Présence en tournoi · pick + ban
17,9 %N° 36 sur 173 champions
Pick
10,2 %pick dans 2 907 des 28 499 games
Ban
7,7 %1 750 bans sur 22 763 games, contre 12,5 % en soloQ
Winrate au poste ADC49,8 % entre 48,2 % et 51,4 % sur 2 508 gamesSoloQ 51,5 % : écart net
Durée médiane28,8 minsoloQ 26,9 min

Amateur : 28 845 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 661 121 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    49,8 %
    SoloQ
    51,5 %
    49,8 % de winrate en amateur sur 2 508 games, contre 51,5 % en soloQ sur 106 279 parties.
  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    4,6 %
    SoloQ
    5,2 %
    4,6 % des picks du poste en amateur, contre 5,2 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    8,0 %
    SoloQ
    12,5 %
    8,0 % de ban en amateur sur 16 228 games, contre 12,5 % en soloQ sur 457 860 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,8 min
    SoloQ
    26,9 min
    Médiane de 28,8 min en amateur, contre 26,9 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Yun Tal Wildarrows, Infinity Edge et Navori Flickerblade : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel97 % · 102 837
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière57 % · 60 907
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 496 games
Core (3 légendaires)32 % · 21 652
32 %des parties en soloQ
  1. Yun Tal Wildarrows
  2. Infinity Edge
  3. Navori Flickerblade
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 80 % des ADC.

  1. Damage de l'équipetop20 %26 % · les ADC : 23 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Damage

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel

Ce qu'il n'est pas

  • Porte ses kills lui-même
  • Peu de CC
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 26 en lane, 9 en mid game et 15 en late, sur 100 ADC.

490-35 vs 525
807-109 vs 915
1 268-98 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Tristanales ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 91 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 26 sur 100 parmi les ADC490 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 9 sur 100 parmi les ADC807 · médiane 915
  • Damage en late · rang 15 sur 100 parmi les ADC1 268 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 89 sur 100 parmi les ADC+326 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 91 sur 100 parmi les ADC+533 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 56 sur 100 parmi les ADC381 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 26 sur 100 parmi les ADC54 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 75 sur 100 parmi les ADC20 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 8 sur 100 parmi les ADCrang 8 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 20 sur 100 parmi les ADC0,3 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 80 sur 100 parmi les ADC26 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Gnar en amateur : +12,9 pt sur 105 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Gnar63,8 % · attendu 50,9 % · 105 g+12,9 ptSoloQ +0,8
Sion57,5 % · attendu 50,1 % · 113 g+7,4 ptSoloQ +1,3
K'Sante57,9 % · attendu 52,2 % · 126 g+5,7 ptSoloQ -0,7
Ornn52,8 % · attendu 49,2 % · 142 g+3,6 ptSoloQ +0,7
Aatrox53,3 % · attendu 48,2 % · 92 g+5,1 ptSoloQ -0,6
Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao59,2 % · attendu 49,5 % · 147 g+9,7 ptSoloQ +0,8
Wukong48,4 % · attendu 47,3 % · 254 g+1,1 ptSoloQ +0,3
Skarner56,6 % · attendu 51,4 % · 76 g+5,2 ptSoloQ +0,2
Jarvan IV52,3 % · attendu 51,4 % · 199 g+0,8 ptSoloQ -1,0
Shyvana57,8 % · attendu 51,0 % · 45 g+6,8 ptSoloQ -1,1
Midécart à l'attendu
Syndra58,6 % · attendu 48,6 % · 203 g+10,0 ptSoloQ -0,6
Lissandra60,5 % · attendu 51,1 % · 81 g+9,3 ptSoloQ -0,2
Orianna56,5 % · attendu 51,4 % · 124 g+5,0 ptSoloQ +0,2
Sylas53,3 % · attendu 50,3 % · 90 g+3,0 ptSoloQ -0,6
Ahri48,4 % · attendu 48,1 % · 182 g+0,2 ptSoloQ -0,5
ADCécart à l'attendu
Yunara53,6 % · attendu 47,5 % · 323 g+6,0 ptSoloQ +1,6
Corki57,0 % · attendu 49,4 % · 100 g+7,6 ptSoloQ -2,7
Kalista54,2 % · attendu 47,3 % · 59 g+7,0 ptSoloQ +2,2
Ashe49,6 % · attendu 48,3 % · 125 g+1,3 ptSoloQ +1,3
Ezreal53,2 % · attendu 53,1 % · 139 g+0,2 ptSoloQ -0,2
Supportécart à l'attendu
Yuumi61,2 % · attendu 48,4 % · 67 g+12,8 ptSoloQ +2,3
Karma63,3 % · attendu 52,2 % · 90 g+11,2 ptSoloQ +1,0
Seraphine57,0 % · attendu 49,0 % · 128 g+8,0 ptSoloQ +1,3
Nami61,1 % · attendu 52,0 % · 54 g+9,1 ptSoloQ -0,1
Rell50,5 % · attendu 46,0 % · 105 g+4,5 ptSoloQ +0,4

