Ficha de campeón · Support

Milio

Parches 16.20 a 16.22 · KR
Presencia en torneo · pick + ban
14,8 %N.º 49 de 173 campeones
Pick
9,0 %elegido en 1696 de 18.759 partidas
Ban
5,8 %1024 bans en 17.736 partidas, frente a 0,5 % en soloQ
Winrate en Support48,8 % entre 46,8 % y 50,8 % en 1696 partidasSoloQ 46,8 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,5 minsoloQ 26,3 min

Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 242.675 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    4,0 %
    SoloQ
    1,7 %
    4,0 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,7 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    5,3 %
    SoloQ
    0,5 %
    5,3 % de ban en amateur sobre 8650 partidas, frente a 0,5 % en soloQ sobre 165.977 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,5 min
    SoloQ
    26,3 min
    Mediana de 29,5 min en amateur, frente a 26,3 min en soloQ.

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Summon Aery, luego Luden's Echo, Stormsurge y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasSummon Aery95 % · 11.932
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Heal96 % · 12.068
Idéntico en amateur
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 86 % · 25 partidas
Core (3 legendarios)— · 1
  1. Luden's Echo
  2. Stormsurge
  3. Rabadon's Deathcap

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Deja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 91 % de los supports.

  1. Deja que los aliados lleven las killstop10 %rango 91 de 100
  2. Juega los teamfightstop17 %57 % · los supports: 54 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • Deja el peso a los aliados

Como los demás supports

  • Absorbe daño

Lo que no es

  • Poca presión en el mapa
  • Pocos duelos
  • Poco CC
  • Poco daño
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 1 en línea, 4 en mid game y 4 en late, sobre 100 supports.

162-125 vs 288
167-175 vs 342
200-188 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Miliosupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 97 % de los supports frente a su rival directo.

supports
4,1participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 1 de 100 entre los supports162 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 4 de 100 entre los supports167 · mediana 342
  • Daño en late · rango 4 de 100 entre los supports200 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 7 de 100 entre los supports-139 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 3 de 100 entre los supports-213 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 10 de 100 entre los supports4,1 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 29 de 100 entre los supports279 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 83 de 100 entre los supports57 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 9 de 100 entre los supports13 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 91 de 100 entre los supportsrango 91 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 12 de 100 entre los supports0,6 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 3 de 100 entre los supports5 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Lillia en amateur: +21,0 pt en 79 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Jayce59,5 % · esperado 49,2 % · 42 p+10,4 ptSoloQ +1,6
Sion55,4 % · esperado 48,2 % · 65 p+7,1 ptSoloQ -4,0
Yone55,4 % · esperado 48,5 % · 65 p+6,9 ptSoloQ +0,4
Ambessa51,6 % · esperado 49,2 % · 91 p+2,5 ptSoloQ +11,3
Dr. Mundo56,3 % · esperado 51,3 % · 48 p+4,9 ptSoloQ -1,0
Jungladiferencia con lo esperado
Lillia67,1 % · esperado 46,0 % · 79 p+21,0 ptSoloQ +7,4
Jarvan IV53,5 % · esperado 51,4 % · 99 p+2,2 ptSoloQ +2,8
Sejuani53,8 % · esperado 47,8 % · 39 p+6,1 ptSoloQ -10,4
Sylas48,3 % · esperado 48,0 % · 89 p+0,4 ptSoloQ -1,2
Xin Zhao47,9 % · esperado 47,1 % · 73 p+0,8 ptSoloQ +4,2
Middiferencia con lo esperado
Viktor58,3 % · esperado 49,0 % · 108 p+9,4 ptSoloQ -3,4
Yone54,7 % · esperado 44,6 % · 64 p+10,0 ptSoloQ +0,4
Sylas59,6 % · esperado 50,7 % · 57 p+8,9 ptSoloQ +2,4
Xerath55,8 % · esperado 47,3 % · 52 p+8,4 ptSoloQ -1,2
Akali52,8 % · esperado 49,9 % · 72 p+2,8 ptSoloQ -3,5
ADCdiferencia con lo esperado
Zeri53,4 % · esperado 44,8 % · 58 p+8,7 ptSoloQ +1,7
Varus55,9 % · esperado 48,4 % · 59 p+7,5 ptSoloQ -2,5
Tristana56,9 % · esperado 50,0 % · 51 p+6,9 ptSoloQ -2,7
Jinx47,9 % · esperado 45,3 % · 119 p+2,6 ptSoloQ +1,4
Jhin53,3 % · esperado 53,0 % · 165 p+0,3 ptSoloQ +0,9
Supportdiferencia con lo esperado
Yuumi53,7 % · esperado 46,6 % · 82 p+7,1 ptSoloQ -0,4
Thresh52,6 % · esperado 47,6 % · 95 p+5,1 ptSoloQ -0,8
Leona53,4 % · esperado 48,7 % · 73 p+4,7 ptSoloQ -1,2
Braum48,2 % · esperado 46,2 % · 110 p+2,0 ptSoloQ +1,9
Seraphine48,7 % · esperado 48,0 % · 115 p+0,7 ptSoloQ +4,9

