Rumble
Patchs 16.20 à 16.22 · NA- Pick
- 6,0 %pick dans 185 des 3 103 games
- Ban
- 5,5 %124 bans sur 2 251 games, contre 0,4 % en soloQ
Amateur : 3 336 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 163 618 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi5 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.WinrateDraftDuréeSorts
- Comment la jouerToucher de feu mortel, puis Liandry's Torment, Bloodletter's Curse et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoJoue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 94 % des tops.TeamfightDamage
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
5 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- WinrateGagne plus en amateur
- Amateur
- 54,9 %
- SoloQ
- 48,3 %
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 2,9 %
- SoloQ
- 0,8 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 5,4 %
- SoloQ
- 0,4 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 30,3 min
- SoloQ
- 28,2 min
- SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
- Amateur
- 69 %
- SoloQ
- 71 %
Comment le jouer ?
Toucher de feu mortel, puis Liandry's Torment, Bloodletter's Curse et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.
Liandry's Torment
Bloodletter's Curse
Zhonya's Hourglass
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 94 % des tops.
- Joue en teamfighttop7 %59 % · les tops : 53 %
- Damage de l'équipetop10 %25 % · les tops : 20 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
- Teamfight
- Damage
Comme les autres tops
- Damage en lane
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Encaisse les dégâts
- Fait porter ses kills
- Contrôle (CC)
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Pas de poke
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 57 en lane, 83 en mid game et 92 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 69 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 57 sur 100 parmi les tops611 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 83 sur 100 parmi les tops954 · médiane 868
- Damage en late · rang 92 sur 100 parmi les tops1 263 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 36 sur 100 parmi les tops-22 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 31 sur 100 parmi les tops-114 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 41 sur 100 parmi les tops832 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 94 sur 100 parmi les tops59 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 10 sur 100 parmi les tops22 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 49 sur 100 parmi les topsrang 49 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 32 sur 100 parmi les tops0,6 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 90 sur 100 parmi les tops25 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn24 games—SoloQ : 38,5 % · 117 g
- K'Sante23 games—SoloQ : 58,2 % · 110 g
- Galio13 games—SoloQ : 57,8 % · 64 g
- Ambessa10 games—SoloQ : 49,1 % · 112 g
- Renekton10 games—SoloQ : 56,6 % · 106 g
- Aatrox8 games—SoloQ : 57,7 % · 111 g
- Sion8 games—SoloQ : 54,1 % · 61 g
- Yone6 games—SoloQ : 47,3 % · 146 g
- Jayce5 games—SoloQ : 51,9 % · 104 g
- Olaf5 games—SoloQ : 38,3 % · 60 g
- Wukong27 games—SoloQ : 54,8 % · 155 g
- Xin Zhao16 games—SoloQ : 46,3 % · 54 g
- Qiyana14 games—SoloQ : 55,0 % · 129 g
- Jarvan IV12 games—SoloQ : 50,8 % · 120 g
- Lee Sin12 games—SoloQ : 48,4 % · 182 g
- Trundle8 games—SoloQ : — · 18 g
- Skarner7 games—SoloQ : — · 23 g
- Vi7 games—SoloQ : 39,6 % · 53 g
- Cho'Gath5 games—SoloQ : 55,0 % · 109 g
- Nocturne5 games—SoloQ : 48,0 % · 50 g
- Pantheon5 games—SoloQ : — · 19 g
- Shyvana5 games—SoloQ : 53,2 % · 79 g
- Syndra21 games—SoloQ : 43,7 % · 167 g
- Ahri15 games—SoloQ : 49,4 % · 168 g
- Viktor14 games—SoloQ : 45,9 % · 159 g
- Hwei11 games—SoloQ : 45,9 % · 61 g
- Akali9 games—SoloQ : 47,9 % · 121 g
- Aurora8 games—SoloQ : 51,6 % · 62 g
- Lissandra8 games—SoloQ : 49,5 % · 91 g
- Cassiopeia7 games—SoloQ : — · 26 g
- Orianna7 games—SoloQ : 54,4 % · 79 g
- Sylas7 games—SoloQ : 41,7 % · 120 g
- Galio6 games—SoloQ : 50,5 % · 91 g
- LeBlanc5 games—SoloQ : 50,5 % · 103 g
- Yunara19 games—SoloQ : 50,8 % · 264 g
- Ezreal18 games—SoloQ : 50,0 % · 178 g
- Lucian16 games—SoloQ : 46,7 % · 152 g
- Caitlyn14 games—SoloQ : 42,8 % · 173 g
- Kalista13 games—SoloQ : 48,1 % · 77 g
- Xayah12 games—SoloQ : 48,4 % · 95 g
- Ashe8 games—SoloQ : 46,8 % · 111 g
- Jinx8 games—SoloQ : 44,4 % · 277 g
- Tristana8 games—SoloQ : 46,7 % · 180 g
- Jhin7 games—SoloQ : 51,5 % · 371 g
- Ziggs6 games—SoloQ : 39,6 % · 48 g
- Miss Fortune5 games—SoloQ : 54,5 % · 88 g
- Sivir5 games—SoloQ : 46,5 % · 86 g
- Lulu21 games—SoloQ : 44,6 % · 222 g
- Karma15 games—SoloQ : 54,5 % · 145 g
- Renata Glasc15 games—SoloQ : 54,8 % · 42 g
- Seraphine15 games—SoloQ : 46,6 % · 116 g
- Milio13 games—SoloQ : 46,5 % · 99 g
- Nautilus13 games—SoloQ : 56,6 % · 221 g
- Rakan10 games—SoloQ : 51,0 % · 98 g
- Braum9 games—SoloQ : 46,3 % · 121 g
- Rell9 games—SoloQ : 52,6 % · 76 g
- Bard8 games—SoloQ : 45,5 % · 99 g
- Leona8 games—SoloQ : 45,2 % · 126 g
- Thresh6 games—SoloQ : 38,9 % · 270 g
- Alistar5 games—SoloQ : 47,1 % · 153 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+0,8 %2 567 picks sur 327 232ban 0,4 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs2,9 %147 picks sur 4 996ban 5,4 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro12,8 %288 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

