Présence en tournoi · pick + ban
43,2 %N° 1 sur 173 champions
Pick
16,0 %pick dans 4 503 des 28 200 games
Ban
27,2 %6 109 bans sur 22 488 games, contre 21,8 % en soloQ
Winrate au poste Jungle49,7 % entre 48,5 % et 51,0 % sur 4 433 gamesSoloQ 49,5 % : pas d'écart net
Durée médiane29,3 minsoloQ 26,8 min

Amateur : 29 590 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+ : 661 121 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    7,6 %
    SoloQ
    7,3 %
    7,6 % des picks du poste en amateur, contre 7,3 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    27,6 %
    SoloQ
    21,8 %
    27,6 % de ban en amateur sur 16 228 games, contre 21,8 % en soloQ sur 457 860 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    26,8 min
    Médiane de 29,3 min en amateur, contre 26,8 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Eclipse, Black Cleaver et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant95 % · 137 853
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 144 468
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 897 games
Core (3 légendaires)23 % · 18 083
23 %des parties en soloQ
  1. Eclipse
  2. Black Cleaver
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Map pressure d'abord : plus de map pressure que 99 % des junglers.

  1. Map pressuretop1 %6,1 · les junglers : 4,7
  2. Encaisse les dégâtstop20 %1 151 · les junglers : 855

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Frontline

Comme les autres junglers

  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe
  • Farm de jungle

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 77 en lane, 36 en mid game et 27 en late, sur 100 junglers.

404+21 vs 383
761-35 vs 796
945-111 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Lee Sinles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 62 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
6,1takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 77 sur 100 parmi les junglers404 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 36 sur 100 parmi les junglers761 · médiane 796
  • Damage en late · rang 27 sur 100 parmi les junglers945 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 69 sur 100 parmi les junglers+172 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 62 sur 100 parmi les junglers+149 · médiane +64
  • Map pressure · rang 99 sur 100 parmi les junglers6,1 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 81 sur 100 parmi les junglers1 151 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 33 sur 100 parmi les junglers51 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 61 sur 100 parmi les junglers21 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 50 sur 100 parmi les junglersrang 50 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 63 sur 100 parmi les junglers0,8 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 58 sur 100 parmi les junglers18 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 32 sur 100 parmi les junglers64 · médiane 66
  • Invade · rang 83 sur 100 parmi les junglers9 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Jayce en amateur : +11,7 pt sur 89 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Jayce60,7 % · attendu 48,9 % · 89 g+11,7 ptSoloQ -0,4
Renekton53,7 % · attendu 48,0 % · 177 g+5,7 ptSoloQ -1,2
Ambessa53,6 % · attendu 49,0 % · 224 g+4,5 ptSoloQ -1,5
Olaf52,4 % · attendu 46,6 % · 124 g+5,9 ptSoloQ -0,3
Mordekaiser52,5 % · attendu 49,3 % · 120 g+3,2 ptSoloQ -1,6
Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV56,7 % · attendu 51,3 % · 293 g+5,4 ptSoloQ -0,1
Wukong49,1 % · attendu 47,2 % · 503 g+1,9 ptSoloQ +0,4
Kha'Zix55,6 % · attendu 49,5 % · 81 g+6,1 ptSoloQ +0,6
Qiyana50,3 % · attendu 47,2 % · 163 g+3,1 ptSoloQ +0,2
Vi49,5 % · attendu 49,3 % · 430 g+0,2 ptSoloQ -0,3
Midécart à l'attendu
Aurora59,7 % · attendu 50,2 % · 124 g+9,5 ptSoloQ +0,7
Yone54,3 % · attendu 46,4 % · 127 g+7,9 ptSoloQ +0,1
Syndra49,5 % · attendu 48,5 % · 297 g+1,0 ptSoloQ -0,3
Viktor49,4 % · attendu 49,1 % · 318 g+0,3 ptSoloQ +0,7
Hwei51,5 % · attendu 48,8 % · 130 g+2,7 ptSoloQ -0,9
ADCécart à l'attendu
Ezreal57,1 % · attendu 52,9 % · 326 g+4,1 ptSoloQ -0,1
Caitlyn51,6 % · attendu 47,8 % · 378 g+3,8 ptSoloQ +0,3
Tristana53,7 % · attendu 49,8 % · 164 g+3,8 ptSoloQ +1,5
Sivir52,5 % · attendu 50,1 % · 177 g+2,5 ptSoloQ -0,9
Aphelios55,4 % · attendu 53,6 % · 195 g+1,8 ptSoloQ +0,2
Supportécart à l'attendu
Milio59,4 % · attendu 51,3 % · 212 g+8,1 ptSoloQ +2,2
Rell50,8 % · attendu 46,1 % · 193 g+4,7 ptSoloQ -0,5
Lulu53,4 % · attendu 51,8 % · 397 g+1,6 ptSoloQ +0,8
Seraphine51,2 % · attendu 48,9 % · 240 g+2,4 ptSoloQ -0,5
Karma55,0 % · attendu 52,1 % · 191 g+2,8 ptSoloQ +0,1

