Présence en tournoi · pick + ban
28,1 %N° 13 sur 173 champions
Pick
15,1 %pick dans 4 239 des 28 136 games
Ban
13,0 %2 919 bans sur 22 430 games, contre 2,4 % en soloQ
Winrate au poste Mid51,7 % entre 50,4 % et 52,9 % sur 4 183 gamesSoloQ 51,0 % : pas d'écart net
Durée médiane29,1 minsoloQ 27,6 min

Amateur : 29 590 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+ : 661 121 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    7,6 %
    SoloQ
    4,5 %
    7,6 % des picks du poste en amateur, contre 4,5 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    12,7 %
    SoloQ
    2,4 %
    12,7 % de ban en amateur sur 16 228 games, contre 2,4 % en soloQ sur 457 860 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    27,6 min
    Médiane de 29,1 min en amateur, contre 27,6 min en soloQ.
  • SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
    Amateur
    70 %
    SoloQ
    59 %
    Joué dans 70 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Saut éclair + Embrasement (59 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Malignance, Lich Bane et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution90 % · 79 295
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement59 % · 51 688
≠ Amateur : Saut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement. 70 % · 4 769 games
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 982 games
Core (3 légendaires)10 % · 4 313
10 %des parties en soloQ
  1. Malignance
  2. Lich Bane
  3. Rabadon's Deathcap
Amateur : Malignance, Shadowflame, Zhonya's Hourglass (15 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 78 % des mids.

  1. Joue en teamfighttop22 %58 % · les mids : 55 %
  2. Map pressuretop23 %3,8 · les mids : 3,2
  3. Damage de l'équipetop23 %24 % · les mids : 21 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Teamfight
  • Damage

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 28 en lane, 51 en mid game et 69 en late, sur 100 mids.

503-25 vs 528
907+8 vs 899
1 268+89 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Ahriles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 58 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,8takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 28 sur 100 parmi les mids503 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 51 sur 100 parmi les mids907 · médiane 899
  • Damage en late · rang 69 sur 100 parmi les mids1 268 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 38 sur 100 parmi les mids-62 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 42 sur 100 parmi les mids-73 · médiane +71
  • Map pressure · rang 77 sur 100 parmi les mids3,8 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 25 sur 100 parmi les mids361 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 78 sur 100 parmi les mids58 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 29 sur 100 parmi les mids19 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 47 sur 100 parmi les midsrang 47 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 45 sur 100 parmi les mids0,6 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 77 sur 100 parmi les mids24 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Fiora en amateur : +18,7 pt sur 49 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Fiora69,4 % · attendu 50,6 % · 49 g+18,7 ptSoloQ -0,6
Ambessa58,3 % · attendu 51,0 % · 228 g+7,3 ptSoloQ +2,5
Shen63,5 % · attendu 54,8 % · 115 g+8,7 ptSoloQ -1,1
Aatrox55,9 % · attendu 50,1 % · 136 g+5,8 ptSoloQ -0,4
Gwen53,5 % · attendu 50,9 % · 101 g+2,5 ptSoloQ -0,1
Jungleécart à l'attendu
Hecarim68,0 % · attendu 55,5 % · 50 g+12,5 ptSoloQ +1,8
Vi54,0 % · attendu 51,3 % · 341 g+2,7 ptSoloQ -0,8
Nocturne58,6 % · attendu 54,3 % · 157 g+4,3 ptSoloQ -0,3
Wukong50,4 % · attendu 49,1 % · 452 g+1,3 ptSoloQ +0,4
Jarvan IV53,7 % · attendu 53,2 % · 395 g+0,5 ptSoloQ +1,3
Midécart à l'attendu
Taliyah59,6 % · attendu 49,9 % · 99 g+9,7 ptSoloQ +1,3
Locke58,8 % · attendu 51,9 % · 102 g+7,0 ptSoloQ -0,7
Galio58,9 % · attendu 53,4 % · 129 g+5,5 ptSoloQ +2,7
Akali56,7 % · attendu 50,6 % · 97 g+6,1 ptSoloQ +2,6
Aurora55,4 % · attendu 52,1 % · 166 g+3,3 ptSoloQ -0,9
ADCécart à l'attendu
Lucian62,4 % · attendu 52,8 % · 186 g+9,5 ptSoloQ -1,8
Jhin61,7 % · attendu 54,1 % · 295 g+7,6 ptSoloQ +0,1
Miss Fortune60,5 % · attendu 52,8 % · 124 g+7,7 ptSoloQ +2,3
Ezreal56,9 % · attendu 54,8 % · 299 g+2,1 ptSoloQ -0,2
Jinx52,2 % · attendu 50,2 % · 274 g+2,0 ptSoloQ -0,2
Supportécart à l'attendu
Leona60,4 % · attendu 53,4 % · 265 g+7,0 ptSoloQ +2,0
Neeko58,3 % · attendu 50,6 % · 115 g+7,7 ptSoloQ +1,3
Bard54,6 % · attendu 48,8 % · 119 g+5,8 ptSoloQ +1,2
Pyke59,1 % · attendu 51,8 % · 66 g+7,3 ptSoloQ +0,7
Lulu54,8 % · attendu 53,7 % · 400 g+1,1 ptSoloQ +0,5

