Udyr
Parches 16.20 a 16.22 · Todas las regionesBans, presencia y fearless: Udyr con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.
- Pick
- 0,9 %elegido en 283 de 29.966 partidas
- Ban
- 1,2 %276 bans en 23.781 partidas, frente a 1,0 % en soloQ
Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 689.059 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.WinrateDraftDuración
- Cómo jugarloGrasp of the Undying, luego Titanic Hydra, Experimental Hexplate y Lord Dominik's Regards: la build más jugada en soloQ.



- En una compoAbsorbe daño ante todo: absorbe más que el 95 % de los tops.FrontlineCC
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.
- WinrateGana menos en amateur
- Amateur
- 39,5 %
- SoloQ
- 49,7 %
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 0,1 %
- SoloQ
- 0,4 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,5 min
- SoloQ
- 26,9 min
¿Cómo jugarlo?
Grasp of the Undying, luego Titanic Hydra, Experimental Hexplate y Lord Dominik's Regards: la build más jugada en soloQ.
Titanic Hydra
Experimental Hexplate
Lord Dominik's Regards
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 95 % de los tops.
- Absorbe dañotop5 %1605 · los tops: 970
- Control de masas (CC)top22 %1,2 · los tops: 0,8
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops
Lo que lo marca
- Frontline
- CC
Como los demás tops
- Oro a los 15 min
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
Lo que no es
- Poco daño
- Sin poke
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
No medido: el dato no está validado por la draft review.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 79 % de los tops frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Oro a los 15 min · rango 26 de 100 entre los tops-187 · mediana +119
- Oro a los 20 min · rango 21 de 100 entre los tops-414 · mediana +100
- Absorbe daño · rango 95 de 100 entre los tops1605 · mediana 970
- Juega los teamfights · rango 53 de 100 entre los tops53 % · mediana 53 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 39 de 100 entre los tops27 % · mediana 28 %
- Control de masas (CC) · rango 79 de 100 entre los tops1,2 · mediana 0,8
- Daño del equipo · rango 8 de 100 entre los tops16 % · mediana 20 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Top
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,4 %5389 picks de 1.378.108ban 1,0 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur0,1 %48 picks de 32.632ban 1,1 % · parches 16.20 a 16.22
- Pro0,0 %1 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
2,1 % en 16.22En la serie
Solo series fearless · en Top- 0,3 %G122 partidas de 7897
- 0,4 %G235 partidas de 7897
- 0,3 %G3+10 partidas de 3140
Aún no hay suficientes series: se publica a partir de 30.

