Leona
Parches 16.20 a 16.22 · Todas las regiones- Pick
- 13,0 %elegido en 3641 de 28.102 partidas
- Ban
- 8,2 %1837 bans en 22.404 partidas, frente a 5,5 % en soloQ
Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.WinrateDraftDuraciónHechizos
- Cómo jugarloAftershock, luego Dead Man's Plate, Protoplasm Harness y Kaenic Rookern: la build más jugada en soloQ.



- En una compoAbsorbe daño ante todo: absorbe más que el 92 % de los supports.FrontlineTeamfightCC
- Con / contraMejor de lo esperado contra Graves en amateur: +12,9 pt en 74 partidas, horquilla por encima de cero.+12,9 pt74 partidas
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.
- WinrateGana menos en amateur
- Amateur
- 48,3 %
- SoloQ
- 51,6 %
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 6,5 %
- SoloQ
- 4,1 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 8,1 %
- SoloQ
- 5,5 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,4 min
- SoloQ
- 27,3 min
- HechizosFlash + Heal en lugar de Flash + Ignite
- Amateur
- 57 %
- SoloQ
- 59 %
No hay suficientes partidas para juzgar: core.
¿Cómo jugarlo?
Aftershock, luego Dead Man's Plate, Protoplasm Harness y Kaenic Rookern: la build más jugada en soloQ.
Dead Man's Plate
Protoplasm Harness
Kaenic Rookern
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 92 % de los supports.
- Absorbe dañotop9 %975 · los supports: 393
- Control de masas (CC)top12 %1,5 · los supports: 1
- Juega los teamfightstop19 %57 % · los supports: 54 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports
Lo que lo marca
- Frontline
- Teamfight
- CC
Como los demás supports
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
- Presión en el mapa
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
- Daño del equipo
Lo que no es
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 27 en línea, 37 en mid game y 39 en late, sobre 100 supports.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 86 % de los supports frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 27 de 100 entre los supports232 · mediana 288
- Daño en mid game · rango 37 de 100 entre los supports306 · mediana 342
- Daño en late · rango 39 de 100 entre los supports359 · mediana 388
- Oro a los 15 min · rango 14 de 100 entre los supports-104 · mediana +105
- Oro a los 20 min · rango 14 de 100 entre los supports-145 · mediana +193
- Presión en el mapa · rango 70 de 100 entre los supports4,9 · mediana 4,5
- Absorbe daño · rango 92 de 100 entre los supports975 · mediana 393
- Juega los teamfights · rango 81 de 100 entre los supports57 % · mediana 54 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 32 de 100 entre los supports15 % · mediana 17 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 52 de 100 entre los supportsrango 52 de 100
- Control de masas (CC) · rango 88 de 100 entre los supports1,5 · mediana 1
- Daño del equipo · rango 29 de 100 entre los supports8 % · mediana 9 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Graves en amateur: +12,9 pt en 74 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn209 partidas50,2 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 51,7 % · 1556 p
- K'Sante181 partidas54,7 %diferencia +4,2 ptSoloQ: 55,8 % · 2147 p
- Sion170 partidas51,8 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 54,0 % · 1343 p
- Malphite162 partidas43,2 %diferencia -5,3 ptSoloQ: 50,6 % · 2534 p
- Ambessa147 partidas44,2 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 53,5 % · 2028 p
- Aatrox145 partidas42,8 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 53,8 % · 2198 p
- Renekton144 partidas48,6 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 51,3 % · 2205 p
- Jax129 partidas47,3 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 50,3 % · 2376 p
- Gnar128 partidas52,3 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 53,2 % · 1574 p
- Dr. Mundo119 partidas58,8 %diferencia +7,4 ptSoloQ: 51,7 % · 1363 p
- Olaf116 partidas45,7 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 48,4 % · 1731 p
