Thresh
Parches 16.20 a 16.22 · NA- Pick
- 6,7 %elegido en 207 de 3103 partidas
- Ban
- 8,3 %186 bans en 2251 partidas, frente a 12,8 % en soloQ
Amateur: 3336 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 163.618 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.DraftDuración
- Cómo jugarloAftershock, luego Hextech Rocketbelt, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.



- En una compoNingún rasgo por encima de los supports; el más marcado: Absorbe daño (rango 80).
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 3,2 %
- SoloQ
- 6,7 %
- DraftBan menos frecuente en amateur
- Amateur
- 6,9 %
- SoloQ
- 12,8 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,9 min
- SoloQ
- 28,2 min
No hay suficientes partidas para juzgar: core.
¿Cómo jugarlo?
Aftershock, luego Hextech Rocketbelt, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.
Hextech Rocketbelt
Shadowflame
Zhonya's Hourglass
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Ningún rasgo por encima de los supports; el más marcado: Absorbe daño (rango 80).
- Su rasgo más marcadoAbsorbe dañotop20 %733 · los supports: 393
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports
Lo que lo marca
Nada por encima de los supports.
Como los demás supports
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Presión en el mapa
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
Lo que no es
- Poco daño
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 25 en línea, 23 en mid game y 23 en late, sobre 100 supports.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 70 % de los supports frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 25 de 100 entre los supports227 · mediana 288
- Daño en mid game · rango 23 de 100 entre los supports274 · mediana 342
- Daño en late · rango 23 de 100 entre los supports313 · mediana 388
- Oro a los 15 min · rango 37 de 100 entre los supports+2 · mediana +105
- Oro a los 20 min · rango 31 de 100 entre los supports-26 · mediana +193
- Presión en el mapa · rango 62 de 100 entre los supports5,3 · mediana 4,5
- Absorbe daño · rango 80 de 100 entre los supports733 · mediana 393
- Juega los teamfights · rango 54 de 100 entre los supports55 % · mediana 54 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 41 de 100 entre los supports16 % · mediana 17 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 43 de 100 entre los supportsrango 43 de 100
- Control de masas (CC) · rango 70 de 100 entre los supports1,3 · mediana 1
- Daño del equipo · rango 24 de 100 entre los supports8 % · mediana 9 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Sion14 partidas—SoloQ: 51,9 % · 620 p
- Aatrox12 partidas—SoloQ: 51,2 % · 1056 p
- Ornn11 partidas—SoloQ: 50,6 % · 878 p
- Shen10 partidas—SoloQ: 51,5 % · 775 p
- K'Sante9 partidas—SoloQ: 55,7 % · 612 p
- Garen8 partidas—SoloQ: 53,2 % · 984 p
- Gnar8 partidas—SoloQ: 53,0 % · 651 p
- Mordekaiser8 partidas—SoloQ: 50,8 % · 794 p
- Renekton8 partidas—SoloQ: 54,6 % · 989 p
- Dr. Mundo6 partidas—SoloQ: 51,2 % · 656 p
