Presencia en torneo · pick + ban
20,8 %N.º 27 de 173 campeones
Pick
7,4 %elegido en 2070 de 28.096 partidas
Ban
13,4 %3002 bans en 22.398 partidas, frente a 5,6 % en soloQ
Winrate en Top53,2 % entre 51,3 % y 55,1 % en 1828 partidasSoloQ 50,9 %: diferencia clara
Duración mediana29,2 minsoloQ 27 min

Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    53,2 %
    SoloQ
    50,9 %
    53,2 % de winrate en amateur sobre 1828 partidas, frente a 50,9 % en soloQ sobre 38.732 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    3,2 %
    SoloQ
    2,0 %
    3,2 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,0 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    13,3 %
    SoloQ
    5,6 %
    13,3 % de ban en amateur sobre 16.228 partidas, frente a 5,6 % en soloQ sobre 457.860 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    27 min
    Mediana de 29,2 min en amateur, frente a 27 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Stridebreaker, Experimental Hexplate y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror86 % · 33.185
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ghost55 % · 21.474
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 95 % · 388 partidas
Core (3 legendarios)21 % · 3782
21 %de las partidas en soloQ
  1. Stridebreaker
  2. Experimental Hexplate
  3. Death's Dance
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 85 % de los tops.

  1. Daño del equipotop15 %24 % · los tops: 20 %
  2. Consigue sus kills en duelostop24 %31 % · los tops: 28 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Duelista
  • Daño

Como los demás tops

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights

Lo que no es

  • Lleva sus propias kills
  • Poco CC
  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 36 en línea, 46 en mid game y 48 en late, sobre 100 tops.

585-14 vs 599
856-12 vs 868
1078-1 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Olaftops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 89 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 36 de 100 entre los tops585 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 46 de 100 entre los tops856 · mediana 868
  • Daño en late · rango 48 de 100 entre los tops1078 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 87 de 100 entre los tops+485 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 89 de 100 entre los tops+759 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 72 de 100 entre los tops1159 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 55 de 100 entre los tops54 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 76 de 100 entre los tops31 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 16 de 100 entre los topsrango 16 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 25 de 100 entre los tops0,5 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 85 de 100 entre los tops24 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Lulu en amateur: +10,3 pt en 177 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ornn63,2 % · esperado 52,7 % · 117 p+10,6 ptSoloQ +0,1
Camille61,3 % · esperado 50,4 % · 75 p+11,0 ptSoloQ -0,7
Shen64,8 % · esperado 56,3 % · 71 p+8,5 ptSoloQ +0,7
Gragas63,8 % · esperado 55,9 % · 47 p+8,0 ptSoloQ -0,7
Dr. Mundo64,4 % · esperado 56,4 % · 45 p+8,1 ptSoloQ -1,0
Jungladiferencia con lo esperado
Wukong53,9 % · esperado 50,7 % · 180 p+3,2 ptSoloQ -3,8
Sejuani63,6 % · esperado 56,1 % · 55 p+7,6 ptSoloQ +2,6
Jarvan IV59,3 % · esperado 54,7 % · 108 p+4,6 ptSoloQ +1,7
Vi53,4 % · esperado 52,9 % · 131 p+0,5 ptSoloQ +1,7
Lillia54,0 % · esperado 50,0 % · 50 p+4,0 ptSoloQ -3,8
Middiferencia con lo esperado
Syndra59,4 % · esperado 52,0 % · 143 p+7,5 ptSoloQ +1,6
Orianna62,1 % · esperado 54,8 % · 103 p+7,3 ptSoloQ -0,7
Lissandra62,2 % · esperado 54,6 % · 82 p+7,6 ptSoloQ -1,2
Ahri52,2 % · esperado 51,5 % · 134 p+0,7 ptSoloQ +0,1
Viktor53,1 % · esperado 52,5 % · 128 p+0,6 ptSoloQ -1,2
ADCdiferencia con lo esperado
Ashe58,3 % · esperado 51,5 % · 163 p+6,8 ptSoloQ +4,1
Yunara55,1 % · esperado 51,0 % · 187 p+4,1 ptSoloQ +2,0
Jinx54,9 % · esperado 51,7 % · 153 p+3,2 ptSoloQ +2,8
Varus56,9 % · esperado 52,5 % · 65 p+4,5 ptSoloQ -0,7
Aphelios58,8 % · esperado 57,1 % · 68 p+1,8 ptSoloQ -1,3
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu65,5 % · esperado 55,2 % · 177 p+10,3 ptSoloQ +0,5
Rakan56,8 % · esperado 52,4 % · 74 p+4,4 ptSoloQ +0,1
Thresh52,0 % · esperado 51,9 % · 98 p+0,2 ptSoloQ +1,1
Milio56,2 % · esperado 54,8 % · 73 p+1,4 ptSoloQ -0,7
Alistar52,6 % · esperado 51,7 % · 76 p+1,0 ptSoloQ +0,1

