Presencia en torneo · pick + ban
18,8 %N.º 32 de 173 campeones
Pick
6,6 %elegido en 1890 de 28.430 partidas
Ban
12,2 %2763 bans en 22.696 partidas, frente a 34,8 % en soloQ
Winrate en Jungla52,4 % entre 50,4 % y 54,4 % en 1663 partidasSoloQ 50,3 %: diferencia clara
Duración mediana29,3 minsoloQ 27,5 min

Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    52,4 %
    SoloQ
    50,3 %
    52,4 % de winrate en amateur sobre 1663 partidas, frente a 50,3 % en soloQ sobre 91.177 partidas.
  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    3,0 %
    SoloQ
    4,6 %
    3,0 % de los picks del rol en amateur, frente a 4,6 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    13,3 %
    SoloQ
    34,8 %
    13,3 % de ban en amateur sobre 16.228 partidas, frente a 34,8 % en soloQ sobre 457.860 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27,5 min
    Mediana de 29,3 min en amateur, frente a 27,5 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

First Strike, luego Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker y Edge of Night: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasFirst Strike93 % · 85.061
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite100 % · 91.132
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 397 partidas
Core (3 legendarios)22 % · 13.990
22 %de las partidas en soloQ
  1. Voltaic Cyclosword
  2. Bastionbreaker
  3. Edge of Night
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 89 % de los junglas.

  1. Daño del equipotop12 %22 % · los junglas: 17 %
  2. Presión en el mapatop13 %5,4 · los junglas: 4,7
  3. Consigue sus kills en duelostop15 %25 % · los junglas: 20 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Duelista
  • Daño
  • Poke

Como los demás junglas

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Control de masas (CC)
  • Farm de jungla

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Lleva sus propias kills

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 74 en línea, 46 en mid game y 49 en late, sobre 100 junglas.

399+15 vs 383
791-4 vs 796
1055-1 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Qiyanajunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 100 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
5,4participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 74 de 100 entre los junglas399 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 46 de 100 entre los junglas791 · mediana 796
  • Daño en late · rango 49 de 100 entre los junglas1055 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 100 de 100 entre los junglas+665 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 100 de 100 entre los junglas+943 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 87 de 100 entre los junglas5,4 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 16 de 100 entre los junglas485 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 18 de 100 entre los junglas48 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 85 de 100 entre los junglas25 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 11 de 100 entre los junglasrango 11 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 53 de 100 entre los junglas0,8 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 89 de 100 entre los junglas22 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 64 de 100 entre los junglas67 · mediana 66
  • Invasión · rango 86 de 100 entre los junglas9 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Karma en amateur: +11,8 pt en 75 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Sion57,5 % · esperado 52,7 % · 80 p+4,8 ptSoloQ +0,9
Malphite57,4 % · esperado 52,8 % · 54 p+4,6 ptSoloQ -1,2
Ambessa53,9 % · esperado 51,8 % · 89 p+2,1 ptSoloQ -0,4
Shen57,7 % · esperado 55,6 % · 52 p+2,1 ptSoloQ +1,0
Dr. Mundo57,7 % · esperado 55,8 % · 52 p+1,9 ptSoloQ -4,7
Jungladiferencia con lo esperado
Wukong59,0 % · esperado 49,8 % · 161 p+9,2 ptSoloQ 0,0
Jarvan IV54,7 % · esperado 54,1 % · 181 p+0,6 ptSoloQ 0,0
Viego57,1 % · esperado 53,4 % · 49 p+3,8 ptSoloQ +2,0
Xin Zhao52,3 % · esperado 52,1 % · 88 p+0,2 ptSoloQ 0,0
Nocturne56,1 % · esperado 54,9 % · 57 p+1,2 ptSoloQ -2,6
Middiferencia con lo esperado
Hwei64,5 % · esperado 51,6 % · 62 p+13,0 ptSoloQ +1,6
Ahri59,3 % · esperado 50,7 % · 123 p+8,6 ptSoloQ -0,1
Viktor58,0 % · esperado 51,7 % · 112 p+6,3 ptSoloQ +1,4
Akali58,5 % · esperado 51,5 % · 53 p+7,0 ptSoloQ -1,2
Syndra54,0 % · esperado 51,2 % · 126 p+2,8 ptSoloQ +0,8
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara53,4 % · esperado 50,2 % · 178 p+3,1 ptSoloQ +1,3
Caitlyn54,2 % · esperado 50,4 % · 107 p+3,8 ptSoloQ +0,6
Jhin57,6 % · esperado 54,9 % · 125 p+2,7 ptSoloQ -0,7
Ashe54,2 % · esperado 50,8 % · 96 p+3,3 ptSoloQ -0,8
Zeri55,8 % · esperado 48,8 % · 43 p+7,0 ptSoloQ 0,0
Supportdiferencia con lo esperado
Karma66,7 % · esperado 54,8 % · 75 p+11,8 ptSoloQ +0,3
Rell58,1 % · esperado 48,6 % · 74 p+9,5 ptSoloQ +0,6
Seraphine57,0 % · esperado 51,6 % · 100 p+5,4 ptSoloQ +1,1
Blitzcrank55,6 % · esperado 49,9 % · 72 p+5,6 ptSoloQ -0,5
Yuumi52,5 % · esperado 51,0 % · 40 p+1,5 ptSoloQ -2,3

