Renekton
Patchs 16.20 à 16.22 · NA- Pick
- 10,5 %pick dans 326 des 3 103 games
- Ban
- 9,0 %202 bans sur 2 251 games, contre 5,5 % en soloQ
Amateur : 3 336 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 163 618 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.DraftDuréeSorts
- Comment la jouerConquérant, puis Eclipse, Black Cleaver et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoAucun trait au-dessus des tops ; le plus marqué : Gold à 15 min (rang 79).Split-push
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 5,3 %
- SoloQ
- 3,0 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 9,7 %
- SoloQ
- 5,5 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,2 min
- SoloQ
- 28,1 min
- SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
- Amateur
- 55 %
- SoloQ
- 80 %
Comment le jouer ?
Conquérant, puis Eclipse, Black Cleaver et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.
Eclipse
Black Cleaver
Death's Dance
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Aucun trait au-dessus des tops ; le plus marqué : Gold à 15 min (rang 79).
- Son trait le plus marquéGold à 15 mintop22 %+289 · les tops : +119
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
- Split-push
Comme les autres tops
- Damage en lane
- Damage en mid game
- Gold à 20 min
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
- Contrôle (CC)
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 33 en lane, 28 en mid game et 23 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 73 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 33 sur 100 parmi les tops582 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 28 sur 100 parmi les tops832 · médiane 868
- Damage en late · rang 23 sur 100 parmi les tops984 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 79 sur 100 parmi les tops+289 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 73 sur 100 parmi les tops+376 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 75 sur 100 parmi les tops1 207 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 52 sur 100 parmi les tops53 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 52 sur 100 parmi les tops28 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 56 sur 100 parmi les topsrang 56 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 54 sur 100 parmi les tops0,8 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 65 sur 100 parmi les tops22 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ambessa37 games54,1 %écart +5,2 ptSoloQ : 56,4 % · 693 g
- Ornn27 games—SoloQ : 45,3 % · 384 g
- K'Sante24 games—SoloQ : 51,8 % · 274 g
- Dr. Mundo20 games—SoloQ : 43,9 % · 415 g
- Malphite17 games—SoloQ : 49,9 % · 345 g
- Zaahen14 games—SoloQ : 52,8 % · 335 g
- Gnar13 games—SoloQ : 47,7 % · 306 g
- Mordekaiser13 games—SoloQ : 52,3 % · 352 g
- Rumble10 games—SoloQ : 43,4 % · 106 g
- Sett10 games—SoloQ : 52,4 % · 357 g
- Aatrox9 games—SoloQ : 51,0 % · 500 g
- Camille9 games—SoloQ : 49,0 % · 623 g
- Sion9 games—SoloQ : 49,5 % · 182 g
- Garen8 games—SoloQ : 47,1 % · 442 g
- Olaf8 games—SoloQ : 46,1 % · 167 g
- Yone8 games—SoloQ : 48,6 % · 722 g