Avec

Topécart à l'attendu
Mordekaiser61,7 % · attendu 50,2 % · 81 g+11,5 ptSoloQ +1,2
Garen60,0 % · attendu 47,1 % · 40 g+12,9 ptSoloQ -0,8
Olaf59,3 % · attendu 52,9 % · 91 g+6,4 ptSoloQ -2,1
Ambessa54,3 % · attendu 50,4 % · 116 g+3,9 ptSoloQ -0,6
Yone55,1 % · attendu 49,6 % · 69 g+5,5 ptSoloQ -0,4
Jungleécart à l'attendu
Graves61,5 % · attendu 50,0 % · 39 g+11,5 ptSoloQ -1,2
Wukong54,1 % · attendu 52,3 % · 257 g+1,8 ptSoloQ -0,6
Lillia58,2 % · attendu 53,1 % · 79 g+5,1 ptSoloQ +1,5
Vi51,5 % · attendu 50,3 % · 169 g+1,2 ptSoloQ +0,7
Jarvan IV48,9 % · attendu 48,2 % · 186 g+0,8 ptSoloQ -0,4
Midécart à l'attendu
Aurora59,5 % · attendu 49,1 % · 74 g+10,3 ptSoloQ +0,7
Galio55,6 % · attendu 47,8 % · 72 g+7,7 ptSoloQ -0,1
Syndra53,6 % · attendu 51,0 % · 222 g+2,6 ptSoloQ +0,3
Sylas54,2 % · attendu 49,3 % · 107 g+4,9 ptSoloQ -1,2
Hwei54,0 % · attendu 50,7 % · 113 g+3,3 ptSoloQ -0,1
Supportécart à l'attendu
Milio58,5 % · attendu 48,3 % · 65 g+10,1 ptSoloQ +0,7
Nautilus52,6 % · attendu 49,6 % · 325 g+3,0 ptSoloQ -0,8
Lulu49,5 % · attendu 47,8 % · 295 g+1,7 ptSoloQ +1,1
Blitzcrank54,7 % · attendu 52,3 % · 128 g+2,4 ptSoloQ +1,0
Alistar54,7 % · attendu 51,3 % · 95 g+3,4 ptSoloQ -1,5

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top26 champions
  • Ornn142 games
    52,8 %écart +3,6 ptSoloQ : 51,3 % · 2 211 g
  • K'Sante126 games
    57,9 %écart +5,7 ptSoloQ : 53,0 % · 2 843 g
  • Ambessa121 games
    43,8 %écart -5,4 ptSoloQ : 53,5 % · 2 832 g
  • Renekton117 games
    46,2 %écart -2,0 ptSoloQ : 52,5 % · 2 855 g
  • Sion113 games
    57,5 %écart +7,4 ptSoloQ : 53,2 % · 1 816 g
Jungle23 champions
  • Wukong254 games
    48,4 %écart +1,1 ptSoloQ : 51,2 % · 3 661 g
  • Jarvan IV199 games
    52,3 %écart +0,8 ptSoloQ : 51,5 % · 3 777 g
  • Lee Sin165 games
    46,7 %écart -3,3 ptSoloQ : 50,5 % · 7 875 g
  • Vi152 games
    48,7 %écart -0,7 ptSoloQ : 52,2 % · 2 269 g
  • Xin Zhao147 games
    59,2 %écart +9,7 ptSoloQ : 52,6 % · 1 588 g
Mid21 champions
  • Viktor205 games
    45,9 %écart -3,3 ptSoloQ : 53,9 % · 4 899 g
  • Syndra203 games
    58,6 %écart +10,0 ptSoloQ : 50,5 % · 5 232 g
  • Ahri182 games
    48,4 %écart +0,2 ptSoloQ : 50,0 % · 5 058 g
  • Orianna124 games
    56,5 %écart +5,0 ptSoloQ : 53,4 % · 2 097 g
  • Sylas90 games
    53,3 %écart +3,0 ptSoloQ : 52,3 % · 4 072 g
ADC18 champions
  • Yunara323 games
    53,6 %écart +6,0 ptSoloQ : 52,9 % · 9 504 g
  • Jhin203 games
    50,7 %écart -1,6 ptSoloQ : 51,5 % · 11 712 g
  • Xayah203 games
    45,8 %écart -2,9 ptSoloQ : 49,0 % · 4 700 g
  • Caitlyn177 games
    47,5 %écart -0,3 ptSoloQ : 53,0 % · 5 146 g
  • Jinx163 games
    46,0 %écart -2,2 ptSoloQ : 51,0 % · 7 633 g
Support19 champions
  • Braum260 games
    45,0 %écart -3,4 ptSoloQ : 50,1 % · 4 591 g
  • Nautilus220 games
    49,5 %écart -0,4 ptSoloQ : 51,3 % · 5 864 g
  • Lulu195 games
    53,8 %écart +2,0 ptSoloQ : 51,3 % · 7 597 g
  • Leona159 games
    51,6 %écart +0,2 ptSoloQ : 51,3 % · 4 115 g
  • Alistar156 games
    42,3 %écart -6,0 ptSoloQ : 47,9 % · 5 382 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+5,2 %68 826 picks sur 1 322 243ban 12,5 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs4,6 %1 981 picks sur 42 630ban 8,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,8 %41 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

16,2 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 9,3 %G1688 games sur 7 398
  • 8,7 %G2641 games sur 7 398
  • 9,1 %G3+268 games sur 2 949
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 688 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.