Présence en tournoi · pick + ban
37,5 %N° 4 sur 173 champions
Pick
15,6 %pick dans 4 387 des 28 106 games
Ban
21,9 %4 912 bans sur 22 406 games, contre 13,1 % en soloQ
Winrate au poste Mid51,3 % entre 50,0 % et 52,6 % sur 4 076 gamesSoloQ 50,5 % : pas d'écart net
Durée médiane29,3 minsoloQ 27,6 min

Amateur : 29 590 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+ : 661 121 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    7,4 %
    SoloQ
    4,7 %
    7,4 % des picks du poste en amateur, contre 4,7 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    21,6 %
    SoloQ
    13,1 %
    21,6 % de ban en amateur sur 16 228 games, contre 13,1 % en soloQ sur 457 860 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27,6 min
    Médiane de 29,3 min en amateur, contre 27,6 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Comète arcanique, puis Luden's Echo, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesComète arcanique59 % · 54 336
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation84 % · 77 205
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 1 037 games
Core (3 légendaires)11 % · 4 525
11 %des parties en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Amateur : Blackfire Torch, Cosmic Drive, Rabadon's Deathcap (9 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 94 % des mids.

  1. Contrôle (CC)top6 %1,4 · les mids : 0,7
  2. Damage de l'équipetop13 %25 % · les mids : 21 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • CC
  • Damage
  • Poke

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 38 en lane, 43 en mid game et 53 en late, sur 100 mids.

514-14 vs 528
876-24 vs 899
1 186+8 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Syndrales mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 60 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,1takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 38 sur 100 parmi les mids514 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 43 sur 100 parmi les mids876 · médiane 899
  • Damage en late · rang 53 sur 100 parmi les mids1 186 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 68 sur 100 parmi les mids+154 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 60 sur 100 parmi les mids+183 · médiane +71
  • Map pressure · rang 46 sur 100 parmi les mids3,1 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 10 sur 100 parmi les mids292 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 46 sur 100 parmi les mids55 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 38 sur 100 parmi les mids21 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 53 sur 100 parmi les midsrang 53 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 94 sur 100 parmi les mids1,4 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 88 sur 100 parmi les mids25 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Xin Zhao en amateur : +9,7 pt sur 251 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ambessa56,7 % · attendu 50,7 % · 231 g+6,0 ptSoloQ -1,1
Mordekaiser57,4 % · attendu 50,8 % · 115 g+6,5 ptSoloQ +0,7
K'Sante56,2 % · attendu 53,5 % · 249 g+2,7 ptSoloQ +1,6
Dr. Mundo58,2 % · attendu 54,4 % · 122 g+3,8 ptSoloQ -1,3
Yone56,4 % · attendu 51,7 % · 94 g+4,7 ptSoloQ +1,4
Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao60,6 % · attendu 50,9 % · 251 g+9,7 ptSoloQ -0,2
Nocturne60,6 % · attendu 53,9 % · 127 g+6,7 ptSoloQ -5,0
Pantheon60,6 % · attendu 54,7 % · 99 g+5,9 ptSoloQ -0,8
Lillia51,5 % · attendu 48,0 % · 101 g+3,5 ptSoloQ +2,3
Sylas51,6 % · attendu 50,4 % · 182 g+1,2 ptSoloQ +0,6
Midécart à l'attendu
Ryze63,5 % · attendu 52,6 % · 96 g+11,0 ptSoloQ -0,3
Hwei55,2 % · attendu 50,4 % · 174 g+4,7 ptSoloQ +2,2
Ahri51,9 % · attendu 49,6 % · 376 g+2,3 ptSoloQ +0,8
Orianna54,2 % · attendu 52,9 % · 284 g+1,3 ptSoloQ +1,7
Akali53,2 % · attendu 50,2 % · 124 g+3,0 ptSoloQ +1,5
ADCécart à l'attendu
Sivir57,0 % · attendu 51,6 % · 172 g+5,4 ptSoloQ -0,2
Xayah54,8 % · attendu 50,2 % · 210 g+4,6 ptSoloQ +1,3
Kai'Sa54,4 % · attendu 52,2 % · 320 g+2,1 ptSoloQ +0,2
Yunara50,5 % · attendu 49,1 % · 396 g+1,5 ptSoloQ +0,3
Ezreal55,5 % · attendu 54,4 % · 292 g+1,1 ptSoloQ -1,3
Supportécart à l'attendu
Alistar56,9 % · attendu 49,7 % · 167 g+7,2 ptSoloQ +0,9
Braum53,3 % · attendu 49,9 % · 302 g+3,4 ptSoloQ -0,6
Karma56,1 % · attendu 53,6 % · 228 g+2,5 ptSoloQ -0,2
Nami57,7 % · attendu 53,6 % · 78 g+4,1 ptSoloQ -0,2
Rakan51,0 % · attendu 50,4 % · 192 g+0,6 ptSoloQ -1,3

