Présence en tournoi · pick + ban
24,4 %N° 18 sur 173 champions
Pick
12,9 %pick dans 2 417 des 18 759 games
Ban
11,5 %2 038 bans sur 17 736 games, contre 0,7 % en soloQ
Winrate au poste Mid53,1 % entre 51,4 % et 54,8 % sur 2 370 gamesSoloQ 50,5 % : écart net
Durée médiane29,2 minsoloQ 26,4 min

Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 242 675 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

5 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    53,1 %
    SoloQ
    50,5 %
    53,1 % de winrate en amateur sur 2 370 games, contre 50,5 % en soloQ sur 21 950 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    6,3 %
    SoloQ
    3,1 %
    6,3 % des picks du poste en amateur, contre 3,1 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    10,8 %
    SoloQ
    0,7 %
    10,8 % de ban en amateur sur 8 650 games, contre 0,7 % en soloQ sur 165 977 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    26,4 min
    Médiane de 29,2 min en amateur, contre 26,4 min en soloQ.
  • SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
    Amateur
    64 %
    SoloQ
    52 %
    Joué dans 64 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Saut éclair + Embrasement (52 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Malignance, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution93 % · 20 362
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement52 % · 11 341
≠ Amateur : Saut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement. 64 % · 2 845 games
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 51 games
Core (3 légendaires)17 % · 1 496
17 %des parties en soloQ
  1. Malignance
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 78 % des mids.

  1. Joue en teamfighttop22 %58 % · les mids : 55 %
  2. Map pressuretop23 %3,8 · les mids : 3,2
  3. Damage de l'équipetop23 %24 % · les mids : 21 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Teamfight
  • Damage

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 28 en lane, 51 en mid game et 69 en late, sur 100 mids.

503-25 vs 528
907+8 vs 899
1 268+89 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Ahriles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 58 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,8takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 28 sur 100 parmi les mids503 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 51 sur 100 parmi les mids907 · médiane 899
  • Damage en late · rang 69 sur 100 parmi les mids1 268 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 38 sur 100 parmi les mids-62 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 42 sur 100 parmi les mids-73 · médiane +71
  • Map pressure · rang 77 sur 100 parmi les mids3,8 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 25 sur 100 parmi les mids361 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 78 sur 100 parmi les mids58 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 29 sur 100 parmi les mids19 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 47 sur 100 parmi les midsrang 47 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 45 sur 100 parmi les mids0,6 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 77 sur 100 parmi les mids24 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Fiora en amateur : +22,5 pt sur 36 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Fiora75,0 % · attendu 52,5 % · 36 g+22,5 ptSoloQ +1,3
Ambessa56,9 % · attendu 53,5 % · 130 g+3,5 ptSoloQ +3,6
Aatrox56,5 % · attendu 52,6 % · 85 g+3,9 ptSoloQ -0,5
Olaf56,2 % · attendu 51,7 % · 73 g+4,5 ptSoloQ +1,5
Nasus53,2 % · attendu 50,3 % · 62 g+3,0 ptSoloQ -0,4
Jungleécart à l'attendu
Jayce68,6 % · attendu 54,9 % · 51 g+13,7 ptSoloQ +0,3
Vi58,5 % · attendu 53,0 % · 200 g+5,5 ptSoloQ -1,1
Nocturne61,9 % · attendu 57,2 % · 84 g+4,7 ptSoloQ +0,1
Xin Zhao54,5 % · attendu 51,4 % · 121 g+3,1 ptSoloQ -1,6
Graves58,5 % · attendu 53,7 % · 53 g+4,8 ptSoloQ +0,3
Midécart à l'attendu
Taliyah59,4 % · attendu 50,7 % · 69 g+8,7 ptSoloQ -0,9
Viktor57,3 % · attendu 53,3 % · 131 g+4,0 ptSoloQ -0,1
Akali60,3 % · attendu 54,2 % · 68 g+6,1 ptSoloQ +4,4
Galio56,3 % · attendu 53,6 % · 96 g+2,7 ptSoloQ +3,1
Locke60,0 % · attendu 54,8 % · 55 g+5,2 ptSoloQ -2,1
ADCécart à l'attendu
Jhin65,1 % · attendu 57,3 % · 189 g+7,8 ptSoloQ -0,2
Lucian62,4 % · attendu 53,9 % · 125 g+8,5 ptSoloQ +0,4
Ashe56,1 % · attendu 49,8 % · 114 g+6,4 ptSoloQ -1,6
Tristana61,4 % · attendu 54,3 % · 83 g+7,2 ptSoloQ +0,5
Miss Fortune59,0 % · attendu 53,0 % · 78 g+6,0 ptSoloQ +4,5
Supportécart à l'attendu
Neeko64,9 % · attendu 52,9 % · 74 g+12,0 ptSoloQ -2,1
Leona60,5 % · attendu 53,0 % · 162 g+7,5 ptSoloQ +1,9
Pyke66,0 % · attendu 56,4 % · 53 g+9,6 ptSoloQ -0,2
Seraphine54,7 % · attendu 52,3 % · 137 g+2,5 ptSoloQ +3,7
Thresh53,7 % · attendu 51,9 % · 149 g+1,8 ptSoloQ +1,3

