Thresh
Parches 16.20 a 16.22 · EUW- Pick
- 8,7 %elegido en 639 de 7334 partidas
- Ban
- 10,1 %347 bans en 3438 partidas, frente a 11,2 % en soloQ
Amateur: 7832 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 261.868 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.DraftDuraciónHechizos
- Cómo jugarloAftershock, luego Protoplasm Harness, Kaenic Rookern y Frozen Heart: la build más jugada en soloQ.



- En una compoNingún rasgo por encima de los supports; el más marcado: Absorbe daño (rango 80).
- Con / contraMejor de lo esperado contra Rell en amateur: +16,2 pt en 41 partidas, horquilla por encima de cero.+16,2 pt41 partidas
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 4,3 %
- SoloQ
- 7,2 %
- DraftBan menos frecuente en amateur
- Amateur
- 9,6 %
- SoloQ
- 11,2 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,1 min
- SoloQ
- 27,8 min
- HechizosFlash + Heal en lugar de Flash + Ignite
- Amateur
- 46 %
- SoloQ
- 54 %
No hay suficientes partidas para juzgar: core.
¿Cómo jugarlo?
Aftershock, luego Protoplasm Harness, Kaenic Rookern y Frozen Heart: la build más jugada en soloQ.
Protoplasm Harness
Kaenic Rookern
Frozen Heart
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Ningún rasgo por encima de los supports; el más marcado: Absorbe daño (rango 80).
- Su rasgo más marcadoAbsorbe dañotop20 %733 · los supports: 393
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports
Lo que lo marca
Nada por encima de los supports.
Como los demás supports
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Presión en el mapa
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
Lo que no es
- Poco daño
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 25 en línea, 23 en mid game y 23 en late, sobre 100 supports.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 70 % de los supports frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 25 de 100 entre los supports227 · mediana 288
- Daño en mid game · rango 23 de 100 entre los supports274 · mediana 342
- Daño en late · rango 23 de 100 entre los supports313 · mediana 388
- Oro a los 15 min · rango 37 de 100 entre los supports+2 · mediana +105
- Oro a los 20 min · rango 31 de 100 entre los supports-26 · mediana +193
- Presión en el mapa · rango 62 de 100 entre los supports5,3 · mediana 4,5
- Absorbe daño · rango 80 de 100 entre los supports733 · mediana 393
- Juega los teamfights · rango 54 de 100 entre los supports55 % · mediana 54 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 41 de 100 entre los supports16 % · mediana 17 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 43 de 100 entre los supportsrango 43 de 100
- Control de masas (CC) · rango 70 de 100 entre los supports1,3 · mediana 1
- Daño del equipo · rango 24 de 100 entre los supports8 % · mediana 9 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Rell en amateur: +16,2 pt en 41 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn58 partidas51,7 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 51,1 % · 1545 p
- Sion40 partidas47,5 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 53,8 % · 1066 p
- Ambessa34 partidas55,9 %diferencia +5,5 ptSoloQ: 57,0 % · 1354 p
- Gnar30 partidas36,7 %diferencia -15,1 ptSoloQ: 54,1 % · 1294 p
- Malphite27 partidas—SoloQ: 51,9 % · 1906 p
- K'Sante26 partidas—SoloQ: 54,1 % · 1160 p
- Renekton26 partidas—SoloQ: 53,4 % · 1583 p
- Camille22 partidas—SoloQ: 55,1 % · 1718 p
- Gwen22 partidas—SoloQ: 53,8 % · 742 p
- Olaf22 partidas—SoloQ: 50,1 % · 944 p
- Zaahen20 partidas—SoloQ: 51,0 % · 958 p
- Shen19 partidas—SoloQ: 51,2 % · 1229 p
- Dr. Mundo16 partidas—SoloQ: 52,2 % · 899 p
- Mordekaiser16 partidas—SoloQ: 55,8 % · 946 p
- Garen15 partidas—SoloQ: 53,4 % · 1666 p
- Aatrox14 partidas—SoloQ: 51,8 % · 1383 p
- Yone14 partidas—SoloQ: 51,6 % · 2228 p
- Jax9 partidas—SoloQ: 53,4 % · 1371 p
- Darius8 partidas—SoloQ: 52,7 % · 1768 p
- Fiora8 partidas—SoloQ: 48,0 % · 1651 p
- Darius6 partidas—SoloQ: 52,7 % · 1768 p
- Jayce6 partidas—SoloQ: 52,4 % · 1545 p
- Wukong86 partidas47,7 %diferencia -3,6 ptSoloQ: 52,4 % · 2191 p
- Jarvan IV85 partidas51,8 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 52,9 % · 2490 p
- Nocturne38 partidas60,5 %diferencia +6,3 ptSoloQ: 53,6 % · 689 p
- Xin Zhao38 partidas52,6 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 51,8 % · 747 p
- Vi37 partidas54,1 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 53,3 % · 1070 p
