Présence en tournoi · pick + ban
7,0 %N° 103 sur 173 champions
Pick
3,9 %pick dans 694 des 17 668 games
Ban
3,1 %525 bans sur 16 717 games, contre 0,1 % en soloQ
Winrate au poste Jungle50,3 % entre 46,6 % et 54,0 % sur 499 gamesSoloQ 51,9 % : pas d'écart net
Durée médiane29,5 minsoloQ 26,2 min

Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 235 635 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,3 %
    SoloQ
    0,6 %
    1,3 % des picks du poste en amateur, contre 0,6 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,1 %
    SoloQ
    0,1 %
    3,1 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 0,1 % en soloQ sur 158 928 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,5 min
    SoloQ
    26,2 min
    Médiane de 29,5 min en amateur, contre 26,2 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Poigne de l'immortel, puis Heartsteel, Unending Despair et Spirit Visage : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesPoigne de l'immortel83 % · 3 686
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 4 433
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 83 games
Core (3 légendaires)36 % · 549
36 %des parties en soloQ
  1. Heartsteel
  2. Unending Despair
  3. Spirit Visage
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 100 % des junglers.

  1. Encaisse les dégâtstop1 %1 829 · les junglers : 855
  2. Contrôle (CC)top9 %1,3 · les junglers : 0,7
  3. Joue en teamfighttop18 %55 % · les junglers : 52 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Teamfight
  • Fait porter ses alliés
  • CC

Comme les autres junglers

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Map pressure
  • Damage de l'équipe
  • Farm de jungle
  • Invade

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 39 en lane, 49 en mid game et 68 en late, sur 100 junglers.

368-15 vs 383
7950 vs 796
1 131+76 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Skarnerles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 93 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
4,8takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 39 sur 100 parmi les junglers368 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 49 sur 100 parmi les junglers795 · médiane 796
  • Damage en late · rang 68 sur 100 parmi les junglers1 131 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 7 sur 100 parmi les junglers-428 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 7 sur 100 parmi les junglers-702 · médiane +64
  • Map pressure · rang 63 sur 100 parmi les junglers4,8 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 100 sur 100 parmi les junglers1 829 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 82 sur 100 parmi les junglers55 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 6 sur 100 parmi les junglers15 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 81 sur 100 parmi les junglersrang 81 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 91 sur 100 parmi les junglers1,3 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 39 sur 100 parmi les junglers16 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 31 sur 100 parmi les junglers64 · médiane 66
  • Invade · rang 26 sur 100 parmi les junglers6 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Jarvan IV en amateur : +14,1 pt sur 33 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV66,7 % · attendu 52,5 % · 33 g+14,1 ptSoloQ -7,8
Wukong46,0 % · attendu 45,5 % · 50 g+0,5 ptSoloQ -0,1
Midécart à l'attendu
Syndra58,1 % · attendu 49,8 % · 31 g+8,2 ptSoloQ +2,6
ADCécart à l'attendu
Jinx57,1 % · attendu 46,7 % · 35 g+10,5 ptSoloQ +1,5
Kai'Sa57,8 % · attendu 50,3 % · 45 g+7,5 ptSoloQ +2,5
Jhin60,0 % · attendu 54,6 % · 45 g+5,4 ptSoloQ +1,6
Lucian56,7 % · attendu 51,3 % · 30 g+5,3 ptSoloQ 0,0
Ezreal58,8 % · attendu 54,6 % · 34 g+4,3 ptSoloQ -0,9
Supportécart à l'attendu
Leona61,0 % · attendu 50,3 % · 41 g+10,7 ptSoloQ +0,8
Nautilus58,0 % · attendu 52,3 % · 50 g+5,7 ptSoloQ +1,3
Lulu53,5 % · attendu 52,2 % · 43 g+1,2 ptSoloQ -2,7

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu
Viktor61,2 % · attendu 50,6 % · 49 g+10,6 ptSoloQ +2,3
Ahri59,5 % · attendu 53,1 % · 37 g+6,3 ptSoloQ +0,5
ADCécart à l'attendu
Yunara65,0 % · attendu 52,5 % · 40 g+12,5 ptSoloQ +1,1
Jhin50,0 % · attendu 46,0 % · 50 g+4,0 ptSoloQ -1,7
Kai'Sa53,1 % · attendu 50,3 % · 32 g+2,8 ptSoloQ -2,6
Jinx54,8 % · attendu 53,9 % · 31 g+0,9 ptSoloQ -1,9
Supportécart à l'attendu
Thresh68,6 % · attendu 51,8 % · 35 g+16,8 ptSoloQ +1,1
Nautilus51,1 % · attendu 48,3 % · 45 g+2,8 ptSoloQ -2,1

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top19 champions
  • K'Sante27 games
    —SoloQ : 51,9 % · 208 g
  • Sion26 games
    —SoloQ : 55,6 % · 63 g
  • Yone25 games
    —SoloQ : 53,0 % · 217 g
  • Ornn23 games
    —SoloQ : 45,2 % · 42 g
  • Ambessa22 games
    —SoloQ : 50,4 % · 135 g
Jungle17 champions
  • Lee Sin66 games
    50,0 %écart -1,6 ptSoloQ : 53,0 % · 795 g
  • Wukong50 games
    46,0 %écart +0,5 ptSoloQ : 51,4 % · 107 g
  • Jarvan IV33 games
    66,7 %écart +14,1 ptSoloQ : 46,2 % · 132 g
  • Vi29 games
    —SoloQ : 56,8 % · 111 g
  • Lillia26 games
    —SoloQ : 40,6 % · 160 g
Mid18 champions
  • Syndra31 games
    58,1 %écart +8,2 ptSoloQ : 54,3 % · 223 g
  • Ahri29 games
    —SoloQ : 41,2 % · 148 g
  • Sylas27 games
    —SoloQ : 56,5 % · 232 g
  • Viktor27 games
    —SoloQ : 53,4 % · 249 g
  • Lissandra25 games
    —SoloQ : 43,8 % · 121 g
ADC15 champions
  • Jhin45 games
    60,0 %écart +5,4 ptSoloQ : 54,0 % · 452 g
  • Kai'Sa45 games
    57,8 %écart +7,5 ptSoloQ : 54,3 % · 501 g
  • Yunara41 games
    41,5 %écart -6,7 ptSoloQ : 48,2 % · 365 g
  • Caitlyn39 games
    48,7 %écart +0,7 ptSoloQ : 52,4 % · 273 g
  • Jinx35 games
    57,1 %écart +10,5 ptSoloQ : 51,5 % · 307 g
Support16 champions
  • Nautilus50 games
    58,0 %écart +5,7 ptSoloQ : 53,8 % · 299 g
  • Lulu43 games
    53,5 %écart +1,2 ptSoloQ : 49,5 % · 380 g
  • Leona41 games
    61,0 %écart +10,7 ptSoloQ : 51,0 % · 147 g
  • Braum33 games
    45,5 %écart -2,3 ptSoloQ : 48,9 % · 137 g
  • Thresh33 games
    42,4 %écart -6,4 ptSoloQ : 53,3 % · 411 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,6 %2 879 picks sur 471 270ban 0,1 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs1,3 %339 picks sur 25 798ban 3,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro4,8 %108 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

7,5 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 2,4 %G1100 games sur 4 128
  • 3,4 %G2140 games sur 4 128
  • 3,2 %G3+57 games sur 1 792
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 100 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.