Présence en tournoi · pick + ban
17,0 %N° 40 sur 173 champions
Pick
5,3 %pick dans 1 504 des 28 534 games
Ban
11,7 %2 664 bans sur 22 797 games, contre 18,7 % en soloQ
Winrate au poste Top65,9 % entre 56,9 % et 73,8 % sur 82 gamesSoloQ 52,6 % : écart net
Durée médiane28,4 minsoloQ 27,7 min

Amateur : 28 845 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 661 121 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    65,9 %
    SoloQ
    52,6 %
    65,9 % de winrate en amateur sur 82 games, contre 52,6 % en soloQ sur 9 065 parties.
  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,1 %
    SoloQ
    0,5 %
    0,1 % des picks du poste en amateur, contre 0,5 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    11,3 %
    SoloQ
    18,7 %
    11,3 % de ban en amateur sur 16 228 games, contre 18,7 % en soloQ sur 457 860 parties.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Premier coup, puis Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker et Lord Dominik's Regards : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesPremier coup73 % · 6 594
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement68 % · 6 193
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 36 games
Core (3 légendaires)17 % · 957
17 %des parties en soloQ
  1. Voltaic Cyclosword
  2. Bastionbreaker
  3. Lord Dominik's Regards
Amateur : Bastionbreaker, Voltaic Cyclosword, Serylda's Grudge (10 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 79 % des tops.

  1. Prend ses kills en dueltop22 %32 % · les tops : 28 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Duelliste
  • Split-push

Comme les autres tops

  • Joue en teamfight
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de CC
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Pas mesuré : le fait n'est pas validé par la review de draft.

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 98 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Gold à 15 min · rang 95 sur 100 parmi les tops+585 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 98 sur 100 parmi les tops+1 152 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 14 sur 100 parmi les tops447 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 26 sur 100 parmi les tops50 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 79 sur 100 parmi les tops32 % · médiane 28 %
  • Contrôle (CC) · rang 8 sur 100 parmi les tops0,3 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 73 sur 100 parmi les tops23 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top2 champions
  • Nasus6 games
    —SoloQ : 43,2 % · 185 g
  • Ornn6 games
    —SoloQ : 57,7 % · 208 g
Jungle4 champions
  • Lee Sin7 games
    —SoloQ : 52,3 % · 661 g
  • Wukong7 games
    —SoloQ : 56,3 % · 309 g
  • Sylas5 games
    —SoloQ : 50,0 % · 260 g
  • Vi5 games
    —SoloQ : 55,6 % · 180 g
Mid4 champions
  • Aurora6 games
    —SoloQ : 56,8 % · 155 g
  • Annie5 games
    —SoloQ : 53,4 % · 73 g
  • Galio5 games
    —SoloQ : 53,1 % · 194 g
  • Yone5 games
    —SoloQ : 53,2 % · 412 g
ADC7 champions
  • Kai'Sa10 games
    —SoloQ : 50,7 % · 808 g
  • Yunara10 games
    —SoloQ : 54,2 % · 640 g
  • Tristana7 games
    —SoloQ : 54,3 % · 477 g
  • Jhin6 games
    —SoloQ : 51,1 % · 826 g
  • Xayah6 games
    —SoloQ : 53,6 % · 338 g
Support6 champions
  • Lulu10 games
    —SoloQ : 53,3 % · 676 g
  • Nautilus10 games
    —SoloQ : 53,1 % · 554 g
  • Blitzcrank6 games
    —SoloQ : 53,8 % · 346 g
  • Rakan6 games
    —SoloQ : 45,6 % · 283 g
  • Yuumi6 games
    —SoloQ : 53,6 % · 235 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,5 %6 107 picks sur 1 322 232ban 18,7 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs0,1 %58 picks sur 42 630ban 11,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,0 %0 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

15,1 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 0,2 %G113 games sur 7 409
  • 0,4 %G226 games sur 7 411
  • 0,5 %G3+15 games sur 2 950
Une fois pick, la série passe sur

Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.