Ficha de campeón · Support

Milio

Parches 16.20 a 16.22 · Todas las regiones
Presencia en torneo · pick + ban
16,6 %N.º 41 de 173 campeones
Pick
10,5 %elegido en 2995 de 28.499 partidas
Ban
6,1 %1385 bans en 22.763 partidas, frente a 2,1 % en soloQ
Winrate en Support48,5 % entre 47,0 % y 50,0 % en 2995 partidasSoloQ 48,4 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,3 minsoloQ 27,4 min

Amateur: 28.845 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    5,0 %
    SoloQ
    2,5 %
    5,0 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,5 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    5,7 %
    SoloQ
    2,1 %
    5,7 % de ban en amateur sobre 16.228 partidas, frente a 2,1 % en soloQ sobre 457.860 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27,4 min
    Mediana de 29,3 min en amateur, frente a 27,4 min en soloQ.

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Summon Aery, luego Luden's Echo, Stormsurge y Shadowflame: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasSummon Aery93 % · 47.216
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Heal93 % · 47.102
Idéntico en amateur
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 87 % · 530 partidas
Core (3 legendarios)— · 3
  1. Luden's Echo
  2. Stormsurge
  3. Shadowflame

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Deja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 91 % de los supports.

  1. Deja que los aliados lleven las killstop10 %rango 91 de 100
  2. Juega los teamfightstop17 %57 % · los supports: 54 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • Deja el peso a los aliados

Como los demás supports

  • Absorbe daño

Lo que no es

  • Poca presión en el mapa
  • Pocos duelos
  • Poco CC
  • Poco daño
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 1 en línea, 4 en mid game y 4 en late, sobre 100 supports.

162-125 vs 288
167-175 vs 342
200-188 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Miliosupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 97 % de los supports frente a su rival directo.

supports
4,1participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 1 de 100 entre los supports162 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 4 de 100 entre los supports167 · mediana 342
  • Daño en late · rango 4 de 100 entre los supports200 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 7 de 100 entre los supports-139 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 3 de 100 entre los supports-213 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 10 de 100 entre los supports4,1 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 29 de 100 entre los supports279 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 83 de 100 entre los supports57 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 9 de 100 entre los supports13 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 91 de 100 entre los supportsrango 91 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 12 de 100 entre los supports0,6 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 3 de 100 entre los supports5 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Lillia en amateur: +18,1 pt en 109 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ambessa56,1 % · esperado 47,9 % · 164 p+8,2 ptSoloQ +1,7
Yone56,2 % · esperado 48,7 % · 89 p+7,5 ptSoloQ -1,0
Dr. Mundo59,0 % · esperado 51,9 % · 83 p+7,1 ptSoloQ -1,3
Malphite52,4 % · esperado 49,0 % · 105 p+3,4 ptSoloQ -0,3
Gnar52,0 % · esperado 49,6 % · 127 p+2,4 ptSoloQ +1,3
Jungladiferencia con lo esperado
Lillia63,3 % · esperado 45,2 % · 109 p+18,1 ptSoloQ +6,4
Skarner62,0 % · esperado 50,1 % · 71 p+11,9 ptSoloQ -0,1
Xin Zhao50,9 % · esperado 48,2 % · 175 p+2,7 ptSoloQ +1,2
Hecarim63,3 % · esperado 52,2 % · 30 p+11,1 ptSoloQ -0,3
Trundle50,0 % · esperado 43,4 % · 64 p+6,6 ptSoloQ +2,9
Middiferencia con lo esperado
Sylas58,2 % · esperado 49,0 % · 98 p+9,2 ptSoloQ -0,6
Viktor52,9 % · esperado 47,8 % · 206 p+5,1 ptSoloQ -0,8
Yone52,7 % · esperado 45,2 % · 93 p+7,5 ptSoloQ -0,8
Syndra48,7 % · esperado 47,3 % · 238 p+1,4 ptSoloQ -0,4
Ahri47,5 % · esperado 46,8 % · 217 p+0,6 ptSoloQ +2,9
ADCdiferencia con lo esperado
Zeri55,2 % · esperado 44,8 % · 87 p+10,4 ptSoloQ +1,2
Miss Fortune57,3 % · esperado 49,8 % · 82 p+7,5 ptSoloQ -1,3
Varus52,8 % · esperado 47,3 % · 89 p+5,5 ptSoloQ -0,1
Aphelios57,3 % · esperado 52,5 % · 96 p+4,8 ptSoloQ -2,1
Sivir53,8 % · esperado 48,8 % · 93 p+4,9 ptSoloQ +5,7
Supportdiferencia con lo esperado
Karma54,6 % · esperado 50,9 % · 185 p+3,7 ptSoloQ -1,2
Leona53,7 % · esperado 50,1 % · 121 p+3,7 ptSoloQ +0,2
Bard50,0 % · esperado 45,7 % · 84 p+4,3 ptSoloQ +0,6
Seraphine47,9 % · esperado 47,7 % · 280 p+0,1 ptSoloQ +2,7
Yuumi50,0 % · esperado 47,1 % · 98 p+2,9 ptSoloQ -1,6

