Présence en tournoi · pick + ban
11,0 %N° 67 sur 173 champions
Pick
5,7 %pick dans 453 des 7 904 games
Ban
5,3 %194 bans sur 3 675 games, contre 1,3 % en soloQ
Winrate au poste ADC52,8 % entre 48,9 % et 56,7 % sur 443 gamesSoloQ 50,3 % : pas d'écart net
Durée médiane28,7 minsoloQ 27,3 min

Amateur : 7 832 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 268 631 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    2,8 %
    SoloQ
    3,2 %
    2,8 % des picks du poste en amateur, contre 3,2 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,9 %
    SoloQ
    1,3 %
    4,9 % de ban en amateur sur 1 807 games, contre 1,3 % en soloQ sur 189 162 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,7 min
    SoloQ
    27,3 min
    Médiane de 28,7 min en amateur, contre 27,3 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Yun Tal Wildarrows, Runaan's Hurricane et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel93 % · 23 263
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière77 % · 19 409
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 32 games
Core (3 légendaires)45 % · 8 142
45 %des parties en soloQ
  1. Yun Tal Wildarrows
  2. Runaan's Hurricane
  3. Infinity Edge
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 95 % des ADC.

  1. Joue en teamfighttop6 %59 % · les ADC : 56 %
  2. Damage de l'équipetop6 %28 % · les ADC : 23 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Damage
  • Poke

Comme les autres ADC

  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Encaisse les dégâts

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Porte ses kills lui-même
  • Peu de CC

Damage / min par phase · à or égal

Rang 24 en lane, 26 en mid game et 46 en late, sur 100 ADC.

486-39 vs 525
870-46 vs 915
1 356-10 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Zeriles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 98 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 24 sur 100 parmi les ADC486 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 26 sur 100 parmi les ADC870 · médiane 915
  • Damage en late · rang 46 sur 100 parmi les ADC1 356 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 91 sur 100 parmi les ADC+331 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 98 sur 100 parmi les ADC+659 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 75 sur 100 parmi les ADC425 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 95 sur 100 parmi les ADC59 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 16 sur 100 parmi les ADC15 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 13 sur 100 parmi les ADCrang 13 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 18 sur 100 parmi les ADC0,2 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 95 sur 100 parmi les ADC28 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Wukong62,0 % · attendu 53,2 % · 50 g+8,8 ptSoloQ +0,5
Jarvan IV54,8 % · attendu 53,2 % · 62 g+1,6 ptSoloQ -1,1
Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Xayah63,3 % · attendu 52,9 % · 30 g+10,5 ptSoloQ +2,0
Jinx58,5 % · attendu 55,9 % · 41 g+2,6 ptSoloQ -0,4
Sivir58,8 % · attendu 55,3 % · 34 g+3,5 ptSoloQ +3,9
Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu
K'Sante54,8 % · attendu 52,4 % · 31 g+2,4 ptSoloQ -2,4
Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao63,2 % · attendu 52,2 % · 38 g+10,9 ptSoloQ +1,9
Midécart à l'attendu
Ahri55,8 % · attendu 53,0 % · 43 g+2,8 ptSoloQ +1,0
Viktor54,3 % · attendu 53,4 % · 35 g+0,9 ptSoloQ -1,6
Supportécart à l'attendu
Yuumi51,5 % · attendu 50,8 % · 99 g+0,7 ptSoloQ +1,7
Braum54,8 % · attendu 50,2 % · 31 g+4,7 ptSoloQ +2,1

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top21 champions
  • Ornn49 games
    51,0 %écart -3,4 ptSoloQ : 50,8 % · 728 g
  • Ambessa27 games
    —SoloQ : 53,2 % · 637 g
  • Sion25 games
    —SoloQ : 47,6 % · 441 g
  • K'Sante24 games
    —SoloQ : 57,7 % · 496 g
  • Shen20 games
    —SoloQ : 49,3 % · 554 g
Jungle18 champions
  • Jarvan IV62 games
    54,8 %écart +1,6 ptSoloQ : 49,3 % · 963 g
  • Wukong50 games
    62,0 %écart +8,8 ptSoloQ : 49,9 % · 934 g
  • Vi38 games
    39,5 %écart -12,6 ptSoloQ : 49,4 % · 605 g
  • Xin Zhao27 games
    —SoloQ : 55,8 % · 319 g
  • Sejuani26 games
    —SoloQ : 50,4 % · 248 g
Mid17 champions
  • Viktor44 games
    45,5 %écart -6,8 ptSoloQ : 51,1 % · 979 g
  • Ahri39 games
    48,7 %écart -3,9 ptSoloQ : 47,9 % · 1 393 g
  • Orianna34 games
    47,1 %écart -4,5 ptSoloQ : 48,9 % · 511 g
  • Syndra29 games
    —SoloQ : 50,9 % · 1 402 g
  • Hwei19 games
    —SoloQ : 46,2 % · 474 g
ADC15 champions
  • Yunara77 games
    49,4 %écart -0,4 ptSoloQ : 49,6 % · 2 487 g
  • Jinx41 games
    58,5 %écart +2,6 ptSoloQ : 48,5 % · 1 707 g
  • Sivir34 games
    58,8 %écart +3,5 ptSoloQ : 54,1 % · 573 g
  • Kai'Sa31 games
    51,6 %écart -4,8 ptSoloQ : 52,7 % · 2 180 g
  • Xayah30 games
    63,3 %écart +10,5 ptSoloQ : 50,6 % · 759 g
Support16 champions
  • Nautilus66 games
    47,0 %écart -2,6 ptSoloQ : 49,4 % · 1 785 g
  • Lulu51 games
    52,9 %écart -1,8 ptSoloQ : 49,2 % · 1 996 g
  • Milio28 games
    —SoloQ : 50,9 % · 770 g
  • Seraphine27 games
    —SoloQ : 48,1 % · 568 g
  • Rell26 games
    —SoloQ : 46,3 % · 854 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,2 %17 304 picks sur 537 263ban 1,3 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs2,8 %282 picks sur 10 100ban 4,9 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro2,8 %64 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

8,9 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 5,0 %G1127 games sur 2 550
  • 4,8 %G2123 games sur 2 550
  • 6,7 %G3+54 games sur 811
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 127 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.