- Gwen6 partidas—SoloQ: 51,0 % · 580 p
- Olaf6 partidas—SoloQ: 53,5 % · 538 p
- Rumble6 partidas—SoloQ: 61,1 % · 270 p
- Yone6 partidas—SoloQ: 52,0 % · 1333 p
- Ambessa5 partidas—SoloQ: 51,7 % · 830 p
- Jarvan IV25 partidas—SoloQ: 52,2 % · 1352 p
- Wukong19 partidas—SoloQ: 50,2 % · 1495 p
- Nocturne10 partidas—SoloQ: 48,3 % · 443 p
- Lee Sin8 partidas—SoloQ: 54,3 % · 1604 p
- Xin Zhao8 partidas—SoloQ: 50,9 % · 426 p
- Lillia7 partidas—SoloQ: 48,7 % · 987 p
- Skarner7 partidas—SoloQ: 49,6 % · 252 p
- Vi7 partidas—SoloQ: 57,0 % · 453 p
- Maokai6 partidas—SoloQ: 44,6 % · 101 p
- Sejuani6 partidas—SoloQ: 49,1 % · 326 p
- Shyvana6 partidas—SoloQ: 56,8 % · 861 p
- Gwen5 partidas—SoloQ: 54,9 % · 266 p
- Sylas5 partidas—SoloQ: 54,8 % · 968 p
- Trundle5 partidas—SoloQ: 51,7 % · 147 p
- Volibear5 partidas—SoloQ: 56,4 % · 188 p
- Syndra26 partidas—SoloQ: 51,2 % · 1566 p
- Ahri21 partidas—SoloQ: 52,9 % · 1611 p
- Viktor15 partidas—SoloQ: 53,6 % · 1582 p
- Orianna13 partidas—SoloQ: 55,1 % · 554 p
- Aurora9 partidas—SoloQ: 53,1 % · 533 p
- Akali8 partidas—SoloQ: 51,5 % · 993 p
- Anivia7 partidas—SoloQ: 53,6 % · 494 p
- Ryze7 partidas—SoloQ: 56,7 % · 402 p
- Sylas7 partidas—SoloQ: 52,2 % · 967 p
- Cassiopeia6 partidas—SoloQ: 52,6 % · 230 p
- Locke6 partidas—SoloQ: 52,1 % · 1352 p
- Hwei5 partidas—SoloQ: 52,1 % · 722 p
- LeBlanc5 partidas—SoloQ: 54,4 % · 838 p
- Lissandra5 partidas—SoloQ: 52,2 % · 719 p
- Yasuo5 partidas—SoloQ: 50,1 % · 1346 p
- Caitlyn22 partidas—SoloQ: 54,8 % · 1808 p
- Yunara21 partidas—SoloQ: 51,9 % · 2418 p
- Jinx17 partidas—SoloQ: 51,0 % · 2675 p
- Ezreal14 partidas—SoloQ: 55,1 % · 1734 p
- Kai'Sa13 partidas—SoloQ: 53,0 % · 2301 p
- Ashe12 partidas—SoloQ: 51,7 % · 978 p
- Jhin12 partidas—SoloQ: 51,3 % · 3275 p
- Tristana12 partidas—SoloQ: 51,4 % · 1785 p
- Xayah12 partidas—SoloQ: 47,4 % · 929 p
- Zeri10 partidas—SoloQ: 54,4 % · 1073 p
- Lucian8 partidas—SoloQ: 54,4 % · 1375 p
- Miss Fortune7 partidas—SoloQ: 49,0 % · 868 p
- Sivir5 partidas—SoloQ: 50,5 % · 769 p
- Lulu23 partidas—SoloQ: 53,3 % · 2029 p
- Leona18 partidas—SoloQ: 49,5 % · 1555 p
- Nautilus17 partidas—SoloQ: 52,9 % · 1848 p
- Rakan17 partidas—SoloQ: 47,8 % · 900 p
- Braum15 partidas—SoloQ: 49,1 % · 1552 p
- Rell15 partidas—SoloQ: 45,3 % · 845 p
- Karma13 partidas—SoloQ: 53,8 % · 1276 p
- Alistar12 partidas—SoloQ: 52,5 % · 1370 p
- Milio10 partidas—SoloQ: 55,7 % · 1007 p
- Blitzcrank9 partidas—SoloQ: 48,5 % · 1574 p
- Seraphine7 partidas—SoloQ: 49,8 % · 1095 p
- Yuumi6 partidas—SoloQ: 56,0 % · 944 p
- Neeko5 partidas—SoloQ: 49,4 % · 308 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Support
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+6,7 %22.050 picks de 327.235ban 12,8 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur3,2 %161 picks de 4996ban 6,9 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro1,0 %22 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
23,1 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Support- 6,4 %G156 partidas de 874
- 6,2 %G254 partidas de 874
- 5,4 %G3+21 partidas de 387

