Présence en tournoi · pick + ban
12,9 %N° 59 sur 173 champions
Pick
7,1 %pick dans 519 des 7 334 games
Ban
5,8 %198 bans sur 3 438 games, contre 1,0 % en soloQ
Winrate au poste Top53,5 % entre 49,3 % et 57,7 % sur 381 gamesSoloQ 50,1 % : pas d'écart net
Durée médiane28,7 minsoloQ 27,6 min

Amateur : 7 832 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 261 868 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,6 %
    SoloQ
    1,7 %
    2,6 % des picks du poste en amateur, contre 1,7 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,8 %
    SoloQ
    1,0 %
    5,8 % de ban en amateur sur 2 305 games, contre 1,0 % en soloQ sur 182 390 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,7 min
    SoloQ
    27,6 min
    Médiane de 28,7 min en amateur, contre 27,6 min en soloQ.
  • SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
    Amateur
    65 %
    SoloQ
    60 %
    Joué dans 65 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Saut éclair + Embrasement (60 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Trinity Force, Stridebreaker et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant46 % · 6 065
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement60 % · 7 948
≠ Amateur : Saut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement. 65 % · 406 games
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 105 games
Core (3 légendaires)31 % · 1 544
31 %des parties en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Stridebreaker
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 82 % des tops.

  1. Joue en teamfighttop18 %56 % · les tops : 53 %
  2. Damage de l'équipetop19 %24 % · les tops : 20 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Damage
  • Poke

Comme les autres tops

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 50 en lane, 73 en mid game et 76 en late, sur 100 tops.

5990 vs 599
929+61 vs 868
1 160+80 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Zaahenles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 66 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 50 sur 100 parmi les tops599 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 73 sur 100 parmi les tops929 · médiane 868
  • Damage en late · rang 76 sur 100 parmi les tops1 160 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 48 sur 100 parmi les tops+97 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 66 sur 100 parmi les tops+245 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 77 sur 100 parmi les tops1 214 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 82 sur 100 parmi les tops56 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 32 sur 100 parmi les tops26 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 54 sur 100 parmi les topsrang 54 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 70 sur 100 parmi les tops1 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 81 sur 100 parmi les tops24 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Viktor en amateur : +16,1 pt sur 42 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ornn56,9 % · attendu 54,8 % · 51 g+2,0 ptSoloQ -0,4
Jungleécart à l'attendu
Wukong54,5 % · attendu 53,5 % · 55 g+1,1 ptSoloQ +1,0
Midécart à l'attendu
Viktor69,0 % · attendu 52,9 % · 42 g+16,1 ptSoloQ -3,1
Syndra66,7 % · attendu 51,9 % · 30 g+14,8 ptSoloQ -0,6
Orianna53,3 % · attendu 52,1 % · 30 g+1,2 ptSoloQ +4,5
ADCécart à l'attendu
Yunara51,2 % · attendu 50,8 % · 43 g+0,4 ptSoloQ +0,1
Supportécart à l'attendu
Nautilus55,6 % · attendu 50,1 % · 36 g+5,4 ptSoloQ +0,9

Avec

Jungleécart à l'attendu
Wukong56,5 % · attendu 53,6 % · 46 g+2,9 ptSoloQ +1,6
Midécart à l'attendu
Viktor66,7 % · attendu 54,2 % · 30 g+12,5 ptSoloQ +1,1
Syndra55,6 % · attendu 55,2 % · 54 g+0,4 ptSoloQ -0,2
Ahri54,1 % · attendu 53,6 % · 37 g+0,4 ptSoloQ -0,5
ADCécart à l'attendu
Caitlyn61,3 % · attendu 56,0 % · 31 g+5,2 ptSoloQ +2,3
Sivir51,5 % · attendu 51,3 % · 33 g+0,2 ptSoloQ -1,8
Supportécart à l'attendu
Karma52,9 % · attendu 52,4 % · 34 g+0,5 ptSoloQ +0,6

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top17 champions
  • Ornn51 games
    56,9 %écart +2,0 ptSoloQ : 48,4 % · 407 g
  • Ambessa32 games
    50,0 %écart -2,6 ptSoloQ : 52,7 % · 395 g
  • Sion29 games
    —SoloQ : 54,1 % · 268 g
  • K'Sante24 games
    —SoloQ : 55,3 % · 282 g
  • Jax20 games
    —SoloQ : 44,9 % · 465 g
Jungle15 champions
  • Jarvan IV57 games
    50,9 %écart -3,2 ptSoloQ : 48,1 % · 572 g
  • Wukong55 games
    54,5 %écart +1,1 ptSoloQ : 50,1 % · 537 g
  • Vi27 games
    —SoloQ : 57,8 % · 251 g
  • Xin Zhao24 games
    —SoloQ : 50,8 % · 179 g
  • Nocturne18 games
    —SoloQ : 48,6 % · 177 g
Mid17 champions
  • Viktor42 games
    69,0 %écart +16,1 ptSoloQ : 47,7 % · 503 g
  • Ahri32 games
    43,8 %écart -9,7 ptSoloQ : 48,2 % · 705 g
  • Orianna30 games
    53,3 %écart +1,2 ptSoloQ : 56,8 % · 266 g
  • Syndra30 games
    66,7 %écart +14,8 ptSoloQ : 48,6 % · 665 g
  • Hwei18 games
    —SoloQ : 47,5 % · 261 g
ADC17 champions
  • Yunara43 games
    51,2 %écart +0,4 ptSoloQ : 49,8 % · 933 g
  • Tristana26 games
    —SoloQ : 48,3 % · 758 g
  • Ashe25 games
    —SoloQ : 52,2 % · 291 g
  • Jinx25 games
    —SoloQ : 47,2 % · 725 g
  • Caitlyn23 games
    —SoloQ : 49,8 % · 649 g
Support16 champions
  • Lulu45 games
    48,9 %écart -6,6 ptSoloQ : 46,3 % · 854 g
  • Nautilus36 games
    55,6 %écart +5,4 ptSoloQ : 51,7 % · 849 g
  • Braum31 games
    54,8 %écart -0,7 ptSoloQ : 51,7 % · 482 g
  • Milio27 games
    —SoloQ : 51,1 % · 395 g
  • Rell25 games
    —SoloQ : 49,2 % · 431 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,7 %9 031 picks sur 523 732ban 1,0 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs2,6 %311 picks sur 11 836ban 5,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro2,3 %52 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

10,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 4,8 %G1112 games sur 2 328
  • 5,6 %G2131 games sur 2 328
  • 5,8 %G3+43 games sur 742
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 112 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.