Avec

Topécart à l'attendu
Mordekaiser56,8 % · attendu 50,2 % · 169 g+6,6 ptSoloQ -0,4
K'Sante52,9 % · attendu 47,4 % · 242 g+5,5 ptSoloQ -0,6
Malphite54,4 % · attendu 49,4 % · 182 g+5,0 ptSoloQ -0,8
Olaf58,7 % · attendu 52,9 % · 138 g+5,8 ptSoloQ +2,1
Gnar52,3 % · attendu 48,8 % · 174 g+3,5 ptSoloQ -0,7
Midécart à l'attendu
Viktor59,3 % · attendu 50,4 % · 263 g+8,9 ptSoloQ +0,6
Galio54,5 % · attendu 45,2 % · 55 g+9,4 ptSoloQ -0,7
Syndra52,7 % · attendu 51,0 % · 292 g+1,8 ptSoloQ +0,6
Yasuo56,9 % · attendu 49,5 % · 58 g+7,4 ptSoloQ -0,4
Locke51,4 % · attendu 49,6 % · 144 g+1,8 ptSoloQ -0,5
ADCécart à l'attendu
Jhin51,1 % · attendu 47,3 % · 319 g+3,8 ptSoloQ +0,5
Xayah54,0 % · attendu 50,9 % · 276 g+3,1 ptSoloQ -0,3
Zeri57,9 % · attendu 53,5 % · 145 g+4,4 ptSoloQ +0,5
Sivir53,2 % · attendu 49,4 % · 171 g+3,8 ptSoloQ +0,3
Caitlyn52,6 % · attendu 51,7 % · 363 g+0,9 ptSoloQ +1,1
Supportécart à l'attendu
Nami62,3 % · attendu 47,4 % · 53 g+14,9 ptSoloQ -0,9
Alistar56,5 % · attendu 51,3 % · 177 g+5,2 ptSoloQ -0,4
Seraphine54,2 % · attendu 50,6 % · 236 g+3,7 ptSoloQ -0,4
Leona50,2 % · attendu 48,0 % · 305 g+2,1 ptSoloQ +0,8
Milio50,5 % · attendu 48,1 % · 202 g+2,4 ptSoloQ +0,1

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top29 champions
  • K'Sante244 games
    52,9 %écart +0,8 ptSoloQ : 52,5 % · 4 520 g
  • Ambessa224 games
    53,6 %écart +4,5 ptSoloQ : 49,9 % · 4 127 g
  • Sion214 games
    42,1 %écart -8,0 ptSoloQ : 49,7 % · 2 362 g
  • Ornn191 games
    47,6 %écart -1,6 ptSoloQ : 47,3 % · 2 271 g
  • Malphite180 games
    49,4 %écart -0,7 ptSoloQ : 46,7 % · 4 599 g
Jungle23 champions
  • Wukong503 games
    49,1 %écart +1,9 ptSoloQ : 49,1 % · 5 215 g
  • Vi430 games
    49,5 %écart +0,2 ptSoloQ : 50,8 % · 5 779 g
  • Jarvan IV293 games
    56,7 %écart +5,4 ptSoloQ : 50,3 % · 6 123 g
  • Sylas236 games
    49,6 %écart +0,6 ptSoloQ : 48,6 % · 6 424 g
  • Xin Zhao222 games
    47,7 %écart -1,6 ptSoloQ : 48,6 % · 3 338 g
Mid21 champions
  • Viktor318 games
    49,4 %écart +0,3 ptSoloQ : 51,4 % · 6 916 g
  • Ahri317 games
    47,6 %écart -0,4 ptSoloQ : 48,1 % · 5 931 g
  • Syndra297 games
    49,5 %écart +1,0 ptSoloQ : 48,7 % · 6 910 g
  • Orianna245 games
    49,8 %écart -1,5 ptSoloQ : 50,8 % · 3 549 g
  • Sylas220 games
    50,9 %écart +0,8 ptSoloQ : 51,4 % · 5 902 g
ADC17 champions
  • Yunara487 games
    47,0 %écart -0,6 ptSoloQ : 49,7 % · 10 993 g
  • Jhin389 games
    47,3 %écart -4,9 ptSoloQ : 50,8 % · 15 505 g
  • Caitlyn378 games
    51,6 %écart +3,8 ptSoloQ : 51,1 % · 7 479 g
  • Kai'Sa341 games
    49,0 %écart -1,6 ptSoloQ : 49,9 % · 13 852 g
  • Ezreal326 games
    57,1 %écart +4,1 ptSoloQ : 53,3 % · 8 574 g
Support18 champions
  • Nautilus447 games
    50,3 %écart +0,4 ptSoloQ : 49,8 % · 9 352 g
  • Lulu397 games
    53,4 %écart +1,6 ptSoloQ : 50,4 % · 10 614 g
  • Leona288 games
    43,4 %écart -8,0 ptSoloQ : 47,4 % · 5 501 g
  • Thresh277 games
    46,9 %écart -1,5 ptSoloQ : 46,0 % · 11 316 g
  • Braum274 games
    46,4 %écart -2,1 ptSoloQ : 47,8 % · 4 343 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+7,3 %96 117 picks sur 1 322 239ban 21,8 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs7,6 %3 236 picks sur 42 630ban 27,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro9,3 %209 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

36,8 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 17,0 %G11 247 games sur 7 347
  • 11,4 %G2836 games sur 7 350
  • 8,4 %G3+247 games sur 2 932
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 1 247 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.