Présence en tournoi · pick + ban
8,0 %N° 93 sur 173 champions
Pick
4,0 %pick dans 1 119 des 28 117 games
Ban
4,0 %894 bans sur 22 413 games, contre 1,3 % en soloQ
Winrate au poste Top52,8 % entre 50,3 % et 55,4 % sur 1 045 gamesSoloQ 48,1 % : écart net
Durée médiane29,5 minsoloQ 27,2 min

Amateur : 29 590 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+ : 661 121 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    52,8 %
    SoloQ
    48,1 %
    52,8 % de winrate en amateur sur 1 045 games, contre 48,1 % en soloQ sur 20 674 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,9 %
    SoloQ
    1,1 %
    1,9 % des picks du poste en amateur, contre 1,1 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,8 %
    SoloQ
    1,3 %
    3,8 % de ban en amateur sur 16 228 games, contre 1,3 % en soloQ sur 457 860 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,5 min
    SoloQ
    27,2 min
    Médiane de 29,5 min en amateur, contre 27,2 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Toucher de feu mortel, puis Liandry's Torment, Bloodletter's Curse et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesToucher de feu mortel70 % · 14 536
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement67 % · 13 904
Amateur : Saut éclair + Téléportation (50 %), écart non tranché
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 279 games
Core (3 légendaires)27 % · 1 896
27 %des parties en soloQ
  1. Liandry's Torment
  2. Bloodletter's Curse
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 94 % des tops.

  1. Joue en teamfighttop7 %59 % · les tops : 53 %
  2. Damage de l'équipetop10 %25 % · les tops : 20 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Damage

Comme les autres tops

  • Damage en lane
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 57 en lane, 83 en mid game et 92 en late, sur 100 tops.

611+12 vs 599
954+86 vs 868
1 263+184 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Rumbleles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 69 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 57 sur 100 parmi les tops611 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 83 sur 100 parmi les tops954 · médiane 868
  • Damage en late · rang 92 sur 100 parmi les tops1 263 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 36 sur 100 parmi les tops-22 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 31 sur 100 parmi les tops-114 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 41 sur 100 parmi les tops832 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 94 sur 100 parmi les tops59 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 10 sur 100 parmi les tops22 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 49 sur 100 parmi les topsrang 49 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 32 sur 100 parmi les tops0,6 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 90 sur 100 parmi les tops25 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Yunara en amateur : +9,6 pt sur 88 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Olaf62,2 % · attendu 49,7 % · 45 g+12,6 ptSoloQ -1,0
Yone64,1 % · attendu 53,2 % · 39 g+10,9 ptSoloQ -4,1
Aatrox56,5 % · attendu 51,3 % · 46 g+5,2 ptSoloQ +1,4
K'Sante55,6 % · attendu 55,1 % · 81 g+0,5 ptSoloQ +1,2
Ambessa53,7 % · attendu 52,2 % · 54 g+1,5 ptSoloQ -2,2
Jungleécart à l'attendu
Wukong58,0 % · attendu 50,3 % · 119 g+7,7 ptSoloQ +2,7
Qiyana61,7 % · attendu 50,2 % · 47 g+11,5 ptSoloQ -0,4
Sejuani61,3 % · attendu 55,7 % · 31 g+5,6 ptSoloQ -4,0
Lillia53,1 % · attendu 49,5 % · 32 g+3,6 ptSoloQ +0,5
Sylas53,7 % · attendu 52,0 % · 41 g+1,7 ptSoloQ 0,0
Midécart à l'attendu
Galio67,7 % · attendu 54,6 % · 31 g+13,2 ptSoloQ -1,3
Sylas63,9 % · attendu 53,2 % · 36 g+10,7 ptSoloQ +0,5
Syndra57,5 % · attendu 51,6 % · 80 g+5,9 ptSoloQ -1,1
Hwei57,1 % · attendu 52,0 % · 42 g+5,1 ptSoloQ -5,3
ADCécart à l'attendu
Yunara60,2 % · attendu 50,6 % · 88 g+9,6 ptSoloQ -0,2
Kalista60,0 % · attendu 50,1 % · 30 g+9,9 ptSoloQ +4,3
Jinx55,3 % · attendu 51,4 % · 76 g+3,9 ptSoloQ -0,1
Xayah54,7 % · attendu 51,7 % · 86 g+2,9 ptSoloQ -1,2
Jhin58,7 % · attendu 55,3 % · 63 g+3,5 ptSoloQ -0,8
Supportécart à l'attendu
Karma65,0 % · attendu 55,1 % · 60 g+9,9 ptSoloQ +1,3
Leona64,3 % · attendu 54,5 % · 56 g+9,8 ptSoloQ -0,3
Lulu61,2 % · attendu 54,8 % · 98 g+6,4 ptSoloQ -1,0
Seraphine54,5 % · attendu 52,0 % · 55 g+2,5 ptSoloQ +2,6
Blitzcrank52,9 % · attendu 50,2 % · 34 g+2,8 ptSoloQ -1,1

