Présence en tournoi · pick + ban
10,9 %N° 75 sur 173 champions
Pick
6,4 %pick dans 1 824 des 28 496 games
Ban
4,5 %1 029 bans sur 22 760 games, contre 0,7 % en soloQ
Winrate au poste Top52,5 % entre 50,4 % et 54,7 % sur 1 437 gamesSoloQ 50,2 % : écart net
Durée médiane29 minsoloQ 27,3 min

Amateur : 28 845 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 661 121 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

5 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    52,5 %
    SoloQ
    50,2 %
    52,5 % de winrate en amateur sur 1 437 games, contre 50,2 % en soloQ sur 32 526 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,4 %
    SoloQ
    1,7 %
    2,4 % des picks du poste en amateur, contre 1,7 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,6 %
    SoloQ
    0,7 %
    4,6 % de ban en amateur sur 16 228 games, contre 0,7 % en soloQ sur 457 860 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29 min
    SoloQ
    27,3 min
    Médiane de 29 min en amateur, contre 27,3 min en soloQ.
  • SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
    Amateur
    69 %
    SoloQ
    54 %
    Joué dans 69 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Saut éclair + Embrasement (54 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Trinity Force, Stridebreaker et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant46 % · 14 817
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement54 % · 17 507
≠ Amateur : Saut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement. 69 % · 1 612 games
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 287 games
Core (3 légendaires)34 % · 3 846
34 %des parties en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Stridebreaker
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 82 % des tops.

  1. Joue en teamfighttop18 %56 % · les tops : 53 %
  2. Damage de l'équipetop19 %24 % · les tops : 20 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Damage
  • Poke

Comme les autres tops

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 50 en lane, 73 en mid game et 76 en late, sur 100 tops.

5990 vs 599
929+61 vs 868
1 160+80 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Zaahenles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 66 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 50 sur 100 parmi les tops599 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 73 sur 100 parmi les tops929 · médiane 868
  • Damage en late · rang 76 sur 100 parmi les tops1 160 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 48 sur 100 parmi les tops+97 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 66 sur 100 parmi les tops+245 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 77 sur 100 parmi les tops1 214 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 82 sur 100 parmi les tops56 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 32 sur 100 parmi les tops26 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 54 sur 100 parmi les topsrang 54 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 70 sur 100 parmi les tops1 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 81 sur 100 parmi les tops24 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Xin Zhao en amateur : +17,8 pt sur 60 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Gnar70,5 % · attendu 53,6 % · 44 g+16,8 ptSoloQ -0,4
K'Sante64,5 % · attendu 55,0 % · 76 g+9,5 ptSoloQ -0,2
Ambessa55,3 % · attendu 51,9 % · 94 g+3,4 ptSoloQ +0,9
Sion54,7 % · attendu 52,9 % · 117 g+1,8 ptSoloQ +2,2
Ornn53,0 % · attendu 51,9 % · 117 g+1,1 ptSoloQ -0,1
Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao70,0 % · attendu 52,2 % · 60 g+17,8 ptSoloQ +2,6
Wukong54,7 % · attendu 50,0 % · 161 g+4,6 ptSoloQ +1,7
Nocturne63,2 % · attendu 55,1 % · 57 g+8,1 ptSoloQ -2,9
Sejuani61,5 % · attendu 55,3 % · 39 g+6,2 ptSoloQ +4,5
Pantheon61,3 % · attendu 56,1 % · 31 g+5,2 ptSoloQ -3,3
Midécart à l'attendu
Syndra61,5 % · attendu 51,3 % · 104 g+10,2 ptSoloQ +0,2
Locke60,4 % · attendu 52,6 % · 48 g+7,8 ptSoloQ +2,2
Orianna60,0 % · attendu 54,2 % · 70 g+5,8 ptSoloQ +0,9
Aurora58,0 % · attendu 53,2 % · 50 g+4,8 ptSoloQ +1,2
Lissandra59,5 % · attendu 53,9 % · 42 g+5,6 ptSoloQ 0,0
ADCécart à l'attendu
Caitlyn55,8 % · attendu 50,5 % · 86 g+5,3 ptSoloQ +0,9
Yunara52,8 % · attendu 50,3 % · 159 g+2,6 ptSoloQ +1,0
Lucian58,1 % · attendu 53,7 % · 86 g+4,5 ptSoloQ +1,8
Kai'Sa55,2 % · attendu 53,3 % · 134 g+1,9 ptSoloQ -1,2
Jhin57,3 % · attendu 55,1 % · 96 g+2,2 ptSoloQ -0,7
Supportécart à l'attendu
Rell60,9 % · attendu 48,7 % · 69 g+12,1 ptSoloQ +0,9
Nautilus57,2 % · attendu 52,7 % · 159 g+4,5 ptSoloQ +1,0
Leona57,8 % · attendu 54,1 % · 102 g+3,7 ptSoloQ -1,8
Blitzcrank54,5 % · attendu 50,0 % · 55 g+4,5 ptSoloQ -1,6
Braum51,6 % · attendu 51,2 % · 95 g+0,4 ptSoloQ +2,1

