Présence en tournoi · pick + ban
17,4 %N° 43 sur 173 champions
Pick
8,8 %pick dans 1 557 des 17 668 games
Ban
8,6 %1 438 bans sur 16 717 games, contre 3,5 % en soloQ
Winrate au poste Top50,6 % entre 48,5 % et 52,7 % sur 1 474 gamesSoloQ 49,1 % : pas d'écart net
Durée médiane29 minsoloQ 26,1 min

Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 235 635 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,2 %
    SoloQ
    2,7 %
    4,2 % des picks du poste en amateur, contre 2,7 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    8,5 %
    SoloQ
    3,5 %
    8,5 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 3,5 % en soloQ sur 158 928 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29 min
    SoloQ
    26,1 min
    Médiane de 29 min en amateur, contre 26,1 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Eclipse, Black Cleaver et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant81 % · 14 988
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement67 % · 12 276
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 319 games
Core (3 légendaires)15 % · 997
15 %des parties en soloQ
  1. Eclipse
  2. Black Cleaver
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Aucun trait au-dessus des tops ; le plus marqué : Gold à 15 min (rang 79).

  1. Son trait le plus marquéGold à 15 mintop22 %+289 · les tops : +119

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Split-push

Comme les autres tops

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Gold à 20 min
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 33 en lane, 28 en mid game et 23 en late, sur 100 tops.

582-17 vs 599
832-36 vs 868
984-95 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Renektonles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 73 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 33 sur 100 parmi les tops582 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 28 sur 100 parmi les tops832 · médiane 868
  • Damage en late · rang 23 sur 100 parmi les tops984 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 79 sur 100 parmi les tops+289 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 73 sur 100 parmi les tops+376 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 75 sur 100 parmi les tops1 207 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 52 sur 100 parmi les tops53 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 52 sur 100 parmi les tops28 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 56 sur 100 parmi les topsrang 56 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 54 sur 100 parmi les tops0,8 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 65 sur 100 parmi les tops22 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Nocturne en amateur : +16,7 pt sur 48 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
K'Sante60,8 % · attendu 53,2 % · 74 g+7,6 ptSoloQ -0,6
Olaf60,6 % · attendu 49,0 % · 33 g+11,6 ptSoloQ -2,8
Camille56,0 % · attendu 48,8 % · 50 g+7,2 ptSoloQ +4,2
Malphite54,9 % · attendu 48,4 % · 51 g+6,5 ptSoloQ +0,2
Ambessa51,4 % · attendu 50,9 % · 179 g+0,5 ptSoloQ +0,6
Jungleécart à l'attendu
Nocturne70,8 % · attendu 54,2 % · 48 g+16,7 ptSoloQ +7,4
Cho'Gath65,7 % · attendu 49,6 % · 35 g+16,1 ptSoloQ +0,3
Sejuani65,7 % · attendu 50,0 % · 35 g+15,7 ptSoloQ +7,3
Sylas57,3 % · attendu 49,9 % · 96 g+7,4 ptSoloQ -1,9
Jarvan IV55,1 % · attendu 52,8 % · 89 g+2,2 ptSoloQ -2,5
Midécart à l'attendu
Hwei65,9 % · attendu 49,9 % · 41 g+16,0 ptSoloQ +1,2
Ahri55,3 % · attendu 47,8 % · 85 g+7,5 ptSoloQ -1,3
Galio59,6 % · attendu 51,3 % · 52 g+8,3 ptSoloQ +2,5
Syndra53,2 % · attendu 50,1 % · 77 g+3,1 ptSoloQ -1,7
Yone50,0 % · attendu 46,4 % · 64 g+3,6 ptSoloQ +0,4
ADCécart à l'attendu
Miss Fortune59,3 % · attendu 50,4 % · 59 g+9,0 ptSoloQ -0,4
Jhin58,6 % · attendu 54,9 % · 140 g+3,7 ptSoloQ -0,5
Kai'Sa53,1 % · attendu 50,6 % · 130 g+2,5 ptSoloQ +1,8
Caitlyn50,0 % · attendu 48,4 % · 98 g+1,6 ptSoloQ -2,0
Lucian53,8 % · attendu 51,6 % · 78 g+2,2 ptSoloQ +0,8
Supportécart à l'attendu
Yuumi61,0 % · attendu 48,4 % · 41 g+12,5 ptSoloQ +0,5
Bard59,5 % · attendu 49,2 % · 37 g+10,2 ptSoloQ -0,2
Milio59,0 % · attendu 51,9 % · 61 g+7,1 ptSoloQ -1,7
Alistar56,5 % · attendu 49,2 % · 46 g+7,3 ptSoloQ +0,7
Pyke62,5 % · attendu 53,5 % · 32 g+9,0 ptSoloQ +1,7

