Presencia en torneo · pick + ban
15,6 %N.º 48 de 173 campeones
Pick
9,8 %elegido en 2788 de 28.507 partidas
Ban
5,8 %1323 bans en 22.771 partidas, frente a 3,1 % en soloQ
Winrate en Support47,7 % entre 46,1 % y 49,2 % en 2707 partidasSoloQ 48,3 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,3 minsoloQ 27,4 min

Amateur: 28.845 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    4,9 %
    SoloQ
    4,0 %
    4,9 % de los picks del rol en amateur, frente a 4,0 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    5,7 %
    SoloQ
    3,1 %
    5,7 % de ban en amateur sobre 16.228 partidas, frente a 3,1 % en soloQ sobre 457.860 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27,4 min
    Mediana de 29,3 min en amateur, frente a 27,4 min en soloQ.

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Summon Aery, luego Malignance, Horizon Focus y Cryptbloom: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasSummon Aery59 % · 45.555
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Heal89 % · 68.810
Idéntico en amateur
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 56 % · 356 partidas
Core (3 legendarios)6 % · 12
6 %de las partidas en soloQ
  1. Malignance
  2. Horizon Focus
  3. Cryptbloom
Amateur: Malignance, Shadowflame, Rabadon's Deathcap, diferencia no decidida

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Deja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 95 % de los supports.

  1. Deja que los aliados lleven las killstop5 %rango 95 de 100

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • Deja el peso a los aliados

Como los demás supports

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 58 en línea, 39 en mid game y 30 en late, sobre 100 supports.

300+12 vs 288
306-36 vs 342
320-67 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Karmasupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 63 % de los supports frente a su rival directo.

supports
4,4participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 58 de 100 entre los supports300 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 39 de 100 entre los supports306 · mediana 342
  • Daño en late · rango 30 de 100 entre los supports320 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 39 de 100 entre los supports+32 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 37 de 100 entre los supports-6 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 54 de 100 entre los supports4,4 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 51 de 100 entre los supports393 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 49 de 100 entre los supports54 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 31 de 100 entre los supports14 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 95 de 100 entre los supportsrango 95 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 32 de 100 entre los supports0,9 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 46 de 100 entre los supports9 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Sejuani en amateur: +13,1 pt en 66 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Yone56,5 % · esperado 47,9 % · 69 p+8,6 ptSoloQ -1,9
Aatrox52,5 % · esperado 46,0 % · 101 p+6,4 ptSoloQ -0,8
Sion48,9 % · esperado 48,0 % · 135 p+0,9 ptSoloQ -0,3
Ambessa47,4 % · esperado 47,0 % · 154 p+0,4 ptSoloQ -0,1
Malphite49,5 % · esperado 48,1 % · 109 p+1,4 ptSoloQ +1,0
Jungladiferencia con lo esperado
Sejuani63,6 % · esperado 50,5 % · 66 p+13,1 ptSoloQ -1,9
Nocturne55,4 % · esperado 50,2 % · 112 p+5,1 ptSoloQ -0,1
Cho'Gath52,5 % · esperado 46,9 % · 80 p+5,6 ptSoloQ -0,4
Vi50,0 % · esperado 47,2 % · 172 p+2,8 ptSoloQ +0,3
Sylas50,4 % · esperado 46,8 % · 121 p+3,6 ptSoloQ +1,0
Middiferencia con lo esperado
Galio65,6 % · esperado 52,2 % · 32 p+13,4 ptSoloQ -1,7
Aurora55,4 % · esperado 48,3 % · 92 p+7,1 ptSoloQ +1,4
Galio55,8 % · esperado 49,6 % · 77 p+6,2 ptSoloQ -1,7
Hwei51,4 % · esperado 46,8 % · 111 p+4,5 ptSoloQ +4,2
Ahri47,9 % · esperado 46,0 % · 215 p+1,9 ptSoloQ +0,4
ADCdiferencia con lo esperado
Aphelios61,7 % · esperado 51,6 % · 81 p+10,1 ptSoloQ -0,3
Yunara49,1 % · esperado 45,4 % · 275 p+3,7 ptSoloQ +0,7
Lucian52,2 % · esperado 48,8 % · 184 p+3,4 ptSoloQ -0,4
Xayah51,2 % · esperado 46,6 % · 127 p+4,6 ptSoloQ +1,8
Jinx49,4 % · esperado 46,1 % · 164 p+3,3 ptSoloQ +0,4
Supportdiferencia con lo esperado
Neeko57,4 % · esperado 46,4 % · 101 p+11,0 ptSoloQ +1,5
Blitzcrank51,6 % · esperado 45,2 % · 93 p+6,5 ptSoloQ -3,2
Thresh51,1 % · esperado 46,4 % · 131 p+4,8 ptSoloQ +0,2
Seraphine49,6 % · esperado 46,9 % · 234 p+2,7 ptSoloQ +2,2
Nami55,3 % · esperado 49,9 % · 85 p+5,4 ptSoloQ +0,1

