Présence en tournoi · pick + ban
9,9 %N° 84 sur 173 champions
Pick
6,0 %pick dans 1 117 des 18 759 games
Ban
3,9 %684 bans sur 17 736 games, contre 0,4 % en soloQ
Winrate au poste Top50,9 % entre 48,2 % et 53,6 % sur 941 gamesSoloQ 50,7 % : pas d'écart net
Durée médiane29 minsoloQ 26,1 min

Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 242 675 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,3 %
    SoloQ
    1,5 %
    2,3 % des picks du poste en amateur, contre 1,5 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,3 %
    SoloQ
    0,4 %
    4,3 % de ban en amateur sur 8 650 games, contre 0,4 % en soloQ sur 165 977 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29 min
    SoloQ
    26,1 min
    Médiane de 29 min en amateur, contre 26,1 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Poigne de l'immortel, puis Trinity Force, Stridebreaker et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesPoigne de l'immortel42 % · 4 127
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation54 % · 5 331
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 42 games
Core (3 légendaires)42 % · 1 263
42 %des parties en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Stridebreaker
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 82 % des tops.

  1. Joue en teamfighttop18 %56 % · les tops : 53 %
  2. Damage de l'équipetop19 %24 % · les tops : 20 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Damage
  • Poke

Comme les autres tops

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 50 en lane, 73 en mid game et 76 en late, sur 100 tops.

5990 vs 599
929+61 vs 868
1 160+80 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Zaahenles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 66 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 50 sur 100 parmi les tops599 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 73 sur 100 parmi les tops929 · médiane 868
  • Damage en late · rang 76 sur 100 parmi les tops1 160 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 48 sur 100 parmi les tops+97 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 66 sur 100 parmi les tops+245 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 77 sur 100 parmi les tops1 214 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 82 sur 100 parmi les tops56 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 32 sur 100 parmi les tops26 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 54 sur 100 parmi les topsrang 54 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 70 sur 100 parmi les tops1 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 81 sur 100 parmi les tops24 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Xin Zhao en amateur : +23,5 pt sur 33 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
K'Sante70,7 % · attendu 53,5 % · 41 g+17,2 ptSoloQ -3,1
Ambessa57,4 % · attendu 51,2 % · 54 g+6,2 ptSoloQ -0,1
Sion52,0 % · attendu 50,3 % · 75 g+1,7 ptSoloQ +0,4
Ornn50,0 % · attendu 49,0 % · 48 g+1,0 ptSoloQ -0,6
Nasus50,0 % · attendu 48,0 % · 34 g+2,0 ptSoloQ +6,3
Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao72,7 % · attendu 49,2 % · 33 g+23,5 ptSoloQ +1,8
Wukong53,9 % · attendu 46,1 % · 89 g+7,8 ptSoloQ +5,4
Lee Sin55,9 % · attendu 52,0 % · 93 g+3,9 ptSoloQ +2,4
Qiyana56,3 % · attendu 52,4 % · 32 g+3,8 ptSoloQ +0,5
Midécart à l'attendu
Orianna67,6 % · attendu 54,4 % · 37 g+13,2 ptSoloQ -0,5
Locke63,3 % · attendu 52,6 % · 30 g+10,7 ptSoloQ +0,7
Syndra55,0 % · attendu 50,2 % · 60 g+4,8 ptSoloQ +0,8
Lissandra59,0 % · attendu 51,8 % · 39 g+7,1 ptSoloQ -1,9
Ahri50,0 % · attendu 47,8 % · 54 g+2,2 ptSoloQ +2,3
ADCécart à l'attendu
Yunara53,4 % · attendu 48,9 % · 103 g+4,5 ptSoloQ +2,1
Lucian57,6 % · attendu 51,7 % · 59 g+5,9 ptSoloQ +5,5
Caitlyn54,5 % · attendu 48,6 % · 55 g+5,9 ptSoloQ +0,1
Kai'Sa51,9 % · attendu 50,9 % · 106 g+1,0 ptSoloQ -0,9
Aphelios61,3 % · attendu 55,5 % · 31 g+5,8 ptSoloQ +3,9
Supportécart à l'attendu
Blitzcrank61,7 % · attendu 49,5 % · 47 g+12,2 ptSoloQ +0,9
Rell58,3 % · attendu 46,4 % · 36 g+11,9 ptSoloQ -1,1
Nautilus55,0 % · attendu 53,2 % · 109 g+1,8 ptSoloQ +2,0
Leona52,1 % · attendu 50,8 % · 73 g+1,2 ptSoloQ -2,3
Milio55,0 % · attendu 52,1 % · 40 g+2,9 ptSoloQ +6,5

