Zaahen
Patchs 16.20 à 16.22 · NA- Pick
- 7,5 %pick dans 248 des 3 303 games
- Ban
- 7,8 %186 bans sur 2 370 games, contre 0,8 % en soloQ
Amateur : 3 336 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 177 753 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.DraftDuréeSorts
- Comment la jouerConquérant, puis Trinity Force, Stridebreaker et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoJoue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 82 % des tops.TeamfightDamagePoke
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 2,5 %
- SoloQ
- 1,9 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 8,0 %
- SoloQ
- 0,8 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 30,3 min
- SoloQ
- 28 min
- SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
- Amateur
- 71 %
- SoloQ
- 62 %
Comment le jouer ?
Conquérant, puis Trinity Force, Stridebreaker et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.
Trinity Force
Stridebreaker
Death's Dance
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 82 % des tops.
- Joue en teamfighttop18 %56 % · les tops : 53 %
- Damage de l'équipetop19 %24 % · les tops : 20 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
- Teamfight
- Damage
- Poke
Comme les autres tops
- Damage en lane
- Damage en mid game
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
- Contrôle (CC)
Ce qu'il n'est pas
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 50 en lane, 73 en mid game et 76 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 66 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 50 sur 100 parmi les tops599 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 73 sur 100 parmi les tops929 · médiane 868
- Damage en late · rang 76 sur 100 parmi les tops1 160 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 48 sur 100 parmi les tops+97 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 66 sur 100 parmi les tops+245 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 77 sur 100 parmi les tops1 214 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 82 sur 100 parmi les tops56 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 32 sur 100 parmi les tops26 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 54 sur 100 parmi les topsrang 54 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 70 sur 100 parmi les tops1 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 81 sur 100 parmi les tops24 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn25 games—SoloQ : 49,6 % · 268 g
- Renekton14 games—SoloQ : 48,5 % · 355 g
- Sion13 games—SoloQ : 53,2 % · 186 g
- K'Sante12 games—SoloQ : 53,8 % · 195 g
- Ambessa7 games—SoloQ : 52,3 % · 304 g
- Garen7 games—SoloQ : 48,0 % · 275 g
- Malphite6 games—SoloQ : 48,7 % · 230 g
- Dr. Mundo5 games—SoloQ : 49,7 % · 171 g
- Gnar5 games—SoloQ : 50,0 % · 132 g
- Wukong26 games—SoloQ : 49,0 % · 412 g
- Jarvan IV8 games—SoloQ : 52,3 % · 407 g
- Vi8 games—SoloQ : 46,5 % · 114 g
- Xin Zhao7 games—SoloQ : 55,3 % · 114 g
- Pantheon6 games—SoloQ : 43,6 % · 39 g
- Trundle6 games—SoloQ : 52,7 % · 55 g
- Kayn5 games—SoloQ : 49,7 % · 290 g
- Nocturne5 games—SoloQ : 54,2 % · 107 g
- Sylas5 games—SoloQ : 50,9 % · 322 g
- Syndra18 games—SoloQ : 51,7 % · 418 g
- Viktor12 games—SoloQ : 54,6 % · 388 g
- Ahri11 games—SoloQ : 48,8 % · 406 g
- Aurora10 games—SoloQ : 48,3 % · 151 g
- Galio9 games—SoloQ : 50,9 % · 293 g
- Orianna7 games—SoloQ : 47,7 % · 199 g
- Anivia6 games—SoloQ : 56,5 % · 115 g
- Ryze6 games—SoloQ : 59,8 % · 102 g
- Sylas6 games—SoloQ : 52,9 % · 346 g
- Yone6 games—SoloQ : 47,1 % · 469 g
- Akali5 games—SoloQ : 46,0 % · 276 g
- Hwei5 games—SoloQ : 54,5 % · 178 g
- Veigar5 games—SoloQ : 48,6 % · 109 g
- Yunara14 games—SoloQ : 50,8 % · 585 g
- Ashe12 games—SoloQ : 48,0 % · 273 g
- Kai'Sa12 games—SoloQ : 48,5 % · 682 g
- Xayah12 games—SoloQ : 45,2 % · 221 g
- Sivir10 games—SoloQ : 50,7 % · 221 g
- Zeri10 games—SoloQ : 48,4 % · 281 g
- Varus9 games—SoloQ : 50,7 % · 138 g
- Caitlyn8 games—SoloQ : 54,9 % · 428 g
- Ezreal7 games—SoloQ : 55,9 % · 492 g
- Lucian7 games—SoloQ : 50,9 % · 385 g
- Tristana7 games—SoloQ : 42,5 % · 461 g
- Miss Fortune6 games—SoloQ : 54,3 % · 243 g
- Jhin5 games—SoloQ : 52,9 % · 913 g
- Ziggs5 games—SoloQ : 55,0 % · 109 g
- Nautilus19 games—SoloQ : 49,8 % · 556 g
- Seraphine17 games—SoloQ : 51,4 % · 286 g
- Leona15 games—SoloQ : 45,1 % · 379 g
- Lulu14 games—SoloQ : 51,4 % · 519 g
- Rell11 games—SoloQ : 51,3 % · 238 g
- Karma10 games—SoloQ : 48,9 % · 325 g
- Milio8 games—SoloQ : 54,2 % · 236 g
- Rakan8 games—SoloQ : 48,4 % · 217 g
- Nami5 games—SoloQ : 50,0 % · 518 g
- Thresh5 games—SoloQ : 46,7 % · 668 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,9 %6 687 picks sur 355 502ban 0,8 % · patchs 16.20 à 16.22
- Tournois amateurs2,5 %101 picks sur 4 096ban 8,0 % · patchs 16.20 à 16.22
- Pro2,3 %52 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