Con

Topdiferencia con lo esperado
Olaf58,3 % · esperado 50,8 % · 103 p+7,5 ptSoloQ +0,5
Ambessa50,7 % · esperado 48,3 % · 134 p+2,4 ptSoloQ -1,2
Gwen54,0 % · esperado 48,4 % · 63 p+5,5 ptSoloQ +1,9
Renekton52,2 % · esperado 49,3 % · 113 p+2,9 ptSoloQ -2,3
K'Sante46,0 % · esperado 45,2 % · 161 p+0,7 ptSoloQ 0,0
Jungladiferencia con lo esperado
Qiyana63,2 % · esperado 50,1 % · 76 p+13,0 ptSoloQ +0,2
Viego60,0 % · esperado 46,7 % · 45 p+13,3 ptSoloQ +0,1
Vi51,0 % · esperado 48,1 % · 200 p+2,9 ptSoloQ +0,2
Nocturne50,6 % · esperado 45,1 % · 89 p+5,5 ptSoloQ -1,1
Lee Sin49,3 % · esperado 47,5 % · 207 p+1,8 ptSoloQ +0,2
Middiferencia con lo esperado
Xerath56,5 % · esperado 47,0 % · 69 p+9,6 ptSoloQ +0,9
Akali56,3 % · esperado 48,7 % · 103 p+7,7 ptSoloQ +1,7
Viktor52,0 % · esperado 48,3 % · 202 p+3,6 ptSoloQ -0,6
LeBlanc55,7 % · esperado 47,9 % · 61 p+7,8 ptSoloQ +1,2
Lissandra51,2 % · esperado 46,3 % · 84 p+4,9 ptSoloQ +0,1
ADCdiferencia con lo esperado
Xayah65,1 % · esperado 48,8 % · 43 p+16,4 ptSoloQ +2,1
Jhin49,6 % · esperado 45,2 % · 347 p+4,4 ptSoloQ +1,2
Caitlyn53,3 % · esperado 49,6 % · 463 p+3,7 ptSoloQ +1,4
Ezreal44,8 % · esperado 44,4 % · 891 p+0,4 ptSoloQ +1,0
Yunara53,1 % · esperado 49,9 % · 143 p+3,2 ptSoloQ -0,8

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top27 campeones
  • Ornn199 partidas
    44,7 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 48,1 % · 1645 p
  • Ambessa154 partidas
    47,4 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 50,0 % · 2124 p
  • Sion135 partidas
    48,9 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 48,4 % · 1372 p
  • K'Sante128 partidas
    47,7 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 50,7 % · 2128 p
  • Renekton121 partidas
    43,0 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 48,3 % · 2147 p
Jungla23 campeones
  • Jarvan IV273 partidas
    46,2 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 49,7 % · 3103 p
  • Wukong268 partidas
    46,3 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 49,1 % · 2557 p
  • Lee Sin192 partidas
    44,8 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 48,8 % · 5700 p
  • Vi172 partidas
    50,0 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 50,2 % · 1556 p
  • Xin Zhao169 partidas
    46,2 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 49,5 % · 1203 p
Mid22 campeones
  • Syndra231 partidas
    43,7 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 48,1 % · 3663 p
  • Viktor230 partidas
    47,0 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 50,6 % · 3383 p
  • Ahri215 partidas
    47,9 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 47,7 % · 3515 p
  • Orianna170 partidas
    44,1 %diferencia -5,2 ptSoloQ: 49,9 % · 1833 p
  • Hwei111 partidas
    51,4 %diferencia +4,5 ptSoloQ: 51,9 % · 1577 p
ADC17 campeones
  • Caitlyn329 partidas
    45,9 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 49,9 % · 5070 p
  • Yunara275 partidas
    49,1 %diferencia +3,7 ptSoloQ: 48,8 % · 5677 p
  • Ezreal225 partidas
    53,3 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 52,0 % · 4748 p
  • Jhin188 partidas
    48,4 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 48,4 % · 7653 p
  • Lucian184 partidas
    52,2 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 49,1 % · 3260 p
Support17 campeones
  • Lulu347 partidas
    50,1 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 47,0 % · 6607 p
  • Nautilus290 partidas
    41,7 %diferencia -6,1 ptSoloQ: 46,6 % · 5501 p
  • Seraphine234 partidas
    49,6 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 51,4 % · 2238 p
  • Milio185 partidas
    45,4 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 51,1 % · 2247 p
  • Braum137 partidas
    47,4 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 45,2 % · 2042 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+4,0 %52.796 picks de 1.322.239ban 3,1 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur4,9 %2093 picks de 42.630ban 5,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro7,9 %177 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

16,1 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 12,5 %G1925 partidas de 7398
  • 10,0 %G2742 partidas de 7404
  • 9,0 %G3+265 partidas de 2949
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 925 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.