Ficha de campeón · Support

Blitzcrank

Parches 16.20 a 16.22 · EUW
Presencia en torneo · pick + ban
8,5 %N.º 84 de 173 campeones
Pick
4,9 %elegido en 361 de 7349 partidas
Ban
3,6 %123 bans en 3447 partidas, frente a 8,8 % en soloQ
Winrate en Support54,7 % entre 50,4 % y 59,0 % en 360 partidasSoloQ 51,3 %: sin diferencia clara
Duración mediana28,6 minsoloQ 28 min

Amateur: 7832 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 261.868 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    2,4 %
    SoloQ
    3,5 %
    2,4 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,5 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    3,9 %
    SoloQ
    8,8 %
    3,9 % de ban en amateur sobre 2305 partidas, frente a 8,8 % en soloQ sobre 182.390 partidas.

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Glacial Augment, luego Malignance, Lich Bane y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasGlacial Augment70 % · 18.637
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite71 % · 18.776
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 86 partidas
Core (3 legendarios)4 % · 5
4 %de las partidas en soloQ
  1. Malignance
  2. Lich Bane
  3. Zhonya's Hourglass

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 86 % de los supports.

  1. Control de masas (CC)top14 %1,5 · los supports: 1
  2. Presión en el mapatop21 %5,5 · los supports: 4,5

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • CC

Como los demás supports

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 30 en línea, 42 en mid game y 44 en late, sobre 100 supports.

238-50 vs 288
327-15 vs 342
369-19 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Blitzcranksupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 80 % de los supports frente a su rival directo.

supports
5,5participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 30 de 100 entre los supports238 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 42 de 100 entre los supports327 · mediana 342
  • Daño en late · rango 44 de 100 entre los supports369 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 19 de 100 entre los supports-85 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 20 de 100 entre los supports-120 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 79 de 100 entre los supports5,5 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 76 de 100 entre los supports715 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 31 de 100 entre los supports51 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 59 de 100 entre los supports19 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 41 de 100 entre los supportsrango 41 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 86 de 100 entre los supports1,5 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 36 de 100 entre los supports8 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Xin Zhao en amateur: +18,4 pt en 30 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Xin Zhao73,3 % · esperado 55,0 % · 30 p+18,4 ptSoloQ +2,7
Jarvan IV71,9 % · esperado 55,3 % · 32 p+16,6 ptSoloQ +1,6
Middiferencia con lo esperado
Ahri61,5 % · esperado 54,7 % · 39 p+6,9 ptSoloQ -2,4
ADCdiferencia con lo esperado
Ashe67,3 % · esperado 56,8 % · 49 p+10,5 ptSoloQ -1,6
Caitlyn63,9 % · esperado 52,3 % · 36 p+11,6 ptSoloQ +3,1
Jinx60,9 % · esperado 56,9 % · 46 p+3,9 ptSoloQ +0,3
Yunara52,3 % · esperado 52,0 % · 44 p+0,3 ptSoloQ -1,1
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu59,2 % · esperado 56,6 % · 71 p+2,6 ptSoloQ +0,2
Seraphine60,9 % · esperado 56,6 % · 46 p+4,3 ptSoloQ -0,1

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Wukong62,8 % · esperado 54,8 % · 43 p+8,0 ptSoloQ -1,3
Jarvan IV59,5 % · esperado 54,1 % · 37 p+5,3 ptSoloQ +0,5
Middiferencia con lo esperado
Syndra59,6 % · esperado 56,3 % · 47 p+3,3 ptSoloQ +0,1
ADCdiferencia con lo esperado
Tristana70,0 % · esperado 57,6 % · 30 p+12,4 ptSoloQ +0,2
Kai'Sa56,8 % · esperado 51,5 % · 37 p+5,2 ptSoloQ -0,4
Yunara58,1 % · esperado 57,4 % · 31 p+0,7 ptSoloQ +0,7

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top18 campeones
  • Sion33 partidas
    48,5 %diferencia -5,9 ptSoloQ: 49,6 % · 530 p
  • Ornn32 partidas
    50,0 %diferencia -6,0 ptSoloQ: 49,9 % · 760 p
  • K'Sante18 partidas
    —SoloQ: 53,6 % · 522 p
  • Renekton17 partidas
    —SoloQ: 52,4 % · 761 p
  • Gnar14 partidas
    —SoloQ: 52,4 % · 605 p
Jungla18 campeones
  • Wukong45 partidas
    51,1 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 50,6 % · 1028 p
  • Jarvan IV32 partidas
    71,9 %diferencia +16,6 ptSoloQ: 53,1 % · 1048 p
  • Xin Zhao30 partidas
    73,3 %diferencia +18,4 ptSoloQ: 54,3 % · 315 p
  • Vi24 partidas
    —SoloQ: 49,6 % · 417 p
  • Cho'Gath15 partidas
    —SoloQ: 50,1 % · 719 p
Mid17 campeones
  • Ahri39 partidas
    61,5 %diferencia +6,9 ptSoloQ: 47,5 % · 1472 p
  • Viktor35 partidas
    45,7 %diferencia -8,5 ptSoloQ: 53,3 % · 911 p
  • Syndra33 partidas
    51,5 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 49,9 % · 1404 p
  • Hwei23 partidas
    —SoloQ: 56,2 % · 569 p
  • Orianna20 partidas
    —SoloQ: 54,0 % · 544 p
ADC16 campeones
  • Ashe49 partidas
    67,3 %diferencia +10,5 ptSoloQ: 50,1 % · 697 p
  • Jinx46 partidas
    60,9 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 50,3 % · 1805 p
  • Yunara44 partidas
    52,3 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 50,0 % · 2070 p
  • Caitlyn36 partidas
    63,9 %diferencia +11,6 ptSoloQ: 55,8 % · 1754 p
  • Lucian23 partidas
    —SoloQ: 55,7 % · 912 p
Support16 campeones
  • Lulu71 partidas
    59,2 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 51,2 % · 2400 p
  • Seraphine46 partidas
    60,9 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 51,6 % · 715 p
  • Milio45 partidas
    53,3 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 55,0 % · 1052 p
  • Karma25 partidas
    —SoloQ: 54,6 % · 1131 p
  • Thresh20 partidas
    —SoloQ: 50,6 % · 2322 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,5 %18.560 picks de 523.735ban 8,8 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur2,4 %285 picks de 11.836ban 3,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,8 %19 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

15,9 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 4,1 %G196 partidas de 2330
  • 4,8 %G2111 partidas de 2331
  • 5,9 %G3+44 partidas de 744
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 96 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.