Con

Topdiferencia con lo esperado
Camille58,0 % · esperado 51,1 % · 88 p+6,9 ptSoloQ +1,8
Malphite52,0 % · esperado 48,0 % · 125 p+4,0 ptSoloQ -1,8
Renekton53,5 % · esperado 50,2 % · 127 p+3,3 ptSoloQ +0,1
Ornn50,0 % · esperado 49,1 % · 216 p+0,9 ptSoloQ +1,9
Sion49,4 % · esperado 48,2 % · 168 p+1,2 ptSoloQ -1,2
Jungladiferencia con lo esperado
Cho'Gath58,4 % · esperado 49,4 % · 77 p+9,1 ptSoloQ -1,9
Vi52,7 % · esperado 49,0 % · 201 p+3,8 ptSoloQ -2,5
Sejuani52,1 % · esperado 45,7 % · 94 p+6,4 ptSoloQ +3,0
Wukong53,0 % · esperado 51,0 % · 328 p+2,0 ptSoloQ -0,7
Sylas53,5 % · esperado 49,4 % · 142 p+4,1 ptSoloQ +2,3
Middiferencia con lo esperado
Sylas57,0 % · esperado 48,0 % · 128 p+9,0 ptSoloQ -1,2
Lissandra53,3 % · esperado 47,2 % · 105 p+6,2 ptSoloQ +0,4
Akali55,9 % · esperado 49,5 % · 93 p+6,4 ptSoloQ +1,0
Viktor51,1 % · esperado 49,2 % · 235 p+1,9 ptSoloQ +0,9
Syndra51,4 % · esperado 49,7 % · 243 p+1,7 ptSoloQ +2,3
ADCdiferencia con lo esperado
Tristana58,5 % · esperado 48,3 % · 65 p+10,1 ptSoloQ +0,7
Lucian48,5 % · esperado 47,4 % · 1511 p+1,1 ptSoloQ +0,5
Kog'Maw56,0 % · esperado 45,6 % · 50 p+10,4 ptSoloQ +0,7
Jinx51,6 % · esperado 50,1 % · 250 p+1,5 ptSoloQ -0,7
Ashe53,6 % · esperado 50,1 % · 112 p+3,5 ptSoloQ +4,5

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top27 campeones
  • Ornn204 partidas
    43,1 %diferencia -4,8 ptSoloQ: 48,3 % · 1187 p
  • Ambessa164 partidas
    56,1 %diferencia +8,2 ptSoloQ: 52,0 % · 1252 p
  • K'Sante152 partidas
    48,0 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 49,1 % · 1266 p
  • Sion144 partidas
    45,8 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 46,6 % · 867 p
  • Renekton133 partidas
    48,1 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 52,0 % · 1395 p
Jungla22 campeones
  • Wukong288 partidas
    39,9 %diferencia -6,1 ptSoloQ: 48,6 % · 1794 p
  • Jarvan IV221 partidas
    50,2 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 48,9 % · 1852 p
  • Lee Sin215 partidas
    40,5 %diferencia -8,2 ptSoloQ: 46,7 % · 3129 p
  • Vi205 partidas
    48,3 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 46,4 % · 992 p
  • Xin Zhao175 partidas
    50,9 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 49,9 % · 676 p
Mid23 campeones
  • Syndra238 partidas
    48,7 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 47,5 % · 2444 p
  • Ahri217 partidas
    47,5 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 50,3 % · 2380 p
  • Viktor206 partidas
    52,9 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 48,9 % · 2223 p
  • Orianna183 partidas
    47,0 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 50,8 % · 1059 p
  • Akali134 partidas
    49,3 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 48,0 % · 1546 p
ADC18 campeones
  • Yunara345 partidas
    43,2 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 49,0 % · 3891 p
  • Caitlyn245 partidas
    41,6 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 48,4 % · 3043 p
  • Ashe237 partidas
    48,5 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 47,0 % · 1829 p
  • Jinx235 partidas
    46,4 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 48,1 % · 3442 p
  • Jhin224 partidas
    51,3 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 48,3 % · 4746 p
Support18 campeones
  • Lulu461 partidas
    48,6 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 48,2 % · 5447 p
  • Nautilus320 partidas
    48,1 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 47,8 % · 2729 p
  • Seraphine280 partidas
    47,9 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 52,0 % · 1680 p
  • Braum195 partidas
    46,2 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 47,8 % · 1556 p
  • Blitzcrank188 partidas
    44,1 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 44,6 % · 2183 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,5 %32.876 picks de 1.322.239ban 2,1 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur5,0 %2129 picks de 42.630ban 5,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro11,1 %250 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

14,2 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 10,9 %G1803 partidas de 7398
  • 11,4 %G2847 partidas de 7398
  • 10,9 %G3+322 partidas de 2949
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 803 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.