Présence en tournoi · pick + ban
15,8 %N° 46 sur 173 champions
Pick
8,9 %pick dans 1 580 des 17 669 games
Ban
6,9 %1 160 bans sur 16 718 games, contre 14,1 % en soloQ
Winrate au poste ADC48,7 % entre 46,5 % et 50,9 % sur 1 341 gamesSoloQ 50,7 % : pas d'écart net
Durée médiane28,7 minsoloQ 25,7 min

Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 235 635 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    4,1 %
    SoloQ
    5,4 %
    4,1 % des picks du poste en amateur, contre 5,4 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    7,5 %
    SoloQ
    14,1 %
    7,5 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 14,1 % en soloQ sur 158 928 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,7 min
    SoloQ
    25,7 min
    Médiane de 28,7 min en amateur, contre 25,7 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Yun Tal Wildarrows, Navori Flickerblade et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel97 % · 36 041
Identique en amateur
SortsFatigue + Saut éclair47 % · 17 604
Amateur : Saut éclair + Barrière (38 %), écart non tranché
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 262 games
Core (3 légendaires)24 % · 5 258
24 %des parties en soloQ
  1. Yun Tal Wildarrows
  2. Navori Flickerblade
  3. Infinity Edge
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 80 % des ADC.

  1. Damage de l'équipetop20 %26 % · les ADC : 23 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Damage

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel

Ce qu'il n'est pas

  • Porte ses kills lui-même
  • Peu de CC
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 26 en lane, 9 en mid game et 15 en late, sur 100 ADC.

490-35 vs 525
807-109 vs 915
1 268-98 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Tristanales ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 91 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 26 sur 100 parmi les ADC490 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 9 sur 100 parmi les ADC807 · médiane 915
  • Damage en late · rang 15 sur 100 parmi les ADC1 268 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 89 sur 100 parmi les ADC+326 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 91 sur 100 parmi les ADC+533 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 56 sur 100 parmi les ADC381 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 26 sur 100 parmi les ADC54 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 75 sur 100 parmi les ADC20 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 8 sur 100 parmi les ADCrang 8 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 20 sur 100 parmi les ADC0,3 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 80 sur 100 parmi les ADC26 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Kalista en amateur : +15,8 pt sur 38 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Gnar64,0 % · attendu 50,1 % · 50 g+13,9 ptSoloQ +0,9
Aatrox60,0 % · attendu 47,6 % · 50 g+12,4 ptSoloQ -0,7
Sion58,3 % · attendu 48,7 % · 48 g+9,6 ptSoloQ +2,1
Shen60,0 % · attendu 49,9 % · 35 g+10,1 ptSoloQ -0,3
K'Sante56,5 % · attendu 51,3 % · 69 g+5,2 ptSoloQ -0,5
Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao60,3 % · attendu 47,8 % · 68 g+12,5 ptSoloQ +1,2
Qiyana59,0 % · attendu 50,3 % · 39 g+8,7 ptSoloQ +0,6
Vi49,5 % · attendu 48,4 % · 93 g+1,0 ptSoloQ +0,9
Jarvan IV52,7 % · attendu 50,9 % · 74 g+1,8 ptSoloQ -3,3
Midécart à l'attendu
Syndra60,6 % · attendu 48,2 % · 66 g+12,4 ptSoloQ -1,8
Lissandra60,9 % · attendu 50,1 % · 46 g+10,8 ptSoloQ +1,0
Sylas58,6 % · attendu 50,8 % · 58 g+7,8 ptSoloQ -0,5
Vex55,6 % · attendu 47,1 % · 36 g+8,5 ptSoloQ -1,4
Viktor48,9 % · attendu 48,4 % · 90 g+0,5 ptSoloQ +1,5
ADCécart à l'attendu
Kalista63,2 % · attendu 47,3 % · 38 g+15,8 ptSoloQ +2,9
Yunara51,4 % · attendu 46,5 % · 140 g+4,9 ptSoloQ +2,9
Corki58,7 % · attendu 49,1 % · 46 g+9,6 ptSoloQ -2,5
Ezreal58,1 % · attendu 53,0 % · 74 g+5,1 ptSoloQ -0,1
Kai'Sa50,0 % · attendu 48,7 % · 84 g+1,3 ptSoloQ -0,4
Supportécart à l'attendu
Yuumi58,2 % · attendu 46,5 % · 55 g+11,7 ptSoloQ +2,4
Rell54,0 % · attendu 44,2 % · 50 g+9,8 ptSoloQ +0,8
Lulu54,8 % · attendu 50,6 % · 93 g+4,2 ptSoloQ +0,7
Blitzcrank53,7 % · attendu 47,3 % · 41 g+6,3 ptSoloQ +1,7
Seraphine50,8 % · attendu 47,8 % · 65 g+3,0 ptSoloQ +1,7

