Skarner
Patchs 16.20 à 16.22 · KR- Pick
- 3,8 %pick dans 720 des 18 759 games
- Ban
- 3,1 %544 bans sur 17 736 games, contre 0,1 % en soloQ
Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 242 675 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.DraftDurée
- Comment la jouerPoigne de l'immortel, puis Heartsteel, Unending Despair et Spirit Visage : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoEncaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 100 % des junglers.FrontlineTeamfightFait porter ses alliésCC
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 1,2 %
- SoloQ
- 0,6 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 2,8 %
- SoloQ
- 0,1 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,4 min
- SoloQ
- 26,2 min
Comment le jouer ?
Poigne de l'immortel, puis Heartsteel, Unending Despair et Spirit Visage : le build le plus joué en soloQ.
Heartsteel
Unending Despair
Spirit Visage
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 100 % des junglers.
- Encaisse les dégâtstop1 %1 829 · les junglers : 855
- Contrôle (CC)top9 %1,3 · les junglers : 0,7
- Joue en teamfighttop18 %55 % · les junglers : 52 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers
Ce qui le marque
- Frontline
- Teamfight
- Fait porter ses alliés
- CC
Comme les autres junglers
- Damage en lane
- Damage en mid game
- Damage en late
- Map pressure
- Damage de l'équipe
- Farm de jungle
- Invade
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 39 en lane, 49 en mid game et 68 en late, sur 100 junglers.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 93 % des junglers face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 39 sur 100 parmi les junglers368 · médiane 383
- Damage en mid game · rang 49 sur 100 parmi les junglers795 · médiane 796
- Damage en late · rang 68 sur 100 parmi les junglers1 131 · médiane 1 056
- Gold à 15 min · rang 7 sur 100 parmi les junglers-428 · médiane +6
- Gold à 20 min · rang 7 sur 100 parmi les junglers-702 · médiane +64
- Map pressure · rang 63 sur 100 parmi les junglers4,8 · médiane 4,7
- Encaisse les dégâts · rang 100 sur 100 parmi les junglers1 829 · médiane 855
- Joue en teamfight · rang 82 sur 100 parmi les junglers55 % · médiane 52 %
- Prend ses kills en duel · rang 6 sur 100 parmi les junglers15 % · médiane 20 %
- Fait porter ses kills · rang 81 sur 100 parmi les junglersrang 81 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 91 sur 100 parmi les junglers1,3 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 39 sur 100 parmi les junglers16 % · médiane 17 %
- Farm de jungle · rang 31 sur 100 parmi les junglers64 · médiane 66
- Invade · rang 26 sur 100 parmi les junglers6 % · médiane 7 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- K'Sante28 games—SoloQ : 52,4 % · 208 g
- Sion26 games—SoloQ : 55,4 % · 65 g
- Yone25 games—SoloQ : 53,3 % · 214 g
- Ambessa24 games—SoloQ : 51,1 % · 133 g
- Ornn23 games—SoloQ : 45,0 % · 40 g
- Jax21 games—SoloQ : 55,1 % · 158 g
- Olaf21 games—SoloQ : 53,1 % · 130 g
- Renekton21 games—SoloQ : 54,8 % · 115 g
- Aatrox19 games—SoloQ : 53,8 % · 130 g
- Malphite17 games—SoloQ : 51,3 % · 115 g
- Camille15 games—SoloQ : 53,6 % · 110 g
- Gnar15 games—SoloQ : 52,0 % · 100 g
- Zaahen15 games—SoloQ : 40,0 % · 60 g
- Gwen14 games—SoloQ : 57,8 % · 45 g
- Nasus14 games—SoloQ : 57,1 % · 63 g
- Fiora10 games—SoloQ : 46,5 % · 127 g
- Jayce9 games—SoloQ : 52,7 % · 207 g
- Irelia6 games—SoloQ : 57,0 % · 128 g
- Gangplank5 games—SoloQ : 41,7 % · 127 g
- Lee Sin68 games48,5 %écart -2,7 ptSoloQ : 53,0 % · 790 g