Con

Topdiferencia con lo esperado
K'Sante56,0 % · esperado 50,0 % · 109 p+5,9 ptSoloQ +0,3
Olaf62,7 % · esperado 55,5 % · 51 p+7,2 ptSoloQ -0,7
Sion56,0 % · esperado 52,2 % · 91 p+3,9 ptSoloQ 0,0
Aatrox59,7 % · esperado 54,1 % · 62 p+5,6 ptSoloQ +0,5
Ornn54,7 % · esperado 53,0 % · 106 p+1,8 ptSoloQ +0,4
Middiferencia con lo esperado
Locke68,8 % · esperado 52,4 % · 48 p+16,4 ptSoloQ +1,1
Ryze62,5 % · esperado 51,3 % · 56 p+11,2 ptSoloQ +1,2
Akali58,1 % · esperado 53,4 % · 62 p+4,7 ptSoloQ +1,5
Syndra54,4 % · esperado 53,7 % · 136 p+0,7 ptSoloQ -0,2
Viktor53,5 % · esperado 53,1 % · 129 p+0,3 ptSoloQ +0,5
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx59,8 % · esperado 53,9 % · 97 p+5,8 ptSoloQ -0,9
Kai'Sa54,9 % · esperado 51,6 % · 162 p+3,3 ptSoloQ +0,5
Ashe59,7 % · esperado 54,0 % · 72 p+5,7 ptSoloQ -1,5
Caitlyn57,6 % · esperado 54,5 % · 118 p+3,2 ptSoloQ 0,0
Yunara55,1 % · esperado 54,6 % · 178 p+0,4 ptSoloQ +1,4
Supportdiferencia con lo esperado
Karma63,2 % · esperado 50,0 % · 76 p+13,1 ptSoloQ +0,2
Nautilus57,1 % · esperado 52,3 % · 212 p+4,8 ptSoloQ +0,1
Thresh57,9 % · esperado 53,8 % · 107 p+4,2 ptSoloQ +0,1
Leona52,6 % · esperado 50,8 % · 114 p+1,8 ptSoloQ +0,9
Blitzcrank57,6 % · esperado 54,9 % · 66 p+2,7 ptSoloQ -1,7

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top29 campeones
  • K'Sante92 partidas
    53,3 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 52,1 % · 2695 p
  • Ambessa89 partidas
    53,9 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 51,7 % · 2545 p
  • Ornn86 partidas
    50,0 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 49,4 % · 1845 p
  • Sion80 partidas
    57,5 %diferencia +4,8 ptSoloQ: 51,6 % · 1632 p
  • Renekton74 partidas
    50,0 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 51,6 % · 2533 p
Jungla22 campeones
  • Jarvan IV181 partidas
    54,7 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 51,2 % · 3531 p
  • Lee Sin163 partidas
    49,7 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 50,6 % · 8073 p
  • Wukong161 partidas
    59,0 %diferencia +9,2 ptSoloQ: 49,5 % · 3270 p
  • Vi116 partidas
    51,7 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 52,3 % · 2069 p
  • Xin Zhao88 partidas
    52,3 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 50,6 % · 1345 p
Mid20 campeones
  • Syndra126 partidas
    54,0 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 50,6 % · 4007 p
  • Ahri123 partidas
    59,3 %diferencia +8,6 ptSoloQ: 49,2 % · 3830 p
  • Viktor112 partidas
    58,0 %diferencia +6,3 ptSoloQ: 52,9 % · 3794 p
  • Orianna100 partidas
    55,0 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 52,0 % · 1986 p
  • Sylas75 partidas
    48,0 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 53,0 % · 4043 p
ADC17 campeones
  • Yunara178 partidas
    53,4 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 51,4 % · 6724 p
  • Ezreal141 partidas
    54,6 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 53,0 % · 5499 p
  • Jhin125 partidas
    57,6 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 49,9 % · 9547 p
  • Kai'Sa124 partidas
    53,2 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 50,2 % · 8345 p
  • Lucian109 partidas
    55,0 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 51,7 % · 3504 p
Support18 campeones
  • Nautilus179 partidas
    45,8 %diferencia -6,8 ptSoloQ: 50,4 % · 5953 p
  • Lulu175 partidas
    51,4 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 51,9 % · 6471 p
  • Leona107 partidas
    50,5 %diferencia -3,6 ptSoloQ: 47,7 % · 3511 p
  • Seraphine100 partidas
    57,0 %diferencia +5,4 ptSoloQ: 52,2 % · 2035 p
  • Braum97 partidas
    50,5 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 47,8 % · 2747 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+4,6 %60.589 picks de 1.322.239ban 34,8 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur3,0 %1289 picks de 42.630ban 13,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro7,1 %159 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

21,6 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 6,0 %G1443 partidas de 7388
  • 5,7 %G2418 partidas de 7393
  • 4,9 %G3+143 partidas de 2946
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 443 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.