- Cho'Gath22 partidas—SoloQ: 54,2 % · 1536 p
- Sejuani22 partidas—SoloQ: 50,3 % · 579 p
- Sylas21 partidas—SoloQ: 51,4 % · 1709 p
- Skarner19 partidas—SoloQ: 50,7 % · 615 p
- Trundle18 partidas—SoloQ: 53,5 % · 172 p
- Qiyana16 partidas—SoloQ: 52,4 % · 2727 p
- Shyvana16 partidas—SoloQ: 51,3 % · 1180 p
- Lillia13 partidas—SoloQ: 49,5 % · 1456 p
- Maokai10 partidas—SoloQ: 55,5 % · 182 p
- Amumu9 partidas—SoloQ: 50,9 % · 269 p
- Lee Sin8 partidas—SoloQ: 53,8 % · 2839 p
- Viego8 partidas—SoloQ: 53,2 % · 2188 p
- Elise7 partidas—SoloQ: 51,1 % · 1363 p
- Kha'Zix6 partidas—SoloQ: 53,7 % · 2473 p
- Cho'Gath5 partidas—SoloQ: 54,2 % · 1536 p
- Viktor69 partidas52,2 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 52,4 % · 2150 p
- Syndra61 partidas49,2 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 51,0 % · 3011 p
- Ahri54 partidas64,8 %diferencia +13,6 ptSoloQ: 51,6 % · 3153 p
- Orianna49 partidas51,0 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 56,0 % · 1149 p
- Hwei29 partidas—SoloQ: 51,1 % · 1168 p
- Lissandra25 partidas—SoloQ: 52,8 % · 1189 p
- Aurora22 partidas—SoloQ: 50,0 % · 1105 p
- Locke22 partidas—SoloQ: 53,0 % · 2592 p
- Sylas20 partidas—SoloQ: 54,0 % · 1608 p
- Xerath20 partidas—SoloQ: 54,6 % · 931 p
- Akali15 partidas—SoloQ: 54,8 % · 1649 p
- Anivia14 partidas—SoloQ: 52,7 % · 721 p
- Galio14 partidas—SoloQ: 53,6 % · 1088 p
- Mel14 partidas—SoloQ: 53,4 % · 384 p
- Cassiopeia13 partidas—SoloQ: 52,0 % · 552 p
- Twisted Fate10 partidas—SoloQ: 50,2 % · 1284 p
- Yone10 partidas—SoloQ: 53,0 % · 2202 p
- Zed10 partidas—SoloQ: 51,3 % · 1905 p
- LeBlanc9 partidas—SoloQ: 52,4 % · 1508 p
- Ekko6 partidas—SoloQ: 51,5 % · 1916 p
- Yasuo5 partidas—SoloQ: 52,5 % · 2068 p
- Yunara68 partidas50,0 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 51,4 % · 4243 p
- Caitlyn60 partidas45,0 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 53,2 % · 2974 p
- Jinx51 partidas52,9 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 52,1 % · 3529 p
- Xayah43 partidas41,9 %diferencia -9,4 ptSoloQ: 48,8 % · 1716 p
- Tristana41 partidas56,1 %diferencia +7,7 ptSoloQ: 51,2 % · 3606 p
- Kai'Sa40 partidas65,0 %diferencia +10,5 ptSoloQ: 53,5 % · 4254 p
- Ashe35 partidas57,1 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 55,1 % · 1353 p
- Sivir30 partidas53,3 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 49,6 % · 1348 p
- Ezreal29 partidas—SoloQ: 57,2 % · 2792 p
- Jhin27 partidas—SoloQ: 53,4 % · 4721 p
- Lucian24 partidas—SoloQ: 52,8 % · 1853 p
- Miss Fortune22 partidas—SoloQ: 53,2 % · 1067 p
- Varus20 partidas—SoloQ: 51,7 % · 1078 p
- Zeri17 partidas—SoloQ: 53,1 % · 1753 p
- Aphelios15 partidas—SoloQ: 55,0 % · 1926 p
- Kalista11 partidas—SoloQ: 51,3 % · 1541 p
- Draven8 partidas—SoloQ: 52,6 % · 1820 p
- Twitch7 partidas—SoloQ: 52,9 % · 1477 p
- Lulu82 partidas43,9 %diferencia -9,4 ptSoloQ: 53,0 % · 4386 p
- Nautilus71 partidas45,1 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 54,6 % · 3377 p
- Braum46 partidas56,5 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 49,8 % · 3072 p
- Rakan44 partidas52,3 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 48,1 % · 1900 p
- Leona41 partidas53,7 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 50,9 % · 2338 p
- Rell41 partidas63,4 %diferencia +16,2 ptSoloQ: 50,1 % · 1827 p
- Milio36 partidas63,9 %diferencia +11,6 ptSoloQ: 55,7 % · 1798 p
- Karma32 partidas56,3 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 53,8 % · 2540 p
- Seraphine32 partidas62,5 %diferencia +9,4 ptSoloQ: 54,3 % · 1421 p
- Renata Glasc22 partidas—SoloQ: 52,5 % · 960 p
- Blitzcrank20 partidas—SoloQ: 49,4 % · 2322 p
- Bard18 partidas—SoloQ: 52,2 % · 2033 p
- Alistar16 partidas—SoloQ: 50,3 % · 2301 p
- Nami14 partidas—SoloQ: 52,6 % · 3275 p
- Morgana13 partidas—SoloQ: 53,7 % · 954 p
- Janna10 partidas—SoloQ: 49,0 % · 3240 p
- Pyke6 partidas—SoloQ: 50,5 % · 1754 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Support
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+7,2 %37.807 picks de 523.735ban 11,2 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur4,3 %507 picks de 11.836ban 9,6 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro1,0 %22 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
23,1 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Support- 9,1 %G1213 partidas de 2328
- 8,3 %G2193 partidas de 2328
- 8,1 %G3+60 partidas de 742