Avec

Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV63,8 % · attendu 48,4 % · 58 g+15,4 ptSoloQ +0,7
Cho'Gath68,8 % · attendu 52,3 % · 32 g+16,5 ptSoloQ +2,3
Vi56,5 % · attendu 51,0 % · 69 g+5,5 ptSoloQ +3,1
Lee Sin51,5 % · attendu 49,8 % · 99 g+1,7 ptSoloQ +0,2
Lillia55,9 % · attendu 53,7 % · 34 g+2,2 ptSoloQ +2,1
Midécart à l'attendu
Viktor65,5 % · attendu 50,8 % · 58 g+14,7 ptSoloQ +1,0
Lissandra59,4 % · attendu 50,0 % · 32 g+9,4 ptSoloQ +0,6
Ahri59,0 % · attendu 54,0 % · 61 g+5,0 ptSoloQ -2,9
Syndra52,2 % · attendu 51,6 % · 46 g+0,5 ptSoloQ +2,0
Ryze50,0 % · attendu 48,9 % · 32 g+1,1 ptSoloQ +1,4
ADCécart à l'attendu
Lucian63,4 % · attendu 50,1 % · 41 g+13,3 ptSoloQ +4,2
Ezreal56,9 % · attendu 46,6 % · 72 g+10,3 ptSoloQ -0,4
Caitlyn58,2 % · attendu 53,2 % · 79 g+5,0 ptSoloQ -3,0
Tristana60,0 % · attendu 49,7 % · 30 g+10,3 ptSoloQ -2,2
Jhin48,1 % · attendu 46,7 % · 77 g+1,3 ptSoloQ -0,6
Supportécart à l'attendu
Milio65,6 % · attendu 49,7 % · 32 g+15,9 ptSoloQ -1,5
Nautilus55,3 % · attendu 48,6 % · 94 g+6,8 ptSoloQ +1,4
Thresh56,9 % · attendu 52,2 % · 65 g+4,8 ptSoloQ +1,3
Rakan52,8 % · attendu 50,1 % · 53 g+2,7 ptSoloQ +2,6
Seraphine52,6 % · attendu 51,8 % · 57 g+0,9 ptSoloQ +0,5

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top23 champions
  • Sion75 games
    52,0 %écart +1,7 ptSoloQ : 50,7 % · 225 g
  • Jax60 games
    50,0 %écart -0,9 ptSoloQ : 50,6 % · 498 g
  • Ambessa54 games
    57,4 %écart +6,2 ptSoloQ : 51,9 % · 397 g
  • Ornn48 games
    50,0 %écart +1,0 ptSoloQ : 51,5 % · 103 g
  • Renekton47 games
    44,7 %écart -5,7 ptSoloQ : 53,8 % · 288 g
Jungle20 champions
  • Lee Sin93 games
    55,9 %écart +3,9 ptSoloQ : 53,2 % · 1 126 g
  • Wukong89 games
    53,9 %écart +7,8 ptSoloQ : 55,6 % · 266 g
  • Vi71 games
    45,1 %écart -5,7 ptSoloQ : 56,8 % · 345 g
  • Sylas65 games
    49,2 %écart -0,8 ptSoloQ : 49,9 % · 495 g
  • Jarvan IV54 games
    50,0 %écart -3,4 ptSoloQ : 51,7 % · 317 g
Mid19 champions
  • Sylas61 games
    54,1 %écart +1,3 ptSoloQ : 54,8 % · 578 g
  • Syndra60 games
    55,0 %écart +4,8 ptSoloQ : 51,3 % · 458 g
  • Viktor60 games
    43,3 %écart -7,7 ptSoloQ : 53,9 % · 482 g
  • Ahri54 games
    50,0 %écart +2,2 ptSoloQ : 52,6 % · 331 g
  • Lissandra39 games
    59,0 %écart +7,1 ptSoloQ : 47,0 % · 266 g
ADC18 champions
  • Kai'Sa106 games
    51,9 %écart +1,0 ptSoloQ : 49,6 % · 1 269 g
  • Yunara103 games
    53,4 %écart +4,5 ptSoloQ : 52,5 % · 720 g
  • Ezreal72 games
    45,8 %écart -9,4 ptSoloQ : 51,1 % · 603 g
  • Jhin70 games
    55,7 %écart +0,6 ptSoloQ : 50,1 % · 1 110 g
  • Lucian59 games
    57,6 %écart +5,9 ptSoloQ : 57,8 % · 412 g
Support17 champions
  • Nautilus109 games
    55,0 %écart +1,8 ptSoloQ : 53,4 % · 781 g
  • Lulu78 games
    48,7 %écart -4,1 ptSoloQ : 48,4 % · 736 g
  • Leona73 games
    52,1 %écart +1,2 ptSoloQ : 46,7 % · 437 g
  • Braum57 games
    47,4 %écart -0,9 ptSoloQ : 51,0 % · 302 g
  • Thresh53 games
    49,1 %écart -0,6 ptSoloQ : 47,9 % · 876 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,5 %7 216 picks sur 485 348ban 0,4 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs2,3 %423 picks sur 18 436ban 4,3 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro2,3 %52 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

12,1 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 4,5 %G1200 games sur 4 412
  • 4,3 %G2191 games sur 4 412
  • 4,7 %G3+89 games sur 1 912
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 200 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.