Présence en tournoi · pick + ban
34,6 %N° 6 sur 173 champions
Pick
19,7 %pick dans 5 616 des 28 495 games
Ban
14,9 %3 401 bans sur 22 759 games, contre 5,2 % en soloQ
Winrate au poste Jungle52,5 % entre 51,4 % et 53,6 % sur 5 461 gamesSoloQ 50,7 % : écart net
Durée médiane29,1 minsoloQ 27,6 min

Amateur : 28 845 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 661 121 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    52,5 %
    SoloQ
    50,7 %
    52,5 % de winrate en amateur sur 5 461 games, contre 50,7 % en soloQ sur 66 832 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    9,9 %
    SoloQ
    3,2 %
    9,9 % des picks du poste en amateur, contre 3,2 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    16,1 %
    SoloQ
    5,2 %
    16,1 % de ban en amateur sur 16 228 games, contre 5,2 % en soloQ sur 457 860 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    27,6 min
    Médiane de 29,1 min en amateur, contre 27,6 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Trinity Force, Black Cleaver et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant98 % · 65 588
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 66 539
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 1 238 games
Core (3 légendaires)51 % · 18 132
51 %des parties en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Black Cleaver
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 79 % des junglers.

  1. Joue en teamfighttop21 %55 % · les junglers : 52 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Teamfight

Comme les autres junglers

  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe
  • Farm de jungle
  • Invade

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 16 en lane, 24 en mid game et 34 en late, sur 100 junglers.

339-44 vs 383
743-53 vs 796
983-73 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Wukongles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 56 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
4,4takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 16 sur 100 parmi les junglers339 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 24 sur 100 parmi les junglers743 · médiane 796
  • Damage en late · rang 34 sur 100 parmi les junglers983 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 40 sur 100 parmi les junglers-43 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 44 sur 100 parmi les junglers-22 · médiane +64
  • Map pressure · rang 43 sur 100 parmi les junglers4,4 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 63 sur 100 parmi les junglers944 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 79 sur 100 parmi les junglers55 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 23 sur 100 parmi les junglers18 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 67 sur 100 parmi les junglersrang 67 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 39 sur 100 parmi les junglers0,7 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 51 sur 100 parmi les junglers17 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 61 sur 100 parmi les junglers67 · médiane 66
  • Invade · rang 37 sur 100 parmi les junglers7 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Milio en amateur : +6,1 pt sur 288 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Sion57,1 % · attendu 52,8 % · 329 g+4,3 ptSoloQ -1,1
Renekton55,3 % · attendu 50,8 % · 244 g+4,5 ptSoloQ -1,7
Gnar57,2 % · attendu 53,6 % · 250 g+3,6 ptSoloQ -0,2
Jayce57,3 % · attendu 51,6 % · 82 g+5,7 ptSoloQ +1,3
Shen58,3 % · attendu 55,6 % · 144 g+2,7 ptSoloQ -0,3
Jungleécart à l'attendu
Vi55,1 % · attendu 52,1 % · 463 g+3,0 ptSoloQ +2,2
Graves59,5 % · attendu 52,3 % · 79 g+7,2 ptSoloQ -0,1
Sejuani60,0 % · attendu 55,3 % · 140 g+4,7 ptSoloQ -0,5
Viego57,2 % · attendu 53,5 % · 152 g+3,7 ptSoloQ +0,9
Jarvan IV54,5 % · attendu 54,1 % · 574 g+0,4 ptSoloQ +1,0
Midécart à l'attendu
Sylas59,0 % · attendu 53,0 % · 173 g+6,0 ptSoloQ +2,9
Taliyah57,9 % · attendu 50,7 % · 121 g+7,1 ptSoloQ -4,9
Lissandra59,4 % · attendu 53,9 % · 143 g+5,5 ptSoloQ +1,1
Syndra52,7 % · attendu 51,3 % · 528 g+1,3 ptSoloQ -0,6
Ekko58,2 % · attendu 49,5 % · 55 g+8,7 ptSoloQ -1,4
ADCécart à l'attendu
Lucian59,8 % · attendu 53,6 % · 261 g+6,1 ptSoloQ +0,5
Sivir57,0 % · attendu 52,8 % · 237 g+4,1 ptSoloQ -0,3
Jhin56,9 % · attendu 55,0 % · 383 g+1,9 ptSoloQ +2,1
Aphelios59,9 % · attendu 56,4 % · 177 g+3,5 ptSoloQ -0,4
Yunara50,5 % · attendu 50,3 % · 610 g+0,2 ptSoloQ -1,3
Supportécart à l'attendu
Milio60,1 % · attendu 54,0 % · 288 g+6,1 ptSoloQ -0,8
Braum56,0 % · attendu 51,2 % · 386 g+4,8 ptSoloQ +2,5
Rell53,8 % · attendu 48,7 % · 247 g+5,1 ptSoloQ +1,1
Thresh53,6 % · attendu 51,2 % · 308 g+2,3 ptSoloQ -0,1
Leona54,6 % · attendu 54,1 % · 357 g+0,5 ptSoloQ +2,1