Avec

Jungleécart à l'attendu
Cho'Gath71,4 % · attendu 53,4 % · 49 g+18,0 ptSoloQ -0,8
Vi58,2 % · attendu 53,0 % · 98 g+5,2 ptSoloQ +2,9
Xin Zhao59,1 % · attendu 52,9 % · 66 g+6,2 ptSoloQ +1,7
Jarvan IV55,0 % · attendu 50,9 % · 111 g+4,0 ptSoloQ +1,2
Wukong56,8 % · attendu 55,0 % · 118 g+1,7 ptSoloQ -1,2
Midécart à l'attendu
Viktor66,3 % · attendu 53,2 % · 98 g+13,1 ptSoloQ +0,4
Locke65,9 % · attendu 52,5 % · 41 g+13,4 ptSoloQ +0,2
Ahri58,7 % · attendu 54,2 % · 109 g+4,5 ptSoloQ -1,1
Hwei57,9 % · attendu 53,4 % · 57 g+4,5 ptSoloQ -0,1
Syndra54,2 % · attendu 53,7 % · 107 g+0,5 ptSoloQ -0,2
ADCécart à l'attendu
Caitlyn60,0 % · attendu 54,6 % · 115 g+5,4 ptSoloQ -0,2
Ezreal54,3 % · attendu 49,2 % · 92 g+5,1 ptSoloQ -0,4
Jhin54,2 % · attendu 50,0 % · 107 g+4,2 ptSoloQ 0,0
Tristana56,1 % · attendu 52,3 % · 57 g+3,8 ptSoloQ -0,7
Xayah54,7 % · attendu 53,6 % · 86 g+1,1 ptSoloQ -3,8
Supportécart à l'attendu
Thresh60,9 % · attendu 53,8 % · 87 g+7,1 ptSoloQ -0,7
Rell60,3 % · attendu 56,3 % · 68 g+4,0 ptSoloQ +0,4
Nautilus52,9 % · attendu 52,4 % · 153 g+0,6 ptSoloQ +0,2
Braum56,8 % · attendu 53,9 % · 81 g+2,9 ptSoloQ -0,9
Rakan55,4 % · attendu 53,3 % · 83 g+2,2 ptSoloQ -0,3

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top22 champions
  • Ornn117 games
    53,0 %écart +1,1 ptSoloQ : 49,2 % · 771 g
  • Sion117 games
    54,7 %écart +1,8 ptSoloQ : 52,8 % · 691 g
  • Ambessa94 games
    55,3 %écart +3,4 ptSoloQ : 52,9 % · 1 091 g
  • Jax81 games
    49,4 %écart -2,8 ptSoloQ : 47,1 % · 1 258 g
  • K'Sante76 games
    64,5 %écart +9,5 ptSoloQ : 52,1 % · 917 g
Jungle23 champions
  • Wukong161 games
    54,7 %écart +4,6 ptSoloQ : 51,1 % · 1 207 g
  • Jarvan IV118 games
    50,0 %écart -4,2 ptSoloQ : 49,9 % · 1 284 g
  • Lee Sin105 games
    52,4 %écart -0,3 ptSoloQ : 51,7 % · 2 200 g
  • Vi102 games
    49,0 %écart -3,1 ptSoloQ : 54,8 % · 704 g
  • Sylas82 games
    51,2 %écart -0,5 ptSoloQ : 50,7 % · 1 264 g
Mid22 champions
  • Viktor115 games
    52,2 %écart +0,3 ptSoloQ : 51,8 % · 1 379 g
  • Syndra104 games
    61,5 %écart +10,2 ptSoloQ : 49,9 % · 1 522 g
  • Ahri93 games
    45,2 %écart -5,7 ptSoloQ : 49,4 % · 1 441 g
  • Sylas78 games
    55,1 %écart +2,1 ptSoloQ : 53,5 % · 1 358 g
  • Orianna70 games
    60,0 %écart +5,8 ptSoloQ : 52,8 % · 672 g
ADC17 champions
  • Yunara159 games
    52,8 %écart +2,6 ptSoloQ : 51,0 % · 2 251 g
  • Kai'Sa134 games
    55,2 %écart +1,9 ptSoloQ : 49,4 % · 2 964 g
  • Jhin96 games
    57,3 %écart +2,2 ptSoloQ : 49,8 % · 3 072 g
  • Caitlyn86 games
    55,8 %écart +5,3 ptSoloQ : 52,4 % · 1 598 g
  • Lucian86 games
    58,1 %écart +4,5 ptSoloQ : 53,1 % · 1 212 g
Support17 champions
  • Nautilus159 games
    57,2 %écart +4,5 ptSoloQ : 52,0 % · 2 161 g
  • Lulu134 games
    49,3 %écart -5,3 ptSoloQ : 47,9 % · 2 099 g
  • Leona102 games
    57,8 %écart +3,7 ptSoloQ : 46,8 % · 1 388 g
  • Braum95 games
    51,6 %écart +0,4 ptSoloQ : 50,6 % · 1 077 g
  • Seraphine86 games
    51,2 %écart -0,6 ptSoloQ : 54,0 % · 779 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,7 %22 072 picks sur 1 322 232ban 0,7 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs2,4 %1 017 picks sur 42 630ban 4,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro2,3 %52 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

10,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 4,6 %G1343 games sur 7 397
  • 4,9 %G2362 games sur 7 398
  • 5,1 %G3+149 games sur 2 948
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 343 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.