Présence en tournoi · pick + ban
11,5 %N° 65 sur 173 champions
Pick
7,2 %pick dans 529 des 7 358 games
Ban
4,3 %150 bans sur 3 454 games, contre 0,4 % en soloQ
Winrate au poste Jungle47,2 % entre 43,6 % et 50,8 % sur 515 gamesSoloQ 50,9 % : pas d'écart net
Durée médiane29,2 minsoloQ 27,6 min

Amateur : 7 832 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 261 868 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,5 %
    SoloQ
    1,0 %
    3,5 % des picks du poste en amateur, contre 1,0 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,5 %
    SoloQ
    0,4 %
    4,5 % de ban en amateur sur 2 305 games, contre 0,4 % en soloQ sur 182 390 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    27,6 min
    Médiane de 29,2 min en amateur, contre 27,6 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Poigne de l'immortel, puis Heartsteel, Unending Despair et Spirit Visage : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesPoigne de l'immortel84 % · 6 630
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment99 % · 7 815
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 123 games
Core (3 légendaires)34 % · 1 321
34 %des parties en soloQ
  1. Heartsteel
  2. Unending Despair
  3. Spirit Visage
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 100 % des junglers.

  1. Encaisse les dégâtstop1 %1 829 · les junglers : 855
  2. Contrôle (CC)top9 %1,3 · les junglers : 0,7
  3. Joue en teamfighttop18 %55 % · les junglers : 52 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Teamfight
  • Fait porter ses alliés
  • CC

Comme les autres junglers

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Map pressure
  • Damage de l'équipe
  • Farm de jungle
  • Invade

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 39 en lane, 49 en mid game et 68 en late, sur 100 junglers.

368-15 vs 383
7950 vs 796
1 131+76 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Skarnerles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 93 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
4,8takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 39 sur 100 parmi les junglers368 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 49 sur 100 parmi les junglers795 · médiane 796
  • Damage en late · rang 68 sur 100 parmi les junglers1 131 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 7 sur 100 parmi les junglers-428 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 7 sur 100 parmi les junglers-702 · médiane +64
  • Map pressure · rang 63 sur 100 parmi les junglers4,8 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 100 sur 100 parmi les junglers1 829 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 82 sur 100 parmi les junglers55 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 6 sur 100 parmi les junglers15 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 81 sur 100 parmi les junglersrang 81 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 91 sur 100 parmi les junglers1,3 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 39 sur 100 parmi les junglers16 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 31 sur 100 parmi les junglers64 · médiane 66
  • Invade · rang 26 sur 100 parmi les junglers6 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Karma en amateur : +18,4 pt sur 30 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Gnar56,3 % · attendu 47,7 % · 32 g+8,6 ptSoloQ -0,2
K'Sante52,9 % · attendu 47,8 % · 34 g+5,1 ptSoloQ +5,4
Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao61,3 % · attendu 47,4 % · 31 g+13,9 ptSoloQ +2,3
Jarvan IV55,2 % · attendu 47,7 % · 58 g+7,5 ptSoloQ +1,1
Wukong50,0 % · attendu 47,1 % · 74 g+2,9 ptSoloQ +4,0
Midécart à l'attendu
Hwei54,5 % · attendu 46,1 % · 33 g+8,4 ptSoloQ -2,2
Ahri50,0 % · attendu 47,2 % · 40 g+2,8 ptSoloQ +3,2
ADCécart à l'attendu
Sivir56,8 % · attendu 49,4 % · 37 g+7,4 ptSoloQ +1,2
Caitlyn48,8 % · attendu 44,7 % · 43 g+4,1 ptSoloQ +1,5
Kai'Sa52,9 % · attendu 50,3 % · 34 g+2,7 ptSoloQ -0,3
Supportécart à l'attendu
Karma66,7 % · attendu 48,2 % · 30 g+18,4 ptSoloQ -1,7
Rell45,7 % · attendu 43,0 % · 35 g+2,7 ptSoloQ -2,7

