Ficha de campeón · Support

Thresh

Parches 16.20 a 16.22 · KR
Presencia en torneo · pick + ban
24,6 %N.º 16 de 173 campeones
Pick
13,2 %elegido en 2325 de 17.670 partidas
Ban
11,4 %1909 bans en 16.719 partidas, frente a 19,5 % en soloQ
Winrate en Support51,5 % entre 49,8 % y 53,2 % en 2323 partidasSoloQ 52,6 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,1 minsoloQ 26,2 min

Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 235.635 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    6,7 %
    SoloQ
    8,4 %
    6,7 % de los picks del rol en amateur, frente a 8,4 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    11,8 %
    SoloQ
    19,5 %
    11,8 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 19,5 % en soloQ sobre 158.928 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    26,2 min
    Mediana de 29,1 min en amateur, frente a 26,2 min en soloQ.

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Aftershock, luego Protoplasm Harness, Kaenic Rookern y Randuin's Omen: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasAftershock79 % · 44.750
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Heal57 % · 32.451
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 91 % · 446 partidas
Core (3 legendarios)— · 2
  1. Protoplasm Harness
  2. Kaenic Rookern
  3. Randuin's Omen

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Ningún rasgo por encima de los supports; el más marcado: Absorbe daño (rango 80).

  1. Su rasgo más marcadoAbsorbe dañotop20 %733 · los supports: 393

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

Nada por encima de los supports.

Como los demás supports

  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Poco daño
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 25 en línea, 23 en mid game y 23 en late, sobre 100 supports.

227-61 vs 288
274-68 vs 342
313-75 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Threshsupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 70 % de los supports frente a su rival directo.

supports
5,3participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 25 de 100 entre los supports227 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 23 de 100 entre los supports274 · mediana 342
  • Daño en late · rango 23 de 100 entre los supports313 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 37 de 100 entre los supports+2 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 31 de 100 entre los supports-26 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 62 de 100 entre los supports5,3 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 80 de 100 entre los supports733 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 54 de 100 entre los supports55 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 41 de 100 entre los supports16 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 43 de 100 entre los supportsrango 43 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 70 de 100 entre los supports1,3 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 24 de 100 entre los supports8 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Jayce en amateur: +20,1 pt en 33 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Jayce72,7 % · esperado 52,6 % · 33 p+20,1 ptSoloQ +1,4
Jax65,8 % · esperado 51,1 % · 76 p+14,7 ptSoloQ -0,7
Fiora60,5 % · esperado 51,0 % · 38 p+9,6 ptSoloQ +1,0
Renekton53,6 % · esperado 50,9 % · 110 p+2,7 ptSoloQ +0,6
Aatrox55,2 % · esperado 50,4 % · 67 p+4,8 ptSoloQ -1,2
Jungladiferencia con lo esperado
Elise63,6 % · esperado 51,0 % · 33 p+12,6 ptSoloQ -0,8
Kha'Zix63,9 % · esperado 53,1 % · 36 p+10,8 ptSoloQ +1,1
Lee Sin54,4 % · esperado 52,8 % · 259 p+1,6 ptSoloQ +1,5
Xin Zhao53,4 % · esperado 50,6 % · 103 p+2,8 ptSoloQ +0,6
Viego55,7 % · esperado 51,9 % · 79 p+3,8 ptSoloQ -1,9
Middiferencia con lo esperado
Locke62,7 % · esperado 53,6 % · 67 p+9,1 ptSoloQ +0,7
Lissandra60,2 % · esperado 52,9 % · 93 p+7,3 ptSoloQ 0,0
Galio59,7 % · esperado 52,2 % · 67 p+7,5 ptSoloQ -1,9
Syndra54,8 % · esperado 51,0 % · 115 p+3,8 ptSoloQ +1,3
Viktor52,7 % · esperado 51,2 % · 165 p+1,5 ptSoloQ -0,2
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx53,7 % · esperado 47,9 % · 162 p+5,8 ptSoloQ +0,9
Yunara54,0 % · esperado 49,4 % · 235 p+4,7 ptSoloQ -0,4
Jhin57,9 % · esperado 55,8 % · 197 p+2,1 ptSoloQ +0,1
Varus57,6 % · esperado 51,5 % · 66 p+6,1 ptSoloQ +1,3
Zeri50,9 % · esperado 47,5 % · 57 p+3,4 ptSoloQ +0,5
Supportdiferencia con lo esperado
Alistar62,7 % · esperado 50,1 % · 83 p+12,5 ptSoloQ -0,9
Lulu62,3 % · esperado 53,5 % · 244 p+8,8 ptSoloQ +1,1
Neeko59,4 % · esperado 50,5 % · 69 p+8,9 ptSoloQ -2,0
Blitzcrank51,7 % · esperado 50,2 % · 207 p+1,5 ptSoloQ -0,6
Pyke60,4 % · esperado 54,4 % · 48 p+6,0 ptSoloQ +1,1

