Fiche champion · Top

Shyvana

Patchs 16.20 à 16.22 · Toutes les régions
Présence en tournoi · pick + ban
6,6 %N° 105 sur 173 champions
Pick
3,6 %pick dans 1 020 des 28 113 games
Ban
3,0 %677 bans sur 22 410 games, contre 2,8 % en soloQ
Winrate au poste Top59,2 % entre 47,4 % et 70,0 % sur 49 gamesSoloQ 48,2 % : pas d'écart net
Durée médiane28,9 minsoloQ 27,2 min

Amateur : 29 590 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+ : 661 121 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,1 %
    SoloQ
    0,2 %
    0,1 % des picks du poste en amateur, contre 0,2 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,1 %
    SoloQ
    2,8 %
    3,1 % de ban en amateur sur 16 228 games, contre 2,8 % en soloQ sur 457 860 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    27,2 min
    Médiane de 28,9 min en amateur, contre 27,2 min en soloQ.
  • SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
    Amateur
    57 %
    SoloQ
    52 %
    Joué dans 57 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Saut éclair + Embrasement (52 %).

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Poigne de l'immortel, puis Experimental Hexplate, Spear of Shojin et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesPoigne de l'immortel42 % · 1 268
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement52 % · 1 564
≠ Amateur : Saut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement. 57 % · 65 games
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 74 % · 36 games
Core (3 légendaires)8 % · 90
8 %des parties en soloQ
  1. Experimental Hexplate
  2. Spear of Shojin
  3. Death's Dance
Amateur : Dusk and Dawn, Sterak's Gage, Spear of Shojin, écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Aucun trait au-dessus des tops ; le plus marqué : Joue en teamfight (rang 73).

  1. Son trait le plus marquéJoue en teamfighttop27 %55 % · les tops : 53 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

Rien au-dessus des tops.

Comme les autres tops

  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de CC
  • Peu de damage
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Pas mesuré : le fait n'est pas validé par la review de draft.

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 59 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Gold à 15 min · rang 29 sur 100 parmi les tops-91 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 41 sur 100 parmi les tops-8 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 60 sur 100 parmi les tops1 092 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 73 sur 100 parmi les tops55 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 31 sur 100 parmi les tops25 % · médiane 28 %
  • Contrôle (CC) · rang 14 sur 100 parmi les tops0,4 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 24 sur 100 parmi les tops18 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top1 champion
  • K'Sante6 games
    —SoloQ : 48,9 % · 88 g
Jungle1 champion
  • Wukong5 games
    —SoloQ : 46,2 % · 91 g
Mid2 champions
  • Ahri9 games
    —SoloQ : 40,3 % · 139 g
  • Syndra5 games
    —SoloQ : 55,0 % · 131 g
ADC1 champion
  • Ashe7 games
    —SoloQ : 39,1 % · 69 g
Support2 champions
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,2 %2 050 picks sur 1 322 232ban 2,8 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs0,1 %40 picks sur 42 630ban 3,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,2 %4 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

6,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 0,2 %G113 games sur 7 331
  • 0,2 %G218 games sur 7 332
  • 0,1 %G3+3 games sur 2 923
Une fois pick, la série passe sur

Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.