- Zaahen101 partidas42,6 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 53,2 % · 1388 p
- Yone98 partidas45,9 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 51,8 % · 3139 p
- Shen97 partidas53,6 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 50,0 % · 1461 p
- Camille96 partidas43,8 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 49,0 % · 2287 p
- Garen60 partidas50,0 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 50,5 % · 1850 p
- Jayce53 partidas41,5 %diferencia -6,0 ptSoloQ: 52,8 % · 2819 p
- Fiora49 partidas46,9 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 50,5 % · 2278 p
- Gangplank37 partidas45,9 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 48,3 % · 2117 p
- Darius27 partidas—SoloQ: 51,6 % · 2209 p
- Irelia24 partidas—SoloQ: 49,7 % · 1897 p
- Malphite19 partidas—SoloQ: 50,6 % · 2534 p
- Jayce12 partidas—SoloQ: 52,8 % · 2819 p
- Darius9 partidas—SoloQ: 51,6 % · 2209 p
- Jayce8 partidas—SoloQ: 52,8 % · 2819 p
- Darius7 partidas—SoloQ: 51,6 % · 2209 p
- Wukong349 partidas45,6 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 48,7 % · 2655 p
- Lee Sin288 partidas56,6 %diferencia +8,0 ptSoloQ: 52,6 % · 5501 p
- Jarvan IV263 partidas47,9 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 52,8 % · 2781 p
- Vi217 partidas51,6 %diferencia +3,7 ptSoloQ: 52,4 % · 1486 p
- Xin Zhao190 partidas44,2 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 51,9 % · 1216 p
- Sylas177 partidas50,8 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 50,1 % · 3093 p
- Nocturne113 partidas52,2 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 55,0 % · 925 p
- Qiyana107 partidas49,5 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 52,3 % · 3511 p
- Viego107 partidas49,5 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 53,6 % · 2827 p
- Sejuani99 partidas46,5 %diferencia -4,7 ptSoloQ: 51,2 % · 617 p
- Lillia96 partidas46,9 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 46,6 % · 2023 p
- Cho'Gath95 partidas43,2 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 52,3 % · 1894 p
- Naafiri95 partidas45,3 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 53,5 % · 1107 p
- Graves74 partidas60,8 %diferencia +12,9 ptSoloQ: 51,4 % · 3259 p
- Skarner73 partidas35,6 %diferencia -13,8 ptSoloQ: 49,7 % · 589 p
- Nidalee55 partidas47,3 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 49,0 % · 2040 p
- Kha'Zix54 partidas50,0 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 51,9 % · 3073 p
- Elise45 partidas44,4 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 54,2 % · 1980 p
- Hecarim38 partidas60,5 %diferencia +8,3 ptSoloQ: 51,1 % · 2886 p
- Talon25 partidas—SoloQ: 49,0 % · 2762 p
- Cho'Gath17 partidas—SoloQ: 52,3 % · 1894 p
- Master Yi16 partidas—SoloQ: 53,8 % · 2388 p
- Syndra267 partidas51,3 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 50,9 % · 3736 p
- Ahri263 partidas39,2 %diferencia -7,4 ptSoloQ: 48,6 % · 3532 p
- Viktor250 partidas50,4 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 54,0 % · 3413 p
- Sylas203 partidas45,8 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 53,4 % · 3235 p
- Orianna182 partidas52,2 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 53,6 % · 1682 p
- Hwei131 partidas49,6 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 50,7 % · 1640 p
- Galio115 partidas49,6 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 50,5 % · 2158 p
- Akali113 partidas39,8 %diferencia -7,4 ptSoloQ: 52,0 % · 2348 p
- Yone113 partidas36,3 %diferencia -8,7 ptSoloQ: 50,6 % · 3417 p
- Aurora105 partidas38,1 %diferencia -10,6 ptSoloQ: 50,1 % · 1396 p
- Lissandra96 partidas44,8 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 50,4 % · 1825 p
- Ryze96 partidas47,9 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 52,8 % · 986 p
- Locke93 partidas52,7 %diferencia +4,2 ptSoloQ: 50,5 % · 3295 p
- Xerath88 partidas54,5 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 52,6 % · 1208 p
