Ficha de campeón · Support

Blitzcrank

Parches 16.20 a 16.22 · EUW
Presencia en torneo · pick + ban
8,5 %N.º 84 de 173 campeones
Pick
4,9 %elegido en 386 de 7904 partidas
Ban
3,6 %131 bans en 3675 partidas, frente a 8,8 % en soloQ
Winrate en Support54,8 % entre 50,6 % y 58,9 % en 385 partidasSoloQ 51,4 %: sin diferencia clara
Duración mediana28,6 minsoloQ 28 min

Amateur: 7832 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 268.631 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    2,3 %
    SoloQ
    3,5 %
    2,3 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,5 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    3,9 %
    SoloQ
    8,8 %
    3,9 % de ban en amateur sobre 1807 partidas, frente a 8,8 % en soloQ sobre 189.162 partidas.

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Glacial Augment, luego Malignance, Stormsurge y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasGlacial Augment70 % · 18.517
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite71 % · 18.578
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 35 partidas
Core (3 legendarios)4 % · 5
4 %de las partidas en soloQ
  1. Malignance
  2. Stormsurge
  3. Zhonya's Hourglass

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 86 % de los supports.

  1. Control de masas (CC)top14 %1,5 · los supports: 1
  2. Presión en el mapatop21 %5,5 · los supports: 4,5

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • CC

Como los demás supports

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 30 en línea, 42 en mid game y 44 en late, sobre 100 supports.

238-50 vs 288
327-15 vs 342
369-19 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Blitzcranksupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 80 % de los supports frente a su rival directo.

supports
5,5participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 30 de 100 entre los supports238 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 42 de 100 entre los supports327 · mediana 342
  • Daño en late · rango 44 de 100 entre los supports369 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 19 de 100 entre los supports-85 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 20 de 100 entre los supports-120 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 79 de 100 entre los supports5,5 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 76 de 100 entre los supports715 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 31 de 100 entre los supports51 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 59 de 100 entre los supports19 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 41 de 100 entre los supportsrango 41 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 86 de 100 entre los supports1,5 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 36 de 100 entre los supports8 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Jarvan IV en amateur: +15,4 pt en 34 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV70,6 % · esperado 55,2 % · 34 p+15,4 ptSoloQ +1,5
Xin Zhao70,6 % · esperado 55,4 % · 34 p+15,2 ptSoloQ +2,2
Middiferencia con lo esperado
Ahri58,5 % · esperado 54,6 % · 41 p+3,9 ptSoloQ -2,7
Syndra52,9 % · esperado 52,7 % · 34 p+0,3 ptSoloQ -0,1
ADCdiferencia con lo esperado
Ashe64,7 % · esperado 55,5 % · 51 p+9,2 ptSoloQ -1,7
Caitlyn62,5 % · esperado 52,2 % · 40 p+10,3 ptSoloQ +3,2
Jinx61,7 % · esperado 57,9 % · 47 p+3,8 ptSoloQ +0,6
Supportdiferencia con lo esperado
Seraphine62,0 % · esperado 56,0 % · 50 p+6,0 ptSoloQ +0,2
Lulu57,9 % · esperado 56,7 % · 76 p+1,2 ptSoloQ +0,7

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Wukong63,0 % · esperado 54,4 % · 46 p+8,7 ptSoloQ -0,9
Jarvan IV60,0 % · esperado 54,4 % · 40 p+5,6 ptSoloQ -0,2
Middiferencia con lo esperado
Syndra62,7 % · esperado 56,9 % · 51 p+5,8 ptSoloQ +0,4
ADCdiferencia con lo esperado
Tristana70,0 % · esperado 57,9 % · 30 p+12,1 ptSoloQ +0,4
Kai'Sa52,5 % · esperado 51,2 % · 40 p+1,3 ptSoloQ -0,4
Yunara59,4 % · esperado 57,9 % · 32 p+1,5 ptSoloQ +0,7

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top17 campeones
  • Sion37 partidas
    48,6 %diferencia -6,3 ptSoloQ: 49,8 % · 530 p
  • Ornn35 partidas
    51,4 %diferencia -5,0 ptSoloQ: 49,7 % · 757 p
  • K'Sante18 partidas
    —SoloQ: 53,3 % · 529 p
  • Renekton17 partidas
    —SoloQ: 52,2 % · 756 p
  • Malphite16 partidas
    —SoloQ: 48,5 % · 843 p
Jungla18 campeones
  • Wukong48 partidas
    52,1 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 50,5 % · 1018 p
  • Jarvan IV34 partidas
    70,6 %diferencia +15,4 ptSoloQ: 53,0 % · 1041 p
  • Xin Zhao34 partidas
    70,6 %diferencia +15,2 ptSoloQ: 53,8 % · 316 p
  • Vi25 partidas
    —SoloQ: 49,5 % · 418 p
  • Cho'Gath15 partidas
    —SoloQ: 50,2 % · 707 p
Mid16 campeones
  • Ahri41 partidas
    58,5 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 47,3 % · 1460 p
  • Viktor37 partidas
    43,2 %diferencia -11,0 ptSoloQ: 52,7 % · 895 p
  • Syndra34 partidas
    52,9 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 50,5 % · 1393 p
  • Hwei24 partidas
    —SoloQ: 55,8 % · 566 p
  • Orianna24 partidas
    —SoloQ: 53,9 % · 544 p
ADC16 campeones
  • Ashe51 partidas
    64,7 %diferencia +9,2 ptSoloQ: 50,0 % · 692 p
  • Jinx47 partidas
    61,7 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 50,6 % · 1772 p
  • Yunara47 partidas
    48,9 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 50,2 % · 2035 p
  • Caitlyn40 partidas
    62,5 %diferencia +10,3 ptSoloQ: 55,8 % · 1730 p
  • Lucian25 partidas
    —SoloQ: 55,5 % · 904 p
Support16 campeones
  • Lulu76 partidas
    57,9 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 51,8 % · 2392 p
  • Seraphine50 partidas
    62,0 %diferencia +6,0 ptSoloQ: 51,9 % · 722 p
  • Milio47 partidas
    55,3 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 55,6 % · 1038 p
  • Karma28 partidas
    —SoloQ: 54,9 % · 1138 p
  • Thresh21 partidas
    —SoloQ: 50,4 % · 2299 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,5 %19.039 picks de 537.261ban 8,8 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur2,3 %229 picks de 10.100ban 3,9 % · parches 16.20 a 16.22
  • Pro0,8 %19 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

14,9 % en 16.22
16.1216.22
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 4,2 %G1107 partidas de 2550
  • 4,8 %G2122 partidas de 2550
  • 5,9 %G3+48 partidas de 811
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 107 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.