Con

Topdiferencia con lo esperado
Nasus63,2 % · esperado 51,7 % · 57 p+11,5 ptSoloQ -7,4
Camille59,2 % · esperado 51,0 % · 49 p+8,2 ptSoloQ +1,6
Malphite56,8 % · esperado 50,8 % · 74 p+5,9 ptSoloQ -0,3
Renekton55,9 % · esperado 49,3 % · 59 p+6,6 ptSoloQ -3,4
Shen53,3 % · esperado 47,7 % · 45 p+5,7 ptSoloQ -5,8
Jungladiferencia con lo esperado
Sylas53,4 % · esperado 49,7 % · 103 p+3,7 ptSoloQ +1,7
Cho'Gath57,8 % · esperado 50,2 % · 45 p+7,6 ptSoloQ -5,8
Nocturne50,9 % · esperado 44,7 % · 53 p+6,3 ptSoloQ -8,4
Lee Sin49,1 % · esperado 47,7 % · 167 p+1,4 ptSoloQ +1,2
Vi50,8 % · esperado 48,9 % · 122 p+1,9 ptSoloQ -1,3
Middiferencia con lo esperado
Locke59,6 % · esperado 47,1 % · 52 p+12,5 ptSoloQ +2,5
Sylas55,2 % · esperado 46,9 % · 87 p+8,2 ptSoloQ -3,2
Akali56,9 % · esperado 47,7 % · 65 p+9,2 ptSoloQ +1,2
Ahri56,0 % · esperado 51,9 % · 100 p+4,1 ptSoloQ +0,1
Lissandra52,9 % · esperado 47,9 % · 68 p+5,1 ptSoloQ +4,0
ADCdiferencia con lo esperado
Lucian48,1 % · esperado 48,0 % · 960 p+0,1 ptSoloQ +1,7
Yunara55,1 % · esperado 50,9 % · 138 p+4,2 ptSoloQ -0,4
Jinx53,4 % · esperado 52,3 % · 103 p+1,1 ptSoloQ -4,6
Ashe54,9 % · esperado 52,2 % · 51 p+2,7 ptSoloQ +6,4

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top22 campeones
  • Ambessa91 partidas
    51,6 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 59,4 % · 315 p
  • K'Sante80 partidas
    48,8 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 46,3 % · 534 p
  • Nasus74 partidas
    47,3 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 45,0 % · 222 p
  • Ornn74 partidas
    44,6 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 49,1 % · 114 p
  • Renekton69 partidas
    44,9 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 48,4 % · 351 p
Jungla19 campeones
  • Lee Sin178 partidas
    41,6 %diferencia -8,4 ptSoloQ: 44,3 % · 1473 p
  • Vi129 partidas
    48,1 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 45,1 % · 381 p
  • Wukong128 partidas
    39,8 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 48,3 % · 290 p
  • Jarvan IV99 partidas
    53,5 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 51,6 % · 446 p
  • Sylas89 partidas
    48,3 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 45,8 % · 541 p
Mid21 campeones
  • Ahri112 partidas
    45,5 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 49,8 % · 422 p
  • Viktor108 partidas
    58,3 %diferencia +9,4 ptSoloQ: 45,4 % · 672 p
  • Syndra96 partidas
    49,0 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 49,4 % · 571 p
  • Orianna78 partidas
    48,7 %diferencia -3,6 ptSoloQ: 46,5 % · 310 p
  • Akali72 partidas
    52,8 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 44,1 % · 442 p
ADC17 campeones
  • Yunara191 partidas
    45,5 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 46,7 % · 1070 p
  • Jhin165 partidas
    53,3 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 48,1 % · 1469 p
  • Caitlyn162 partidas
    40,1 %diferencia -6,4 ptSoloQ: 46,9 % · 846 p
  • Jinx119 partidas
    47,9 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 46,3 % · 831 p
  • Ezreal107 partidas
    50,5 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 53,2 % · 832 p
Support17 campeones
  • Lulu266 partidas
    48,5 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 47,1 % · 1796 p
  • Nautilus199 partidas
    50,8 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 44,5 % · 804 p
  • Blitzcrank124 partidas
    44,4 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 42,8 % · 603 p
  • Seraphine115 partidas
    48,7 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 53,3 % · 306 p
  • Braum110 partidas
    48,2 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 46,8 % · 355 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,7 %8333 picks de 485.349ban 0,5 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur4,0 %746 picks de 18.436ban 5,3 % · parches 16.20 a 16.22
  • Pro11,1 %251 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

14,4 % en 16.22
16.1216.22
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 9,2 %G1408 partidas de 4412
  • 10,5 %G2462 partidas de 4412
  • 9,9 %G3+190 partidas de 1912
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 408 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.