- LeBlanc87 partidas50,6 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 51,8 % · 2098 p
- Twisted Fate74 partidas36,5 %diferencia -10,8 ptSoloQ: 50,2 % · 2556 p
- Zed64 partidas37,5 %diferencia -5,0 ptSoloQ: 51,2 % · 2559 p
- Galio60 partidas53,3 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 50,5 % · 2158 p
- Yasuo47 partidas51,1 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 53,3 % · 2948 p
- Ekko26 partidas—SoloQ: 52,3 % · 2022 p
- Katarina13 partidas—SoloQ: 51,3 % · 2607 p
- Kai'Sa341 partidas48,7 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 53,2 % · 7295 p
- Yunara304 partidas50,3 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 51,8 % · 5241 p
- Ezreal274 partidas50,4 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 54,2 % · 4318 p
- Jhin272 partidas46,7 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 53,0 % · 7674 p
- Caitlyn254 partidas48,4 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 53,3 % · 3647 p
- Jinx231 partidas51,9 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 49,5 % · 4846 p
- Xayah224 partidas51,3 %diferencia +4,2 ptSoloQ: 46,3 % · 2951 p
- Tristana153 partidas47,7 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 48,7 % · 4115 p
- Ashe149 partidas55,7 %diferencia +9,2 ptSoloQ: 52,6 % · 1714 p
- Sivir145 partidas45,5 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 48,2 % · 1614 p
- Lucian141 partidas45,4 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 52,4 % · 2926 p
- Aphelios136 partidas50,7 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 51,9 % · 3755 p
- Zeri127 partidas40,9 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 50,1 % · 2590 p
- Miss Fortune123 partidas47,2 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 53,9 % · 1873 p
- Varus102 partidas44,1 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 50,4 % · 1274 p
- Kalista48 partidas50,0 %diferencia +4,4 ptSoloQ: 52,0 % · 2051 p
- Draven28 partidas—SoloQ: 50,3 % · 2110 p
- Nautilus423 partidas50,6 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 54,6 % · 5788 p
- Braum346 partidas51,7 %diferencia +4,8 ptSoloQ: 49,0 % · 3748 p
- Lulu275 partidas48,0 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 52,5 % · 4905 p
- Alistar260 partidas43,8 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 48,1 % · 4851 p
- Thresh237 partidas53,6 %diferencia +6,6 ptSoloQ: 49,4 % · 6275 p
- Rakan225 partidas51,1 %diferencia +3,7 ptSoloQ: 51,9 % · 2293 p
- Rell184 partidas40,2 %diferencia -4,4 ptSoloQ: 49,1 % · 2617 p
- Seraphine171 partidas49,1 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 52,1 % · 1557 p
- Blitzcrank137 partidas41,6 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 52,1 % · 3787 p
- Milio121 partidas46,3 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 52,9 % · 1963 p
- Poppy108 partidas48,1 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 49,6 % · 1274 p
- Karma107 partidas46,7 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 53,5 % · 2419 p
- Yuumi104 partidas45,2 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 57,5 % · 2169 p
- Morgana98 partidas40,8 %diferencia -7,4 ptSoloQ: 49,4 % · 1621 p
- Bard97 partidas48,5 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 52,8 % · 2296 p
- Pyke62 partidas53,2 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 50,7 % · 2339 p
- Nami51 partidas43,1 %diferencia -7,5 ptSoloQ: 50,7 % · 2845 p
- Janna34 partidas41,2 %diferencia -9,0 ptSoloQ: 49,9 % · 2801 p
- Senna12 partidas—SoloQ: 50,8 % · 1978 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Support
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+4,1 %53.758 picks de 1.322.239ban 5,5 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur6,5 %2764 picks de 42.630ban 8,1 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro3,8 %86 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
21,1 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Support- 13,1 %G1962 partidas de 7327
- 13,1 %G2957 partidas de 7330
- 13,9 %G3+407 partidas de 2921