Avec

Topécart à l'attendu
Ornn55,5 % · attendu 51,8 % · 308 g+3,7 ptSoloQ +2,0
Gnar55,2 % · attendu 50,5 % · 163 g+4,8 ptSoloQ +0,1
K'Sante52,2 % · attendu 49,0 % · 278 g+3,2 ptSoloQ -1,3
Dr. Mundo53,2 % · attendu 48,1 % · 126 g+5,1 ptSoloQ -1,4
Fiora61,2 % · attendu 52,3 % · 49 g+8,9 ptSoloQ +1,6
Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV53,2 % · attendu 49,8 % · 329 g+3,4 ptSoloQ +1,2
Trundle63,2 % · attendu 56,5 % · 95 g+6,7 ptSoloQ +3,7
Skarner56,5 % · attendu 50,1 % · 108 g+6,4 ptSoloQ -0,3
Viego55,3 % · attendu 50,3 % · 114 g+4,9 ptSoloQ +3,1
Nocturne53,6 % · attendu 48,6 % · 112 g+4,9 ptSoloQ -0,3
ADCécart à l'attendu
Lucian54,8 % · attendu 50,1 % · 241 g+4,6 ptSoloQ +1,1
Sivir56,1 % · attendu 50,9 % · 198 g+5,1 ptSoloQ +0,5
Jinx55,0 % · attendu 52,7 % · 291 g+2,3 ptSoloQ +0,7
Tristana53,7 % · attendu 51,1 % · 218 g+2,6 ptSoloQ +0,3
Ezreal50,0 % · attendu 48,1 % · 280 g+1,9 ptSoloQ -0,7
Supportécart à l'attendu
Nautilus53,2 % · attendu 51,1 % · 427 g+2,1 ptSoloQ +1,6
Yuumi59,3 % · attendu 52,9 % · 91 g+6,4 ptSoloQ +1,6
Blitzcrank58,0 % · attendu 53,9 % · 157 g+4,1 ptSoloQ -0,7
Milio51,7 % · attendu 49,7 % · 240 g+1,9 ptSoloQ +2,3
Thresh53,6 % · attendu 52,6 % · 211 g+1,0 ptSoloQ -0,3

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top28 champions
  • Ornn287 games
    48,1 %écart -2,6 ptSoloQ : 48,5 % · 1 979 g
  • K'Sante249 games
    56,2 %écart +2,7 ptSoloQ : 54,3 % · 2 529 g
  • Ambessa231 games
    56,7 %écart +6,0 ptSoloQ : 51,2 % · 2 611 g
  • Sion218 games
    47,7 %écart -4,0 ptSoloQ : 50,8 % · 1 721 g
  • Renekton182 games
    48,9 %écart -0,7 ptSoloQ : 51,5 % · 2 480 g
Jungle22 champions
  • Wukong524 games
    47,5 %écart -1,2 ptSoloQ : 50,4 % · 3 263 g
  • Jarvan IV341 games
    49,6 %écart -3,2 ptSoloQ : 52,0 % · 3 279 g
  • Lee Sin297 games
    50,5 %écart -1,1 ptSoloQ : 51,3 % · 6 910 g
  • Xin Zhao251 games
    60,6 %écart +9,7 ptSoloQ : 50,6 % · 1 535 g
  • Vi248 games
    46,4 %écart -4,6 ptSoloQ : 53,0 % · 1 754 g
Mid20 champions
  • Viktor465 games
    49,7 %écart -0,8 ptSoloQ : 52,1 % · 5 963 g
  • Ahri376 games
    51,9 %écart +2,3 ptSoloQ : 50,3 % · 4 934 g
  • Orianna284 games
    54,2 %écart +1,3 ptSoloQ : 53,9 % · 2 800 g
  • Locke239 games
    50,2 %écart -1,2 ptSoloQ : 47,0 % · 4 050 g
  • Hwei174 games
    55,2 %écart +4,7 ptSoloQ : 52,1 % · 2 227 g
ADC17 champions
  • Yunara396 games
    50,5 %écart +1,5 ptSoloQ : 50,6 % · 6 867 g
  • Caitlyn336 games
    48,2 %écart -1,1 ptSoloQ : 53,3 % · 4 878 g
  • Kai'Sa320 games
    54,4 %écart +2,1 ptSoloQ : 51,1 % · 7 922 g
  • Jinx317 games
    47,0 %écart -2,8 ptSoloQ : 48,7 % · 5 882 g
  • Ezreal292 games
    55,5 %écart +1,1 ptSoloQ : 53,1 % · 5 117 g
Support17 champions
  • Lulu441 games
    52,6 %écart -0,7 ptSoloQ : 52,7 % · 6 889 g
  • Nautilus412 games
    51,5 %écart 0,0 ptSoloQ : 50,5 % · 5 656 g
  • Braum302 games
    53,3 %écart +3,4 ptSoloQ : 48,2 % · 2 984 g
  • Leona267 games
    48,7 %écart -4,3 ptSoloQ : 49,1 % · 3 736 g
  • Milio237 games
    51,5 %écart -1,3 ptSoloQ : 52,5 % · 2 444 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+4,7 %62 767 picks sur 1 322 237ban 13,1 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs7,4 %3 151 picks sur 42 630ban 21,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro10,9 %246 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

39,3 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 19,8 %G11 453 games sur 7 330
  • 12,0 %G2879 games sur 7 330
  • 9,9 %G3+288 games sur 2 921
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 1 453 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.