Avec

Topécart à l'attendu
Ornn54,5 % · attendu 45,9 % · 33 g+8,6 ptSoloQ +7,5
K'Sante53,3 % · attendu 46,5 % · 30 g+6,8 ptSoloQ +0,2
Gnar46,9 % · attendu 46,7 % · 32 g+0,2 ptSoloQ +3,4
Midécart à l'attendu
Syndra58,8 % · attendu 48,8 % · 68 g+10,0 ptSoloQ -0,1
ADCécart à l'attendu
Ashe58,8 % · attendu 44,9 % · 34 g+13,9 ptSoloQ -1,4
Jinx48,1 % · attendu 45,0 % · 52 g+3,1 ptSoloQ +4,4
Caitlyn52,8 % · attendu 49,7 % · 36 g+3,1 ptSoloQ +2,8
Sivir47,1 % · attendu 45,0 % · 34 g+2,1 ptSoloQ -1,2
Supportécart à l'attendu
Seraphine70,0 % · attendu 45,3 % · 40 g+24,7 ptSoloQ -1,2
Milio56,4 % · attendu 46,2 % · 39 g+10,2 ptSoloQ -2,7
Braum54,8 % · attendu 45,2 % · 31 g+9,6 ptSoloQ +5,9
Nautilus57,4 % · attendu 50,6 % · 47 g+6,9 ptSoloQ -1,0

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top18 champions
  • Ornn51 games
    45,1 %écart -3,4 ptSoloQ : 41,6 % · 209 g
  • Sion46 games
    41,3 %écart -5,6 ptSoloQ : 48,6 % · 146 g
  • K'Sante34 games
    52,9 %écart +5,1 ptSoloQ : 59,2 % · 169 g
  • Gnar32 games
    56,3 %écart +8,6 ptSoloQ : 51,9 % · 185 g
  • Ambessa24 games
    —SoloQ : 50,6 % · 166 g
Jungle16 champions
  • Wukong74 games
    50,0 %écart +2,9 ptSoloQ : 54,0 % · 252 g
  • Jarvan IV58 games
    55,2 %écart +7,5 ptSoloQ : 52,1 % · 328 g
  • Vi37 games
    43,2 %écart -3,4 ptSoloQ : 51,2 % · 123 g
  • Xin Zhao31 games
    61,3 %écart +13,9 ptSoloQ : 53,3 % · 75 g
  • Lee Sin28 games
    —SoloQ : 51,1 % · 474 g
Mid17 champions
  • Viktor62 games
    33,9 %écart -12,8 ptSoloQ : 52,2 % · 322 g
  • Syndra42 games
    40,5 %écart -5,1 ptSoloQ : 49,0 % · 447 g
  • Ahri40 games
    50,0 %écart +2,8 ptSoloQ : 52,7 % · 414 g
  • Hwei33 games
    54,5 %écart +8,4 ptSoloQ : 48,2 % · 193 g
  • Orianna28 games
    —SoloQ : 52,6 % · 175 g
ADC15 champions
  • Yunara57 games
    42,1 %écart -2,3 ptSoloQ : 50,4 % · 651 g
  • Caitlyn43 games
    48,8 %écart +4,1 ptSoloQ : 53,7 % · 406 g
  • Sivir37 games
    56,8 %écart +7,4 ptSoloQ : 52,0 % · 196 g
  • Kai'Sa34 games
    52,9 %écart +2,7 ptSoloQ : 51,7 % · 590 g
  • Tristana34 games
    41,2 %écart -3,0 ptSoloQ : 50,1 % · 475 g
Support16 champions
  • Lulu61 games
    44,3 %écart -4,8 ptSoloQ : 49,3 % · 568 g
  • Braum39 games
    48,7 %écart -0,4 ptSoloQ : 50,2 % · 279 g
  • Nautilus39 games
    38,5 %écart -5,4 ptSoloQ : 55,2 % · 451 g
  • Milio37 games
    37,8 %écart -10,4 ptSoloQ : 51,1 % · 280 g
  • Seraphine36 games
    47,2 %écart -1,9 ptSoloQ : 45,7 % · 184 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,0 %5 296 picks sur 523 736ban 0,4 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs3,5 %411 picks sur 11 836ban 4,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro4,8 %108 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

7,5 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 6,6 %G1153 games sur 2 330
  • 7,0 %G2163 games sur 2 332
  • 8,6 %G3+64 games sur 746
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 153 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.