Karma
Parches 16.20 a 16.22 · KR- Pick
- 7,8 %elegido en 1373 de 17.668 partidas
- Ban
- 4,5 %753 bans en 16.717 partidas, frente a 3,8 % en soloQ
Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 235.635 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.DraftDuraciónRunas
- Cómo jugarloArcane Comet, luego Malignance, Horizon Focus y Cryptbloom: la build más jugada en soloQ.



- En una compoDeja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 95 % de los supports.Deja el peso a los aliados
- Con / contraMejor de lo esperado contra Neeko en amateur: +17,0 pt en 58 partidas, horquilla por encima de cero.+17,0 pt58 partidas
- En draftPick prioritario: elegido en G1, quemado después.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 4,5 %
- SoloQ
- 3,8 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,6 min
- SoloQ
- 26,4 min
- RunasSummon Aery en lugar de Arcane Comet
- Amateur
- 60 %
- SoloQ
- 51 %
No hay suficientes partidas para juzgar: core.
¿Cómo jugarlo?
Arcane Comet, luego Malignance, Horizon Focus y Cryptbloom: la build más jugada en soloQ.
Malignance
Horizon Focus
Cryptbloom
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Deja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 95 % de los supports.
- Deja que los aliados lleven las killstop5 %rango 95 de 100
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports
Lo que lo marca
- Deja el peso a los aliados
Como los demás supports
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Presión en el mapa
- Absorbe daño
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Control de masas (CC)
- Daño del equipo
Lo que no es
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 58 en línea, 39 en mid game y 30 en late, sobre 100 supports.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 63 % de los supports frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 58 de 100 entre los supports300 · mediana 288
- Daño en mid game · rango 39 de 100 entre los supports306 · mediana 342
- Daño en late · rango 30 de 100 entre los supports320 · mediana 388
- Oro a los 15 min · rango 39 de 100 entre los supports+32 · mediana +105
- Oro a los 20 min · rango 37 de 100 entre los supports-6 · mediana +193
- Presión en el mapa · rango 54 de 100 entre los supports4,4 · mediana 4,5
- Absorbe daño · rango 51 de 100 entre los supports393 · mediana 393
- Juega los teamfights · rango 49 de 100 entre los supports54 % · mediana 54 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 31 de 100 entre los supports14 % · mediana 17 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 95 de 100 entre los supportsrango 95 de 100
- Control de masas (CC) · rango 32 de 100 entre los supports0,9 · mediana 1
- Daño del equipo · rango 46 de 100 entre los supports9 % · mediana 9 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Neeko en amateur: +17,0 pt en 58 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- K'Sante65 partidas43,1 %diferencia -7,4 ptSoloQ: 48,7 % · 1103 p
- Malphite62 partidas53,2 %diferencia +7,6 ptSoloQ: 50,6 % · 790 p
- Ambessa61 partidas52,5 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 49,8 % · 820 p
- Aatrox57 partidas52,6 %diferencia +5,9 ptSoloQ: 46,6 % · 717 p
- Renekton51 partidas51,0 %diferencia +3,7 ptSoloQ: 48,9 % · 728 p
- Sion51 partidas45,1 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 47,8 % · 412 p
- Ornn49 partidas40,8 %diferencia -4,6 ptSoloQ: 47,2 % · 231 p
- Dr. Mundo44 partidas47,7 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 51,1 % · 419 p
- Gnar44 partidas50,0 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 51,7 % · 604 p
- Olaf43 partidas48,8 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 47,0 % · 658 p
- Camille41 partidas39,0 %diferencia -7,0 ptSoloQ: 46,5 % · 654 p
- Yone41 partidas61,0 %diferencia +13,2 ptSoloQ: 48,9 % · 1225 p
- Zaahen36 partidas47,2 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 49,1 % · 383 p
- Jax35 partidas37,1 %diferencia -10,3 ptSoloQ: 48,3 % · 1051 p
- Nasus34 partidas44,1 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 44,4 % · 457 p
- Jayce30 partidas43,3 %diferencia -5,6 ptSoloQ: 48,2 % · 1598 p
- Fiora23 partidas—SoloQ: 45,2 % · 768 p
- Gangplank19 partidas—SoloQ: 48,3 % · 972 p
- Irelia17 partidas—SoloQ: 47,5 % · 866 p
- Pantheon9 partidas—SoloQ: 45,6 % · 746 p
- Jayce6 partidas—SoloQ: 48,2 % · 1598 p
- Malphite6 partidas—SoloQ: 50,6 % · 790 p
- Lee Sin139 partidas46,0 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 48,3 % · 3316 p
- Jarvan IV113 partidas48,7 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 50,5 % · 1024 p
- Wukong98 partidas37,8 %diferencia -5,3 ptSoloQ: 46,2 % · 602 p
- Sylas88 partidas55,7 %diferencia +8,6 ptSoloQ: 50,5 % · 1223 p
- Vi74 partidas47,3 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 49,5 % · 756 p
- Xin Zhao70 partidas41,4 %diferencia -5,5 ptSoloQ: 49,0 % · 529 p
- Lillia52 partidas38,5 %diferencia -6,8 ptSoloQ: 51,4 % · 592 p