Avec

Topécart à l'attendu
Mordekaiser63,8 % · attendu 49,7 % · 47 g+14,1 ptSoloQ +3,2
Olaf58,8 % · attendu 50,3 % · 51 g+8,5 ptSoloQ -1,8
Dr. Mundo53,5 % · attendu 46,5 % · 43 g+7,0 ptSoloQ -4,1
Gnar51,2 % · attendu 47,3 % · 43 g+3,9 ptSoloQ +4,0
Renekton50,9 % · attendu 49,3 % · 53 g+1,6 ptSoloQ -1,1
Jungleécart à l'attendu
Lillia60,8 % · attendu 51,3 % · 51 g+9,5 ptSoloQ +0,7
Jarvan IV48,2 % · attendu 46,5 % · 85 g+1,8 ptSoloQ -0,5
Nocturne50,0 % · attendu 45,1 % · 40 g+4,9 ptSoloQ +2,4
Qiyana47,2 % · attendu 47,1 % · 36 g+0,1 ptSoloQ +0,8
Cho'Gath50,0 % · attendu 49,7 % · 32 g+0,3 ptSoloQ -0,2
Midécart à l'attendu
Galio62,7 % · attendu 48,0 % · 51 g+14,7 ptSoloQ +0,4
Aurora62,8 % · attendu 48,6 % · 43 g+14,1 ptSoloQ -1,4
Sylas55,7 % · attendu 46,6 % · 70 g+9,1 ptSoloQ -0,4
Vex60,5 % · attendu 50,3 % · 38 g+10,2 ptSoloQ -0,2
Hwei55,6 % · attendu 49,4 % · 54 g+6,1 ptSoloQ -1,2
Supportécart à l'attendu
Braum58,2 % · attendu 51,2 % · 91 g+7,1 ptSoloQ -1,0
Nautilus47,1 % · attendu 46,7 % · 155 g+0,4 ptSoloQ -1,5
Alistar53,1 % · attendu 50,1 % · 49 g+3,0 ptSoloQ -1,0

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top21 champions
  • K'Sante69 games
    56,5 %écart +5,2 ptSoloQ : 51,9 % · 1 507 g
  • Renekton62 games
    50,0 %écart +1,9 ptSoloQ : 51,4 % · 937 g
  • Ambessa60 games
    41,7 %écart -7,3 ptSoloQ : 54,1 % · 1 169 g
  • Yone54 games
    42,6 %écart -6,0 ptSoloQ : 52,6 % · 1 744 g
  • Malphite53 games
    50,9 %écart +4,5 ptSoloQ : 47,3 % · 1 160 g
Jungle19 champions
  • Lee Sin132 games
    45,5 %écart -4,6 ptSoloQ : 49,5 % · 4 511 g
  • Vi93 games
    49,5 %écart +1,0 ptSoloQ : 53,1 % · 1 144 g
  • Wukong91 games
    40,7 %écart -3,2 ptSoloQ : 50,1 % · 858 g
  • Sylas82 games
    43,9 %écart -4,0 ptSoloQ : 51,3 % · 1 666 g
  • Jarvan IV74 games
    52,7 %écart +1,8 ptSoloQ : 49,5 % · 1 205 g
Mid19 champions
  • Viktor90 games
    48,9 %écart +0,5 ptSoloQ : 54,2 % · 2 053 g
  • Ahri79 games
    38,0 %écart -7,9 ptSoloQ : 49,7 % · 1 207 g
  • Syndra66 games
    60,6 %écart +12,4 ptSoloQ : 48,6 % · 1 678 g
  • Sylas58 games
    58,6 %écart +7,8 ptSoloQ : 52,4 % · 1 864 g
  • LeBlanc56 games
    44,6 %écart -4,1 ptSoloQ : 47,9 % · 1 038 g
ADC17 champions
  • Jhin141 games
    52,5 %écart -0,5 ptSoloQ : 49,6 % · 4 809 g
  • Yunara140 games
    51,4 %écart +4,9 ptSoloQ : 53,2 % · 3 496 g
  • Caitlyn109 games
    44,0 %écart -2,4 ptSoloQ : 53,6 % · 1 661 g
  • Xayah100 games
    41,0 %écart -6,0 ptSoloQ : 48,3 % · 1 945 g
  • Kai'Sa84 games
    50,0 %écart +1,3 ptSoloQ : 50,2 % · 4 280 g
Support17 champions
  • Nautilus137 games
    49,6 %écart -1,1 ptSoloQ : 49,8 % · 2 482 g
  • Braum136 games
    42,6 %écart -3,6 ptSoloQ : 48,9 % · 1 608 g
  • Lulu93 games
    54,8 %écart +4,2 ptSoloQ : 51,6 % · 2 794 g
  • Thresh89 games
    48,3 %écart +1,1 ptSoloQ : 47,5 % · 3 215 g
  • Alistar86 games
    39,5 %écart -7,8 ptSoloQ : 45,5 % · 2 389 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+5,4 %25 484 picks sur 471 270ban 14,1 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs4,1 %1 051 picks sur 25 798ban 7,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,8 %41 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

16,2 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 7,5 %G1311 games sur 4 128
  • 7,4 %G2306 games sur 4 129
  • 8,8 %G3+158 games sur 1 792
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 311 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.