Con

Topdiferencia con lo esperado
Camille63,8 % · esperado 53,3 % · 47 p+10,6 ptSoloQ -2,0
Ambessa58,2 % · esperado 51,3 % · 98 p+6,9 ptSoloQ -0,7
Zaahen57,8 % · esperado 52,5 % · 64 p+5,3 ptSoloQ +1,6
Renekton54,1 % · esperado 52,1 % · 98 p+1,9 ptSoloQ +0,3
Aatrox54,9 % · esperado 52,6 % · 82 p+2,2 ptSoloQ -1,4
Jungladiferencia con lo esperado
Jayce65,4 % · esperado 49,5 % · 52 p+15,9 ptSoloQ +1,6
Graves62,1 % · esperado 51,8 % · 58 p+10,2 ptSoloQ +1,1
Qiyana54,9 % · esperado 50,0 % · 82 p+4,9 ptSoloQ -0,8
Cho'Gath58,5 % · esperado 52,5 % · 65 p+5,9 ptSoloQ +2,3
Sylas54,3 % · esperado 52,3 % · 140 p+2,0 ptSoloQ +0,1
Middiferencia con lo esperado
Viktor56,6 % · esperado 51,9 % · 136 p+4,8 ptSoloQ +1,1
Twisted Fate58,3 % · esperado 52,6 % · 60 p+5,8 ptSoloQ -1,4
Yone60,6 % · esperado 55,7 % · 71 p+4,8 ptSoloQ -0,3
Xerath58,2 % · esperado 53,1 % · 67 p+5,1 ptSoloQ +1,3
LeBlanc54,8 % · esperado 51,5 % · 73 p+3,3 ptSoloQ -0,8
ADCdiferencia con lo esperado
Miss Fortune62,0 % · esperado 51,8 % · 71 p+10,2 ptSoloQ +2,2
Jinx57,4 % · esperado 55,2 % · 432 p+2,3 ptSoloQ +0,2
Caitlyn56,3 % · esperado 53,8 % · 174 p+2,6 ptSoloQ -0,9
Kai'Sa52,1 % · esperado 51,6 % · 163 p+0,6 ptSoloQ -0,8
Ashe58,2 % · esperado 54,9 % · 55 p+3,3 ptSoloQ -1,9

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top22 campeones
  • Ambessa117 partidas
    50,4 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 53,8 % · 1670 p
  • K'Sante114 partidas
    52,6 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 54,1 % · 2430 p
  • Renekton110 partidas
    53,6 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 54,0 % · 1573 p
  • Malphite108 partidas
    48,1 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 50,8 % · 1707 p
  • Sion100 partidas
    51,0 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 52,6 % · 844 p
Jungla19 campeones
  • Lee Sin259 partidas
    54,4 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 54,0 % · 6873 p
  • Wukong199 partidas
    44,7 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 52,4 % · 1422 p
  • Jarvan IV164 partidas
    51,8 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 56,1 % · 1992 p
  • Sylas127 partidas
    51,2 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 53,1 % · 2552 p
  • Vi125 partidas
    46,4 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 54,6 % · 1660 p
Mid20 campeones
  • Viktor165 partidas
    52,7 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 54,4 % · 2974 p
  • Ahri143 partidas
    46,9 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 50,6 % · 1869 p
  • Orianna121 partidas
    49,6 %diferencia -5,4 ptSoloQ: 53,3 % · 1556 p
  • Syndra115 partidas
    54,8 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 53,6 % · 2480 p
  • Sylas103 partidas
    52,4 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 55,1 % · 2435 p
ADC17 campeones
  • Yunara235 partidas
    54,0 %diferencia +4,7 ptSoloQ: 51,9 % · 4281 p
  • Kai'Sa214 partidas
    50,9 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 52,9 % · 6461 p
  • Caitlyn202 partidas
    49,0 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 54,2 % · 3131 p
  • Jhin197 partidas
    57,9 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 53,1 % · 6862 p
  • Ezreal190 partidas
    55,3 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 56,6 % · 4037 p
Support16 campeones
  • Lulu244 partidas
    62,3 %diferencia +8,8 ptSoloQ: 53,9 % · 5321 p
  • Nautilus238 partidas
    49,6 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 54,1 % · 4348 p
  • Blitzcrank207 partidas
    51,7 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 50,5 % · 5016 p
  • Braum181 partidas
    47,0 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 48,4 % · 2316 p
  • Leona178 partidas
    44,9 %diferencia -6,6 ptSoloQ: 51,1 % · 2382 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+8,4 %39.393 picks de 471.269ban 19,5 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur6,7 %1734 picks de 25.798ban 11,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro1,0 %22 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

23,1 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 13,0 %G1537 partidas de 4129
  • 11,1 %G2458 partidas de 4129
  • 10,7 %G3+192 partidas de 1792
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 537 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.