Avec

Topécart à l'attendu
Camille62,7 % · attendu 55,0 % · 169 g+7,7 ptSoloQ -1,0
Renekton60,4 % · attendu 54,2 % · 225 g+6,3 ptSoloQ +0,9
Irelia58,3 % · attendu 49,1 % · 48 g+9,2 ptSoloQ -2,0
Ornn54,5 % · attendu 53,1 % · 426 g+1,3 ptSoloQ +1,6
Olaf59,0 % · attendu 55,6 % · 173 g+3,4 ptSoloQ -1,5
Midécart à l'attendu
LeBlanc60,2 % · attendu 52,8 % · 123 g+7,3 ptSoloQ -0,4
Sylas56,0 % · attendu 52,0 % · 248 g+4,0 ptSoloQ -0,7
Ahri56,8 % · attendu 54,2 % · 419 g+2,6 ptSoloQ +0,1
Orianna52,7 % · attendu 50,9 % · 414 g+1,8 ptSoloQ -0,4
Galio54,7 % · attendu 47,9 % · 75 g+6,8 ptSoloQ +0,5
ADCécart à l'attendu
Ezreal53,2 % · attendu 49,2 % · 342 g+4,0 ptSoloQ +0,6
Kai'Sa54,8 % · attendu 51,7 % · 418 g+3,1 ptSoloQ +0,6
Tristana54,1 % · attendu 52,3 % · 257 g+1,8 ptSoloQ -0,6
Lucian53,0 % · attendu 51,4 % · 249 g+1,6 ptSoloQ -0,5
Ashe55,2 % · attendu 54,1 % · 288 g+1,1 ptSoloQ +0,2
Supportécart à l'attendu
Seraphine56,7 % · attendu 53,3 % · 365 g+3,4 ptSoloQ +0,3
Yuumi58,6 % · attendu 53,9 % · 133 g+4,7 ptSoloQ +0,6
Milio53,0 % · attendu 51,0 % · 328 g+2,0 ptSoloQ -0,7
Neeko58,5 % · attendu 53,8 % · 118 g+4,7 ptSoloQ -2,5
Lulu50,8 % · attendu 50,5 % · 579 g+0,3 ptSoloQ +1,2

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top28 champions
  • Ornn384 games
    51,6 %écart -0,4 ptSoloQ : 50,6 % · 1 546 g
  • Sion329 games
    57,1 %écart +4,3 ptSoloQ : 50,0 % · 1 202 g
  • K'Sante305 games
    53,8 %écart -1,2 ptSoloQ : 53,7 % · 1 661 g
  • Ambessa269 games
    49,4 %écart -2,4 ptSoloQ : 53,8 % · 1 629 g
  • Gnar250 games
    57,2 %écart +3,6 ptSoloQ : 51,6 % · 1 394 g
Jungle24 champions
  • Jarvan IV574 games
    54,5 %écart +0,4 ptSoloQ : 52,7 % · 2 962 g
  • Lee Sin510 games
    51,2 %écart -1,5 ptSoloQ : 50,9 % · 5 215 g
  • Vi463 games
    55,1 %écart +3,0 ptSoloQ : 54,5 % · 1 572 g
  • Xin Zhao385 games
    50,9 %écart -1,3 ptSoloQ : 51,8 % · 1 117 g
  • Lillia320 games
    47,8 %écart -1,4 ptSoloQ : 48,1 % · 2 238 g
Mid24 champions
  • Syndra528 games
    52,7 %écart +1,3 ptSoloQ : 49,6 % · 3 263 g
  • Viktor471 games
    46,5 %écart -5,3 ptSoloQ : 51,2 % · 3 142 g
  • Ahri453 games
    49,4 %écart -1,4 ptSoloQ : 49,3 % · 3 157 g
  • Orianna334 games
    51,8 %écart -2,4 ptSoloQ : 54,6 % · 1 342 g
  • Hwei228 games
    53,1 %écart +1,4 ptSoloQ : 46,4 % · 1 510 g
ADC18 champions
  • Yunara610 games
    50,5 %écart +0,2 ptSoloQ : 49,2 % · 4 918 g
  • Caitlyn443 games
    49,4 %écart -1,1 ptSoloQ : 54,0 % · 3 553 g
  • Kai'Sa390 games
    54,1 %écart +0,8 ptSoloQ : 51,3 % · 5 660 g
  • Jhin383 games
    56,9 %écart +1,9 ptSoloQ : 53,2 % · 5 928 g
  • Ezreal375 games
    56,0 %écart +0,2 ptSoloQ : 54,9 % · 3 513 g
Support19 champions
  • Nautilus598 games
    52,3 %écart -0,4 ptSoloQ : 52,7 % · 4 061 g
  • Lulu585 games
    52,1 %écart -2,4 ptSoloQ : 48,9 % · 4 610 g
  • Braum386 games
    56,0 %écart +4,8 ptSoloQ : 51,6 % · 2 270 g
  • Leona357 games
    54,6 %écart +0,5 ptSoloQ : 51,3 % · 2 655 g
  • Seraphine312 games
    51,3 %écart -0,5 ptSoloQ : 51,1 % · 1 664 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,2 %42 930 picks sur 1 322 239ban 5,2 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs9,9 %4 214 picks sur 42 630ban 16,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro9,1 %205 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

35,6 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 27,2 %G12 012 games sur 7 397
  • 16,6 %G21 226 games sur 7 398
  • 11,7 %G3+345 games sur 2 948
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 2 012 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.