Avec

Topécart à l'attendu
Olaf74,0 % · attendu 54,6 % · 77 g+19,5 ptSoloQ -0,4
Ornn58,3 % · attendu 55,0 % · 103 g+3,3 ptSoloQ -2,5
Yone54,7 % · attendu 53,4 % · 86 g+1,2 ptSoloQ -0,3
Sion53,8 % · attendu 53,7 % · 106 g+0,1 ptSoloQ +2,3
Camille56,1 % · attendu 55,3 % · 66 g+0,8 ptSoloQ -4,9
Jungleécart à l'attendu
Graves67,3 % · attendu 52,6 % · 52 g+14,7 ptSoloQ -1,3
Wukong63,9 % · attendu 57,8 % · 191 g+6,0 ptSoloQ +2,1
Xin Zhao58,9 % · attendu 54,8 % · 112 g+4,1 ptSoloQ +0,3
Jarvan IV52,2 % · attendu 50,6 % · 134 g+1,6 ptSoloQ +1,9
Nocturne51,8 % · attendu 49,0 % · 85 g+2,8 ptSoloQ +1,3
ADCécart à l'attendu
Varus77,1 % · attendu 53,5 % · 48 g+23,6 ptSoloQ -1,2
Yunara59,2 % · attendu 55,2 % · 213 g+4,0 ptSoloQ +1,5
Kalista65,0 % · attendu 54,7 % · 40 g+10,3 ptSoloQ +1,8
Ashe60,9 % · attendu 56,4 % · 92 g+4,4 ptSoloQ -0,5
Corki61,0 % · attendu 52,7 % · 41 g+8,3 ptSoloQ -1,4
Supportécart à l'attendu
Rakan57,7 % · attendu 52,3 % · 104 g+5,4 ptSoloQ -1,3
Alistar59,3 % · attendu 54,9 % · 91 g+4,4 ptSoloQ 0,0
Milio56,0 % · attendu 51,9 % · 100 g+4,1 ptSoloQ +0,1
Rell61,8 % · attendu 57,5 % · 89 g+4,3 ptSoloQ -1,2
Lulu52,2 % · attendu 51,2 % · 230 g+1,0 ptSoloQ +1,2

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top23 champions
  • K'Sante151 games
    55,0 %écart -0,8 ptSoloQ : 49,4 % · 868 g
  • Ambessa130 games
    56,9 %écart +3,5 ptSoloQ : 55,4 % · 597 g
  • Sion130 games
    49,2 %écart -3,3 ptSoloQ : 49,7 % · 318 g
  • Malphite117 games
    47,0 %écart -4,1 ptSoloQ : 48,3 % · 721 g
  • Renekton90 games
    46,7 %écart -6,0 ptSoloQ : 52,4 % · 563 g
Jungle23 champions
  • Lee Sin262 games
    53,4 %écart -0,8 ptSoloQ : 51,6 % · 2 691 g
  • Vi200 games
    58,5 %écart +5,5 ptSoloQ : 51,0 % · 722 g
  • Wukong198 games
    47,5 %écart -0,9 ptSoloQ : 53,4 % · 526 g
  • Jarvan IV180 games
    52,8 %écart -2,9 ptSoloQ : 55,3 % · 890 g
  • Xin Zhao121 games
    54,5 %écart +3,1 ptSoloQ : 49,4 % · 419 g
Mid22 champions
  • Sylas196 games
    54,1 %écart -0,9 ptSoloQ : 52,3 % · 1 799 g
  • Syndra152 games
    47,4 %écart -5,0 ptSoloQ : 46,4 % · 1 028 g
  • Orianna136 games
    50,7 %écart -5,8 ptSoloQ : 51,5 % · 614 g
  • Viktor131 games
    57,3 %écart +4,0 ptSoloQ : 52,4 % · 1 139 g
  • Mel112 games
    58,0 %écart -2,9 ptSoloQ : 53,2 % · 365 g
ADC17 champions
  • Kai'Sa227 games
    51,1 %écart -2,0 ptSoloQ : 51,0 % · 2 601 g
  • Yunara222 games
    45,0 %écart -6,0 ptSoloQ : 47,1 % · 1 634 g
  • Caitlyn197 games
    49,2 %écart -1,6 ptSoloQ : 54,0 % · 1 146 g
  • Ezreal195 games
    59,0 %écart +1,6 ptSoloQ : 52,5 % · 1 525 g
  • Jhin189 games
    65,1 %écart +7,8 ptSoloQ : 50,7 % · 2 572 g
Support16 champions
  • Nautilus240 games
    52,1 %écart -3,4 ptSoloQ : 49,9 % · 1 601 g
  • Lulu216 games
    50,5 %écart -4,6 ptSoloQ : 50,2 % · 1 729 g
  • Leona162 games
    60,5 %écart +7,5 ptSoloQ : 50,6 % · 936 g
  • Braum150 games
    47,3 %écart -3,1 ptSoloQ : 47,8 % · 669 g
  • Thresh149 games
    53,7 %écart +1,8 ptSoloQ : 49,3 % · 1 843 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,1 %15 053 picks sur 485 349ban 0,7 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs6,3 %1 164 picks sur 18 436ban 10,8 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro6,8 %153 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

21,6 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 13,9 %G1614 games sur 4 412
  • 12,3 %G2541 games sur 4 412
  • 12,3 %G3+236 games sur 1 912
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 614 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.