Avec

Jungleécart à l'attendu
Skarner68,8 % · attendu 51,7 % · 32 g+17,1 ptSoloQ +2,6
Vi55,2 % · attendu 53,2 % · 125 g+2,0 ptSoloQ +0,6
Lee Sin55,3 % · attendu 52,5 % · 76 g+2,7 ptSoloQ -0,3
Xin Zhao55,2 % · attendu 53,2 % · 58 g+2,0 ptSoloQ +0,9
Midécart à l'attendu
Yone64,6 % · attendu 56,2 % · 82 g+8,5 ptSoloQ +0,2
Sylas60,0 % · attendu 52,5 % · 35 g+7,5 ptSoloQ +0,4
Ahri55,9 % · attendu 54,5 % · 68 g+1,4 ptSoloQ +2,8
Galio51,4 % · attendu 51,1 % · 35 g+0,4 ptSoloQ +0,4
ADCécart à l'attendu
Yunara61,8 % · attendu 55,0 % · 102 g+6,7 ptSoloQ -1,2
Caitlyn62,3 % · attendu 54,8 % · 77 g+7,5 ptSoloQ +1,2
Xayah60,7 % · attendu 53,9 % · 61 g+6,7 ptSoloQ +1,5
Kai'Sa58,9 % · attendu 51,9 % · 56 g+7,1 ptSoloQ -1,2
Jhin52,8 % · attendu 50,4 % · 127 g+2,4 ptSoloQ -0,2
Supportécart à l'attendu
Seraphine62,5 % · attendu 53,6 % · 48 g+8,9 ptSoloQ -0,1
Rell63,2 % · attendu 56,5 % · 68 g+6,8 ptSoloQ -0,3
Alistar60,0 % · attendu 54,4 % · 70 g+5,6 ptSoloQ +2,9
Rakan57,1 % · attendu 53,7 % · 77 g+3,5 ptSoloQ +2,0
Braum56,3 % · attendu 54,1 % · 80 g+2,1 ptSoloQ +0,7

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top22 champions
  • Ornn89 games
    46,1 %écart -6,2 ptSoloQ : 44,3 % · 470 g
  • K'Sante81 games
    55,6 %écart +0,5 ptSoloQ : 51,5 % · 870 g
  • Galio73 games
    46,6 %écart -5,1 ptSoloQ : 47,9 % · 424 g
  • Sion56 games
    50,0 %écart -3,2 ptSoloQ : 46,5 % · 368 g
  • Ambessa54 games
    53,7 %écart +1,5 ptSoloQ : 47,8 % · 781 g
Jungle21 champions
  • Wukong119 games
    58,0 %écart +7,7 ptSoloQ : 50,2 % · 648 g
  • Jarvan IV77 games
    53,2 %écart -1,1 ptSoloQ : 50,7 % · 743 g
  • Lee Sin76 games
    43,4 %écart -9,7 ptSoloQ : 47,0 % · 1 790 g
  • Vi76 games
    51,3 %écart -1,2 ptSoloQ : 50,7 % · 527 g
  • Xin Zhao63 games
    49,2 %écart -3,2 ptSoloQ : 50,9 % · 373 g
Mid21 champions
  • Syndra80 games
    57,5 %écart +5,9 ptSoloQ : 46,6 % · 998 g
  • Viktor78 games
    38,5 %écart -13,6 ptSoloQ : 49,1 % · 899 g
  • Ahri73 games
    47,9 %écart -3,2 ptSoloQ : 46,1 % · 856 g
  • Orianna53 games
    47,2 %écart -7,3 ptSoloQ : 48,2 % · 515 g
  • Lissandra46 games
    52,2 %écart -2,0 ptSoloQ : 45,9 % · 518 g
ADC16 champions
  • Ezreal88 games
    52,3 %écart -3,7 ptSoloQ : 52,1 % · 1 197 g
  • Yunara88 games
    60,2 %écart +9,6 ptSoloQ : 47,8 % · 1 547 g
  • Xayah86 games
    54,7 %écart +2,9 ptSoloQ : 45,0 % · 724 g
  • Caitlyn81 games
    35,8 %écart -15,0 ptSoloQ : 47,8 % · 1 076 g
  • Jinx76 games
    55,3 %écart +3,9 ptSoloQ : 46,5 % · 1 223 g
Support19 champions
  • Nautilus102 games
    47,1 %écart -6,0 ptSoloQ : 50,8 % · 1 365 g
  • Lulu98 games
    61,2 %écart +6,4 ptSoloQ : 47,2 % · 1 487 g
  • Braum80 games
    50,0 %écart -1,5 ptSoloQ : 45,9 % · 715 g
  • Milio68 games
    54,4 %écart 0,0 ptSoloQ : 51,0 % · 488 g
  • Rakan62 games
    45,2 %écart -6,8 ptSoloQ : 46,4 % · 659 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,1 %14 531 picks sur 1 322 232ban 1,3 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs1,9 %796 picks sur 42 630ban 3,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro12,8 %288 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

7,6 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 4,2 %G1308 games sur 7 331
  • 4,1 %G2298 games sur 7 333
  • 4,3 %G3+127 games sur 2 923
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 308 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.