Avec

Jungleécart à l'attendu
Cho'Gath68,8 % · attendu 51,6 % · 32 g+17,1 ptSoloQ +2,4
Wukong63,1 % · attendu 55,4 % · 111 g+7,6 ptSoloQ +4,2
Naafiri62,9 % · attendu 51,7 % · 35 g+11,1 ptSoloQ 0,0
Jarvan IV54,3 % · attendu 48,4 % · 92 g+6,0 ptSoloQ 0,0
Sejuani51,5 % · attendu 51,2 % · 33 g+0,3 ptSoloQ -0,4
Midécart à l'attendu
Akali61,4 % · attendu 50,1 % · 57 g+11,3 ptSoloQ -0,2
Syndra58,2 % · attendu 51,1 % · 98 g+7,1 ptSoloQ -0,3
Xerath60,0 % · attendu 52,2 % · 45 g+7,8 ptSoloQ -4,7
Orianna52,9 % · attendu 47,2 % · 51 g+5,8 ptSoloQ -2,4
Viktor51,1 % · attendu 50,9 % · 94 g+0,1 ptSoloQ +1,3
ADCécart à l'attendu
Jhin51,7 % · attendu 46,3 % · 116 g+5,4 ptSoloQ +0,1
Kai'Sa54,8 % · attendu 50,6 % · 135 g+4,2 ptSoloQ -1,2
Caitlyn55,0 % · attendu 52,8 % · 129 g+2,2 ptSoloQ 0,0
Jinx56,3 % · attendu 54,2 % · 87 g+2,1 ptSoloQ -0,2
Lucian51,1 % · attendu 49,6 % · 88 g+1,5 ptSoloQ -1,7
Supportécart à l'attendu
Karma60,0 % · attendu 48,5 % · 50 g+11,5 ptSoloQ 0,0
Milio58,2 % · attendu 49,3 % · 55 g+8,9 ptSoloQ -4,0
Bard60,4 % · attendu 52,0 % · 53 g+8,4 ptSoloQ +0,7
Nautilus51,5 % · attendu 48,6 % · 134 g+2,9 ptSoloQ -2,3
Rell59,7 % · attendu 55,2 % · 62 g+4,5 ptSoloQ +0,2

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top23 champions
  • Ambessa179 games
    51,4 %écart +0,5 ptSoloQ : 51,0 % · 1 652 g
  • Aatrox84 games
    44,0 %écart -5,5 ptSoloQ : 49,3 % · 574 g
  • K'Sante74 games
    60,8 %écart +7,6 ptSoloQ : 50,2 % · 687 g
  • Yone62 games
    48,4 %écart -2,1 ptSoloQ : 51,8 % · 1 466 g
  • Gnar60 games
    51,7 %écart -0,3 ptSoloQ : 49,2 % · 492 g
Jungle21 champions
  • Lee Sin143 games
    46,2 %écart -5,8 ptSoloQ : 50,8 % · 2 234 g
  • Wukong109 games
    37,6 %écart -8,2 ptSoloQ : 47,4 % · 409 g
  • Sylas96 games
    57,3 %écart +7,4 ptSoloQ : 47,4 % · 943 g
  • Vi95 games
    51,6 %écart +1,2 ptSoloQ : 49,0 % · 565 g
  • Jarvan IV89 games
    55,1 %écart +2,2 ptSoloQ : 48,7 % · 628 g
Mid19 champions
  • Viktor106 games
    48,1 %écart -2,2 ptSoloQ : 50,7 % · 878 g
  • Ahri85 games
    55,3 %écart +7,5 ptSoloQ : 47,3 % · 571 g
  • Syndra77 games
    53,2 %écart +3,1 ptSoloQ : 47,1 % · 807 g
  • Orianna68 games
    44,1 %écart -9,9 ptSoloQ : 45,6 % · 467 g
  • Yone64 games
    50,0 %écart +3,6 ptSoloQ : 50,2 % · 1 029 g
ADC17 champions
  • Jhin140 games
    58,6 %écart +3,7 ptSoloQ : 49,0 % · 2 211 g
  • Kai'Sa130 games
    53,1 %écart +2,5 ptSoloQ : 50,8 % · 2 190 g
  • Yunara118 games
    46,6 %écart -1,8 ptSoloQ : 47,3 % · 1 278 g
  • Ezreal105 games
    49,5 %écart -5,4 ptSoloQ : 53,9 % · 1 185 g
  • Caitlyn98 games
    50,0 %écart +1,6 ptSoloQ : 48,6 % · 963 g
Support17 champions
  • Nautilus153 games
    52,3 %écart -0,3 ptSoloQ : 49,1 % · 1 379 g
  • Lulu130 games
    50,8 %écart -1,8 ptSoloQ : 49,3 % · 1 354 g
  • Thresh110 games
    46,4 %écart -2,7 ptSoloQ : 46,0 % · 1 573 g
  • Leona103 games
    46,6 %écart -4,0 ptSoloQ : 49,6 % · 736 g
  • Braum96 games
    43,8 %écart -4,4 ptSoloQ : 45,2 % · 524 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,7 %12 712 picks sur 471 268ban 3,5 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs4,2 %1 081 picks sur 25 798ban 8,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro4,9 %111 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

18,6 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 9,4 %G1387 games sur 4 128
  • 8,4 %G2345 games sur 4 128
  • 6,4 %G3+115 games sur 1 792
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 387 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.