Presencia en torneo · pick + ban
22,9 %N.º 20 de 173 campeones
Pick
14,5 %elegido en 451 de 3103 partidas
Ban
8,4 %188 bans en 2251 partidas, frente a 2,2 % en soloQ
Winrate en Support44,6 % entre 40,8 % y 48,6 % en 437 partidasSoloQ 48,2 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,5 minsoloQ 28,2 min

Amateur: 3336 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 163.618 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    7,2 %
    SoloQ
    3,6 %
    7,2 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,6 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    8,2 %
    SoloQ
    2,2 %
    8,2 % de ban en amateur sobre 1746 partidas, frente a 2,2 % en soloQ sobre 116.542 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,5 min
    SoloQ
    28,2 min
    Mediana de 29,5 min en amateur, frente a 28,2 min en soloQ.

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Summon Aery, luego Malignance, Stormsurge y Shadowflame: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasSummon Aery65 % · 11.395
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Heal84 % · 14.630
Idéntico en amateur
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 64 % · 86 partidas
Core (3 legendarios)11 % · 8
11 %de las partidas en soloQ
  1. Malignance
  2. Stormsurge
  3. Shadowflame

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Deja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 95 % de los supports.

  1. Deja que los aliados lleven las killstop5 %rango 95 de 100

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • Deja el peso a los aliados

Como los demás supports

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 58 en línea, 39 en mid game y 30 en late, sobre 100 supports.

300+12 vs 288
306-36 vs 342
320-67 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Karmasupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 63 % de los supports frente a su rival directo.

supports
4,4participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 58 de 100 entre los supports300 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 39 de 100 entre los supports306 · mediana 342
  • Daño en late · rango 30 de 100 entre los supports320 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 39 de 100 entre los supports+32 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 37 de 100 entre los supports-6 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 54 de 100 entre los supports4,4 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 51 de 100 entre los supports393 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 49 de 100 entre los supports54 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 31 de 100 entre los supports14 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 95 de 100 entre los supportsrango 95 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 32 de 100 entre los supports0,9 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 46 de 100 entre los supports9 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Vi en amateur: +15,1 pt en 37 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Vi59,5 % · esperado 44,3 % · 37 p+15,1 ptSoloQ +0,4
Wukong50,9 % · esperado 44,3 % · 57 p+6,6 ptSoloQ +1,5
Middiferencia con lo esperado
Ahri47,5 % · esperado 43,4 % · 40 p+4,1 ptSoloQ -1,5
Orianna50,0 % · esperado 47,7 % · 30 p+2,3 ptSoloQ -1,2
ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn51,0 % · esperado 45,7 % · 51 p+5,3 ptSoloQ -0,5
Ashe42,5 % · esperado 40,2 % · 40 p+2,3 ptSoloQ +2,8
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu50,8 % · esperado 47,1 % · 65 p+3,6 ptSoloQ -4,1
Seraphine41,9 % · esperado 38,3 % · 43 p+3,6 ptSoloQ +5,6

Con

Topdiferencia con lo esperado
K'Sante50,0 % · esperado 40,9 % · 30 p+9,1 ptSoloQ +1,1
Jungladiferencia con lo esperado
Xin Zhao48,8 % · esperado 44,5 % · 43 p+4,3 ptSoloQ +0,2
Middiferencia con lo esperado
Viktor52,6 % · esperado 47,4 % · 38 p+5,3 ptSoloQ +1,2
Orianna42,5 % · esperado 41,6 % · 40 p+0,9 ptSoloQ +0,7
ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn52,5 % · esperado 43,6 % · 59 p+9,0 ptSoloQ +2,5
Jhin51,4 % · esperado 47,1 % · 35 p+4,3 ptSoloQ +1,1

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top17 campeones
  • Ornn36 partidas
    38,9 %diferencia -5,0 ptSoloQ: 48,3 % · 441 p
  • Ambessa30 partidas
    36,7 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 46,9 % · 475 p
  • K'Sante28 partidas
    —SoloQ: 53,4 % · 322 p
  • Renekton28 partidas
    —SoloQ: 45,8 % · 509 p
  • Gnar26 partidas
    —SoloQ: 49,5 % · 315 p
Jungla19 campeones
  • Wukong57 partidas
    50,9 %diferencia +6,6 ptSoloQ: 49,2 % · 734 p
  • Jarvan IV49 partidas
    42,9 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 51,5 % · 633 p
  • Vi37 partidas
    59,5 %diferencia +15,1 ptSoloQ: 51,2 % · 256 p
  • Xin Zhao31 partidas
    38,7 %diferencia -6,0 ptSoloQ: 49,2 % · 250 p
  • Trundle26 partidas
    —SoloQ: 52,1 % · 71 p
Mid16 campeones
  • Syndra52 partidas
    34,6 %diferencia -7,3 ptSoloQ: 49,5 % · 823 p
  • Viktor47 partidas
    38,3 %diferencia -3,6 ptSoloQ: 50,7 % · 785 p
  • Ahri40 partidas
    47,5 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 46,2 % · 808 p
  • Orianna30 partidas
    50,0 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 49,4 % · 326 p
  • Aurora20 partidas
    —SoloQ: 48,4 % · 283 p
ADC17 campeones
  • Yunara52 partidas
    40,4 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 48,4 % · 1167 p
  • Caitlyn51 partidas
    51,0 %diferencia +5,3 ptSoloQ: 48,9 % · 1004 p
  • Ashe40 partidas
    42,5 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 52,0 % · 535 p
  • Ezreal32 partidas
    37,5 %diferencia -6,0 ptSoloQ: 52,9 % · 854 p
  • Jhin28 partidas
    —SoloQ: 48,9 % · 1674 p
Support15 campeones
  • Nautilus66 partidas
    34,8 %diferencia -7,6 ptSoloQ: 45,8 % · 957 p
  • Lulu65 partidas
    50,8 %diferencia +3,6 ptSoloQ: 44,7 % · 1103 p
  • Seraphine43 partidas
    41,9 %diferencia +3,6 ptSoloQ: 54,6 % · 624 p
  • Milio27 partidas
    —SoloQ: 51,3 % · 520 p
  • Rell26 partidas
    —SoloQ: 44,3 % · 411 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,6 %11.765 picks de 327.235ban 2,2 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur7,2 %362 picks de 4996ban 8,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro7,9 %177 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

16,1 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 19,8 %G1173 partidas de 874
  • 12,9 %G2113 partidas de 874
  • 9,3 %G3+36 partidas de 387
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 173 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.