- Jarvan IV37 games45,9 %écart -8,8 ptSoloQ : 50,3 % · 559 g
- Wukong33 games51,5 %écart -1,5 ptSoloQ : 51,7 % · 665 g
- Vi24 games—SoloQ : 54,4 % · 193 g
- Xin Zhao24 games—SoloQ : 46,7 % · 182 g
- Sejuani17 games—SoloQ : 44,5 % · 128 g
- Nocturne13 games—SoloQ : 50,0 % · 202 g
- Pantheon11 games—SoloQ : 54,8 % · 42 g
- Sylas11 games—SoloQ : 50,5 % · 467 g
- Lee Sin8 games—SoloQ : 53,5 % · 677 g
- Shyvana8 games—SoloQ : 47,0 % · 379 g
- Ambessa7 games—SoloQ : 51,7 % · 203 g
- Lillia7 games—SoloQ : 48,9 % · 397 g
- Skarner7 games—SoloQ : 54,0 % · 87 g
- Trundle6 games—SoloQ : 47,1 % · 68 g
- Amumu5 games—SoloQ : 54,8 % · 104 g
- Hecarim5 games—SoloQ : 48,3 % · 573 g
- Viego5 games—SoloQ : 51,3 % · 483 g
- Syndra31 games41,9 %écart -8,8 ptSoloQ : 50,6 % · 619 g
- Ahri29 games—SoloQ : 48,1 % · 675 g
- Viktor27 games—SoloQ : 48,9 % · 648 g
- Locke20 games—SoloQ : 48,8 % · 574 g
- Orianna14 games—SoloQ : 53,1 % · 275 g
- Akali13 games—SoloQ : 49,8 % · 448 g
- Hwei13 games—SoloQ : 45,6 % · 287 g
- Yone13 games—SoloQ : 50,3 % · 794 g
- Aurora11 games—SoloQ : 51,2 % · 213 g
- Ryze10 games—SoloQ : 55,2 % · 154 g
- Sylas9 games—SoloQ : 52,7 % · 491 g
- Lissandra8 games—SoloQ : 49,8 % · 325 g
- Veigar8 games—SoloQ : 51,5 % · 167 g
- Galio7 games—SoloQ : 48,0 % · 375 g
- Taliyah7 games—SoloQ : 48,1 % · 154 g
- Yasuo7 games—SoloQ : 51,4 % · 685 g
- LeBlanc6 games—SoloQ : 47,4 % · 363 g
- Kai'Sa28 games—SoloQ : 49,9 % · 1 041 g
- Yunara28 games—SoloQ : 47,2 % · 1 010 g
- Ezreal26 games—SoloQ : 52,9 % · 756 g
- Jhin26 games—SoloQ : 48,5 % · 1 343 g
- Caitlyn24 games—SoloQ : 53,3 % · 758 g
- Jinx22 games—SoloQ : 50,3 % · 1 062 g
- Tristana20 games—SoloQ : 48,1 % · 725 g
- Lucian19 games—SoloQ : 49,2 % · 581 g
- Xayah18 games—SoloQ : 46,4 % · 390 g
- Ashe14 games—SoloQ : 52,8 % · 392 g
- Miss Fortune12 games—SoloQ : 52,9 % · 365 g
- Sivir12 games—SoloQ : 46,6 % · 296 g
- Varus10 games—SoloQ : 47,7 % · 216 g
- Zeri8 games—SoloQ : 48,6 % · 407 g
- Aphelios6 games—SoloQ : 47,5 % · 530 g
- Nautilus41 games56,1 %écart +4,9 ptSoloQ : 52,2 % · 789 g
- Lulu32 games53,1 %écart -2,8 ptSoloQ : 49,4 % · 820 g
- Karma28 games—SoloQ : 54,2 % · 509 g
- Milio26 games—SoloQ : 49,2 % · 376 g
- Alistar19 games—SoloQ : 46,4 % · 550 g
- Bard17 games—SoloQ : 51,0 % · 412 g
- Rell17 games—SoloQ : 50,3 % · 362 g
- Seraphine16 games—SoloQ : 49,6 % · 407 g
- Braum14 games—SoloQ : 48,1 % · 395 g
- Leona12 games—SoloQ : 51,0 % · 582 g
- Neeko9 games—SoloQ : 45,8 % · 131 g
- Rakan9 games—SoloQ : 48,8 % · 383 g
- Thresh8 games—SoloQ : 45,4 % · 989 g
- Blitzcrank7 games—SoloQ : 47,4 % · 635 g
- Nami7 games—SoloQ : 49,4 % · 816 g
- Yuumi5 games—SoloQ : 51,4 % · 449 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+3,0 %9 762 picks sur 327 232ban 5,5 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs5,3 %266 picks sur 4 996ban 9,7 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro4,9 %111 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
18,6 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Top- 11,9 %G1104 games sur 874
- 11,7 %G2102 games sur 874
- 7,0 %G3+27 games sur 387