- Nocturne50 partidas56,0 %diferencia +4,6 ptSoloQ: 53,8 % · 305 p
- Viego49 partidas46,9 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 49,7 % · 969 p
- Cho'Gath37 partidas54,1 %diferencia +7,2 ptSoloQ: 47,9 % · 491 p
- Graves31 partidas35,5 %diferencia -12,1 ptSoloQ: 52,8 % · 1114 p
- Jayce30 partidas60,0 %diferencia +10,1 ptSoloQ: 53,2 % · 585 p
- Hecarim29 partidas—SoloQ: 47,8 % · 943 p
- Qiyana27 partidas—SoloQ: 47,5 % · 1538 p
- Elise26 partidas—SoloQ: 44,8 % · 759 p
- Kha'Zix22 partidas—SoloQ: 46,5 % · 824 p
- Nidalee19 partidas—SoloQ: 41,0 % · 1242 p
- Talon10 partidas—SoloQ: 48,8 % · 973 p
- Viktor92 partidas56,5 %diferencia +9,0 ptSoloQ: 52,5 % · 1391 p
- Ahri89 partidas47,2 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 49,5 % · 882 p
- Syndra88 partidas45,5 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 47,1 % · 1168 p
- Orianna58 partidas36,2 %diferencia -15,1 ptSoloQ: 47,7 % · 798 p
- Sylas56 partidas46,4 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 51,3 % · 1219 p
- Lissandra52 partidas44,2 %diferencia -5,0 ptSoloQ: 46,2 % · 727 p
- Akali50 partidas42,0 %diferencia -6,3 ptSoloQ: 50,0 % · 996 p
- Locke49 partidas42,9 %diferencia -7,1 ptSoloQ: 45,3 % · 1165 p
- LeBlanc48 partidas45,8 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 47,7 % · 832 p
- Yone43 partidas46,5 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 49,7 % · 1229 p
- Hwei42 partidas47,6 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 57,2 % · 566 p
- Galio41 partidas56,1 %diferencia +7,6 ptSoloQ: 49,1 % · 929 p
- Twisted Fate41 partidas36,6 %diferencia -10,2 ptSoloQ: 45,0 % · 1452 p
- Aurora39 partidas53,8 %diferencia +6,0 ptSoloQ: 47,3 % · 565 p
- Xerath34 partidas52,9 %diferencia +6,7 ptSoloQ: 50,1 % · 435 p
- Galio23 partidas—SoloQ: 49,1 % · 929 p
- Zed23 partidas—SoloQ: 47,3 % · 842 p
- Yasuo16 partidas—SoloQ: 44,0 % · 902 p
- Caitlyn172 partidas43,0 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 48,1 % · 1963 p
- Ezreal117 partidas55,6 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 52,2 % · 2226 p
- Lucian111 partidas54,1 %diferencia +5,2 ptSoloQ: 48,7 % · 1314 p
- Yunara111 partidas50,5 %diferencia +4,8 ptSoloQ: 49,3 % · 2088 p
- Jhin106 partidas50,0 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 48,3 % · 3231 p
- Kai'Sa100 partidas45,0 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 47,0 % · 3158 p
- Jinx83 partidas49,4 %diferencia +5,2 ptSoloQ: 46,0 % · 1588 p
- Ashe67 partidas47,8 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 48,5 % · 532 p
- Xayah66 partidas43,9 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 50,3 % · 951 p
- Aphelios59 partidas61,0 %diferencia +8,9 ptSoloQ: 48,6 % · 1988 p
- Sivir45 partidas33,3 %diferencia -13,9 ptSoloQ: 49,1 % · 560 p
- Zeri44 partidas47,7 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 47,9 % · 980 p
- Miss Fortune32 partidas53,1 %diferencia +5,5 ptSoloQ: 50,4 % · 556 p
- Varus32 partidas50,0 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 50,1 % · 365 p
- Kalista30 partidas40,0 %diferencia -6,5 ptSoloQ: 45,7 % · 855 p
- Tristana28 partidas—SoloQ: 46,8 % · 1145 p
- Lulu160 partidas48,8 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 48,4 % · 2805 p
- Nautilus148 partidas45,9 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 46,1 % · 2363 p
- Seraphine118 partidas53,4 %diferencia +6,5 ptSoloQ: 51,8 % · 734 p
- Milio85 partidas49,4 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 51,0 % · 629 p
- Thresh85 partidas55,3 %diferencia +9,0 ptSoloQ: 46,3 % · 2270 p
- Braum59 partidas39,0 %diferencia -6,4 ptSoloQ: 46,6 % · 691 p
- Leona59 partidas55,9 %diferencia +8,1 ptSoloQ: 45,0 % · 860 p
- Neeko58 partidas63,8 %diferencia +17,0 ptSoloQ: 50,7 % · 499 p
- Blitzcrank56 partidas55,4 %diferencia +8,9 ptSoloQ: 42,9 % · 1318 p
- Rakan54 partidas37,0 %diferencia -11,7 ptSoloQ: 47,9 % · 862 p
- Rell48 partidas33,3 %diferencia -10,0 ptSoloQ: 42,7 % · 681 p
- Bard43 partidas39,5 %diferencia -6,9 ptSoloQ: 45,7 % · 1540 p
- Yuumi42 partidas45,2 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 51,5 % · 800 p
- Alistar33 partidas45,5 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 46,2 % · 951 p
- Lux32 partidas59,4 %diferencia +13,4 ptSoloQ: 50,1 % · 789 p
- Pyke32 partidas50,0 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 49,0 % · 692 p
- Senna6 partidas—SoloQ: 48,9 % · 644 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.
Pick en Support
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+3,9 %18.419 picks de 471.269ban 3,8 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur3,9 %1001 picks de 25.798ban 4,5 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro7,9 %177 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
16,1 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Support- 10,2 %G1423 partidas de 4128
- 8,1 %G2334 partidas de 4128
- 8,1 %G3+146 partidas de 1792

