Milio
Parches 16.20 a 16.22 · EUW- Pick
- 13,3 %elegido en 977 de 7343 partidas
- Ban
- 7,8 %269 bans en 3442 partidas, frente a 3,1 % en soloQ
Amateur: 7832 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 261.868 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.DraftDuración
- Cómo jugarloSummon Aery, luego Luden's Echo, Horizon Focus y Banshee's Veil: la build más jugada en soloQ.



- En una compoDeja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 91 % de los supports.TeamfightDeja el peso a los aliados
- Con / contraMejor de lo esperado contra Ambessa en amateur: +15,0 pt en 65 partidas, horquilla por encima de cero.+15,0 pt65 partidas
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 6,5 %
- SoloQ
- 3,1 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 7,0 %
- SoloQ
- 3,1 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,9 min
- SoloQ
- 27,6 min
No hay suficientes partidas para juzgar: core.
¿Cómo jugarlo?
Summon Aery, luego Luden's Echo, Horizon Focus y Banshee's Veil: la build más jugada en soloQ.
Luden's Echo
Horizon Focus
Banshee's Veil
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Deja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 91 % de los supports.
- Deja que los aliados lleven las killstop10 %rango 91 de 100
- Juega los teamfightstop17 %57 % · los supports: 54 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports
Lo que lo marca
- Teamfight
- Deja el peso a los aliados
Como los demás supports
- Absorbe daño
Lo que no es
- Poca presión en el mapa
- Pocos duelos
- Poco CC
- Poco daño
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 1 en línea, 4 en mid game y 4 en late, sobre 100 supports.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 97 % de los supports frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 1 de 100 entre los supports162 · mediana 288
- Daño en mid game · rango 4 de 100 entre los supports167 · mediana 342
- Daño en late · rango 4 de 100 entre los supports200 · mediana 388
- Oro a los 15 min · rango 7 de 100 entre los supports-139 · mediana +105
- Oro a los 20 min · rango 3 de 100 entre los supports-213 · mediana +193
- Presión en el mapa · rango 10 de 100 entre los supports4,1 · mediana 4,5
- Absorbe daño · rango 29 de 100 entre los supports279 · mediana 393
- Juega los teamfights · rango 83 de 100 entre los supports57 % · mediana 54 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 9 de 100 entre los supports13 % · mediana 17 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 91 de 100 entre los supportsrango 91 de 100
- Control de masas (CC) · rango 12 de 100 entre los supports0,6 · mediana 1
- Daño del equipo · rango 3 de 100 entre los supports5 % · mediana 9 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Ambessa en amateur: +15,0 pt en 65 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn101 partidas47,5 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 48,4 % · 703 p
- Ambessa65 partidas63,1 %diferencia +15,0 ptSoloQ: 49,3 % · 592 p
- Sion60 partidas35,0 %diferencia -13,7 ptSoloQ: 46,1 % · 440 p
- Gnar52 partidas63,5 %diferencia +14,1 ptSoloQ: 48,5 % · 563 p
- K'Sante47 partidas48,9 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 51,7 % · 458 p
- Renekton46 partidas60,9 %diferencia +15,1 ptSoloQ: 54,0 % · 668 p
- Malphite36 partidas63,9 %diferencia +7,6 ptSoloQ: 47,1 % · 865 p
- Camille33 partidas42,4 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 46,2 % · 727 p
- Dr. Mundo32 partidas50,0 %diferencia -6,2 ptSoloQ: 46,8 % · 374 p
- Gwen29 partidas—SoloQ: 46,5 % · 355 p
- Zaahen27 partidas—SoloQ: 48,9 % · 395 p
- Mordekaiser24 partidas—SoloQ: 48,3 % · 381 p
- Shen24 partidas—SoloQ: 50,0 % · 560 p
- Aatrox23 partidas—SoloQ: 50,2 % · 650 p
- Garen22 partidas—SoloQ: 47,4 % · 728 p
- Jax21 partidas—SoloQ: 48,0 % · 602 p
- Yone17 partidas—SoloQ: 48,8 % · 977 p
- Jayce10 partidas—SoloQ: 49,2 % · 654 p
- Darius9 partidas—SoloQ: 50,7 % · 712 p
- Darius8 partidas—SoloQ: 50,7 % · 712 p
- Fiora7 partidas—SoloQ: 50,7 % · 667 p
- Gangplank5 partidas—SoloQ: 49,9 % · 567 p
- Wukong131 partidas42,0 %diferencia -6,9 ptSoloQ: 48,6 % · 943 p
- Jarvan IV96 partidas46,9 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 48,7 % · 937 p
- Xin Zhao75 partidas54,7 %diferencia +5,4 ptSoloQ: 52,8 % · 290 p
- Vi52 partidas53,8 %diferencia +5,3 ptSoloQ: 47,7 % · 430 p
- Nocturne40 partidas50,0 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 49,7 % · 336 p
- Skarner37 partidas62,2 %diferencia +10,3 ptSoloQ: 48,9 % · 280 p
- Lee Sin34 partidas41,2 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 49,1 % · 1079 p