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin58,4 % · esperado 52,9 % · 137 p+5,5 ptSoloQ +2,1
Sylas60,6 % · esperado 54,1 % · 94 p+6,6 ptSoloQ +0,5
Vi58,3 % · esperado 53,5 % · 132 p+4,8 ptSoloQ -1,7
Lillia64,3 % · esperado 56,5 % · 56 p+7,8 ptSoloQ -0,7
Wukong58,5 % · esperado 55,8 % · 171 p+2,7 ptSoloQ -1,5
Middiferencia con lo esperado
Ahri69,1 % · esperado 54,9 % · 139 p+14,1 ptSoloQ 0,0
Yone69,2 % · esperado 56,5 % · 39 p+12,7 ptSoloQ +0,7
Viktor58,7 % · esperado 54,0 % · 121 p+4,7 ptSoloQ +1,5
Akali58,0 % · esperado 54,2 % · 69 p+3,7 ptSoloQ -0,2
Sylas54,4 % · esperado 52,9 % · 79 p+1,5 ptSoloQ +2,3
ADCdiferencia con lo esperado
Lucian62,5 % · esperado 52,1 % · 88 p+10,4 ptSoloQ -1,7
Jinx61,2 % · esperado 54,7 % · 98 p+6,5 ptSoloQ +0,2
Tristana59,3 % · esperado 53,1 % · 91 p+6,3 ptSoloQ -2,1
Sivir56,6 % · esperado 52,9 % · 99 p+3,7 ptSoloQ -1,9
Jhin52,5 % · esperado 50,8 % · 141 p+1,7 ptSoloQ +0,1
Supportdiferencia con lo esperado
Karma58,3 % · esperado 50,9 % · 103 p+7,3 ptSoloQ +0,5
Seraphine60,5 % · esperado 54,0 % · 119 p+6,5 ptSoloQ +0,5
Leona54,7 % · esperado 51,5 % · 117 p+3,2 ptSoloQ -1,2
Lulu51,5 % · esperado 51,2 % · 167 p+0,3 ptSoloQ 0,0
Rell59,2 % · esperado 56,8 % · 76 p+2,4 ptSoloQ +1,8

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top24 campeones
  • Ornn117 partidas
    63,2 %diferencia +10,6 ptSoloQ: 50,2 % · 632 p
  • Jax102 partidas
    53,9 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 49,5 % · 1772 p
  • K'Sante91 partidas
    58,2 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 52,9 % · 1080 p
  • Mordekaiser89 partidas
    48,3 %diferencia -4,4 ptSoloQ: 50,7 % · 989 p
  • Sion86 partidas
    55,8 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 53,0 % · 492 p
Jungla22 campeones
  • Wukong180 partidas
    53,9 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 46,5 % · 1199 p
  • Vi131 partidas
    53,4 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 54,2 % · 1046 p
  • Lee Sin124 partidas
    47,6 %diferencia -6,0 ptSoloQ: 51,8 % · 3079 p
  • Jarvan IV108 partidas
    59,3 %diferencia +4,6 ptSoloQ: 53,6 % · 1281 p
  • Xin Zhao99 partidas
    50,5 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 50,4 % · 701 p
Mid21 campeones
  • Syndra143 partidas
    59,4 %diferencia +7,5 ptSoloQ: 52,0 % · 1985 p
  • Ahri134 partidas
    52,2 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 50,1 % · 1527 p
  • Viktor128 partidas
    53,1 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 51,0 % · 1768 p
  • Orianna103 partidas
    62,1 %diferencia +7,3 ptSoloQ: 52,0 % · 902 p
  • Lissandra82 partidas
    62,2 %diferencia +7,6 ptSoloQ: 48,6 % · 1186 p
ADC17 campeones
  • Yunara187 partidas
    55,1 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 52,7 % · 2723 p
  • Ashe163 partidas
    58,3 %diferencia +6,8 ptSoloQ: 55,8 % · 1204 p
  • Caitlyn160 partidas
    45,6 %diferencia -5,6 ptSoloQ: 51,4 % · 2011 p
  • Jinx153 partidas
    54,9 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 52,3 % · 2436 p
  • Jhin112 partidas
    52,7 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 51,0 % · 4045 p
Support18 campeones
  • Lulu177 partidas
    65,5 %diferencia +10,3 ptSoloQ: 51,5 % · 2840 p
  • Nautilus168 partidas
    51,8 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 51,0 % · 2554 p
  • Seraphine149 partidas
    49,7 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 52,2 % · 1062 p
  • Braum143 partidas
    50,3 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 50,1 % · 1338 p
  • Leona116 partidas
    54,3 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 51,6 % · 1731 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,0 %26.397 picks de 1.322.232ban 5,6 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur3,2 %1377 picks de 42.630ban 13,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro7,6 %171 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

20,6 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 6,7 %G1491 partidas de 7322
  • 6,2 %G2453 partidas de 7329
  • 7,8 %G3+227 partidas de 2921
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 491 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.