- Wukong51 games47,1 %écart +1,7 ptSoloQ : 50,0 % · 104 g
- Jarvan IV35 games62,9 %écart +10,2 ptSoloQ : 45,6 % · 125 g
- Vi32 games53,1 %écart +3,1 ptSoloQ : 57,3 % · 110 g
- Lillia27 games—SoloQ : 41,0 % · 161 g
- Sylas24 games—SoloQ : 55,8 % · 197 g
- Viego20 games—SoloQ : 48,2 % · 137 g
- Xin Zhao20 games—SoloQ : 50,7 % · 75 g
- Sejuani18 games—SoloQ : — · 27 g
- Qiyana17 games—SoloQ : 55,9 % · 279 g
- Zac17 games—SoloQ : 57,7 % · 52 g
- Graves13 games—SoloQ : 54,2 % · 142 g
- Cho'Gath12 games—SoloQ : 59,1 % · 88 g
- Naafiri11 games—SoloQ : 45,8 % · 72 g
- Nocturne11 games—SoloQ : 58,1 % · 43 g
- Nidalee9 games—SoloQ : 42,2 % · 154 g
- Hecarim6 games—SoloQ : 52,6 % · 152 g
- Syndra32 games56,3 %écart +6,9 ptSoloQ : 52,9 % · 221 g
- Ahri29 games—SoloQ : 41,2 % · 148 g
- Sylas29 games—SoloQ : 57,1 % · 226 g
- Viktor27 games—SoloQ : 53,3 % · 240 g
- Lissandra26 games—SoloQ : 44,9 % · 118 g
- Orianna21 games—SoloQ : 57,3 % · 117 g
- Galio20 games—SoloQ : 55,0 % · 151 g
- Yone19 games—SoloQ : 50,6 % · 180 g
- Aurora18 games—SoloQ : 53,7 % · 82 g
- Hwei17 games—SoloQ : 48,5 % · 103 g
- Xerath16 games—SoloQ : 43,6 % · 55 g
- Akali15 games—SoloQ : 50,3 % · 151 g
- LeBlanc15 games—SoloQ : 52,9 % · 102 g
- Ryze15 games—SoloQ : 52,9 % · 68 g
- Taliyah14 games—SoloQ : 50,0 % · 72 g
- Locke13 games—SoloQ : 56,6 % · 189 g
- Zed13 games—SoloQ : 51,3 % · 113 g
- Yasuo12 games—SoloQ : 49,6 % · 133 g
- Twisted Fate9 games—SoloQ : 53,8 % · 234 g
- Galio5 games—SoloQ : 55,0 % · 151 g
- Kai'Sa47 games59,6 %écart +9,5 ptSoloQ : 54,3 % · 494 g
- Jhin45 games60,0 %écart +5,7 ptSoloQ : 53,7 % · 443 g
- Yunara43 games39,5 %écart -8,5 ptSoloQ : 48,0 % · 352 g
- Caitlyn40 games47,5 %écart -0,3 ptSoloQ : 52,3 % · 262 g
- Jinx37 games56,8 %écart +10,2 ptSoloQ : 52,2 % · 299 g
- Ezreal36 games58,3 %écart +3,9 ptSoloQ : 54,5 % · 301 g
- Lucian31 games58,1 %écart +7,1 ptSoloQ : 53,6 % · 183 g
- Sivir29 games—SoloQ : 49,2 % · 65 g
- Ashe26 games—SoloQ : 45,2 % · 73 g
- Aphelios25 games—SoloQ : 54,3 % · 302 g
- Tristana24 games—SoloQ : 47,2 % · 231 g
- Xayah23 games—SoloQ : 51,7 % · 174 g
- Zeri17 games—SoloQ : 49,7 % · 191 g
- Miss Fortune13 games—SoloQ : 58,6 % · 116 g
- Kalista10 games—SoloQ : 48,1 % · 135 g
- Corki7 games—SoloQ : 46,2 % · 78 g
- Nautilus53 games56,6 %écart +4,2 ptSoloQ : 53,0 % · 300 g
- Lulu44 games54,5 %écart +2,5 ptSoloQ : 49,0 % · 363 g
- Leona42 games59,5 %écart +9,5 ptSoloQ : 51,7 % · 147 g
- Thresh35 games45,7 %écart -3,1 ptSoloQ : 53,8 % · 403 g
- Braum34 games47,1 %écart -0,4 ptSoloQ : 48,9 % · 137 g
- Seraphine31 games35,5 %écart -13,8 ptSoloQ : 58,0 % · 69 g
- Blitzcrank30 games46,7 %écart -2,0 ptSoloQ : 51,1 % · 190 g
- Milio24 games—SoloQ : 57,0 % · 100 g
- Rell21 games—SoloQ : 49,4 % · 168 g
- Karma20 games—SoloQ : 52,2 % · 159 g
- Rakan20 games—SoloQ : 46,1 % · 128 g
- Alistar17 games—SoloQ : 39,7 % · 199 g
- Bard17 games—SoloQ : 59,6 % · 183 g
- Lux14 games—SoloQ : 48,0 % · 75 g
- Yuumi13 games—SoloQ : 55,0 % · 140 g
- Pyke5 games—SoloQ : 45,7 % · 116 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Jungle
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+0,6 %2 938 picks sur 485 350ban 0,1 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs1,2 %221 picks sur 18 435ban 2,8 % · patchs 16.20 à 16.22
- Pro4,8 %108 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
5,6 % au 16.22Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Jungle- 2,3 %G1103 games sur 4 412
- 3,3 %G2144 games sur 4 412
- 3,1 %G3+60 games sur 1 912