- Sejuani30 partidas56,7 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 53,7 % · 311 p
- Trundle30 partidas53,3 %diferencia +7,8 ptSoloQ: 51,6 % · 64 p
- Qiyana29 partidas—SoloQ: 48,5 % · 1098 p
- Cho'Gath28 partidas—SoloQ: 44,4 % · 637 p
- Shyvana27 partidas—SoloQ: 50,8 % · 496 p
- Amumu24 partidas—SoloQ: 53,7 % · 201 p
- Lillia24 partidas—SoloQ: 54,7 % · 1052 p
- Zaahen20 partidas—SoloQ: 45,1 % · 82 p
- Viego18 partidas—SoloQ: 50,8 % · 935 p
- Kha'Zix17 partidas—SoloQ: 47,5 % · 1100 p
- Sylas12 partidas—SoloQ: 50,6 % · 678 p
- Cho'Gath9 partidas—SoloQ: 44,4 % · 637 p
- Graves9 partidas—SoloQ: 51,0 % · 783 p
- Talon9 partidas—SoloQ: 44,1 % · 875 p
- Hecarim8 partidas—SoloQ: 48,1 % · 850 p
- Syndra107 partidas51,4 %diferencia +4,0 ptSoloQ: 45,9 % · 1230 p
- Orianna80 partidas43,8 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 52,0 % · 517 p
- Ahri79 partidas48,1 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 50,1 % · 1302 p
- Viktor78 partidas56,4 %diferencia +8,0 ptSoloQ: 51,2 % · 941 p
- Hwei49 partidas40,8 %diferencia -7,3 ptSoloQ: 46,6 % · 496 p
- Akali39 partidas46,2 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 51,1 % · 705 p
- Locke38 partidas42,1 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 46,4 % · 1055 p
- Aurora35 partidas54,3 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 48,8 % · 455 p
- Sylas32 partidas56,3 %diferencia +10,8 ptSoloQ: 46,2 % · 675 p
- Galio27 partidas—SoloQ: 46,4 % · 422 p
- Xerath27 partidas—SoloQ: 47,0 % · 372 p
- Lissandra25 partidas—SoloQ: 52,6 % · 540 p
- Ryze23 partidas—SoloQ: 60,1 % · 263 p
- Anivia22 partidas—SoloQ: 49,2 % · 321 p
- Yone19 partidas—SoloQ: 49,5 % · 942 p
- LeBlanc18 partidas—SoloQ: 52,0 % · 691 p
- Yasuo13 partidas—SoloQ: 50,1 % · 925 p
- Ekko8 partidas—SoloQ: 46,2 % · 764 p
- Zed8 partidas—SoloQ: 51,4 % · 858 p
- Yunara114 partidas38,6 %diferencia -7,7 ptSoloQ: 50,9 % · 1865 p
- Ashe113 partidas56,6 %diferencia +5,5 ptSoloQ: 49,1 % · 905 p
- Jinx84 partidas40,5 %diferencia -10,9 ptSoloQ: 49,7 % · 1541 p
- Caitlyn63 partidas44,4 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 49,2 % · 1387 p
- Xayah61 partidas47,5 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 45,7 % · 763 p
- Jhin52 partidas44,2 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 46,7 % · 1986 p
- Tristana50 partidas36,0 %diferencia -10,0 ptSoloQ: 46,8 % · 1308 p
- Ezreal49 partidas49,0 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 52,9 % · 1115 p
- Kai'Sa43 partidas44,2 %diferencia -8,0 ptSoloQ: 50,8 % · 1816 p
- Sivir37 partidas56,8 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 54,4 % · 456 p
- Lucian32 partidas56,3 %diferencia +5,7 ptSoloQ: 49,2 % · 781 p
- Miss Fortune28 partidas—SoloQ: 48,0 % · 458 p
- Kalista25 partidas—SoloQ: 47,0 % · 829 p
- Corki24 partidas—SoloQ: 49,6 % · 244 p
- Zeri23 partidas—SoloQ: 49,7 % · 778 p
- Aphelios21 partidas—SoloQ: 47,1 % · 908 p
- Twitch20 partidas—SoloQ: 49,7 % · 696 p
- Draven7 partidas—SoloQ: 47,9 % · 701 p
- Lulu144 partidas50,0 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 48,9 % · 2588 p
- Seraphine123 partidas50,4 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 51,5 % · 775 p
- Nautilus95 partidas42,1 %diferencia -3,6 ptSoloQ: 48,7 % · 1276 p
- Braum76 partidas47,4 %diferencia -3,6 ptSoloQ: 49,9 % · 791 p
- Karma72 partidas58,3 %diferencia +8,2 ptSoloQ: 49,0 % · 1098 p
- Rakan53 partidas50,9 %diferencia +4,7 ptSoloQ: 51,6 % · 599 p
- Blitzcrank45 partidas46,7 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 45,0 % · 1052 p
- Nami40 partidas40,0 %diferencia -10,8 ptSoloQ: 49,0 % · 1642 p
- Leona39 partidas53,8 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 49,4 % · 981 p
- Thresh36 partidas36,1 %diferencia -11,5 ptSoloQ: 44,3 % · 1798 p
- Rell31 partidas48,4 %diferencia +3,6 ptSoloQ: 51,6 % · 637 p
- Bard23 partidas—SoloQ: 51,2 % · 737 p
- Alistar21 partidas—SoloQ: 47,8 % · 672 p
- Renata Glasc21 partidas—SoloQ: 49,5 % · 388 p
- Neeko20 partidas—SoloQ: 48,1 % · 181 p
- Soraka14 partidas—SoloQ: 47,7 % · 631 p
- Janna12 partidas—SoloQ: 46,9 % · 1347 p
- Senna8 partidas—SoloQ: 46,7 % · 781 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Support
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+3,1 %16.217 picks de 523.735ban 3,1 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur6,5 %766 picks de 11.836ban 7,0 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro11,1 %250 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
14,2 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Support- 12,9 %G1300 partidas de 2328
- 12,9 %G2301 partidas de 2330
- 13,5 %G3+100 partidas de 743

