467 g
- Leona29 games—SoloQ : 46,3 % · 887 g
- Thresh26 games—SoloQ : 46,6 % · 1 583 g
- Renata Glasc23 games—SoloQ : 50,0 % · 328 g
- Alistar22 games—SoloQ : 49,7 % · 796 g
- Bard21 games—SoloQ : 51,2 % · 742 g
- Blitzcrank17 games—SoloQ : 47,6 % · 761 g
- Nami13 games—SoloQ : 49,6 % · 1 217 g
- Janna12 games—SoloQ : 46,6 % · 1 184 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+2,8 %14 877 picks sur 523 732ban 5,0 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs4,8 %574 picks sur 11 836ban 7,8 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro4,9 %111 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
18,6 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Top- 10,1 %G1235 games sur 2 332
- 9,6 %G2224 games sur 2 338
- 8,7 %G3+65 games sur 747