Avec

Topécart à l'attendu
Olaf68,6 % · attendu 54,8 % · 140 g+13,8 ptSoloQ 0,0
Gnar55,0 % · attendu 50,8 % · 160 g+4,2 ptSoloQ +0,5
Darius60,5 % · attendu 50,6 % · 43 g+9,8 ptSoloQ +0,8
Shen51,5 % · attendu 48,5 % · 130 g+3,0 ptSoloQ -1,2
Renekton55,2 % · attendu 53,4 % · 181 g+1,9 ptSoloQ -1,8
Jungleécart à l'attendu
Graves61,1 % · attendu 52,1 % · 72 g+9,0 ptSoloQ -0,3
Wukong56,9 % · attendu 54,2 % · 418 g+2,7 ptSoloQ +0,1
Xin Zhao55,8 % · attendu 52,1 % · 242 g+3,7 ptSoloQ +0,6
Skarner56,5 % · attendu 50,5 % · 92 g+6,0 ptSoloQ -1,3
Vi52,6 % · attendu 52,0 % · 582 g+0,6 ptSoloQ -0,2
ADCécart à l'attendu
Ashe58,4 % · attendu 53,3 % · 202 g+5,1 ptSoloQ 0,0
Xayah56,8 % · attendu 52,8 % · 243 g+4,0 ptSoloQ -0,7
Yunara56,0 % · attendu 53,9 % · 430 g+2,2 ptSoloQ +0,4
Miss Fortune54,0 % · attendu 50,5 % · 137 g+3,5 ptSoloQ -0,4
Varus56,8 % · attendu 52,4 % · 95 g+4,4 ptSoloQ -1,0
Supportécart à l'attendu
Rakan58,0 % · attendu 52,5 % · 193 g+5,5 ptSoloQ -0,7
Rell59,9 % · attendu 55,3 % · 197 g+4,6 ptSoloQ -0,9
Alistar57,1 % · attendu 53,2 % · 168 g+3,9 ptSoloQ +0,3
Seraphine55,2 % · attendu 52,4 % · 221 g+2,8 ptSoloQ -0,8
Thresh54,5 % · attendu 53,0 % · 242 g+1,6 ptSoloQ +1,1

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top28 champions
  • Ornn268 games
    48,9 %écart -2,2 ptSoloQ : 48,4 % · 2 076 g
  • K'Sante260 games
    50,0 %écart -3,9 ptSoloQ : 51,9 % · 2 116 g
  • Sion248 games
    50,8 %écart -1,3 ptSoloQ : 50,3 % · 1 574 g
  • Ambessa228 games
    58,3 %écart +7,3 ptSoloQ : 55,4 % · 2 314 g
  • Renekton191 games
    41,4 %écart -8,6 ptSoloQ : 53,4 % · 2 442 g
Jungle23 champions
  • Wukong452 games
    50,4 %écart +1,3 ptSoloQ : 50,7 % · 3 157 g
  • Jarvan IV395 games
    53,7 %écart +0,5 ptSoloQ : 53,3 % · 3 977 g
  • Vi341 games
    54,0 %écart +2,7 ptSoloQ : 51,8 % · 1 913 g
  • Lee Sin317 games
    52,4 %écart +0,4 ptSoloQ : 51,9 % · 5 931 g
  • Xin Zhao228 games
    51,8 %écart +0,5 ptSoloQ : 52,2 % · 1 230 g
Mid21 champions
  • Syndra376 games
    48,1 %écart -2,3 ptSoloQ : 49,7 % · 4 934 g
  • Sylas333 games
    52,3 %écart +0,3 ptSoloQ : 51,6 % · 5 506 g
  • Viktor293 games
    51,2 %écart +0,3 ptSoloQ : 51,7 % · 3 924 g
  • Orianna263 games
    47,1 %écart -6,1 ptSoloQ : 52,0 % · 2 031 g
  • Mel219 games
    54,3 %écart -5,1 ptSoloQ : 50,7 % · 1 557 g
ADC18 champions
  • Yunara434 games
    44,7 %écart -4,8 ptSoloQ : 50,7 % · 6 488 g
  • Kai'Sa339 games
    49,9 %écart -2,8 ptSoloQ : 51,6 % · 7 556 g
  • Caitlyn318 games
    48,7 %écart -0,9 ptSoloQ : 52,6 % · 4 744 g
  • Ezreal299 games
    56,9 %écart +2,1 ptSoloQ : 54,7 % · 4 774 g
  • Jhin295 games
    61,7 %écart +7,6 ptSoloQ : 51,5 % · 8 418 g
Support19 champions
  • Nautilus425 games
    51,5 %écart -0,3 ptSoloQ : 50,9 % · 5 392 g
  • Lulu400 games
    54,8 %écart +1,1 ptSoloQ : 51,6 % · 6 190 g
  • Braum267 games
    49,1 %écart -1,3 ptSoloQ : 47,5 % · 2 744 g
  • Leona265 games
    60,4 %écart +7,0 ptSoloQ : 51,4 % · 3 532 g
  • Seraphine262 games
    51,9 %écart +1,0 ptSoloQ : 53,2 % · 2 120 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+4,5 %59 562 picks sur 1 322 237ban 2,4 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs7,6 %3 224 picks sur 42 630ban 12,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro6,7 %152 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

28,1 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 16,6 %G11 218 games sur 7 333
  • 15,0 %G21 100 games sur 7 339
  • 13,5 %G3+394 games sur 2 925
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 1 218 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.